Как снимать крутые видео в TikTok с музыкой и эффектами

Как снимать видео в Тик Ток

TikTok — популярное приложение и социальная сеть, примечательное хайповыми короткими видео и практически полным отсутствием негатива от остросоциальных и политических обсуждений. Именно поэтому он так популярен среди молодежи,  ведь это отличный способ расслабится в конце учебного дня, развеять мысли, развлечься по дороге домой, а также стать популярным.

Но как научиться снимать крутые видосы, чтобы привлечь к себе внимание, попасть в рекомендации и возможно начать зарабатывать в интернете? BlogPokuponTeam расскажет об особенностях и перспективах социальной сети, специфике создания крутых роликов, а также поделится скидками до 80% на онлайн курсы в сфере маркетинга, в том числе освоении Тик Тока для новичков-любителей, начинающих блогеров и предпринимателей.

Акции
Аудит и помощь по соцсетям от «SMM & Event»
Вся Украина
-50%
1200 грн
599.0 грн
Онлайн-курсы по SMM соцсетей от «SMM & Event»
Вся Украина
-58%
1800 грн
749.0 грн
Показать все
21 акций

Читайте:

История успеха TikTok

В 2012 году в Китае появилась компания ByteDance, занимающаяся разработкой программного обеспечения. Среди прочих проектов компания выпустила приложение-соцсеть Douyin, позволявшее выкладывать короткие видео в свою ленту и вести онлайн-трансляции. Очень быстро оно обогнало по популярности конкурентов на китайском рынке и вышло на международный. 

Осенью 2017 года ByteDance приобрела американскую соцсеть musical.ly, чья аудитория на тот момент составляла порядка 200 миллионов зарегистрированных пользователей. Фишка musical.ly, которую изобрел ее основатель Алекс Чжу —  возможность записывать 15-секундные видео с фонограммой или музыкой по типу караоке, а позже — составлять дуэты, отвечать на вопросы и другое. Объединившись, Douyin и musical.ly расширили функциональные возможности общей платформы и в результате появился — TikTok.

В мире социальных сетей Тик Ток стал возможностью для многих проявить свои творческие способности с минимумом усилий, благодаря следующим преимуществам приложения:

  • Интуитивно понятный интерфейс. 
  • Огромная база музыки, стикеров и эффектов для создания собственного оригинального контента. 
  • Отсутствие жесткой критики, а также негатива и хейтеров здесь гораздо меньше, чем в других соцсетях. 

ТикТоком пользуются преимущественно подростки и молодые люди от 13 до 25 лет, которым чужды серьезные темы в угоду развлечений и веселья. В 2020 году аудитория TikTok стремительно росла, достигнув отметки в 1,2 млрд пользователей различных возрастных групп по всему миру на начало 2021-го. И уже несколько лет подряд приложение входит в топ-10 самых скачиваемых из App Store (для Айфон) и Google Play (для Андроид).

Самые популярные блогеры ТикТок создают оригинальный контент и этим заслуживают внимание миллионов подписчиков
Самые популярные блогеры ТикТок создают оригинальный контент и этим заслуживают внимание миллионов подписчиков

Как зарегистрироваться в Тик Токе

Чтобы начать пользоваться тик-током, достаточно загрузить приложение из фирменного магазина Google Play или AppStore. Или через официальный сайт TikTok-а, где нужно ввести номер телефона, и перейти по ссылке, которая придет в смс сообщении.

Для регистрации можно использовать номер телефона, электронную почту или аккаунт другой социальной сети
Для регистрации можно использовать номер телефона, электронную почту или аккаунт другой социальной сети

Аккаунт в социальной сети регистрируется на электронную почту или номер телефона. Но можно использовать и уже существующий профиль в Facebook, Instagram, Twitter или Google. Заполняем необходимый минимум информации о себе (в дальнейшем эти данные можно корректировать в настройках профиля), и вуаля — можно начинать пользоваться достоинствами приложения.

Снимаем свое первое видео в ТикТок

Интерфейс ТикТока интуитивно похож на Instagram, поэтому, если пользовались им, то и тут разобраться не составит особого труда. 

ДЧтобы запостить или создать новый видос нужно нажать плюсик внизу экрана. Выбираем загрузить готовый ролик (можно как с телефона, так и комьютера) или снять новый. Во втором случае активируется камера для короткого видоса, где можно наложить эффекты, текст, музыку, добавить описание и хештеги, по которым пользователи смогут найти ваше видео (в зависимости от настроек — все, либо только ваши подписчики).

Наглядная инструкция, как добавлять ролики на ТикТок:

Недавно появилась возможность добавления видео на свою страницу в ТикТоке и через компьютер. Нужно всего лишь авторизоваться в соцсети в браузере.

В верхнем правом углу находите кнопку «Загрузить» (облачко со стрелкой) и выбираете нужный файл на компьютере.

Изначально TikTok позволял загружать видео длительностью не более 15 секунд. Но скоро стало понятно, что это ограничение изжило себя, и современное приложение позволяет публиковать хронометраж до 60 секунд.

Если вы загружаете готовый ролик длиннее 60 секунд, приложение на этапе редактирования попросит вас его обрезать.  Двигайте розовую рамку по раскадровке отснятого ролика, изменяя ее размер по горизонтали. 

Видео более 60 секунд можно попробовать загрузить в ТикТок через приложение NoxPlayer. Однако это должен быть действительно интересный ролик, поскольку большинство зрителей не любят просматривать в ТикТоке длинные видосики, ведь для этого есть YouTube.

Камера, мотор, успех — как снимать крутые видосы для ТикТока 

Чтобы попасть в рекомендации ТикТока (от этого зависит охват и популярность аккаунта), необходимо научиться снимать интересные и красивые клипы. Никогда до этого не занимались съемкой и монтажом? Что ж, придется потрудиться и потратить немного времени, чтобы освоить эффекты, фильтры, режимы, научиться удачно подбирать музыку и понять, что вызывает отклик у аудитории.

Узнайте как быстро раскрутить свой профиль и начинайте зарабатывать в интернете — ищите скидки на онлайн курсы освоения Тик Тока.

Записываем дуэт

Любимейшая функция пользователей ТикТока. Она дает возможность составлять дуэты — когда два участника снимают связанные между собой ролики под одну музыку. 

Чтобы создать дуэт на видео кого-то из пользователей, необходимо:

  1. Найти понравившийся ролик.
  2. Нажать кнопку поделиться этим роликом.
  3. Выбрать пункт «Дуэт».
  4. Когда откроется окно с видео для записи дуэта, нажимайте красную кнопку и начнется запись вашего ролика параллельно с выбранным видеоклипом.
  5. Завершите стандартное добавление отснятого материала в ленту.

Если хотите, чтобы другие пользователи могли создавать дуэт с вашими видосами, тогда при добавлении ролика активируйте функцию «Разрешить дуэты и реакции» в последнем окне.

Оригинальные примеры смотрите здесь:

Эффект Slow-mo (слоумо)

Функция замедленной съемки доступна в стандартном наборе эффектов тик-тока. Но только если камера смартфона наделена соответствующим режимом. У айфона точно есть, а аппаратам на андроиде повезло далеко не всем. Эту несправедливость легко решить, если скачать приложение, чтобы снимать в замедлении:  

  • Slow Motion FX — программа только для замедления.
  • Viva Video — программа для монтажа видео.
  • Video Shop — программа для монтажа и редактирования.
  • Action Director — программа с широким спектром функций и эффектов для видео.
  • Bee Cut — программа для редактирования с различными эффектами, в том числе можно делать видосы с переходом.

Прикольные идеи коротких роликов со слоумо для ТикТока:

Красивые переходы без платных приложений и функций

Эффектные и стильные переходы способны сделать сочнее и ярче даже самые незамысловатые клипы. Как правило, блогеры используют платные редакторы с разнообразным набором эффектов-переходов. Но можно воспользоваться и магическими способностями приложения Funimate. Для этого:

  1. Загрузите ролик в приложение.
  2. Выбираете в меню раздел «Переходы» (transitions). 
  3. В раскадровке определяете точки, где будет переход, и выбираете подходящий из имеющегося набора.
  4. Сохраните видео на телефон и загружайте в TikTok.

Больше информации, как сделать красивые переходы:

Захват видео с экрана

Популярный формат роликов в ТикТок — обучалки по настройке iOS и Android. Чтобы наглядно показать зрителям, где расположена та или иная опция, используется видеозахват экрана (скринкаст).

Начиная с 11-й версии, фирменная программная оболочка в айфоне включает эту функцию. Для ее активации нужно:

  1. Зайти в «Настройки».
  2. Выбрать подменю «Пункт управления».
  3. В открывшемся окне нажать на «Настройку элементов управления».
  4. В появившемся списке найти пункт «Запись с экрана» и поставить напротив него «+».

После ярлык активированной функции необходимо добавить на главный экран. Имейте в виду, что запись с экрана ведется без звука: активировать микрофон нужно с помощью Force Touch.

Увы, в более ранних версиях iOS нет такой функции по умолчанию, как и на андроиде в целом (исключения — смартфоны брендов Xiaomi, Huawei и Honor, где разработчик позаботился об ее наличии самостоятельно). Поэтому придется скачать приложение чтобы снимать видео с экрана:

  • AZ Screen Recorder —простая программа, позволяющая записывать скринкасты без ограничений по продолжительности. 
  • Filmit Pro — бесплатное приложение с приятным интерфейсом и многими дополнительными функциями.
  • Mobizen — аналог AZ Screen Recorder, но с возможностью редактировать, обрезать, менять громкость звука и т. д.

Как создать «волны» на видео

Многим зрителям очень нравится ролики с эффектом волн. Однако этой «фишки» нет в наборе функций Тик Тока… Как быть? На самом деле, это практический эффект, который можно сотворить своими руками — в прямом смысле этого слова:)

Для начала выберите подходящую песню с паузой для тех самых волн. Задайте режим съемки — ×0,5. Когда основная часть песни подходит к концу, в нужный момент поставьте запись на паузу и переключите скорость на — ×2. Затем продолжите съемку и аккуратно плавными движениями потрясите телефоном.

Таким образом, при просмотре видео в обычном режиме и создается эффект «волн».

Обязательное условие для съемки — хорошее дневное освещение или подсветка. В противном случае изображение будет размываться и должного эффекта не получится. 

Чтобы во время таких манипуляций телефон случайно не выпал из рук, рекомендуется использовать специальные держатели для смартфонов на андроиде или айфонов.

Детальная инструкция, как создавать эффект волны во время съемки:

https://youtu.be/E6IeNo-rTCs

Фокус с перевоплощением

Один из самых популярных трендов ТикТока, всколыхнувший мир социальный сетей, — это перевоплощения. Суть челленджа в том, чтобы показать себя до и после смены образа. Некоторые видео просто шокировали результатами и казалось, что в первой и во второй части ролика два разных человека. Как правило, такой клип длится 15 секунд под популярный трек. 

Видео в ускоренном режиме

Таймлапсы (timelapse), или видеоролики с ускоренной съемкой — популярный прием блогеров ТикТока, позволяющий быстро промотать некий монотонный процесс — например, переход из одного помещения в другое — без разрыва кадров, что делает видосик более эстетичным. 

Для создания такого эффекта в смартфонах на андроиде потребуется воспользоваться сторонним бесплатным приложением — Time Lapse Camera. В нем предусматриваются различные вариации интервалов съёмки и регулировка некоторых других параметров. Чтобы включить режим ускоренной съемки на iPhone, нужно зайти в приложение «Камера» и свайпнуть влево до пункта «Интервал». 

Как делать таймлапсы на телефоне смотрите в видео:

Штатив н-н-нада?

Снять идеальный клип в движении непросто, ведь даже малейшая тряска способна повредить фокусировке камеры. Варианта два — либо использовать объектив с цифровой, а еще лучше статической стабилизацией изображения, либо приобрести штатив или монопод. Такой аксессуар также пригодится, если будете снимать ролики без рук — когда телефон устанавливается под определенный постоянный ракурс.  

Пример съемок с использованием штатива

Как раскрутить свой TikTok-аккаунт

Участие в челленджах — только один из множества инструментов сделать свою страницу в ТикТок популярнее. В дальнейшем это позволит зарабатывать на рекламе, как это делают многие блоггеры в других соцсетях.

По итогам 2020 года в топ массовых челленджей TikTok попали:

  • Перевоплощение — в первой части клипа вы показываете результат до мейкапа и за секунду уже готовый мейк, шокируя разницей.
  • Суперсила — используя эффекты Тик Тока необходимо создать короткое видео, в котором вы объясняете и даже демонстрируете свою суперсилу.
  • Капюшон — похоже на фокус, когда вначале вы надеваете одежду с капюшоном задом наперед, закрываете лицо капюшоном, а в следующем кадре уже поворачиваетесь лицом к зрителю в уже обыкновенно надетом капюшоне.
  • Вкусный челендж — самый сложный, но практичный челлендж, в котором необходимо приготовить еду, попадая в звуки ролика.
  • Цвет волос — пока играет музыка, участники несколько раз меняют цвет волос с помощью функций ТикТока.

Существует еще масса забавных челленджей и флешмобов, к которым интересно присоединиться и которые притягивают аудиторию на вашу страницу.

Несколько самых простых способов увеличивать количество просмотров, лайков и подписчиков:

  1. Качественный и оригинальный контент. Чтобы вас смотрели, необходимо создавать действительно оригинальные ролики и тут никуда не деться. Ведь пользователи ТикТока, как и многих других социальных сетей все время в поиске чего-то нового и необычного.
  2. Регулярность. Если вы хотите раскрутить свою страницу, нельзя записать ролик, а в следующий раз заглянуть в соцсеть через месяц. Постоянно новые видео и креатив!
  3. Выход в тренды. Большинство пользователей ТикТока просматривают только верхушку из списка рекомендуемых роликов по заданной теме. Чтобы быть в ТОПе и привлекать еще больше внимания, необходимо определиться с тематикой ваших клипов, выделить целевую аудиторию, обязательно ставить популярные хештеги по теме, участвовать в челленджах, составлять дуэты с популярными пользователями, делать реакции на популярные видео и не забывать о собственном контенте.
  4. Конкурсы. Периодически раздавайте своим подписчикам подарки за подписки, лайки и рекомендации. Это можно делать своими силами или создавать совместные конкурсы с другими участниками.
  5. Официальная реклама, брендирование и вписка в контент. Это более интересно для коммерческих аккаунтов, которые могут проплачивать официальный таргетинг, упоминание их продукции известными блоггерами или создание масок, мемов, эффектов со своим логотипом. 

А вот что касается накрутки и ботов, то с этим лучше не шутить – рискуете потерять деньги и репутацию. Массфолловинг уже перестал быть результативным инструментом в Инстаграм и та же участь постигнет его в ТикТок.

Читайте также:
✔️ Как сделать скриншот
✔️ Как научится рисовать
✔️ Как самостоятельно покрасить волосы
✔️ Как стать моделью

А у вас уже стоит в телефоне ТикТок? Какие снимаете видосы и в каких челленджах участвовали — расскажите в комментариях ;)

2 комментариев
  • Валерій

    Тік Ток – цікава платформа, яка показала, що тут можна заробляти непогані гроші. І є вже яскраві приклади цього. Ваша стаття дійсно корисна.

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Приємно чути. Дякуємо, що читаєте наш блог ;)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *