Алкогольное отравление ㅡ как быстро убрать симптомы

Алкоголь ㅡ не всегда веселье

Алкоголь ㅡ это яд, и если хоть немного переборщить, то не избежать плачевных последствий. Все мы люди, и иногда можем не рассчитать с «дозой». Не важно с чем вы перебрали ㅡ пивом, вином или водкой, отравиться можно любым алкогольным напитком, вне зависимости от его крепости. Поэтому сегодня узнаем что делать с алкогольной интоксикацией:

Отравление алкоголем несет тяжелые последствия для организма
Отравление алкоголем несет тяжелые последствия для организма

При каких симптомах алкогольного отравления нужна медицинская помощь

Интоксикация алкоголем может быть очень сильной и в острых формах привести даже к смерти. Важно различать симптомы, которые указывают не на простой «перебор», когда достаточно остановиться и лечь спать, а на то, что человеку действительно необходима медицинская помощь. 

Вызывать скорую надо если:

  • У человека начались судороги и рвота.
  • У человека неритмичное замедленное дыхание.
  • Снизилась температура тела, на коже появились синюшные или бледные пятна.
  • На лицо помутнение сознания («белочка»), человек не в состоянии связно общаться, его посещают галлюцинации и видения.

Эта информация очень важна и может спасти кому-то жизнь, поэтому запомните: если вы обнаружили такие симптомы, необходимо незамедлительно вызвать скорую и госпитализировать человека. 

Интоксикация алкоголем может быть опасна для жизни
Интоксикация алкоголем может быть опасна для жизни

При сильной интоксикации обычно назначают адсорбенты и капельницы с глюкозой, что позволяет максимально быстро вывести токсины из организма и начать восстанавливать силы после отравления.

Доврачебная помощь при остром алкогольном отравлении

Пока вы ждете доктора категорически нельзя:

  • Отпаивать человека в состоянии опьянения кофе. Казалось бы вполне логичный шаг ㅡ взбодрить и не дать заснуть. Но кофе только стимулирует интоксикацию, поскольку задерживает жидкость в организме.
  • Оставлять человека самого и давать «проспаться», поскольку при сильном алкогольном отравлении возможна рвота, судороги и другие проявления интоксикации, оставив человека самого вы можете пропустить эти симптомы и не оказать помощь вовремя.
  • Сбивать алкогольное опьянение холодным душем, от этого могут начаться судороги. Передозировка алкоголя снижает температуру тела, поэтому дополнительное переохлаждение может привести к плачевным последствиям.
  • Вызывать рвоту, поскольку рефлексы в организме при опьянении работают не правильно, человек может захлебнуться.
Главное не навредить
Главное не навредить

Чем можно помочь при сильном отравлении алкоголем:

  • Находитесь в тепле.
  • Не давайте человеку уснуть.
  • По возможности, поите отравившегося водой.
  • При потере сознания поверните голову на бок, чтоб человек не захлебнулся от рвоты.

Постарайтесь применять наши рекомендации о первой доврачебной помощи при остром алкогольном отравлении и берегите своих близких.

Научные способы борьбы с алкогольным отравлением

Утро добрым не бывает
Утро добрым не бывает

Похмелье такое, что утром после посиделок вы клянетесь себе никогда не пить? Мы поможем облегчить вашу нелегкую участь при помощи научных достижений:

  • Хорошо зарекомендовали себя при передозировке алкоголем адсорбенты. Вы можете принять самый простой активированный уголь. Но намного быстрее действуют атоксил, фосфалюгель, энтеросгель или смекта.
  • Пополняйте водно-солевой баланс и уровень электролитов в крови. Звучит сложно, а сделать легко. Просто употребляйте как можно больше «полезной жидкости»: воды, бульона, морсов, компотов. Это позволит восполнить недостаток воды в организме и справиться с токсинами. При этом лучше откажитесь от кофе, чая и газировки, поскольку эти напитки препятствуют детоксикации.
  • Поддержите уровень глюкозы в организме. В этом поможет жареная пища, а острота отвлечет от тошноты и других неприятных последствий алкогольного отравления. Так что горячая яичница с перцем на поздний завтрак ㅡ ваш друг. Еще есть вариант полужидкой овсянки, она тоже пополнит недостаток веществ в организме. Чтобы восполнить нехватку калия, дополните завтрак бананами.
  • Отдыхайте. Спите, лежите, смотрите киношку, но дайте своему организму возможность восстановиться. Это самый распространенный совет от медиков. И единственный действенный на 100%.
Спать, много-много спать
Спать, много-много спать

Запомните, нет таблеток от похмелья и алкогольной интоксикации. Есть природный процесс очищения организма от этанола и продуктов его разложения. И все что мы можем сделать ㅡ просто ускорить его. Если вы долго не можете прийти в себя, ощущаете тремор в руках, учащенное или замедленное сердцебиение, то лучше обратитесь к врачу.

Народные методы против похмелья

Наука бессильна перед опытом поколений. Большинство людей все еще верят в волшебные свойства рассола и кефирчика наутро после зажигательного отдыха. От страны к стране отравление алкоголем убирают в домашних условиях по-разному, например, мексиканцы «лечатся» острым супом, русские ㅡ банькой, а на Пиренеях и вовсе натирают лимонным соком подмышки.

Кофе на похмелье ㅡ традиция
Кофе на похмелье ㅡ традиция

Но есть и общее, например, на просторах интернета очень часто советуют лечить похмельный синдром жидким куриным супом, что полностью совпадает с рекомендацией медиков пополнять организм электролитами и жидкостью. Из этой же серии советов ㅡ энергетики, которые быстренько восстановят организм.

Еще один способ побороть проблему раскалывающейся на утро головы ㅡ принять любое обезболивающее. Ибупрофен, аспирин, выбирайте на свой вкус.

Еще наши прадеды лечились на утро солеными огурцами, квашеной капустой, квасом. Все эти продукты восполняют солевой баланс в организме и помогают побороть интоксикацию и особо хорошо помогают, если вас тошнит.

Крепитесь, похмелье не бывает вечным
Крепитесь, похмелье не бывает вечным

Если похмелье не сильное, а прийти в норму надо быстро, то попробуйте секс или любую другую физическую нагрузку. 

Один из экстремальных, но весьма действенных способов первой помощи при интоксикации алкоголем ㅡ промывание желудка. В домашних условиях это можно сделать при помощи промывания кишечника клизмой.

Наркологи предупреждают, что некоторые народные методы могут вам навредить, например, категорически воздержитесь от:

  • Кофе, поскольку очень распространены инсульты на фоне похмельного синдрома, а кофе препятствует выведению жидкости и повышает пульс.
  • Баня хоть и кажется хорошей идеей для очищения организма, но только усилит обезвоживание.

Ну и полностью откажитесь от идеи опохмелиться. Этот метод поможет всего на пару часов, а после этого вам станет еще хуже.

Как избежать алкогольной интоксикации

Есть самый действенный и недорогой, но сложный способ не отравиться алкоголем ㅡ не пейте :) Есть и способ полегче: знайте свою норму и не превышайте ее. Не знаете свою-придерживайтесь рекомендации врачей: 

  • Для мужчин без вреда для здоровья допустимо выпить 100 гр водки или другого крепкого напитка, 3 бокала красного сухого вина, или 1 литр пива.
  • Для женщин: 80 гр крепкого алкоголя, 2 бокала вина или 0,75 литра пива.
Знайте свою норму
Знайте свою норму

Подстелить себе соломки с целью утреннего комфорта и пощады организму можно, отказавшись от смешивания напитков. А если и смешиваете, то хотя бы не понижайте градус. Хоть все и знают, что нельзя запивать водку пивом, но вот почему-то не всегда соблюдают это правило. 

Еще одно простое и известное всем правило ㅡ не надо пить на голодный желудок. Так алкоголь намного быстрее будет всасываться в кровь, а вы уже в начале застолья потеряете контроль над собой.

Поэтому обязательно завтракайте, обедайте и основательно закусывайте в праздничные дни, не обделяйте себя глюкозой и другими полезными элементами, это поможет ослабить похмельный синдром. Важно: не закусывайте белковой пищей, алкоголь замедляет ее расщепление, что усугубляет болевые синдромы на утро.

Ну и экстравагантный способ на любителя: за час до вечеринки выпейте около 100 гр алкоголя, так печень заранее начнет вырабатывать ферменты для борьбы с этанолом и быстрее расщеплять все выпитое.

Впереди праздники, поэтому берегите себя от передозировки алкоголя, ведь кроме шуточек про похмелье, алкогольное отравление может нанести и серьезный вред вашему организму. Делитесь с нами, какие у вас есть методы лечения похмельного синдрома.

4 комментариев
  • Саша

    Похмелье – это еще так штука, особенно если есть важные дела или нужно работать весь день, Всегда спасаюсь теплым молоком с медом и хорошим завтраком, где обязательно должны быть жареные яйца. Ну и конечно же кофе, довольно много кофе.

  • Tony

    А я стараюсь не пить темный алкоголь типа чёрного рома или коньяка, иначе наверняка будет похмелье… ну и, конечно же, все в меру

  • Лариса

    а мне помогает свежий воздух! серьезно!)) если, выпив, хорошо прогуляться или посидеть на балконе, или – еще лучше – лечь спать с открытыми окнами (но это только летом, конечно), то утром будет норм) а вот если все время сидеть в душном помещении, и пить, то утром будет жестяк.

  • Наташа

    Хахаха, особенно про выпить норму – агонь совет, точно работает ))) я обычно утром сплю сколько можно, а потом пью кефирчик

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *