Поступление в ВУЗ в 2024 ㅡ правила для абитуриентов

Вступ до вишів 2022

В 2023 году, как и в прошлом, чтобы поступить в украинский ВУЗ, абитуриенты будут проходить упрощенное (на время военного положения в стране) внешнее независимое оценивание (ВНО) и сдавать НМТ, национальный мультимедийный тест на бакалавра и магистра (для медицины). Также в некоторые высшие учебные заведения можно поступать без сдачи НМТ. BlogPokuponTeam расскажет о новых правилах вступительной кампании 2023, сроках подачи документов, проходном балле ВНО и льготах при поступлении в вуз.

Читайте в статье:

Когда подавать документы на нмт и в университет 2023

Прием и регистрация заявлений в высшие учебные заведения начинается 19 июля и заканчивается 31 июля 2023 года в 18:00. К этому времени претенденты и претендентки должны сдать вступительные экзамены.

Регистрация на нмт проводится с 3 апреля по 3 мая 2023, на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) через персональный электронный кабинет поступающего. Обратите внимание, что до 7 мая можно будет внести изменения в данные, если в них была допущена ошибка (например, выбрать другой дополнительный предмет или населенный пункт в Украине или за границей).

Тестирование будет проходить в июне-июле 2023 года в две сессии:

  • Основная – с 5 по 23 июня.
  • Дополнительная – с 11 по 24 июля. В дополнительной сессии могут участвовать те, кто по уважительным причинам (например, проживание на оккупированной территории, прерывание сессии из-за воздушной тревоги) не сдал нмт в основной срок.
Персональный электронный кабинет абитуриента для регистрации на нмт 2023
Персональный электронный кабинет абитуриента для регистрации на нмт 2023

Какие документы нужны для поступления в вуз ㅡ кабинет абитуриента

Для удобства и безопасности все абитуриенты, в том числе выпускники 9, 11 классов и бакалавры, в 2023 году могут подать документы в электронном виде через электронный кабинет поступающего. Зарегистрироваться нужно на портале vstup.edbo.gov.ua.

Главная страница портала
Главная страница портала

Для того чтобы создать кабинет, вам нужен мейл, который в дальнейшем будет служить вашим логином. Данные сертификата ВНО или НМТ (при отсутствии можно зарегистрироваться по номеру паспорта), серия и номер аттестата о получении полного общего среднего образования.

В этом видео вы найдете полную инструкцию по созданию электронного кабинета абитуриента

После активации кабинета вы должны ввести свой номер телефона, загрузить фотографию поступающего (формат 3Х4, эта фотография в дальнейшем может использоваться для студенческих документов, поэтому должно быть соответствующего качества), цветную фотокопию школьного аттестата и приложения к нему.

Дополнительные документы для льготников:

  • Справка по месту регистрации для сельского коэффициента.
  • Справка ВПЛ для беженцев.
  • Справка об инвалидности, в том числе для инвалидов войны и рекомендации органов здравоохранения и социальной защиты населения.
  • Решение о предоставлении статуса ребенка-сироты.
  • Удостоверение пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС.
  • Удостоверение участника боевых действий.

Возможность подавать документы в учебные заведения открывается с 19 июля 2023 года. Именно на этом этапе вам нужно прикрепить к списку документов мотивационное письмо. Обратите внимание, что оно должно быть индивидуальным для каждого заявления. Правила написания и примеры мотивационных писем вы увидите ниже.

Согласно правилам подать заявления можно максимум на 5 специальностей. Поэтому при выборе направления обучения учтите, что больше бюджетных мест на следующих специальностях:

  • Образование.
  • Транспорт.
  • Гражданская безопасность.
  • Военные науки.
  • Аграрные науки и продовольствие.
  • Архитектура и строительство.
  • Электроника, телекоммуникации.
  • Химия и биоинженерия.
  • Механическая инженерия.
  • Математика и статистика.
  • Естественные науки.
Акции
Онлайн-курс ораторского мастерства
Вся Украина
-72%
900 грн
250 грн
Скидка на онлайн-курс вождения в сети «Джаст»
Киев, Магнитогорский переулок, 3
-20%
0 грн
199 грн
Показать все
97 акций

Национальный мульти предметный тест

В этом году поступление в вузы будет проходить без ВНО в классическом понимании, но в более упрощенном формате – национального мультипредметного теста.

На тестирование дается 180 минут, по 60 минут на каждый блок, однако участникам разрешается самостоятельно распределить свое время.

НМТ включает 2 обязательных и один предмет на выбор:

  • Украинский язык (обязательный) – 30 заданий; сочинение в рамках нмт писать не нужно.
  • Математика (обязательный) – 22 задания, из которых 15 тестов, 3 задания на определение соответствия и 4 – открытой формы (нужно вписать ответ).
  • Опциональный предмет. Это может быть история Украины (в нмт 2022 предмет был обязательным) – 30 заданий, в том числе на определение хронологической последовательности и выбором трех правильных ответов из семи; иностранный язык (32 задания); биология (30 заданий); физика (20 заданий). 
Акции
Показать все
1 акций

Тест будет проходить офлайн в специальных центрах тестирования, о которых сообщают школы.

Тест можно сдавать как в Украине, так и в других странах Европы и мира, об этом можно узнать в украинском консульстве в той стране, в которой вы сейчас находитесь. Проведение экзамена согласовано в 32 странах.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на мультитест (упрощенное ВНО) и грамотно выбрать опциональный предмет смотрите на видео

Поступление в магистратуру

Для студентов, получивших степень бакалавр, будут проводить Единое профессиональное вступительное тестирование и единственный вступительный экзамен. Всю информацию о датах проведения тестов должен сообщить деканат учебного заведения, где вы учитесь.

Для поступления на некоторые специальности университеты проводят дополнительные творческие конкурсы:

  • Физическая культура и спорт, хореография.
  • Дизайн.
  • Изобразительное, музыкальное, аудиовизуальное и сценическое искусство.
  • Архитектура и градостроительство.

Для участия в творческом конкурсе нужно обязательно зарегистрироваться на сайте учебного заведения, куда планируете поступать.

Важно не пропустить сроки подачи документов
Важно не пропустить сроки подачи документов

Стрессы при поступлении

От теста и мотивационных писем многое зависит, поэтому часто дети при поступлении очень сильно нервничают. Обратите внимание на психологическое состояние и не стесняйтесь обращаться к специалистам, если не можете справиться с нервным напряжением.

Образец мотивационного письма

Для американских университетов мотивационные письма ㅡ традиционная практика, тогда как для украинцев что-то новенькое и не совсем понятное.

Главная задача мотивационного письма ㅡ показать вашу заинтересованность в обучении на этой специальности и в этом вузе, обосновать почему именно вас должны выбрать среди сотен претендентов. 

Мотивационное письмо ㅡ определяющий фактор для вступления в этом году. Его учитывают при выборе, если у нескольких абитуриентов одинаковое количество баллов по тестам. А значит, именно письмо может определить кто станет студентом. В этом году этот документ обязателен для поступления и на бакалаврат и на магистратуру.

Мотивационное письмо ㅡ деловой документ с шапкой и обращением к ректору. Обычно он состоит из введения, основной части и выводов.

Примеры мотивационных писем приведены на украинском, так как писать их нужно исключительно на государственном языке.

Вот образец мотивационного письма для творческой специальности. 

Київський університет культури

Поплавському М.

Покупенко Покупон Покупонович

м. Київ, вул. Спаська ½

partners@pokupon.ua

067 322-48-45

Шановний Михайло Михайлович

Я пишу цього мотиваційного листа, оскільки хочу вступити на бакалаврську програму за спеціальністю «Івент-менеджер» у Київському університеті культури.

Творча атмосфера, професіональні викладачі з великим практичним досвідом та відоме ім’я університету, дадуть хороший поштовх моїй кар’єрі та допоможуть реалізувати мій потенціал. Я мрію робити події, які будуть греміти на весь світ, такі, як вже роблять випускники вашого університету.

У червні цього року я закінчив школу №1 у місті Києві і отримав атестат з високим середнім балом. Найвищі оцінки я здобув з української літератури, англійської мови, музичного мистецтва. Також маю високий бал по математиці та німецькій.

Я завжди цікавився організацією свят, так вже у третьому класі я допомагав вчителю робити шкільні свята на Новий рік та 8 Березня. У старших класах я був активним учасником команди КВК та ведучим шкільних свят. Я маю кілька нагород за активну громадську діяльність.

В майбутньому я бачу себе організатором освітніх та розважальних івентів, які будуть привертати увагу іноземців до України. Після перемоги країні буде потрібно відновлювати туристичний бізнес та сферу розваг. Тому критичною є розробка цікавих проектів нового формату, що будуть давати Україні увагу та інвестиції. Якісна освіта з великою кількістю практики допоможе мені розкрити свій потенціал та вдосконалити лідерські якості.

На завершення, я хочу подякувати за увагу до мого листа. У разі вступу до університету, я обіцяю не лише сумлінно вчитися, але й брати активну участь у всіх заходах та активно просувати свій навчальний заклад.

Мотивационное письмо - важный фактор
Мотивационное письмо – важный фактор

По этому примеру можно подать мотивационное письмо в сфере естественных наук:

Київський Національний університет ім. Т.Г. Шевченко

Бугров В.А.

Покупенко Покупон Покупонович

м. Київ, вул. Спаська ½

partners@pokupon.ua

067 322-48-45

Шановний Володимире Анатолійовичу!

Звертаюся до Вас в зв’язку зі вступом до Університету на бакалаврську програму за спеціальністю «Екологія».

Університет Шевченка є провідним навчальним закладом не тільки в Україні, але й у східній Європі. Кафедра «Екології» широко відома своїми випускниками та науковими розробками у сфері збереження навколишнього середовища. Саме тому я обрав ваш Університет для вступу.

В цьому році я закінчив школу №1 у місті Києві та отримав атестат з відзнакою. Я маю найвищий бал з біології, географії, англійської мови. Також маю високі бали по математиці та німецькій.

Я завжди цікавився природничими науками та успішно брав участь у олімпіадах по біології в старших класах. Маю відзнаки за призові місця у міській олімпіаді у 2019 та 2021 роках. 

Моя цікавість екологією ㅡ не просте хобі, я присвятив вивченню цього напрямку кілька років. В тому числі я брав участь у еко-таборі в 2021 році, низці громадських заходів «Місто майбутнього» протягом 2020-2021 років, толоках протягом 2018-2022, відвідував заповідник «Беремицький» та «Асканія Нова», де міг на практиці побачити як зберігають екосистему України.

Я думаю, що екологія ㅡ наука майбутнього, яка дозволить покращити життя всього людства та зберегти нашу планету. Світ буде багатим лише за умови розвитку зелених технологій, які ощадливо ставляться до навколишнього середовища, тому що неможливо купити за гроші чисте повітря, зелені ліси, майбутнє людей через кілька поколінь, тварин та рослини, які щезнуть з лиця землі. Саме тому я вмотивований здобути цю спеціальність та присвятити їй життя.

Щиро дякую, що виділили час для розгляду мого листа та сподіваюся невдовзі стати студентом Вашого Університету.

З повагою, Покупон Покупонович.

Впрочем, не бойтесь писать письмо не по шаблону. Искренние и нестандартные письма привлекают гораздо больше внимания. 

Поступление в вуз для детей с временно оккупированных территорий

Дети, которые находятся на временно оккупированных территориях (ВОТ), также имеют право на получение образования в Украине. Именно поэтому в этом году сделан ряд шагов по упрощению подачи документов и поступления.

Выпускники старших классов, зарегистрированные и находящиеся на временно оккупированных территориях, смогут поступить в украинские вузы дистанционно, без сдачи НМТ.

Для этой категории абитуриентов государством также предусмотрена специальная квота (Квота-2) на поступление в украинские учреждения высшего и профессионального высшего образования на бюджет. В эту группу входят лица,:

  • проживающие на временно оккупированной территории;
  • проживающие на линии столкновения и административной границе;
  • переселившиеся с этих территорий после 1 января 2023 года.

Абитуриенту, который имеет право на квоту, нужно указать это при создании электронного кабинета поступающего на сайте, предоставив необходимые документы, подтверждающие такое право. При отказе в квоте, абитуриент может принимать участие в конкурсе на общих условиях.

Поступление абитуриентов в вузы с временно оккупированных территорий Украины (ВОТ)
Поступление абитуриентов в вузы с временно оккупированных территорий Украины (ВОТ)

Проконсультироваться подробно о вступительной кампании 2023 можно, позвонив на горячую линию МОН по номеру 0-800-504-570.

Читайте больше интересных статей:
✔️Как стать дизайнером интерьера
✔️ТОП лучших книг по психологии и саморазвитию
✔️Как быстро подтянуть английский самостоятельно
✔️Лучшие фильмы и сериалы для изучения английского
✔️Книги, которые следует прочитать каждому

Вступительная кампания ㅡ волнительное время для детей и родителей. Искренне желаем, чтобы тесты и подача документов прошли максимально легко. А если у вас остались вопросы или есть желание поделиться полезным опытом ㅡ обязательно пишите в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *