Как дезинфицировать обувь после улицы

Как дезинфицировать обувь после улицы

На время карантина самоизоляция для многих стала образом жизни. И у нас не остается иного выбора, кроме как быть рыцарями в сияющих доспехах, которые защищают друг друга от COVID-19. Вирусы выживают на разных поверхностях в течение 3-9 суток! И каждый раз выходя на улицу, вы рискуете принести в их дом. Вирус может прицепиться на телефон, одежду, обувь, волосы, сумки, пакеты.

И мы не шутим по поводу сияющих доспехов, ведь теперь приходится с особой тщательностью протирать и стирать все, включая одежду и обувь после прихода с улицы. 

Каждый выход на улицу ваша обувь наталкивается на огромное количество нестерильных поверхностей. Когда вы заходите в дом, с вами приходят тысячи микроорганизмов, включая вирусы.

Именно поэтому так важно обрабатывать не только полы в прихожей, но и обувь. Чтобы сделать жизнь немного проще, Покупон предлагает вам руководство по дезинфекции вашей обуви  во время вспышки болезни. Кроме этого вы можете почитать как правильно убирать дома и как стерилизовать одежду и телефон после улицы.

Как дезинфицировать туфли и ботинки

Антибактериальные салфетки

Антибактериальные салфетки помогут быстро дезинфицировать любые поверхности, включая обувь. Прежде чем заходить домой, протрите свои ботинки салфеткой перед более тщательной обработкой мылом или спиртовыми растворами.

Мыльный раствор

Кожаные туфли или ботинки после улицы можно обрабатывать мыльным раствором. Для этого наденьте перчатки, в раковине или другой емкости разведите воду с несколькими каплями мыла, взбейте пену и тщательно протрите обувь. После этого промойте обувь под проточной водой.

Мыльный раствор
Мыльный раствор

Не забывайте, что от мыла кожа на обуви может испортится, поэтому после высыхания обязательно протрите ботинки специальным кремом для обуви (более подробно читайте в нашем обзоре).

Спиртовой или уксусный раствор

Всемирная организация здоровья рекомендует для обработки всех поверхностей использовать спиртовые растворы (лучшие рецепты дезинфекторов тут). Но мы рекомендуем протирать спиртовыми антисептиками только подошву обуви не задевая верх. 

Из-за агрессивного состава антисептика с большим содержанием спирта кожа или кожзам на обуви может просто потрескаться и обувь будет безнадежно испорчена.

Если у вас нет спиртового раствора, можно нанести на салфетку антисептик и обработать обувь таким образом. Купить антисептик с доставкой можно на Покупоне по специальной акционной цене.

Аналогично спиртовому можно использовать уксусную кислоту в концентрации от 40%. С этим раствором можно работать только в перчатках, чтобы не обжечь руки. Нанесите раствор на тряпку или мочалку и аккуратно протрите подошву обуви, после чего дополнительно обработайте верх и низ обуви мыльным раствором.

УФ-лампы

Идеально для обработки обуви подходят УФ-лампы из специализированных магазинов медицинского оборудования. УФ-излучение в течении 10-15 минут полностью убивает микроорганизмы на любых поверхностях. Из-за бесконтактной обработки УФ-лампы не повреждают любую обувь.

Выбирайте лампы с диапазоном от 200 до 300 нм, именно они убивают вирусы максимально эффективно. Также обратите внимание, что лучше покупать безозоновые лампы, так после дезинфекции помещения вам не придется выветривать неприятный запах. Ну и ни в коем случае нельзя находится в помещении во время обработки.

Стираем все, что стирается

Самый надежный способ дезинфекции ㅡ это стирка при высоких температурах от 60 градусов. Поэтому сейчас лучше выбирать обувь, которую можно забросить в стиральную машинку.

Стираем все, что стирается
Стираем все, что стирается

Стирать в стиралке без вреда можно кроссовки или мокасины. Чтобы не убить свою стиральную машинку никогда не кладите в барабан более 1 пары обуви, стирайте кроссовки либо в специальном мешке, либо положив в барабан несколько специальных мячиков для стирки.

Используйте только качественные средства для стирки, а особое внимание обратите на специальные средства для стирки термо тканей или для тканей с влагоотталкивающей пропиткой

  • Наденьте перчатки.
  • Вымойте подошву кроссовок под проточной водой от камешков и песка.
  • Вытащите из кроссовок шнурки и стельки.
  • Положите кроссовки и их составные части в стиральную машинку.
  • Выберите специальную программу для обуви или ручную стирку при 40 градусах.
  • После стирки обуви поставьте пустую машинку на максимально долгий цикл стирки с температурой 90 градусов для ее обеззараживания (в этой статье вы найдете больше советов как чистить стиральную машинку и продлить ей жизнь).

По окончанию стирки оставьте кроссовки сохнуть со специальными сушилками для обуви

Защищаем обувь на 100%

Все эти методы звучат для вас слишком сложно или жаль тереть с мылом любимые замшевые туфли? Поступите оригинально ;) Ведь на обувь всегда можно надеть многоразовые бахилы, а после прогулки обрабатывать только прочный силикон.

Купить многоразовые бахилы можно на Покупоне с отличным кэшбэком. Сэкономите не только время, но и деньги на новую пару обуви. А еще точно не принесете домой никакую заразу.

Защищаем обувь на 100%
Защищаем обувь на 100%

Бахилы можно стирать в стиральной машинке или замочить в мыльном или спиртовом растворе. А то и вовсе оставить за входной дверью, чтобы не заносить домой уличную грязь.

Чем нельзя обрабатывать обувь

Кожа, замша, кожзам и другие материалы обуви довольно нежные, поэтому в борьбе с вирусами важно не перестараться и не испортить любимую пару.

Химические составы, которые могут причинить обуви непоправимый вред:

  • Дезинфекторы, которые содержат в своем составе хлор.
  • Составы с высоким содержанием спирта более 70%.
  • Абразивные порошковые средства.

Очень не советуем оставлять обувь для дезинфекции на солнце или возле источников тепла. Во-первых, это не слишком хорошо помогает от вирусов, разве что вы изолируете свою обувь на пару дней. Во-вторых, это может привести к рассыханию обуви, трещинам на коже и выцветанию.

Рассказывайте как вы боретесь с вирусами и делитесь в комментариях своими лайфхаками по чистке обуви. И не забывайте, что из-за карантина нельзя находиться на улице без маски. Поэтому пополняйте запасы с Покупоном, пользуйтесь скидкой 56% на качественные трехслойные маски, которые надежно защищают от вирусов.

5 комментариев
  • Рита

    В принципе для меня – ничего нового не нашла в статье, кроме списка средств, чем делать дезинфекцию. Но все равно весьма информативная статья, возобновила некоторые моменты в голове.

  • Саша

    Спасибо, очень полезная статья, особенно благодарю за инфу, чем можно обрабатывать. Бывает думаешь и не приходит в голову ничего кроме мыла, порошка стирального)

  • Ольга

    Також не обробляю взуття після вулиці. але спокійно пару раз закидала кеди в машинку і нічого, все гуд)
    Напевно, все-таки треба дезінфікувати одяг і взуття після вулиці. Дякую за хороші поради, не знала, що антисептик зі спиртом може зіпсувати шкіряні речі)

  • Света

    Не обрабатываю обувь после улицы от слова вообще, раз в неделю мою и все. Не думаю, что ее прям очень нужно обрабатывать.

  • Полина

    Стараюсь постоянно обрызгивать обувь после прихода с улицы и протирать спиртовыми салфетками, а раз в несколько дней тщательно мыть и после протирать спиртом. В машинке не советовала бы стирать, так можно весьма сильно испортить обувь, ну и машинку собственно тоже. Уже была, испортила двое кроссовок такими стирками, пришлось выкинуть.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *