Газовая колонка или электрический бойлер: что лучше, выгоднее и дешевле

Чем чаще возникают перебои с подачей горячей воды, тем настойчивее посещает мысль о покупке водонагревателя. А в частных домах и квартирах в населенных пунктах без горячего водоснабжения – тем более. Вопрос только в том, какой водонагреватель выбрать. Накопительный электрический бойлер, проточную газовую колонку, или, может, двухконтурный газовый котел? Какой из водонагревателей экономичнее и выгоднее – разберемся в нашей статье. А еще подскажем, где можно больше сэкономить и купить бойлер или колонку с кэшбэком от Покупона и доставкой до дверей от Новой Почты.

Читайте в нашем обзоре:

Газовый проточный водонагреватель – колонка: когда стоит установить

Очевидно, что для такого водонагревателя нужен газ. Нагрев проточной воды в газовой колонке осуществляется в теплообменнике непосредственно пламенем горелок. Поэтому рассматривать покупку газовой колонки стоит тем, у кого есть для этого соответствующие условия.

Газовая колонка
Устройство газовой колонки

Плюсы газовой колонки

  1. Вода в кране сразу горячая, ждать ее нагрева не нужно. К тому же время подачи не ограничено. Все эти качества обеспечивают комфортность использования данного водонагревательного агрегата. Необходимо только правильно подобрать колонку, чтобы ее тепловая мощность соответствовала потребностям. Подразумевается число жильцов квартиры или дома и количество точек водоразбора (душ, кухня). Для нескольких таких точек и 2-3 пользователей целесообразно установить газовую колонку мощностью 20-26 кВт и производительностью 11-15 л в минуту. При неправильном подборе мощности нужный нагрев обеспечиваться не будет.
  2. Компактные размеры прибора – большинство современных газовых колонок поместится и впишется в интерьер даже маленькой кухни.
  3. Возможность регулировки интенсивности работы горелок – современные модели оснащены электронными системами управления подачей газа. Эти же модели позволяют обеспечивать нужную температуру независимо от скачков напора воды.
  4. Надежность, а в случае поломок – пригодность к ремонту. Чтобы колонка ломалась как можно реже, нужно периодически проводить техобслуживание (чистить теплообменник от накипи). Для этого лучше вызывать специального мастера по газовому оборудованию.
  5. Газовая колонка экономнее расходует энергоноситель, нежели бойлер. Колонке не нужен газ в период простоя. Бойлер же должен периодически включаться и использовать электроэнергию для поддержания воды в горячем состоянии.
Газовая колонка в интерьере
Газовая колонка в интерьере

Минусы газовой колонки

  1. Необходимость дымохода и приточной вентиляции в помещении. Это скорее особенность, требование, которое необходимо обеспечить для работы газовой колонки.
  2. Монтажные работы по установке газовой колонки должен производить специалист-газовщик. К тому же, само наличие газового агрегата должно быть запланировано в проекте с учетом давления газа и воды в системе. Несмотря на затраты, данный пункт также можно отнести и к плюсам. Это обеспечивает большую безопасность эксплуатации агрегата.
  3. Более низкий КПД около 92%, в то время как у электрических бойлеров около 99%. Зимой, при слишком низких температурах воды в водопроводе, нагрев осуществляется медленнее, и КПД может снизится вдвое.  
  4. Требования к напору воды в системе: он должен быть стабильным. Если колонка у вас обычная, без электронной автоматики, часто могут возникать неудобства. При изменении напора на входе в колонку температура воды в кране скачет (или слишком горячая, или слишком холодная). Аналогичные скачки происходят и при пользовании водой в другой точке подачи. Принимая душ, вы сразу ощутите на температуре или напоре, если кто-то дернет ручку бачка в туалете или начнет мыть посуду на кухне.

Если, взвесив все за и против, вы нашли такой водонагреватель неплохим выходом из ситуации, то выбирайте модели газовых колонок на Покупоне. Кэшбэк сделает вашу покупку более выгодной. Доставка – от Новой Почты, до дверей вашего дома. 

Когда выгоднее установить электрический водонагреватель – бойлер

Электрический накопительный водонагреватель или бойлер имеет вид бака, резервуара определенного объема. К нему подводится холодная вода. В баке с помощью электрических нагревательных элементов (ТЭНов) вода прогревается до определенной заданной температуры.  

Бойлер
Устройство бойлера

Плюсы бойлера

  1. С точки зрения цены бойлеры чуть более выгодны, чем газовые колонки. Если считать, что оптимальный объем бойлера для 3 человек составляет 80-100 л (если интересно, как выбрать правильный бойлер – читайте нашу отдельную статью), то цена стартует от 2200 грн. В то время как стоимость газовой колонки с наиболее востребованной и популярной мощностью 20 кВт – от 2500 грн. Конечно, это сравнение условно, ведь цены зависят от бренда, наличия автоматики в колонке и прочих показателей.
  2. С бойлером отсутствует такой фактор, как влияние напора воды в трубопроводе. Вы застрахованы от того, что из крана в кухне польется слишком горячая вода, если кто-то включил душ, например. У газовых колонок такой недостаток есть, за исключением моделей с электронной регулировкой, но они более дорогие по цене.
Бойлер в интерьере
Бойлер в интерьере

Минусы электро водонагревателя

  1. Крупные габариты. Бак объемом 80-150 л сложно разместить в условиях малогабаритных квартир, особенно если вы хотите его куда-то спрятать. Вес бойлера требует мощного крепежа и прочную стену – базу для крепления.
  2. Ограничения в объеме потребления воды. Если вы неправильно подобрали литраж, то при непрерывном использовании горячей воды несколькими членами семьи кому-то воды не хватит. Нужно будет ждать, пока вода нагреется.
  3. Требования к качеству электропроводки в помещении: она должна выдерживать большую мощность. Иначе возможен перегрев провода, возгорание и возникновение пожароопасных ситуаций.

С точки зрения расходов на потребление ресурсов, оценить, что дешевле и выгоднее по состоянию на 2020 год довольно сложно. Тарифы часто меняются, сколько будут стоить энергоносители в дальнейшем – неизвестно. Итоговая стоимость также зависит от наличия счетчиков, в том числе двухтарифного для подсчета электроэнергии. Последнее актуально, если жильцы пользуются горячей водой после 23:00. О том, какие еще есть способы сэкономить на электроэнергии, кроме двухфазного счетчика, читайте в нашей отдельной статье.

Если для вас лучшим решением будет покупка электрического водонагревателя, можно сэкономить с помощью Покупона: есть хорошие варианты бойлеров с кэшбэком. А как сориентироваться в многообразии характеристик водонагревателей и выбрать наиболее подходящий – читайте в нашей статье.

Бойлер косвенного или прямого нагрева – какой экономичнее

Еще один вариант обеспечения жилья горячей водой – бойлер косвенного нагрева. Какая разница между этим видом водонагревателей и обычными бойлерами прямого нагрева? У агрегатов косвенного нагрева отсутствует собственный источник тепла (нагревательный элемент). Вода греется посредством теплоносителя, нагретого другим прибором (котлом) или системой централизованного отопления.

Бойлер косвенного нагрева
Устройство бойлера косвенного нагрева

Плюсы бойлеров косвенного нагрева

  1. В течение отопительного сезона приобретение бойлера косвенного нагрева себя вполне оправдывает. Затрат на дополнительные энергоносители (газ, электричество) практически нет.
  2. Можно получить большой объем горячей воды: актуально для крупных объектов, в том числе коммерческих. Водонагреватели небольших объемов (80-100 л) можно использовать и в квартирах, частных домах.
  3. В домах без централизованного отопления часто устанавливают двухконтурные газовые котлы. Такой агрегат кроме нагрева воды выполняет еще и функцию отопления помещения. Однако он имеет и недостатки, один из которых – слабый и медленный нагрев воды. Выходом может быть подключение к двухконтурному котлу бойлера косвенного нагрева. Используя тепло с контура отопления, бойлер в щадящем для котла режиме обеспечивает постоянный запас горячей воды. 
Бойлер косвенного нагрева в интерьере
Бойлер косвенного нагрева в интерьере

Минусы бойлеров косвенного нагрева

  1. Летом и в межсезонье твердотопливный или газовый котел включать нет смысла. Придется пользоваться дополнительным накопительным электробойлером. Либо же выбирать модель косвенного нагрева с дополнительным нагревательным ТЭНом (комбинированный вариант). 
  2. Цена бойлера косвенного нагрева выше, чем у обычных бойлеров и колонок: от 6 тысяч грн и дороже. Нужно также учесть, что все оборудование, необходимое для подключения бойлера к системе, тоже стоит денег.
  3. Желательно привлечь опытного специалиста, который поможет проработать проект включения бойлера косвенного нагрева и осуществить его установку и настройку.

Водонагреватель-титан с топкой: за и против

Не можем не упомянуть такой водонагревательный прибор, как водонагреватель-титан с топкой. Это хорошее приспособление для нагрева воды в частном доме или на даче, где есть дымоход. Но никак не в квартире. Конструкция агрегата имеет вид печки и водонагревательного бака-титана, выполненного из нержавейки. Используется твердое топливо (дрова, уголь). Холодная вода постоянно поступает в бак (через водопровод или с помощью насоса) и при нагреве направляется в смеситель. 

Плюсы твердотопливного водонагревателя

  1. Простота в обслуживании.
  2. Возможность использовать различные виды топлива, в том числе горючие бытовые отходы. Что может быть экономичнее и выгоднее для частного дома, где такие отходы всегда найдутся?
Водонагреватель-титан с топкой
Водонагреватель-титан с топкой

Минусы топки

  1. Отсутствие автоматизации: процесс нужно контролировать.
  2. Не получится установить в квартире, где отсутствует дымоход.
  3. Долгое время нагрева воды.
  4. Необходимость где-то складировать топливо.

Водонагреватель-титан с топкой можно купить на Покупоне – хороший кэшбэк обеспечит дополнительную экономию ваших средств.

Надеемся, наша информация будет полезной и поможет определиться, какой тип водонагревателя лучше всего подойдет вам для дома или квартиры. Если остались вопросы – задавайте в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *