Популярные кошачьи имена: как назвать кота и кошку

Выбираем имя для котенка

Придумать имя для котенка приятная, но и ответственная задача. Каждое животное ㅡ яркая индивидуальность, поэтому его кличка может зависеть от характера, окраса шерсти, пола, особенностей породы, и, конечно же, от фантазии хозяев. #BlogPokuponTeam собрал больше сотни милых, оригинальных, модных и современных прозвищ для котов и кошек разных пород. 

Основные правила кошачьего нейминга

Красивое имя пушистого друга подарит радость и подчеркнет вашу оригинальность. Считается, что называть кошек человеческими именами нежелательно. Да и зачем, если у котов есть множество вариантов своих имен. К тому же, издавна люди верили в то, что животное с человеческим именем меньше живет и чаще проявляет агрессию. 

Чтобы удачно подобрать кличку кота или кошки, учитывайте несколько важных факторов:

  • Темперамент.
  • Породу.
  • Родословную.
  • Окрас.

Какие имена любят коты

В качестве клички для усатого-полосатого лучше друга выбирать короткие слова, состоящие из двух, максимум, трех слогов. 

✅ Чуткие кошачьи уши положительно реагируют на слова с буквой «С», «З», «Ц», «М» и на сочетания «Кс», «Пс», «Сю», «Рс»: Аякс, Кекс, Марсик, Макс, Барсик, Сюзи и т.п. Ученые объясняют это тем, что такие сочетания звуков по частоте близки к звукам, которые издают при общении мелкие грызуны. 

❌А вот звуков «Ш», «Щ», «Ч» и «Ж» ученые советуют избегать. Шипящие в мире кошачьих воспринимаются как тревожный сигнал, и отрицательно влияют на их нервную систему.

Цвет окраса кошки имеет значение

Красивое прозвище котам и кошкам можно придумать, отталкиваясь от их цвета. Например, черного хищника можно назвать Уголек, а девочку – Багира

Серым котятам подойдут клички: Дымок, Дымка, Джин, Ежик, Сильвер, Зайка, Ватсон

Яркие пушистики с радостью откликаются на оригинальные имена
Яркие пушистики с радостью откликаются на оригинальные имена

Рыжего красавца можно наречь Огонек, Альф, Персик, Абрикос, Янтарь, Голд, а «огненной» девочке-котенку подарить эффектное имя Искорка, Ариэль, Ириска или Карри.

Трехцветную кошку можно назвать оригинально – Микэ-нэко (трехцветная на японском), или же просто – Лаки (ведь по поверьям такие кошки приносят удачу). 

Белому котенку-мальчику идеально подойдет кличка Вайт, Сноу, Снежок, Ангел, а белоснежных девочек часто называют Белками, Снежинками, Русями, Перлами (перл – жемчуг), Альбами (альба – рассветная).

Прикольные имена для питомцев – залог хорошего настроения

Смешные и милые клички для домашних животных чаще всего придумывают дети. Они выдают интересные версии и попадают точно в цель, а также выбирают оригинальные словечки из популярных мультфильмов. Проявляют фантазию и взрослые с хорошо развитым чувством юмора. 

Акции
Компьютерная томография в медицинском центре «СДС»
Киев, Петра Запорожца улица, 26
-40%
1000 грн
599 грн
Скидка 60% на суши-сеты от сети «Mister Cat»
Правый берег Киева
-60%
0 грн
40 грн
Показать все
3 акций

Именно они и придумали следующие варианты кличек для котов и кошек: Анчоус, Бармалей, Винтик, Годзилла, Каспер, Дизель, Изюм, Лапша, Круассан, Носик, Пиксель, Йети, Шерлок, Тарантино, Нявка, Монетка, Фотка, Цяця…

Прикольный котенок
Дети всегда придумывают самые оригинальные имена для питомцев

Кошки – клички из мультиков и сериалов

Существует немало оригинальных кличек из фильмов и мультиков, которые отлично подходят для кота:

  • Бэтмен – универсальное имя для всех мурлыканцев, но оно лучше всего подойдет для кота, у которого на лице есть пятно в форме маски.
  • Крукшенк – рыжий кот Гермионы из «Гарри Поттера» – интересный выбор для всех поклонников саги. 
  • Симба и Нала – необычные, мелодичные имена из диснеевского мультика «Король Лев».
  • Хлоя ㅡ милая и смешная киса из мультфильма «Тайная жизнь домашних животных».
  • Царапина ㅡ любимый персонаж Барта Симпсона, а еще супер оригинальная кличка для резвого котенка.
  • Салем – является одним из самых любимых героев сериала «Сабрина – маленькая ведьма». Черный говорящий кот считается очень умным и самовлюбленным. Кстати, несмотря на то, что сериал достаточно старый, кот Салем только сейчас стал героем многочисленных мемов в интернете.
  • Гарфилд – персонаж, созданный автором комиксов Джимом Дэвисом. Он отличается рыжим окрасом, прекрасным чувством юмора и избыточным весом. Если вы принесли в дом рыжего кота, назовите его Гарфилд. 
  • Саймон ㅡ популярное имя для котов среди любителей комиксов.
Самый популярный кот в США
Самый популярный кот в США

Эти герои, конечно, лишь малая часть кошачьих звезд, покоривших сердца зрителей всего мира. Выбирая имя для своего питомца, вспомните о своем любимом фильме ㅡ возможно, там вы найдете вдохновение.

Самые модные имена котов и кошек в 2022

Война подарила нам новых героев и классные имена для питомцев. Вот самые популярные имена для котов 2022, рожденные реалиями Украины:

  • Джавелин и Джавелина (Джа), Байрактар, Стугна, Нептун, Радар, Граната, Бомба ㅡ звучит гордо и грозно.
  • Патрон ㅡ а кто сказал, что это имя подходит только для песиков, особенно если кот проявляет бойцовский темперамент? 
  • Призрак или Пилот ㅡ особенно подойдет котам, которые любят полетать на шторах.
  • Борис, Дуда, Джо ㅡ чтоб увековечить память о лучших друзьях Украины.
  • Ким ㅡ такой кот точно будет всеобщим любимчиком.
  • Арестович ㅡ оригинальная кличка для успокаивающего мурлыки ?
  • Стефания ㅡ красивейшее имя для кисы, а вот кота можно назвать Калуш.
  • Степан ㅡ возможно кот именно с таким именем побьет рекорды харьковского пушистого блогера ?
  • Конотоп, Чернобай ㅡ в честь наших побед наших доблестных ВСУ.

Таким именем вы можете подчеркнуть происхождение котейки и отдать честь событиям в нашей стране. 

Сейчас многие берут пушистых друзей из приюта, а Благотворительный Фонд «Happy Paw» помогает людям найти своих животных. Вы можете не просто познакомиться с собаками и кошками, чтобы встретить именно своего друга, но и сделать взнос на корм и лекарства для сотен подопечных фонда.

Интересные и правильные клички в зависимости от пород

Не каждого хвостатого можно назвать Ричард Третий или Оскар. Породистые котята часто имеют официальную кличку «по паспорту» от заводчика и домашнее имя, которое дают хозяева.

Котята
Клички для котят-британцев

Лучшие клички для британцев 

Как назвать истинного британца? Конечно, же, по-королевски. Они – спокойные лежебоки и гурманы. Для британской, а также шотландской вислоухой кошки оптимальны следующие имена:

♀? Женские: Альфа, Артемида, Аква, Бесси, Вирджи, Габри, Гретта, Даффи, Жасмин, Ингрид, Керри, Молли, Мери, Райли, Салли, Умма, Шелли.

♂? Мужские: Пунш, Шерлок, Джампи, Ватсон, Виски, Лорд, Майкл, Гамлет, Медрок, Смоки, Сноуи, Улис, Сакс, Грей, Барри, Мистер.

Красивые имена для сфинксов 

Канадский или донской сфинкс – «инопланетяне» и «египтяне» кошачьего мира, поэтому такой экзотике дают необычные имена. Как полагают, сфинксы пришли с Юго-Восточной Азии и являются потомками древних храмовых кошек Сиама. Эта порода была настолько почитаемой, что только королям было дозволено их заводить. 

Называя сфинкса, человек часто сталкивается с географическими, историческими и астрономическими названиями, расширяя свой кругозор. 

♀? Клички кошкам: Базу, Йога, Дейнерис, Клео, Белль, Абби, Бан-Ши, Вики, Галактика, Има, Сакура, Нефертити, Сирена.

♂? Клички котам: Грааль, Дагир, Кей-ко, Маг, Нагир, Плутон, Немо, Скиф, Ро, Рамзес, Фараон, Центавр, Яссон.

Кот породы Сфинкс
Оригинальные имена для экзотических пород кошек

Интересное имя для сиамского кота

Сиамских котов относят к сиамо-ориентальной группе. Среди них есть голубоглазые биколорные, полосатые, рыжие, черные, белые, серые – то  есть представители самых разнообразных мастей. Это настоящие воители кошачьего мира, которые могут постоять за себя, и очень преданы хозяину, словно собаки. Сиамские кошки часто являются социальными экстравертами и очень умны. Имена всех котят одного помета начинаются на определенную букву. 

♂? Популярные и креативные клички для котят-мальчиков: Гермес, Дубай, Зевс, Икар, Крузо, Зорро, Нельсон, Лав, Сэм, Рокки, Орфей, Оникс, Зефир, Парнас, Ирбис.

♀? Среди кличек для котят-девочек сиамской породы: Тильда, Аиша, Бекки, Арабеска, Клео, Грация, Ева, Лайма, Одри, Леди, Хлоя, Тиффани, Эмми, Шейха, Лайза.

Сиамская кошка
Классное имя для сиамки

Популярные клички для представителей породы мейн-кун 

Мейн-кун ㅡ дружелюбный великан кошачьего мира с неизменными кисточками на ушах. Как следует из названия, эта порода появилась в штате Мэн. По одной из легенд мейн-куны ㅡ нечто среднее между кошкой и енотом. 

Кот породы мейн-кун
Популярные имена для мейн-кунов

♂? Чудесные имена для мальчика – Айвенго, Бонапарт, Вермут, Бинго, Викинг, Денди, Зидан, Кагор, Мерфи, Багет, Джек, Лев, Пикассо, Черри, Ягуар

♀? Для девочек: Базилика, Валенсия, Гера, Заура, Идиллия, Сильвия, Селеста, Маркиза, Дана, Шанель, Энерджи, Луна, Тесса, Рейнбоу.

Рекомендуем почитать:

Как ухаживать за кошками
Чем кормить кошек: советы ветеринара
Простые способы приучить котенка к лотку

Имя для бенгальского котенка

Бенгальских кошек ценят за их оригинальный леопардовый окрас и доброжелательность. 

♀? Кошечку можно назвать: Амира, Аура, Муза, Афина, Гармония, Глория, Камилла, Рокси, Урсула, Фортуна, Эльфа, Муза, Гретта, Милла, Эльза

♂? Варианты кличек для кота: Амур, Алмаз, Арчи, Лекс, Ланселот, Нарцисс, Марсель, Дэнс, Одиссей, Пегас, Сириус, Тристан, Шаман, Эверест, Ягуар.

Бенгальские котята
Стильные имена для бенгалов

Лучшие имена персидских кошек

Персидские кошки происходят из страны, ранее известной как Персия (теперь Иран), и являются одной из старейших пород. Если вы не терпимы к кошачьей шерсти – выбирайте лысых сфинксов, а если любите потискать милое и пушистое существо, приготовьтесь к вычесыванию лишнего ворса. 

Поиск имени, подходящего для этой великолепной породы, – задача, достойная терпения и исследований. Мы постараемся помочь вам в вашем путешествии нашей подборкой интересных имен персидских кошек.

Персидский кот
Красивые имена для персов

♂? Мужские имена для персов: Адонис, Кафу, Балу, Шале, Эдвард, Пушок, Гуччи, Гэтсби, Эдвард, Песок, Таки, Леон, Лаки.

♀? Для девочек: Леди, Хайди, Тесси, Бусинка, Буся, Альфа, Андреа, Ариэль, Бардо, Бесси, Клэр, Лулу, Люсия, Лила, Люсинда.

Редкие и красивые имена для кошек выбирают те, кто хочет подчеркнуть специфику и индивидуальность своего питомца. Если вы не знаете, как назвать кота, посмотрите на него и обязательно увидите то, что отличает его от остальных животных. Ну что, определились как назвать вашего кота? Делитесь в комментариях своими идеями и обязательно расскажите об особенностях своего питомца ?

9 комментариев
  • Анна

    Кошки у меня нет, но есть собака – немецкая овчарка по имени Кая) Имя я выбирала чтобы подходило породе ну и по легкости произношения, не длинное чтобы на улице кричать было удобно) Не знаю совпадение это или, как говорится, как лодку назовешь, так она и поплывет, но у моего хвостатого чуда тот еще характер. Ей всегда надо быть везде и сразу, темпераментная непоседа так сказать. И только спустя какое-то время я решила ради интереса прочитать, что значит ее имя и как раз все совпало, имя- характер как с нее писали)

  • Ліра

    Мою тайку ( похожа на сиамских) зовут Симона. По-моєму, очень подходит породе.

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Лира. Да, отличное имя для сиамо-ориентальной группы кошачьих пород, к каким относится ваша тайская кошечка:) Спасибо, что читаете наш блог!

  • Яна

    Имя должно подходить под характер животного) вот есть у меня маленький рыжий песик, имя ему Кабачок) Кабачок)) но для него как нельзя лучше подходит

  • Саша

    у бабушки в селе всегда были черные коты и кошки, кошек она называла Галя, а котов – Галич)) Сейчас сын мечтает чтобы подарили котика, хочет его Печенькой назвать

  • Валентина

    У меня были кошки с абиссинской родословной (не чистой) – Тася (по паспорту Таисия) и ее дочка Туся. В паспортах в английской транскрипции записали их как Tassi и Tussi. Кошки были очень умные, наученные давать лапу, но своенравные и не очень ласковые. Тася прожила 14 лет, а Туся – 12 с половиной. Туся пережила Тасю всего на 9 месяцев, очень за ней тосковала. Осталась собака Юта, ей сейчас 8 лет. Полтора года назад мы взяли 5-месячного котенка с примесью бенгальской породы. Назвали Юся, чтобы сочеталось с Ютой (по паспорту Юстиниана). Действительно, кошка с собакой очень дружны. Тася и Туся Юту терпели, так сказать, соблюдали нейтралитет (собаку ведь взяли позже). А Юся очень ласковая, но шкодливая безмерно, у неё очень высокий прыжок, она и передвигается вприпрыжку, любит попрыгать на собаку, заставляя ту с ней играть. И Юта бегает за Юсей с большим удовольствием.

    • Татьяна Софиенко

      Спасибо за вашу историю :) . Очень красивые и необычные имена, думаем читателям стоит взять на заметку!

  • Влада

    У моего мч есть классный кот британец по кличке Томас, правда ленивый парень он такой и любит когда его гладят и обнимают. Насколько я узнавала почти все британцы милые но наглые и ленивые морды). Но все равно хочу себе такого же..

  • Катерина

    На фото, где имена для сиамов, не сиамский кот)
    У меня была сиамка, звали Матильда (почти Тильда, как предлагается в статье)). К сожалению, ее уже 8 лет нет на этом свете.
    А вот сфинкса маминого зовут Соломон, и такое имя ему подходит как нельзя лучше!))

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *