Проблема вросших волос: как избавиться и предотвратить

В погоне за чистой и гладкой кожей без волос как никогда актуальными становятся вопросы, почему появляются вросшие волосы на теле, как их убрать и можно ли от них избавиться самостоятельно в домашних условиях, каким способом депиляции лучше пользоваться, если есть предрасположенность к быстрому уплотнению рогового слоя кожи и врастанию волос, и что делать, чтобы они не врастали. Тем более, вросшие волосы могут быть не только косметологической, но и дерматологической проблемой. Давайте разберемся, насколько это опасно и как с этим бороться.

Почему волосы врастают: распространенные причины

В 90% случаев появление вросших волосков происходит после процедур депиляции, а в 10% это спровоцировано родовой предрасположенностью к уплотнению рогового слоя кожи, нарушением гормонального фона, и наличием дерматологических заболеваний. 

Косметологические причины

Косметологический эффект врастания волос наступает в связи с их неправильным удалением и отсутствием соответствующего ухода за кожей до и после депиляции.

Бритье

Неправильное удаление волос 

Во время бритья или депиляции воском удаляется лишь видимая часть волоса, при этом луковицы остаются на прежнем месте, а при частом удалении одним из таких способов волосы становятся тоньше, а кожа, из-за микротравм, наоборот, грубеет. В связи с этим тонкому и ослабевшему волоску тяжелее пробиться сквозь ороговевший слой эпидермиса, и по мере роста меняется его направление внутрь кожи. Кроме того, в процессе удаления волос против роста поражается волосяной канал, в котором образуется микрорубец, травмируется волос ниже уровня эпидермиса, что также становится причиной врастания волос. В таких случаях, чтобы предотвратить появление врастающих волос, достаточно изменить способ депиляции, перейти, например, на шугаринг (удаление с использованием сахарной пасты), лазерную эпиляцию или электроэпиляцию, а также более тщательно ухаживать за кожей до и после процедуры. 

Отсутствие ухода за кожей перед депиляцией

Сухая и предварительно не подготовленная кожа перед депиляцией является отличной средой образования вросших волос. Поэтому перед удалением волос необходимо обязательно сделать пилинг или очищение скрабом. Перед депиляцией тело должно быть чистым и сухим. Чтобы сделать процесс удаления волос комфортным и по возможности безболезненным, а также предотвратить врастание, рекомендуется использовать специальные средства. На Покупоне вы найдете большое разнообразие косметических средств для депиляции и прочих косметологических процедур с кэшбэком, при этом не только получив качественную продукцию, но и выгодно сэкономив. Но если вы захотите сделать шугаринг или ваксинг в салоне или косметологическом центре, Покупон подскажет как получить хорошую скидку у опытного мастера шугаринга или мастера ваксинга.

Неправильный уход за кожей после депиляции

После любого вида депиляции поры на коже остаются открытыми некоторое время — в этот период тело особенно нуждается в увлажнении и питании. Чуть ниже мы говорим о способах и средствах увлажнения кожи.

Гормональный фон

Значимую роль в образовании вросших волос играет также изменение гормонального фона, которое может быть спровоцировано рядом факторов:

  • всплески гормона эстрогена в начале менструального цикла;
  • повышенная выработка гормона во время беременности; 
  • увеличенное количество эстрогена при половом созревании в подростковом возрасте;
  • при наличии проблем в эндокринной системе. 

Как видим, правильная выработка гормонов играет большую роль в организме человека, а появление врастающих волос может лишь симптомом возникновения серьезных заболеваний. Если вас насторожило интенсивное появление вросших волос на теле, рекомендуем пройти диагностическое обследование у врача-эндокринолога со скидкой. При необходимости сдать анализ на уровень эстрогенов в крови Покупон предоставляет комплексный пакет услуг и скидочные сертификаты обследования женского и мужского здоровья.

Дерматологическая патология

Еще одна возможная причина врастания волос — псевдофолликулит, заболевание, которое выражается нарушением роста волос на различных частях тела. Волосяной фолликул при такой патологии не растет наружу, а растет внутрь кожи, образуя воспалительный процесс под кожей. Чаще всего псевдофолликулит развивается в тех зонах, где волосы часто подвергаются удалению — подмышках, на лобке, лице (зачастую у мужчин), в области ног. В группе риска заболевания псевдофолликулит находятся люди, которые имеют жесткую структуру волос и сухую кожу (о правилах и средствах для увлажнения поговорим чуть позже).

Гиперкератоз 

В редких случаях причиной врастания волос у людей может становится заболевание кожи гиперкератоз, которое связано с повышенной скоростью деления клеток рогового слоя и нарушением процесса их слущивания, что приводит к сложностям во время прорастания волоса наружу.

Гиперкератоз
Чувствительные участки кожи чаще подвержены наличию вросших волос

Типы вросших волос 

С точки зрения медицины, вросшие волоски не опасны для здоровья, но возможные последствия от несвоевременного или неправильного их удаления могут нанести серьезный вред вашему телу. Врастание волос может дать осложнения и перерасти в пигментацию — кожа вокруг волосяного канала заметно темнеет, и, если бездействовать, она перейдет на соседние участки. Место покраснения может означать занесенную инфекцию или воспаление. 

Научной классификации вросших волос не существует, но в силу опыта и наблюдений их делят на 3 типа:

  • плоский;
  • свернутый;
  • врастающий в кожу.
Типы вросших волос
1- Плоский тип. 2.- Свернутый тип. 3. Врастающий в кожу тип.

Плоский тип представляет собой волосы, которые растут под тонким слоем кожи. Их сложно заметить — они становятся видны на чистой коже после эпиляции или бритья, то есть после удаления отросших волос.

Свернутый тип выглядит как небольшой прыщик, темный бугорок с точкой внутри, при надавливании или поддевании иглой которого кончик волоса выходит наружу и его можно легко убрать пинцетом. Свернутый тип также может представлять собой гнойные бугорки. В таком случае волосок можно извлекать только, когда не будет воспаления.

При врастающем типе волосок растет обратно в кожу. Причиной может быть неправильное положение волосяного фолликула. Волос в таком случае создает благоприятную среду для развития воспаления в дерме.

Первые признаки вросших волос:

  • под кожей заметен волосок;
  • возникновение шишки или бугорка;
  • зуд в месте врастания;
  • боль и покраснение;
  • гнойные образования или мелкие раны;
  • затвердения в месте врастания.

Проблему вросших волос нельзя пускать на самотек — с ней нужно бороться. Далее мы рассмотрим какие методы удаления вросших волос существуют, а также поговорим о способах профилактики до и после процедур депиляции и эпиляции.

Избавляемся от вросших волос в домашних условиях

Самостоятельно избавляться от вросшего волоса можно только при отсутствии явных признаков воспаления, и если волос не глубоко находится. Перед процедурой удаления обязательно подготовьте кожу несколькими простыми способами.

  • Пилинг. Если волоски глубоко вросли, пилинг поможет вам очистить кожу и удалить верхний слой омертвевших клеток. Удобнее всего в домашних условиях использовать механический пилинг готовыми косметическими и самодельными средствами. Отличные готовые скрабы и пилинги для тела можно купить в любом магазине, но на Покупоне за это вы еще получаете приятный кэшбэк и тратите его на следующие покупки. А лучшие рецепты самодельных скрабов и пилингов для тела вы можете подсмотреть в нашем отдельном обзоре. Итак, принимая душ и распаривая таким образом тело, нанесите на кожу скраб и помассируйте нежными круговыми движениями 2-3 минуты, желательно подобрать препарат с пометкой «от вросших волос» либо с наличием лимона в составе, потому что лимонный сок способствует отделению корня волоса от кожи. Глубокое воздействие на кожу оказывает салициловая и гликолевая кислота — она разрыхляет верхний ороговевший слой кожи. Кислотный пилинг очень эффективен при наличии воспаления в месте врастания. Последние два средства используют не только в борьбе с горе-волосками, но и с различными кожными заболеваниями.
Пилинг
Пилинг правильно подготовит кожу перед удалением вросших волос

Мягко и эффективно воздействует на кожу смесь глицерина и аспирина в пропорциях 1:1, которую наносят на кожу на 10 минут. Полученное средство отлично смягчает ороговевший слой, и удается легко вытащить вросший волосок.

Процедуру пилинга рекомендуют делать как непосредственно перед самой депиляцией (до шугаринга, ваксинга, применения эпилятора), так и через некоторое время после нее в качестве профилактики врастания и воспаления.

Великолепно дополняют пилинг в домашних условиях SPA программы в салонах красоты, куда входит и скраб тела. А Покупон делает это доступным благодаря нереальным скидкам на комплекс спа-процедур в лучших салонах красоты вашего города.

  • Теплый компресс. Чтобы процедура извлечения вросшего волоса была менее болезненной, распарьте пораженное место: смочите полотенце в теплой воде, при наличии добавьте несколько капель любого эфирного масла и приложите к вросшему волосу на 3-5 минут. После этой процедуры поры откроются и бороться с вросшими волосами будет намного проще.
Подготовка кожи к удалению волос
Теплый компресс с эфирными маслами подготовит к удалению вросшего волоса

Повторяйте процедуры до тех пор, пока кончик волоса не покажется наружу. После правильной подготовки приступайте непосредственно к удалению. Это можно сделать 2-мя способами.

  • Удаление пинцетом. Перед проведением процедуры обработайте пинцет, руки и воспаленный участок дезинфицирующим средством, во избежание попадания инфекции, например, хлоргексидином. Постарайтесь острым кончиком пинцета захватить волосок как можно ближе к основанию и медленно вытащить. Помните, что при резком движении вы можете перекусить стержень волоса, и придется ждать пока он отрастет снова.
Удаление волос пинцетом
Удаление пинцетом нужно осуществлять только при отсутствии воспаления

Сложнее всего избавиться от вросшего волоса в области подмышек, так как там очень тонкая кожа, которая из-за постоянного использования дезодорантов сильно склонна к раздражению. 

  • Удаление с помощью иглы. Способ подходит в тех случаях, когда волосинка крепко вросла, и кончик находится глубоко под кожей. Нужно аккуратно поддеть иглой достигаемый участок волоса и вытянуть его наружу. Убрать волосок нужно аккуратно. Ни в коем случае не расковыривать место, где врастает волосок. Помните, что игла должна быть продезинфицирована. Далее удаляете волос с помощью пинцета, как описывалось выше. 
Удаление волос с помощью иглы
Перед использованием иглы обязательно продезинфицируйте ее

После удаления волоска, сразу обработайте кожу дезинфицирующим средством, это поможет предотвратить возможные воспаления. Домашние методы не гарантируют того, что волос не вырастет снова в том же месте, и не потребуется повторной процедуры. Поэтому косметологи рекомендуют в промежутках между депиляциями использовать для профилактики средства против врастания волос.

Избавление от вросших волос аппаратными методами

Лазерная эпиляция

Безболезненный современный метод борьбы с нежелательными волосами — это лазерное удаление. Суть метода заключается в том, что лазерное воздействие осуществляется непосредственно уничтожение всего волоса с корнем, а не его верхней части. Это исключает риск появление вросших волос. Кожа при лазерной эпиляции повреждению не подвергается. Плюсом этого метода является удаление без шрамов волос на лице, особенно в области бровей, а также на груди и ореолах сосков. Рост волос после лазерной эпиляции будет продолжаться, но не так интенсивно, в меньшем количестве, до полного исчезновения. Но если вы нацелены пройти полный комплекс лазерной эпиляции, тогда Покупон предоставит вам скидки в лучших салонах. Подробнее о видах депиляции читайте в нашей статье.

Лазерная эпиляция
Лазерная эпиляция – эффективное решение в борьбе с вросшими волосами

Важно знать! Лазерное удаление волос противопоказано людям с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, в период беременности и при наличии загара.

Электроэпиляция

Второй по популярности метод удаления вросших волос после лазерной терапии, однако не менее эффективен. Суть электроэпиляции заключается в том, что в волосяной фолликул вводится тонкий электрод в форме иглы, с помощью которого происходит подача электрического тока, в результате чего он быстро разрушается и волос перестает расти. 

Электроэпиляция
Электроэпиляция поможет эффективно справиться с вросшими волосами 

Важно понимать, что избавление от вросших волос в домашних условиях и салонные процедуры проводятся только при отсутствии воспалений и нагноений в проблемном месте.

Что делать в случае воспаления или инфекции?

В первую очередь увлажнение тела нужно ввести в ежедневный уход абсолютно всем, чтобы избежать не только некомфортной сухости кожи, но и воспалений на месте вросших волос. Но если вы уже заметили у себя воспаление или гнойное образование на месте вросшего волоса, вам поможет левомеколь-гель, ихтиоловая мазь или настойка календулы — средства оказывают сильное воздействие на ранних стадиях процесса. В качестве антисептика при обработке свежих ран применяйте масло чайного дерева. Его можно использовать также для профилактики, добавив пару капель масла в увлажняющий крем или лосьон для тела. А приобрести незаменимое масло чайного дерева, и качественную косметику по уходу за телом с кэшбэком, можно на Покупоне. Но если проблема тотальная, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к врачу.

В каких случаях обращаться к врачу?

В том случае, если новообразование не проходит в течение 5-7 дней, область поражения увеличивается, шишка, если есть, становится больше, а боль усиливается — вам срочно нужна медицинская консультация, возможно потребуется серьезное лечение, а Покупон поможет подобрать опытного врача-дерматолога

При наличии осложнений обратитесь к врачу
При наличии осложнений – не медлите и обратитесь к врачу

Профилактика вросших волос 

Чтобы избежать вросших волос и их последствий, делайте профилактику до их появления. Вот простые правила, которые вы сможете выполнять самостоятельно в домашних условиях:

  • Чтобы волосы не врастали, перед процедурой эпиляции и депиляции принимайте теплый душ, пользуясь жесткой мочалкой, чтобы удалить сухой эпителий.
  • Старайтесь почаще посещать баню и сауну — так кожа очищается, открываются поры и выводятся вредные вещества из организма. Если вы хотите получить полезный оздоровительный отдых по приемлемым ценам, Покупон поможет с выбором бани и сауны на любой вкус.
  • Если у вас есть предрасположенность к врастанию волос, при выборе депиляции отдайте предпочтение шугарингу и лазерной эпиляции, нежели удалению воском. 
  • Делайте пилинг и скрабирование не реже 2-х раз в неделю — этим вы очистите кожу и уберете с неё скопившуюся грязь и омертвевшие клетки. 
  • Ежедневно питайте и увлажняйте кожу, особенно после душа — кожа становится пересушенной и волоскам сложнее пробиваться. Для этого используйте масло, лосьон, сливки или сыворотку для увлажнения тела. Качественные средства по уходу за телом можно приобрести на Покупоне, а также получить кэшбэк от приобретенной продукции. 
  • Используйте профилактирующие средства против врастания волос.
  • Средства для удаления волос в домашних условиях должны быть качественными и подобранными под тип вашей кожи, особенно если она чувствительная.
  • Во избежание следов врастания волос под мышками, в паху, на руках, на животе, в области ног, лобка минимизируйте физическое трение одежды — замените тесную одежду на свободную и комфортную, а тесное синтетическое белье — на бесшовное. 

Вросшие волосы — это часто эстетическая, но иногда и более серьезная проблема, за которой нужно следить, поэтому не забывайте постоянно ухаживать за своим телом и наблюдать за своим здоровьем. Часто ли сталкиваетесь с проблемой вросших волос? Каким методами борьбы с вросшими волосами отдаете предпочтение? Если у вас остались вопросы — пишите в комментариях, с удовольствием ответим.

4 комментариев
  • Алиса

    После эпиляции воском, или шугаринга вросшие волосы-обычное дело. Ничего страшного в этом нет, главное после эпиляции, да и в принципе сделать обязательной процедуру скрабирования. Тогда волоски будут меньше врстать.А с уже имеющимися и правда легко справиться пинцетом, иногда и без него просто удалить.

  • Софья

    У меня проблема волосатости на ногах всегда была актуальна, особенно в подростковом возрасте, и когда появился шугаринг – это было спасение. Однако в долгих поездках или при сильной загрузке на работе не всегда успевала записаться или сходить к мастеру. И купила себе эпилятор электрический. И тут началось! Волос стали жутко врастать, особенно на коленях. А у меня еще кожа тонкая, светлая, а волос темный и жесткий – все видно. Приходилось постоянно скрабировать и пинцетом вытаскивать их. Потом перешла на лазерку и забыла о вросших волосах на ногах совсем. Да и вообще забыла о волосах на ногах). Больше не растут. Так что метод эпиляции очень зависит на врастание волоса.

  • Anna

    Интересная статья, я уже успела столкнутся с этой проблемой, как вросшие волосы, часто после бритья. Но еще не зная что есть по этому поводу советы в интернете я действовала способом который сама придумала, а затем нашла похожие статьи уже инете. Вообще лучше всего удаляются вросшие волосы щипцами, если предварительно пропарить кожу горячей водой и эта процедура совсем не болезненная.

  • Лиза

    Раньше часто сталкивалась с этим. Особой проблемы не вижу, решается довольно быстро. Ну, конечно, профилактика важна, считаю достаточно хорошей мочалки со скрабирующим эффектом и все будет отлично)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *