Ворохта: куда пойти, что посмотреть и чем заняться в райском уголке Карпат

Можно подумать, что Ворохта – всего лишь небольшой высокогорный поселок в Карпатах, но как бы не так! Во-первых, его история начинается как минимум с XVII века. Во-вторых, в последнее время Ворохта – один из самых популярных горнолыжных курортов в Украине. Что уж говорить о невероятных карпатских пейзажах, красочных достопримечательностях вроде знаменитого виадука и многочисленных развлечениях, которые не ограничиваются лыжами. #PokuponBlogTeam расскажет, куда сходить в Ворохте, что посмотреть и где остановиться с приятными скидками до 30%.

Природные красоты Ворохты и окрестностей

Ворохта – своеобразный климатический курорт, расположенный в Ивано-Франковской области, в устье реки Прут, на северном склоне Лесистых Карпат рядом с Яблоновским перевалом. Зимой тут относительно снежно, но погода может быть непредсказуема. Любителей горнолыжного спорта и сноубординга часто выручают генераторы искусственного снега на оборудованных трассах.

В весенне-летний период открывается возможность полностью насладиться благоухающей и утопающей в зелени красотой Ворохтыизумрудными долинами, звонкими горными речками, могучими горами, свежайшим воздухом с легкими нотками хвои. 

Природой можно любоваться вечно. Но если вам захочется прогуляться, изведать местный край и ближе познакомиться с самобытной гуцульской культурой, практически на каждом шагу вы встретите местных гидов и организаторов экскурсий.

Любителям природы рекомендуем также посетить местные водопады и озера. Самые ближайшие к Ворохте:

Озеро Несамовитое

Озеро Бребенескул

Водопад Женецкий Гук в Татарове 

Пробий на реке Прут в Яремче 

Говерлянский водопад на Говерле 

Смугарские водопады

Целая группа водопадов притаилась на речке Смугарив – Смугарские или, как их еще называют, Буковинские. Всего водопадов семь, а расстояние, на протяжении которого они встречаются, – всего 2 километра. Каждый водопад имеет свою высоту, ширину, длину, а также название:

  • Ковбер;
  • Сыч; 
  • Нижний Гук;
  • Ворота;
  • Средний Гук;
  • Великий Гук;
  • Верхний Гук.  

Читайте также: Водопады Западной Украины

Архитектурные достопримечательности – что посмотреть в Ворохте

Ценители культурной самобытности Гуцульщины будут рады познакомиться с главными архитектурными достопримечательностями Ворохты – церквями и другими строениями, некоторые из которых уже стали визитной карточкой местности.

Церковь Рождества Богородицы

Деревянная церковь Рождества Богородицы — образец гуцульской деревянной архитектуры, для которой характерно строительство без использования гвоздей. История этого небольшого храма уходит корнями в XVII столетие: говорят, что уже в 1615 году она уже стояла в Яблунице, затем ее перевезли и отстроили заново в самой Ворохте. Там она и находится по сей день, привлекая туристов своим аутентичным видом и колоритом.

Читайте также: Что посмотреть в Карпатах

Богослужебная часовня

Необычная кирпичная часовня в стиле неоготики, по преданию, была построена основателем Ворохты Василием Янюком примерно в середине XVI века. По неизвестным причинам позже она была разрушена, однако при Австро-Венгерской империи ее отстроили заново. Спустя время история вновь внесла свои «коррективы», и в 1940 году, в разгар пропаганды атеизма, часовню вновь разрушили и превратили в конюшню. В 1997 году часовню снова восстановили, и с тех пор она украшает собой живописный пейзаж и привлекает внимание ценителей необычной архитектуры. 

Мост-виадук

Из шести украинских железнодорожных виадуков в Ворохте находятся два. Длина их составляет 100 и 130 метров, они считаются одними из самых длинных в Европе. Величественные виадуки были построены еще в австро-венгерский период, их возраст насчитывает более 100 лет. Сегодня по ним уже не ездят поезда, но если напрячь фантазию, то можно представить, что вот-вот прозвучит гудок поезда, и по старинным рельсам помчится вдаль красный Хогвартс-Экспресс. Почему бы и нет? 

Активный отдых

Кто-то приезжает в Карпаты для неторопливого релакса в лоне природы, кто-то – за приключениями и спортивным досугом, а кто-то – ради того и другого. Ворохта удовлетворит любой запрос, а поклонники активного отдыха точно найдут, чем заняться в этом маленьком зеленом раю.

Горнолыжный отдых

Сложно представить себе зимний отпуск в Карпатах без снега и лыж. Для фанатов горнолыжных развлечений в Ворохте работает учебно-спортивная база «Авангард» – комплекс из 4-х трамплинов. 

При базе «Авангард» работают:

  • Канатно-кресельный подъемник: летом стоимость подъема составляет 50 грн, зимой – 20 грн.
  • Бугельный подъемник: 20 грн за подъем, 180 грн за 10 подъемов, 550 грн за 50 подъемов.
  • Мультилифт: 10 грн за подъем, 45 грн за 5 подъемов, 65 грн за 10 подъемов.
  • Горнолыжные трассы.
  • Детская спортивная школа.
  • Сувенирный рынок.

В 20 километрах от Ворохты находится Буковель, куда можно доехать местными маршрутками и автобусами. Расписание вам всегда подскажут местные жители, на ресепшене в отеле или прямо на остановке общественного транспорта.

На территории Буковеля размещено 22 канатно-кресельных обзорных подъемника (летом работает всего два — основной №2 и запасной 2R), откуда можно увидеть величие карпатской природы.  

Читайте также:

Горнолыжные курорты Украины 2020-2021

Что посмотреть в Буковеле

Зиплайн

Еще одно развлечение для любителей экстрима – зиплайн. Летом и в межсезонье в Ворохте можно прокатиться с ветерком по длинной трассе общей протяженностью 700 метров. Сама трасса делится на две зоны: обычную – 500 метров, и детскую – 200 метров. Детям доступна только вторая, взрослые могут себе позволить полноценный «полет» над деревьями на все расстояние. 

  • Стоимость полного спуска – 150 грн.
  • Детский билет – 80 грн.

Рафтинг

Сплав по реке на рафтах или на байдарках – универсальный способ весело отдохнуть и получить дозу адреналина в теплую погоду. Рафтинг – одно из самых популярных развлечений в Ворохте и вообще в Карпатах. Так что если все еще не решили, какими приключениями наполнить свой отпуск, подумайте о водном экстриме. 

Главные маршруты для сплавов – горные речки Черный Черемош и Прут. Можете выбрать сплав на рафтах, небольших лодках на 4-10 человек, или – более профессиональный вариант – на байдарках, рассчитанных на 2-3 человека. Средняя стоимость сплава на одного – 500 грн, а протяженность маршрутов варьируется от 5 км до 14 км, в зависимости от времени года. Хотите сэкономить? Следите за обновлениями акций на Покупоне – в сезон на сайте часто можно найти скидочки на рафтинг в разделе экскурсий и туров.

Покатушки на квадроциклах

Если неохота мокнуть в горных речках или вы уже перепробовали все, что можно, то почему бы не устроить прогулку на квадроциклах? Ведь совсем не обязательно покорять лесную чащу и крутые холмы пешком, если это можно сделать за рулем большого внедорожника. Стоимость проката одного квадроцикла в Ворохте стартует от 800 грн в час, а длительность маршрута – от 90 минут. Впечатления – бесценны!

Прогулки верхом на лошади

Хочется развлечений с ноткой романтики? Тогда спокойные прогулки верхом – это то что нужно. В Ворохте вас ждут:

  • Катание верхом на лошадях.
  • Зимой – прогулка на санях, летом – в бричке.
  • Обучение верховой езде с опытным инструктором.
  • Конные экскурсии в горы или по лесу.

Цена на прогулку верхом составляет 200 грн/час и 350 грн/2 часа, стоимость поездки на санях и в бричке – 600 грн/час и 1000 грн/2 часа.

Читайте также: Что посмотреть в Яремче

Рыбалка в Ворохте

Для любителей рыбной ловли местные курортные комплексы предоставляют форелевые хозяйства зачастую это небольшие пруды при местных ресторанах. Полноценно порыбачить вы сможете на территории коттеджей Скита или Хатки на пеньках. 

Сувенирные лавки

Шопинг – тоже вполне себе активный отдых, ведь пока обойдешь все лавочки, пока потрогаешь все товары, можно и устать. Сувенирный рынок Ворохты – один из самых больших и недорогих в регионе. Кроме традиционных магнитиков, есть масса разных колоритных сувениров: вязаные шерстяные носки и гетры, натуральная косметика, деревянные шкатулки с уникальным резным узором, детские игрушки и забавки, хвойный мед и местное вино на разлив, бижутерия, аксессуары из кожи и вышитого полотна, традиционная украинская одежда и прочее. 

Где остановиться недорого

В Ворохте есть много вариантов для отдыха на любой вкус и карман. Вы можете остановиться в большом отеле со всеми удобствами и спа-релаксом, в оздоровительном санатории или в тихом частном коттедже. Стоимость проживания в среднем составляет 800-1500 грн за одну ночь на двоих, а найти подходящее место для отдыха в Ворохте по выгодной цене со скидкой до 20% всегда можно на Покупоне.  

Частная усадьба «Урочище Багончик»: идеально подходит для любителей отдыха на природе. Она располагается в заповедной зоне, в окружении лесов, рек и живописных гор. На территории усадьбы находится пять коттеджей с 10 номерами, беседки с мангалами, бар и ресторан. Гостям доступны все необходимые удобства, отдых в чанах, прокат байков и велосипедов, экскурсии, организация рыбалки и пикников. 

Интересные экскурсии в окрестностях

Подъем на Говерлу

Хотите увидеть всю красоту Карпат с высоты птичьего полета? Экскурсии на Говерлу с гидом-проводником разнообразят вашу программу увлекательными прогулками, красивыми видами и хорошей физической зарядкой. А если предпочитаете более пассивный отдых и не боитесь высоты – шикарный вид открывается с подъемников (до них придется проехаться).

Читайте также: Что нужно знать покорителю Говерлы

Подъем на Кукул

Еще один популярный экскурсионный маршрут из Ворохты – однодневный поход на гору Кукул. Этот маршрут простой и не требует какой-то особенной подготовки, подходит для туристов любого уровня подготовки. Кроме того, есть вариант пройти путь до вершины небанальным способом – верхом на лошади. А зимой здесь можно устроить фрирайд на лыжах или сноуборде. 

Пожижевская Полонина

В этом волшебном месте гармонично сочетаются технологии и красота первозданной природы. Именно здесь, в самом ветреном в Карпатах и самом влажном в Украине месте, расположились самая высокогорная метеостанция страны и Институт экологии Карпат НАН Украины. Метеостанция, которая заодно выполняет и функции снеголавинной станции, была запущена в 1899 году и работает уже более столетия. 

Месторасположение Пожижевской Полонины – подножие Пожижевской горы Черногорского хребта на территории Карпатского биосферного заповедника. Отсюда открывается великолепный вид на горные пейзажи вокруг. Из Полонины хорошо видны горы Брескул, Данциж и, конечно же, Говерла.

Сюда обязательно стоит заглянуть тем, кто любит виды, от которых перехватывает дыхание. Особенно красива Пожижевская Полонина летом, когда зеленым цветом радуют не только хвойные леса вокруг, но и яркие полянки на горных склонах.

Карпатский национальный природный парк

Если хотите с головой погрузиться в карпатские красоты и насладиться местными природными достопримечательностями «оптом», отправляйтесь на прогулку тропами Карпатского национального природного парка. Удивительные ландшафты, чистота которых охраняется законом, не оставят равнодушным никого.

Фауна парка насчитывает 48 видов млекопитающих, 110 – птиц, 11 – рыб, 10 – земноводных, 6 – пресмыкающихся. Из них занесено в Красную книгу Украины 32 вида. Гуляя в лесных чащах, вы пройдете по следам бурых медведей и волков, услышите звонкие голоса снегиря и ореховки и, если повезет, увидите диких оленей или даже рысь. А урочище Кедрувате – единственное место в стране, где свободно растет кедровая сосна. Любители красивых фотографий непременно оценят местные пещеры и впечатляющие одним своим видом скалы Довбуша – одну из главных достопримечательностей парка.

Больше экскурсий и туров по Ворохте и окрестностям со скидками до 50% смотрите в акционном разделе Покупона.  

Где поесть с местным колоритом

Если вы путешествуете дольше одного дня, логично подумать, где остановиться на ночь и вкусно поесть. В Ворохте ресторанов, кафешек и гуцульских колыб не меньше, чем коттеджей. Частные усадьбы, как правило, предлагают комплексный сервис – проживание и домашнюю кухню. Если вам захочется разнообразия и фееричной подачи – идите в ресторанчик. Их плотность позволяет без труда найти подходящее заведение поблизости. А мы отобрали самые интересные на наш взгляд  ?

Ресторан-паб «Вепрь»

Заведение считается одним из самых популярных в Ворохте, и немудрено – здесь есть все, что необходимо для сытного завтрака, обеда и ужина. Колоритная уютная атмосфера затягивает, стоит только перешагнуть порог ресторана, а уж меню и вовсе покоряет с первой пробы! Мясо на гриле, супы, вареники, драники, блины, сочные стейки – выбирай не хочу. Порадует и карта напитков: здесь вы можете выбрать как сладкий компот, так и вкусное домашнее вино. Никто не уйдет голодным и недовольным :).

Адрес: пгт Ворохта, Говерлянская улица, 19а.
График работы: ежедневно 10:00-22:00.

Ресторан «Высокий Грунь»

Уютное заведение «Высокий Грунь» – место, где сочетаются украинские кулинарные традиции, качественный дружелюбный сервис и приятные цены. Посетители любят этот ресторан за неповторимую домашнюю атмосферу, приветливых официантов и ну очень вкусную и сытную кухню. Здесь вас угостят и любимой картошечкой «по-селянски» с сальцем и зеленушкой, и картофельными драниками, и аппетитными варениками, и рыбкой, и зразами… Чем запить? Выбирайте кофе, пиво, травяной чай – здесь вкусно все!

Адрес: пгт Ворохта, Михаила Грушевского улица.
График работы: чт-вт – 11:00-23:00, ср – 11:00-15:00.   

Ресторан «Stara Vorokhta» 

Расположен на пересечении трассы Татаров — Верховина и автостанции. Известен благодаря удобному месторасположению — ресторан не сложно заметить с дороги, а гуцульская атмосфера так и манит попробовать местные авторские блюда. На территории ресторана есть зал с камином и охотничий банкетный зал на 12 персон. Гости могут заказать традиционное закарпатское вино и свежее крафтовое пиво, попробовать деруны с грибным соусом, кровянку и блинчики со свежими лесными ягодами. 

Адрес: пгт Ворохта, Даниила Галицкого улица, 66.
График работы: ежедневно 10:00-22:00.

А вы уже решили, куда отправитесь первым делом, когда приедете в Ворохту? А может, вы уже там были, и можете подсказать интересные места, о которых мы забыли? Делитесь впечатлениями и планами в комментариях!

3 комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *