18+ Польза секса, или отложить все дела, чтобы получить удовольствие и укрепить здоровье

Начнем с того, что развеем приевшийся стереотип — секс не равноценен добротной тренировке в зале. Врачи говорят открыто, что полчаса для секса — это много для большинства людей. Об этом свидетельствует исследование американских сексологов, они утверждают — в среднем секс длится от 3 до 7 минут. Исходя из этого, за одну сексуальную близость вы потратите калорий не больше, чем за пятиминутную пробежку.

Но бывают исключения, на продолжительные марафоны способны энергичные молодые люди, а также те, кто использует стимуляторы. В таких случаях, когда секс длится не менее получаса, можно сжечь не больше 200 ккал, что равноценно двум бананам или одной порции капучино с сахаром и сливками.

Очевидно, что секс — не самый удачный инструмент для похудения, однако это нисколько не сказывается на пользе секса. Далее по пунктам мы докажем это.

Секс и сердце

Во время секса сердцебиение постепенно учащается, таким образом мы размеренно тренируем сердечную мышцу. Секс тонизирует сосуды, — а все потому, что во время прелюдии сосуды расширяются, а после оргазма они сужаются. Дополнительно, во время секса кровь циркулирует быстрее, поэтому организм в полной мере насыщается кислородом, — а это ускоряет обмен веществ.

Кардиохирург Кристиан Барнард, который первый в мире сделал операцию по пересадке сердца, говорил, что регулярный секс — это легкий и приятный способ укрепить сердечно-сосудистую систему и сердечную мышцу. Также научно доказано, что мужчины, которые регулярно занимаются сексом, живут дольше.

Однако помните, что для сердечно-сосудистой системы полезен регулярный секс, но не внезапные, сверхинтенсивные сексуальные марафоны. В первую очередь, это касается тех, у кого болезни сердца и кровеносных сосудов.

девушка

Гормоны удовольствия и благополучия

Во время секса организм вырабатывает гормоны, которые приносят удовольствие и благоприятно влияют на настроение и здоровье. И это неспроста, таким образом мозг поощряет желание продолжить род.

Первый, который известен каждому — эндорфин. Еще его называют «гормоном счастья», и оправданно: он умиротворяет, снимает стресс, боль и помогает справиться с депрессией. Следующие гормоны, это адреналин и кортизон — они действуют как болеутоляющее средство. Именно поэтому, если болит голова, нужно не отказываться от секса, а наоборот. Помимо этого, регулярный секс стимулирует выработку эстрогена у женщин, что облегчает болевые ощущения при ПМС. И еще, не исключено, что постоянная раздраженность и скверное настроение настигают человека потому, что у него отсутствует регулярный секс.

дыни в лифчике

Самооценка и секс

Регулярный секс помогает обрести уверенность в себе и повысить самооценку. Мужчина, который редко занимается сексом, чувствует себя неполноценным, зажатым комплексами, что приводит к депрессии. А если женщина не ощущает себя желанной, тогда естественная сексуальность и привлекательность увядают.

Секс для красоты

В первую очередь, регулярный секс заставляет нас с большим трепетом ухаживать за своим телом. Таким образом, мы стараемся следить за фигурой, за лицом и, в конце концов, с большей внимательностью подбираем нижнее белье. Регулярный секс стимулирует всегда быть в форме и выглядеть привлекательно.

Во многом привлекательность зависит от внешних действий, однако на что-то мы не можем повлиять снаружи, — только изнутри. И тут поможет секс, ведь он преображает кожу изнутри, делает упругой и бархатистой. А все потому, что во время секса улучшается циркуляция крови, благодаря этому выделяется коллаген, и клетки кожи стремительней регенерируются. Гормональный всплеск от интимной близости улучшает внешний вид кожи, ведь гормоны непосредственно влияют на ее состояние.

пара после секса

Сладкие сны и никакой бессонницы

И тут опять-таки не обошлось без участия гормонов. На фоне гормонального всплеска после оргазма наше тело и разум расслаблены и безмятежны, а это естественное состояние для засыпания. Зачастую, уснуть мешают назойливые мысли и сомнения, а секс способствует усмирению мятежного ума. Помимо этого, после занятия сексом мы ощущаем приятную усталость, которая также помогает заснуть.

Интимное здоровье женщины и мужчины

Во-первых, длительное отсутствие секса вредит репродуктивной функции. И это легко объясняется тем, что если долго не заниматься сексом, тогда в половых органах начинаются застойные процессы, что может привести к бесплодию. А вот регулярный секс наоборот, — благоприятно сказывается на оплодотворении и зачатии. Например, если мужчина редко занимается сексом, тестостерона вырабатывается мало, поэтому количество сперматозоидов уменьшается, из-за чего зачать ребенка в будущем будет сложнее. У женщин отсутствие регулярного секса приводит к недостатку прогестерона, что также мешает зачатию. Помимо укрепления репродуктивных функций, секс защищает женщину от фибромиомы матки, а мужчину — от простатита.

Подытожим наше повествование о пользе секса коротким, но содержательным видеороликом.

Секс, вне всякого сомнения, — это полезно как для тела, так и для души. Поэтому глупо лишать себя удовольствия, которое еще и делает нас красивее, здоровее и счастливей.

Между прочим, пока вы читали эту статью, в мире занимались сексом примерно 4000 человек. А ежедневно во всем мире сексом занимаются 400 млн человек. Интересно, пополните ли вы сегодня их ряды? Делитесь в комментариях, какие вы замечали последствия от длительного отсутствия секса? И вообще, он у вас регулярный или нет?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *