Боулинг для чайников: учимся катать шары как профи

Игра в боулинг не нуждается в представлении. Это серьезный вид спорта и веселое развлечение в одном флаконе. И все бы хорошо, да не все могут бросить шар так, чтобы сбить хотя бы несколько кеглей. 

Отмазки типа «у меня кривые руки» и «они растут не из того места» задвиньте подальше! Вот увидите, мы развеем эти мифы начинающих игроков. Листайте нашу статью, чтобы узнать как правильно играть, и какими секретами техники игры поделились с нами мастера боулинга.  

Акции
Скидка 30% на игру в боулинг в «Flash bowl»
Киев, Степана Бандеры проспект, 20Б
-30%
0 грн
15.0 грн
До 3 часов игры в боулинг-клубе «Скай-Молл»
Киев, Романа Шухевича проспект, 2Т
-67%
938 грн
329.0 грн
Показать все
5 акций

Немного об основах боулинга

Перед тем как начать делать из вас гуру крученых бросков, давайте вспомним правила и терминологию игры.

Принцип игры

  • 1 партия игры в боулинг — это 10 ходов (фреймов) у каждого из игроков. 
  • За 1 фрейм в идеале вы должны сбить все кегли на игровой дорожке. 
  • 1 фрейм включает 2 броска. Если с первого броска вы забили cтрайк (о нем чуть ниже), то фрейм считается закрытым, и во втором броске уже нет необходимости.

Дорожка

Дорожка для игры в боулинг составляет чуть более 18 м от линии заступа до самой ближней к вам кегли. 

По обе стороны дорожки находятся желоба, при попадании в которые вы теряете шанс сбить хоть одну кеглю, и шар катится в механическое чрево скрытой от наших глаз распределяющей машины. 

Если мяч все-таки попал в желоб, а потом по волшебству отскочил и сбил хоть одну кеглю, то нравится-не нравится, а ваш бросок засчитан не будет.

Игрок начинает свой ход в зоне разбега, которая составляет около 4,5 метра, и ограничивается линией заступа (она же линия фола), которую нельзя пересекать, иначе бросок не будет засчитан.

Дорожка для боулинга

Кегли

Ваша главная задача в игре — за один ход сбить все кегли (а их всего 10), которые расположены на другом конце дорожки в форме треугольника.

Кегли расставляются в 4 ряда, и в каждом ряду их определенное количество: в 4 ряду — 4 кегли, в 3 — 3 кегли, во 2 ряду — 2 кегли и в 1 — 1 кегля, которую еще называют головной. Каждая сбитая кегля принесет игроку 1 очко.

Терминология

Без знания основной терминологии вы вряд ли сможете хорошо ориентироваться в правилах игры, поэтому советуем ознакомиться со следующими понятиями:

  • Страйк (strike) — бросок, к которому стремятся все игроки, и в результате которого сбиваются все кегли.
  • Терки (turkey) — вы забиваете 3 страйка подряд. Танцуйте ;)
  • Спэр (spare) означает, что все кегли сбиты игроком только со второго броска.
  • Открытый фрейм — так говорят, когда после броска остаются несбитые кегли.
  • Сплит (split) — самое неудобное положение кеглей в боулинге. Это ситуация, при которой был совершен первый удар и головная кегля была сбита, но остались 2 или более кегли не соседствующие друг с другом и имеющие между собой расстояние больше диаметра шара. Нужно очень постараться, чтобы сбить оставшиеся кегли, но даже такие старания не будут оценены очками выше обычного cпэра (spare).
Кегли для боулинга

Принципы начисления очков

Сейчас подсчет очков не составляет труда, ведь все расчеты автоматически производятся компьютером. Но вы же хотите быть в курсе всех нюансов? Поэтому приготовьтесь, сейчас надо будет немного напрячь извилины ;) 

Начнем с самой простой и частой ситуации у новичков — открытого фрейма. В этом случае за каждую сбитую кеглю вы получаете 1 очко. Например, бросив шар дважды, в сумме вы сбили 7 кеглей — это значит, что вы получаете 7 очков. 

А вот если после второго броска в одном фрейме вы выполнили cпэр или, того лучше, cтрайк, то подсчет очков немного изменяется:

  • Если игрок выполнил спэр, к следующему фрейму он получает +10 очков. К примеру, после спэра вы сбили 4 кегли в первом броске и еще 2 после второго броска. Итого, за текущий фрейм вы получаете не 6 очков, а 16.  На игровом мониторе в окошке фрейма спэр обозначается значком “/”.
  • Если игрок выполнил страйк, то к следующему фрейму он также получает +10 очков.
  • За всю партию игрок может набрать максимум 300 очков. Такая сумма выходит за 12 страйков подряд. Почему 12, если фреймов по игре 10? Все просто — если вы выбили страйк в последнем 10-м фрейме, то вы получаете еще +2 броска. Если вы выполняете страйк еще 2 раза подряд, то в итоге вы получаете свои заслуженные 300 очков и респект от окружающих, а может и приятные призы от боулинг-клуба.
  • Если в последнем фрейме игрок выбивает спэр, то дополнительно он может выполнить еще 1 бросок.
Подсчет очков в боулинге

Подготовка к игре

Для того, чтобы игра прошла успешно, не забудьте учесть некоторые детали.

Боулинг-клуб

Заранее промониторьте интернет и найдите подходящий для вас по цене и месторасположению вариант. 

Наметив определенный день и время, не забудьте заблаговременно забронировать дорожку, дабы потом не испортить себе настроение в случае большой загруженности клуба и отсутствии свободного места. 

А пока вы задумались о возможных вариантах, ловите ссылочку на акционные предложения от ведущих боулинг-клубов вашего города.

Компания для игры

Командами играть в боулинг весело и азартно. Хорошо, если ваши друзья имеют такой же уровень подготовки и желание научиться играть, а если такой компании нет под рукой? Не расстраивайтесь. 

Во-первых: вы можете потренироваться играть самостоятельно, во-вторых: можно найти клубы, в которых проводят обучение для лиги начинающих, в-третьих: на крайний случай вы можете попробовать присоединиться к игрокам, которые только начинают свою игру, но убедитесь заранее, что стиль и уровень их игры соответствует вашему. 

Обувь для боулинга

Для новичков достаточно будет взять обувь напрокат в самом боулинг-клубе. Обычная обувь не подойдет для игры, она может излишне скользить или наоборот тормозить ваше движение. А если еще и пол поцарапает? Зачем вам эти проблемы? 

Ну а если вы уже опытный игрок, который хочет развить свои навыки, можно задуматься о покупке собственной пары. 

И не забудьте взять с собой носочки, в клубах за них вам придется доплатить.

Обувь для боулинга

Шар

Выбрать правильный шар — первое, что вам нужно сделать, подойдя к дорожке. 

Все предельно просто! На каждом шаре есть цифры, которые свидетельствуют о весе шара в фунтах. К примеру, шар с цифрой 6 означает, что его вес равен 6 фунтам, это 2,72 кг.

Чтобы подобрать шар для вас, нужно легким математическим расчетом вычилисть 10% от вашего веса — это и будет вес идеального для вас шара. Например, если вы весите 75 кг, то выбирайте шар, который весит 7 кг (цифра 14 на шаре).

В среднем мужчинам подходят шары весом 14-16 фунтов (6,35 – 7,23 кг), а женщинам 10-14 фунтовые шары (4,54 – 6,35 кг).

Проследите, чтобы размер отверстия для большого пальца был вам не велик и не мал. Палец должен плотно держаться в отверстии и легко из него выходить. 

Вставьте указательный и средние пальцы в оставшиеся два отверстия. Если пальцы зашли легко и, аналогично большому пальцу, плотно держатся, поздравляем — шар подобран правильно.

Как выбрать шар для боулинга

Начало игры

Шар найден, кегли стынут в ожидании первого броска… Ну что ж, приступим!

Позиция и прицеливание

Возьмите шар так, чтобы держащая и свободная рука были под шаром. Не ослабляйте хватку — рискуете уронить шар. Направляйтесь на игровую дорожку к линии фола. Держите шар немного сбоку.

Спину слегка наклоните вперед, плечи смотрят на цель, колени тоже слегка согнуты. Опустите руку с шаром и отведите ее слегка назад. Выставите противоположную руке с шаром ногу вперед. Это скользящая и опорная нога — универсальное  правило, которое подходит и левше, и правше.

Позиция и прицеливание в боулинге
Позиция и прицеливание в боулинге 1

Прицельтесь, но ни в коем случае не по кеглям. Вам в помощь на дорожке есть черные точки и стрелочки, которые помогут скоординировать бросок. Постарайтесь, чтобы шар покатился по центру этих отметок. 

Метки на дорожке в боулинге

Даже если вы четко кинете свой шар по меткам, это не означает, что вы 100% попадете по кеглям. В зависимости от силы броска, шар может замедлиться или вовсе скатиться в желоб, поэтому следите за маневрами своих бросков и оттачивайте их.

Когда вы отработаете игровые навыки и немного наберетесь опыта, по меткам вы сможете мастерски закручивать шары и сбивать боковые кегли.

Бросок

А сейчас вам нужно сделать разбег. Подаваясь вперед, мягко отведите руку с шаром назад и размахнитесь. В этот момент постарайтесь сохранить изначальное положение шара и руки. 

Бросок в боулинге

Приблизительно наметьте себе точку, в которой вы будете готовы сделать бросок. Лучшим расстоянием от линии фола до вас считается около 15 см. С такого расстояния шар какое-то время пролетит над паркетом, сохранив достаточно энергии для удара о кегли.

Шар нужно бросать тогда, когда рука, возвращаясь маятником вперед, достигнет максимальной высоты. При этом большой палец должен выходить из шара первым, только это обеспечит ему нужную скорость. Чтобы избежать травм, продолжайте размах даже после того, как отпустите шар. 

Видео представлено на английском языке, но вам достаточно увидеть манеру исполнения броска

Не отрывайте взгляд от нужной прицельной метки, иначе можете потерять равновесие и бросок будет неудачным.

Перед каждым броском протирайте руки полотенцем или салфеткой. Руки не должны быть мокрыми, иначе вы рискуете уронить шар. Незачем ставить под опасность ваши прекрасные ножки и дорогостоящий паркет клуба ;)

Советы специалистов

  • Если вам нужно закрутить шар, при разбеге немного согните колени, а при окончании размаха для броска установите кисть так, будто хотите пожать кому-то руку. Поверните кисть немного влево при броске, если нужно закрутить шар влево.
  • Вы 100% забьете страйк, если попадете шаром в «карман» между 1-й и 3-й кеглями.
Нумерация кеглей в боулинге
  • Не забывайте смотреть на цель (метки на дорожке) во время броска, это крайне важно.
  • Правильный подход к линии фола — залог успешного броска.
  • Если вы хотите стать профи в боулинге, обратитесь к специалисту, который просверлит отверстия в шаре специально для вашей руки.
  • После того, как сделаете бросок и отпустите шар, продолжайте размах, чтобы избежать травмирования. Также не стоит заводить плечо сильно назад.
  • Держите шар крепко, не ослабляйте захват, иначе можете выпустить шар из рук.

Совершенствуем навыки

Оттачивать мастерство можно не только в боулинг-клубе. Советуем посмотреть соревнования по боулингу дома, мотая на ус позы и ловкие приемы профессиональных спортсменов. Благо, интернет дает нам большие возможности — ютуб и видео уроки вам в помощь. Только помните, что ваша техника игры будет немного отличаться, не отчаивайтесь, если приемы не сразу будут получаться.

Соревнование USBC Masters Finals

Не стесняйтесь попросить помощи у более опытных боулеров. Пусть понаблюдают за вашей техникой игры и сделают замечания, увидев ваши технические ошибки. 

Вступите в боулинг-лигу. Это отличный старт для развития ваших навыков, плюс вы заведете себе хороших друзей по интересам. 

Надеемся,  наш обзор помог настроиться на достижение вашей цели — научиться играть в боулинг. Остались вопросы? Задавайте их в комментариях. А если вы уже опытный игрок, то не жадничайте и делитесь секретами игры с нами ;)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *