Кружится голова: причины, сопутствующие симптомы, лечение и профилактика

Кто хоть раз испытывал головокружение, тому знакомо ощущение дезориентации, когда «земля уходит из-под ног», предметы вокруг двигаются, в глазах темнеет, в ушах шумит… Отчего может кружиться голова, если не от успеха? К сожалению, это одно из распространенных проявлений самых различных заболеваний, и наиболее часто беспокоит человека в комплексе с другими симптомами. Разобраться в причинах возникновения этого симптома и способах от него избавиться поможет наша статья.

Головокружение: как это бывает

Головокружение – очень распространенный симптом, который беспокоит многих людей и занимает «почетное» второе место, отдавая пальму первенства головной боли. Состояние обычно возникает внезапно, как будто человека кто-то толкнул, и его резко «повело». Или вдруг вокруг него по ощущениям начинают кружиться предметы, и сам он тоже кружится, словно только что сошел с карусели, на которой долго катался. Такие симптомы могут длиться довольно долгое время – от нескольких минут до часа. Нередко головокружение проявляется в ощущении отсутствия стабильности самого человека и окружающей его обстановки, предметов. Во время ходьбы больному кажется, что он может потерять равновесие и упасть. Порой симптомы усиливаются настолько, что человек близок к обмороку и реально рискует упасть, ему приходится хвататься за предметы, чтобы удержать равновесие.  

Головокружение

Сопутствующая симптоматика

Головокружение не является самостоятельным симптомом и тем более отдельным заболеванием, ему сопутствуют такие проявления:

  • Холодные конечности. 
  • Усиленное потоотделение в руках, ногах или во всем теле (бросает в пот).
  • Ощущение паники, нехватки кислорода: трудно дышать.
  • Немеют губы, лицо, слабость, дурнота.
  • Тошнит, возможна рвота.
  • Ускоренный пульс, высокое или наоборот, низкое давление.
  • Шумит в ушах, закладывает уши.
  • Темнеет в глазах.
  • Глаза непроизвольно подергиваются. 

Появлению симптомов и их усилению способствует:

  • Резкая смена положения тела.
  • Движения, связанные с вращением головой, наклонами и подъемами тела. Симптомы могут появиться при запрокидывании головы назад или наоборот, при опускании вниз, при повороте в постели с боку на бок.
  • Фиксация взгляда на движущихся предметах.
  • Езда в транспорте.
Головокружение в транспорте

Почему возникает головокружение?

Симптом головокружения может быть как нормой, так и результатом патологических процессов в организме. 

Вариант нормы

Головокружение является нормальной физиологической реакцией организма в таких случаях:

  • Когда «укачало» на быстрых аттракционах, во время прыжков с высоты.
Аттракционы
  • При сильном испуге, как результат действия гормонов адреналина, норадреналина и кортизола, уровень которых повышается при стрессе.
  • Кислородное перенасыщение (например, во время занятий дайвингом).
  • При анемии (пониженном содержании железа в крови), что ведет к кислородному голоданию тканей, а также головного мозга.
  • При излишнем увлечении диетами и нерегулярном или недостаточном приеме пищи, при этом организм истощается.
  • Когда встаешь с постели или из положения сидя. Если практически в каждом таком случае постоянно возникает легкое головокружение, стоит задуматься, достаточно ли вы пьете жидкости. Если вы исключаете обезвоживание, то нужно наведаться к терапевту и провериться на наличие проблем с сердцем и сосудами или невропатии – поражение нервов. Получить консультацию специалистов со скидкой поможет сайт Покупон.
  • При беременности: в первой половине срока – как результат токсикоза, повышенного или низкого давления, на поздних сроках – вследствие железодефицита, который нормализуется только после родов. У беременных легкие кратковременные головокружения по утрам, при вставании с постели не должны вызывать беспокойства, особенно в первой половине беременности. Если же у беременной внезапно закружилась голова на поздних сроках (34-38 неделя) на фоне высокого давления, то речь может идти о симптомах гестоза, такая ситуация требует срочной помощи врачей.
Головокружение при беременности
  • Перед началом месячных у женщин – периодические головокружения как реакция организма на изменение гормонального фона. 
  • При климаксе у женщин – гормональная перестройка приводит к скачкам давления, которые провоцируют головокружение.
  • При чрезмерных психоэмоциональных нагрузках (стрессе, переутомлении, длительной работе за компьютером, эмоциональном выгорании) – симптомы головокружения могут возникать вечером, перед сном. Психосоматика – наиболее частая причина головокружений у детей и подростков. Если нет никаких других симптомов (шума в ушах, рвоты, нарушений слуха), то состояние улучшается после налаживания режима дня, отдыха и приема успокоительных лекарств.
Головокружение у подростков

Патологические причины

В то же время, головокружение иногда может быть сигналом развития различных болезней и патологических состояний:

  1. Заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, межпозвоночная грыжа), наиболее часто – в шейном отделе позвоночника, в области затылка, так как это вызывает пережатие сосудов, ведущих к головному мозгу, и нарушению его кровоснабжения. Подробнее о том, как решить проблему с шеей с помощью упражнений – читайте в нашей отдельной статье.
Головокружение при остеохондрозе

2. Патологии внутреннего уха: лабиринтит (недолеченное воспаление в ушном лабиринте), болезнь Меньера (кроме приступов головокружения сопровождается потерей слуха и заболеванием сосудов), вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва при отсутствии проблем со слухом и шума в ушах).

3. Заболевания, которые приводят к нарушению снабжения мозга кислородом (гипоксии): инсульт, ишемическая болезнь, тромбоз.

4. Вегетативно-сосудистая дистония или ВСД, при этом головокружение сопровождается пониженным давлением, потемнением в глазах, сонливостью, общей слабостью.

ВСД

5. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (желудка, печени): организм не справляется с тяжелой пищей, происходит отравление, сопровождающееся болью в животе, тошнотой, рвотой и головокружением. 

Если голова кружится сразу после еды, то возможно у человека ранний демпинг-синдром – нарушение функций желудка, когда пища, не перевариваясь, сразу попадает в кишечник. Кровь в большом объеме приливает к животу, а в области сердца и головного мозга образуется ее дефицит. Быстро растет уровень сахара в крови, в результате чего подскакивает либо падает давление, организм реагирует выбросом гормонов, и человек ощущает симптомы высокого сахара в крови: кружится голова, тошнит, слабость, холодный пот. Демпинг-синдром часто (но не обязательно) встречается у людей, перенесших операцию на органах ЖКТ. Для установки точного диагноза следует обратиться к гастроэнтерологу.

Заболевания органов желудочно-кишечного тракта

6. Мигрень и развитие  доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ). Последнему чаще всего подвержены люди пожилого возраста, женщины чаще, чем мужчины. ДППГ характеризуется кратковременными (не дольше 1 минуты) головокружениями, возникающими при определенном положении головы.

Мигрень и ДППГ

7. Невроз: кроме головокружения наблюдается тахикардия, нарушения сна, проблемы с дыханием (чувство удушья), у больного трясутся руки, перепады температуры тела.

8. Приступы панических атак.

9. Онкологические заболевания головного мозга.

10. Побочный эффект приема лекарственных препаратов.

Кроме перечисленных заболеваний медицина насчитывает еще около 80 патологий организма, которые сопровождаются головокружением. Для определения точного диагноза потребуется комплексное обследование, включающее не только замер артериального давления (часто наблюдаются отклонения от нормы), пульса, но и вестибулярные пробы, МРТ головного мозга, УЗИ кровотока в артериях в области шеи, аудиометрия (исследования слуха). На Покупоне есть множество предложений по медицинскому обследованию и диагностике со скидкой.

МРТ

Вредные привычки

Наличие пагубных пристрастий создает множество проблем для организма. Так, после алкоголя, курения могут возникать симптомы головокружения. 

Алкоголь

Табакокурение отрицательно влияет на работу центральной нервной системы. Корень зла – никотин – нарушает передачу нервных импульсов в мозг, и сигналы, исходящие от зрительного нерва, мышц, подвергаются блокировке. Ориентация курильщика в пространстве нарушается, в результате кружится голова. 

Знакомые многим признаки похмелья или отравления алкоголем – человека трясет, шатает, подташнивает, сухость во рту, жажда, отеки – сопровождаются также и головокружением. Советы, как избавиться от последствий пьянки (ведь с кем не бывает?) читайте в нашей статье

Самый верный способ снять неприятные проявления, связанные с пагубными привычками, – бросить курить и злоупотреблять алкоголем, об этом мы рассказывали в наших отдельных статьях.

В каких случаях срочно вызывать скорую?

  • Голова кружится больше часа.
  • Больной почувствовал головокружение впервые, резко, кроме того тошнит, возможна рвота, сильно болит голова.
  • Больной теряет сознание.
  • Выраженная слабость, дрожат руки и ноги, учащенный пульс, бросает в пот, ощущение удушья, словно не хватает кислорода, болит за грудиной.
  • Внезапно возникло онемение, снижение чувствительности или слабость в правой или левой половине тела, лица.

Такая симптоматика свидетельствует о тяжелом состоянии больного: нужна срочная помощь медиков.

Головокружение: когда вызывать скорую

Головокружение: как лечить, чтобы избавиться?

Избавление от симптома головокружения представляет собой комплекс мер, направленных на лечение основного заболевания, и лишь в случае правильной диагностики эти меры будут эффективными. Лечение включает несколько составляющих, которые дополняют друг друга. 

Прием лекарств

Лекарственные средства назначает лечащий врач, самолечение может быть не только малоэффективным, но и опасным для вашего здоровья.

Цинаризин
  • Сосудорасширяющие и антигистаминные средства, направленные на улучшение кровообращения, текучести крови: циннаризин, бетагистин.
  • Нейрометаболические стимуляторы (ноотропы) – препараты, улучшающие проводимость нервов, оказывающие благотворное влияние на вегетативную нервную систему, отвечающую за регуляцию работы внутренних органов, желез, кровеносных и лимфатических сосудов.
  • Мышечные релаксанты назначают, если головокружение вызвано остеохондрозом и спазмами мышц.
  • Гормональные препараты назначают в случае головокружений, спровоцированных гормональной перестройкой организма у женщин (климакс) или нарушением менструального цикла.

Режим дня

Необходимо сбалансировать физические и интеллектуальные нагрузки, время сна и активности. Должен быть организован определенный распорядок дня, который по возможности нужно соблюдать. Особенно это важно для растущего организма, для ребенка или подростка.

Правильное питание

Диета при головокружении заключается в ограничении потребления продуктов, повышающих давление, негативно влияющих на сердце и сосуды, оказывающих возбуждающее влияние на нервную систему: кофе, крепкий чай, алкогольные напитки, табак, соленья (и просто слишком соленая и острая пища), сладости, шоколад.

Необходимо полностью исключить из рациона фастфуд, слишком жирную высококалорийную пищу. Вместо этого нужно повысить потребление фруктов, овощей, молочных продуктов с низким содержанием жира – все это способствует нормальной работе органов желудочно-кишечного тракта.

Правильное питание

Тренировка вестибулярного аппарата и двигательная активность

Вестибулярный аппарат можно и нужно тренировать. В периоды, когда голова не болит и не кружится, рекомендуют выполнять специальную гимнастику:

  • Вращения головы, наклоны тела вправо-влево с открытыми и закрытыми глазами.
  • Раскачивание на качели: сначала медленно, потом постепенно увеличивать амплитуду.
  • Тренировка равновесия: необходимо стоять на одной ноге сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми.
  • Вращательные движения глазными яблоками.

При головокружении очень полезными будут умеренные физические нагрузки: занятия йогой, аквааэробикой, плаванием, пилатесом или стретчингом – выбирайте из предложений со скидкой на Покупоне.

Народные средства

Несмотря на доказанную эффективность народных методов, фитотерапии, прием любых средств необходимо согласовывать с лечащим врачом, ведь любой препарат может иметь противопоказания. 

Мелисса

В домашних условиях облегчить симптомы головокружения помогут такие рецепты:

  1. Листья мелиссы (сухие или свежие) – 1 ст. ложка, заварить в стакане кипятка. Принимать при симптомах головокружения.
  2. Семена петрушки перемолоть на кофемолке, 1 ч.л. порошка залить 1 стаканом чистой воды, настаивать 8 часов. Пить настой по четверти стакана 4 раза в день.
  3. Цветки клевера (1 ч.л.) залить стаканом кипятка и прокипятить еще 5 минут. Процедить и остудить, пить, когда кружится голова, по 1 ст. ложке до 5 раз в день.
  4. Веточки омелы белой заварить, принимать отвар.

Также от головокружения народная медицина предлагает принимать отвары корня имбиря, семян фенхеля, боярышника. 

Как дома облегчить симптомы головокружения

Возникает вопрос: что делать, если причину головокружения удалось выяснить, но голова все же периодически кружится? Ведь хочется остановить неприятный симптом или хотя бы облегчить состояние.  В домашних условиях это можно сделать с помощью таких действий:

  • Если головокружение беспокоит после сна, при резком вставании, нужно наклонить голову вперед и глубоко выдохнуть, полностью опустошив легкие.
  • Если симптом возник при сидении – сделать наклон к коленям и посидеть так до прекращения головокружения.
  • Если внезапно закружилась голова, нужно либо сесть, либо принять устойчивую позу (расставить ноги широко) и сосредоточить взгляд на одном неподвижном объекте.
  • Брызнуть в лицо холодной водой.
  • Понюхать нашатырь.
  • Выпить чай с сахаром.
  • В положении лежа менять позу осторожно – аккуратно, не резко ложиться и подниматься, переворачиваться на другой бок.

Желаем вам быть здоровыми, радоваться жизни, и пусть голова кружится только от счастья :) Если остались еще какие-то вопросы – задавайте в комментариях.

7 комментариев
  • Ольга

    Заметила, что как стала меньше заниматься спортом, то и голова часто кружится при резких движениях, а бывало и при просто вставании если долго сидела. Надо спорт!

  • Марина

    Если голова кружиться не постоянно, а там резко встал или выпил лишнего, или погода дождливая и спать хочется, то можно и народными методами пользоваться, а если прям постоянно, или при беременности конечно лучше к врачу. Так что все советы норм. При чем тут медработник писал или нет….

  • Нина

    Cтатья оказалась полезной, хоть и о большинстве информации об головных болях мне уже известны, но например о том что возникновение головных болей так же может быть из-за нарушения МЦ и перестройкой гормонального фона, я не предполагала.

  • Ольга

    Я лет 5 жила с легким головокружением при вставании. Меня это совсем не пугало, потому что знала, что это не опасно и не было других симптомов. Когда проходила обследование (не связанное с головокружением) никаких нарушений не нашли. В тот период моей жизни у меня была сидячая работа, ненормированный график и ела я, когда возможность была. В общем никакого режима и нагрузок. В силу обстоятельств и смены деятельности все стало на свои места. Начала больше двигаться (даже в зал пошла) и нормально спала по ночам. Через пол года в другом образе жизни все прошло само собой.

  • Ольга

    Оказалась полезна статья, помимо уже имеющихся сведений узнала про демпинг-синдром и теперь знаю о чем спрошу обязательно у своего врача. К сожалению проблема головокружений мне знакома и тут может быть целый спектр причин. Очень сложно однозначно установить диагноз и чаще всего действительно поставят всд

  • Sergeus

    Нет в международной классификации болезней такого диагноза – “ВСД”. Вегето-сосудистая дистония – это синдром, комплекс симптомов, которые и вместе и по отдельности могут сигнализировать о наличии проблем с сердечно-сосудистой системой, ЖКТ, нервной системой… Просто надо лучше искать. Кто ищет, тот найдет, жаль только, наши врачи не всегда пользуются этим девизом.

  • Аника

    Интересная статья, написано все в принципе правильно, но я бы не рекомендовала прописывать какие-либо препараты – уверена статью писал не врач или мед работник. А рекламируя препараты в таких статьях вы пагубно влияете на восприимчивых людей.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *