Вилково – «украинская Венеция» и мекка южно-украинской кухни

Украина богата чудесами, а ее пейзажи не уступают лучшим видам многих стран мира. Не пересекая границу в родных краях, можно найти свою Прагу в Старом Львове, немецкую крепость Бургхаузен в виде Мукачевского замка Паланок, а Аккерманская крепость как две капли воды схожа с замком Конуи в Уэльсе. Поселок Вилково же можно окрестить маленькой украинской Венецией. Это один из самых интересных туристических центров Украины с особой аутентичной атмосферой и красивой природой. #PokuponBlogTeam расскажет историю старинного села, что посмотреть и как добраться, и заодно на каких ближайших морских курортах Одесской области отдохнуть с крутыми скидками до 70%.    

История села Вилково

Вилково – это не просто колоритный поселок с антуражными домиками и водными каналами, как в Венеции. У этого места еще и богатая история, уходящая корнями в далекий XVIII век. И вот самые захватывающие факты из нее:

  • Вилково было основано в 1746 году так называемыми старообрядцами – православными христианами, которые не приняли церковные реформы 1650-х годов. 

Тогдашний патриарх Никон в 1650-е годы решил изменить актуальные на тот момент православные обряды, приблизив их к греческому образцу. Он перепечатал богослужебные книги и отказался от многих старинных русских церковных обычаев. Те верующие, которых не устроило такое «переформатирование», были отлучены от церкви и подверглись гонениям. Многие из них бежали подальше от Москвы и оседали небольшими поселениями в землях, принадлежавших тогда Османской империи. Так и появилось Вилково.

Вилково 100 лет назад
Вилково основали староверы-беглецы на землях бывшей Османской империи (фото Вилково примерно 100 лет назад)

Липоване, или филипповцы, – старообрядцы так называемого поповского направления.

  • Вилково поначалу называлось Липованским, то есть принадлежащим староверам-липованам.
  • Вилково официально получило статус города только в 1762 году.
  • Начиная с 1775 года в селе, в результате ликвидации Екатериной II Запорожской Сечи, появилось много беглых запорожских казаков – они осели здесь со своими семьями, чем поспособствовали росту местного населения.
  • После присоединения Вилково в составе Бессарабии к Российской империи сюда хлынул поток беглых крепостных крестьян из Казанской и Саратовской, Подольской и Херсонской губерний.
  • Несмотря на то, что поселению уже почти 300 лет, здесь по-прежнему живут староверы, причем старообрядческое православие занимает лидирующие позиции в Вилково. Однако кроме них здесь есть и просто православные, и даже протестанты. 
Вилково - украинская Венеция
Чтоб подготовить почву для строительства и земледелия, липоване делали насыпи
  • Первым нескольким поколениям жителей Вилково приходилось несладко: село было основано в болотистой местности в устье реки Дунай. Земля здесь не была предназначена для строительства, но благодаря непосильному труду и желанию сохранить свою веру, первопоселенцы сумели выстроить здесь городок. 
  • Чтобы подготовить почву для строительства, людям приходилось нагребать ее, образуя островки, окруженные каналами – ериками. Чем больше строилось домов, тем больше появлялось таких каналов, и  в какой-то момент город оказался в воде. Передвигаться по улицам поселка можно было исключительно на лодках, а между соседскими домами местные жители перекидывали мостики.
Жители Вилково на своих лодках
У каждого вилковчанина имеется своя лодка

Сегодня многие протоки между домами Вилково обмелели и загрязнились, но в центре еще можно прикоснуться к аутентичному быту и ненадолго перенестись в прошлое на 200 лет назад, покатавшись на лодке.

Достопримечательности: что посмотреть в Вилково и окрестностях

Если хотите полностью погрузиться в местную атмосферу, закажите экскурсию по самому Вилково в местной турфирме или близлежащих городках. Хотите колорита, антуража и послушать местные байки? Обратитесь к кому-нибудь из местных рыбаков, кто сможет показать родной город с совершенно иной стороны. И хотя сегодня по Вилково можно спокойно гулять по вымощенным между домами кладкам, а в некоторых районах даже ездить на машине, прогулка на лодке подарит вам совершенно необыкновенные ощущения.

Экскурсия на лодке по Вилково
 Лучше всего заказать экскурсию на лодке, чтоб ощутить весь колорит Вилково

Местные церкви

Большинство жителей Вилково староверы-липоване, поэтому две из трех местных церквей – старообрядческие, и расположены они на живописных островках. Здесь же на берегу Дуная на улице Придунайской можно найти памятник старообрядцу-липовану – основателю Вилково.

Никольская старообрядческая церковь
Памятник липовану-основателю Вилково
Памятник липовану-основателю Вилково

Рыбный рынок

Современные вилковчане живут почти так же, как их предки, да и на город Вилково не очень похож, скорее уж на очень большую необычную деревню. В этой самобытности и заключается прелесть города. Сельское хозяйство в дельте Дуная  сильно отличается от того, чем занимаются в остальных селах юга Украины, поскольку земли для вспахивания здесь практически нет. Зато в Вилково, что не удивительно, прекрасно развито рыбное хозяйство. Рыбалка – не только местный промысел, но и развлечение для туристов. 

Те же, у кого не хватает терпения сидеть на берегу с удочкой, могут накупить сырой, вяленой и копченой рыбы на местном рыбном рынке. Любителям домашнего вина непременно стоит попробовать произведение местного разлива – мягкое, но довольно крепкое, изготовленное из уникального сорта винограда – «новак». Этот сорт растет на болотистой почве и созревает в лучах горячего южного солнца.

Домашнее вино в Вилково
В городе растут особенные сорта фруктов, которым подходит болотистая местность

Дунайский биосферный заповедник

Вилково расположено на «окраине» Украины, почти на границе с Румынией. Уникальная Дунайская дельта – последняя в Европе, которая продолжает развиваться и сохраняет свою естественную растительность и живность.

В Вилково берет начало Дунайский биосферный заповедника, в котором проживает более половины видов птиц, обитающих во всех регионах страны, в том числе розовые пеликаны, которых не найти больше нигде в Украине. Заповедник занимает 47 тысяч гектаров. Чтобы прогуляться по заповеднику и углубиться в его исследование, рекомендуем взять экскурсию в турфирме или найти местного гида. 

Розовые пеликаны – одно из самых увлекательных зрелищ в Дунайском биосферном заповеднике

Нулевой километр 

Стоит обязательно увидеть своими глазами нулевой километр Дуная – место, где река впадает в Черное море. Зрелище поистине завораживающее, а в хорошую погоду прямо-таки дух захватывает.

Только представьте: Дунай – самая длинная река Европы – берет начало в горном массиве Шварцвальд (Германия), протекает через 10 стран и здесь, рядом с Вилково, обрывает свой путь, длиною в 3000 километров.

В устье Дуная открывается невероятный пейзаж

Белгород-Днестровская крепость

Пользуясь случаем, не пожалейте времени и посетите Аккерманскую крепость в Белгород-Днестровском. Строительство этого замка на берегу Днестровского лимана длилось с XIII века по 1440 год. Белгород-Днестровский форт долгое время играл ключевую роль в военной стратегии Османской империи. В 1832 году Аккерманская крепость перестала быть военным объектом и постепенно разрушалась, пока в начале ХХ века падающее в лиман здание не начали спасать. Сегодня твердыня в Белгород-Днестровском является самым большим сохранившимся замком Восточной Европы. 

Через этот небольшой город с богатой историей как раз проходит трасса М15, которая ведет в Вилково. До Белгород-Днестровского также можно доехать из Одессы на автобусе или на пригородной электричке.

Белгород-Днестровский замок – самый большой форт Восточной Европы

Читайте также: Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском

Где лучше остановиться

Поездка в Вилково может быть как отдельным самодостаточным путешествием, так и частью обширной программы отдыха у моря. От дельты Дуная рукой подать до побережья Черного моря, а значит, и до самых популярных курортов Одесской области. 

Основными пунктами для остановки могут стать:

  • Одесса – областной центр, столица юмора и «улыбка Бога» в одном флаконе. Между Южной Пальмирой и Вилково – чуть больше 200 километров, так что если вы остановитесь на несколько дней в одном из одесских отелей, то вполне сможете выделить время для отдельной поездки в Вилково. Бронируйте отдых на Покупоне со скидками до 70%
  • Затока – настоящий рай для ценителей веселого и насыщенного пляжного отдыха. Летом Затока неизменно радует туристов теплым ласковым морем, широким ассортиментом пляжных развлечений, аквапарками и дискотеками, а также крутыми скидками Покупона до 50% на проживание в обустроенных комфортных отелях. Из Затоки до Вилково добираться 2,5 часа.
  • Каролино-Бугаз – знаменитый пляжный поселок, лежащий вплотную к Затоке и идеальное место для летнего семейного отдыха. С одной стороны – море, с другой – Белгород-Днестровский с его достопримечательностями, и до Вилково отсюда ехать, что и с Затоки. 
  • Сергеевка – отличный выбор для тех, кто хочет не только позагорать, покупаться в море и съездить в украинскую Венецию, но и привести здоровье в порядок. В Сергеевке расположен крупный климатический курорт: минеральные воды Шаболатского лимана и лечебные иловые грязи неизменно притягивают к поселку людей с хроническими заболеваниями желудка и легких. Так что если хотите совместить приятное с полезным, скорее бронируйте один из отелей или санаториев Сергеевки со скидками Покупона до 35%
Затока с высоты птичьего полета

Читайте также: Туристический гайд по Затоке

Что попробовать из южноукраинской кухни в Вилково

Если вы уже закончили с культурной программой и задаетесь вопросом, чем заняться дальше, у нас есть для вас очень вкусный ответ ;) Вилково славится не только своей самобытностью и водными каналами, но еще и колоритной кухней, которая своей пестротой и насыщенными вкусами покорила даже популярного украинского шеф-повара Евгения Клопотенко. 

Гастрономия Вилково имеет свои нюансы, и вот самые ключевые:

  • На местную кухню огромное влияние оказала религия. Старообрядцы Вилково издавна берегут традицию на церковные праздники накрывать общие столы, которые ломятся от разнообразных блюд, так называемых храмовых. Продуктами на такие застолья «скидывается» все село – и каждый старается, в меру своих возможностей, принести самую лучшую и дорогую еду, из которой потом готовятся просто шедевральные кушанья.  
  • Одним из главных орудий труда в Вилково издавна является удочка, так что можно себе представить, каким обилием рыбных рецептов могут похвастаться здешние хозяюшки. Богатая рыбой кухня – спасение для старообрядцев, строго соблюдающих все посты. Борщ «на сторчак» с осетриной, котлеты, тефтели и уха из дунайки, рыбные голубцы, фаршированный рыбой сладкий перец – это далеко не весь список кулинарных прелестей вилковской кухни.
  • Любовь к еде, приготовленной в печи, которую липоване привезли в дельту Дуная еще в XVIII веке и с которой не расстаются и по сей день. Самый частый гость вилковской печи – это, конечно же, снова рыба. Ее там и запекают, и тушат, и сушат, и варят, а из посуды для готовки чаще всего используются чугунные казанки и глиняные горшки. 
  • На липованскую кухню сильное влияние оказали турецкие кулинарные традиции. В Вилково еще со времен оживленной торговли с Османской империей любят готовить рыбный плов, рубленые рыбные котлеты и сытные супы, по рецептуре очень близкие к турецким. Вслед за турками, вилковчане по минимуму используют в пище специи и приправы, предпочитая, чтобы каждый продукт имел чистый вкус без примесей.

Как добраться до Вилково

Как доехать в Вилково из Одессы на машине:

  • Выезжайте на трассу Р70, а дальше возвращайтесь на М15. Расстояние от Одессы до Вилково – примерно 220 километров. Однако доехать в Вилково только по трассе М15 без загранпаспорта не получится, поскольку она пересекает границу с Молдовой. 
  • Google-карта может предложить вам живописную дорогу вдоль моря по Т1610, но таким предложением стоит воспользоваться только если вы никуда не спешите. Состояние трассы сложно назвать идеальным, и развить скорость выше 40 км/ч у вас вряд ли получится. 
Дворы Вилково
Пешком по Вилково можно передвигаться по вымощенным дощатым  дорожкам

Для тех, кто путешествует автобусами:

  • На автостанцию «Дунайской Венеции» приходят автобусы из Одессы, Киева и Херсона. Два последних все равно едут через «жемчужину у моря», поэтому комфортнее будет добраться до Одессы на поезде или самолетом, а уже потом пересесть на автобус. Расписание рейсов лучше уточнить по телефону автостанции  «Привоз»

Турфирмы чаще всего организовывают тур в Вилково из Киева, Днепра и, конечно, Одессы, Запорожья и Николаева. Такие автобусные туры могут длиться от 1 дня до недели. Чем дольше будет длиться поездка, тем больше достопримечательностей Одесской области вблизи Вилково вы сможете посмотреть.

Элементы местного колорита – в Вилково на каждом шагу

Изменения климата и деятельность человека постепенно преображают мир, в котором мы живем. Та же участь постигла и Вилково. Если раньше здесь можно было передвигаться исключительно на лодке, даже в самые отдаленные уголки города, то сегодня водой покрыт только центр. Поспешите увидеть уникальное место, созданное природой и тяжелым человеческим трудом, пока оно не изменило свой облик окончательно.

Вилково Украина
Поспешите в Вилково пока это место не утратило  свою «венецианскую» уникальность

Читайте также: 
Что посмотреть в Одессе за 2 дня
Куда поехать на выходные из Одессы

А вы хотите побывать в Вилково? Или уже отдыхали здесь? Как впечатления, расскажите в комментариях.

1 комментарий
  • замок паланок

    Гарна стаття. Автор непогано розкрив тему. Дуже відомий в Україні цей замок Паланок. Шкода, що не так багато людей тут були. Якщо колись будете в Мукачево (проїздом чи ні) обов’язково зайдіть сюди. Ви не пожалієте. Сам замок і вид з гори дуже круті.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *