5 колес обозрения в Киеве: где покататься, стоимость билетов и график работы

Есть множество мест, откуда открываются потрясающие виды на столицу Украины. Множество крыш высотных зданий, мостов и смотровых площадок заманивают туристов на парочку живописных селфи. Хотя в Киеве нет колес обозрения наподобие Хай Роллер в Лас-Вегасе (самое высокое колесо обозрения в мире высотой 167 м), зато есть 5 небольших колес, романтику которых не сравнить ни с чем другим. Прогулка с друзьями, день с семьей или свидание влюбленных может наполниться неповторимыми эмоциями, которые дарят колеса обозрения. Где в Киеве можно подняться высоко над землей и какие виды посмотреть в самой верхней точке?

Правый берег Киева

Контрактовая площадь

Обзорное колесо на Подоле установили в декабре 2017 года, как изюминку новогодней и рождественской ярмарки. Его должны были демонтировать по окончанию ярмарки, но из-за фурора среди киевлян дату демонтажа несколько раз переносили. Колесо все равно будет демонтировано к моменту реконструкции Контрактовой площади, поэтому поспешите на нем прокатиться, пока еще есть возможность. На колесо прикреплено 30 полностью закрытых стеклянных кабинок. Работает оно круглый год. Цена билета в 2019 году 100 грн.

Поспешите посетить колесо на Контрактовой, ведь его снесут перед началом реконструкции площади

Высота: 43 метра
Время полного оборота: 7 минут

Вид: так как колесо находится между домов, пока вы поднимаетесь, можете наблюдать фасады близлежащих зданий, однако, в верхней точке открывается потрясающий вид на старый Подол, набережную, Днепр, пешеходный мост и Труханов остров.

График работы: будние дни с 15:00 до 22:00, выходные — с 14:00 до 23:00

Как добраться: со станции метро «Контрактовая площадь» доходим до главного корпуса Киево-Могилянской академии, откуда сразу увидите колесо обозрения. Или можно прогуляться от станции метро «Почтовая площадь» через всю ул. П. Сагайдачного до Контрактовой площади. Кстати, летом 2018 года на Почтовой площади тоже было установлено колесо обозрения, но его демонтировали по окончанию сезона.

GPS координаты: 50°27’47.9″N 30°31’10.8″E

Голосеевский парк

Чертово колесо в Голосеевском парке было установлено в 1986 году среди детских аттракционов, некоторые из которых функционируют и по сей день. Каждая из 18 кабинок колеса обозрения вмещает до 4 пассажиров. Аттракционы недавно обновили и привели в соответствующее техническое состояние. Средняя цена аттракционов в Голосеевском парке — 40-50 грн. 

Колесо в Голосеевском парке — отличное место для романтических свиданий на закате

Высота: 26 метров
Время полного оборота: 5 минут

Вид: с колеса обозрения виден весь Голосеевский парк, частично Голосеевский и Печерский районы, а вечером наблюдать, как солнце прячется между высотными домами на горизонте.

График работы: каждый день с 11:00 до 21:00

Как добраться: от станции метро «Голосеевская» прогуливаетесь вверх по Голосеевскому проспекту вдоль парка до центрального входа в Голосеевский парк им. Максима Рыльского. Проходите мимо площади с фонтаном и двигаетесь до детского парка аттракционов.

GPS координаты: 50°23’17.3″N 30°30’03.0″E

Киевский зоопарк

Чтоб попасть на колесо обозрения сначала придется заплатить за вход в сам зоопарк

Колесо обозрения в киевском зоопарке работает только в теплое время года, когда увеличивается количество посетителей зоопарка. 18 кабинок аттракциона имеют закрывающиеся дверцы и столики, вмещают до 4 человек. Работники зоопарка ежегодно подкрашивают и ремонтируют аттракцион. Каждое утро на протяжении сезона колесо проходит техническую проверку на безопасность. Стоимость билета в зоопарк для взрослых — 100 грн, для детей старше 5 лет — 50 грн. Сколько стоит билет на аттракцион лучше уточнить у администрации зоопарка по телефону: (044) 2774769.

Высота: 31 метр
Время полного оборота: 4 минуты

Вид: с высоты птичьего полета можете наблюдать весь зоопарк, парк «Нивки», Сырецкий парк и парк им. Пушкина с одной стороны, а с другой — раскинувшуюся вдали центральную часть города.

График работы: соответствует графику работы зоопарка со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00, а в понедельник с 12:00 до 18:00.

Как добраться: от станции метро «Политехнический институт» идете 5 минут в сторону станции метро «Шулявская» до центрального входа в киевский зоопарк, адрес которого: Киев, пр-т Победы 32. Далее двигаемся по центральной аллее до второй развилки возле вольера с хищными птицами.

GPS координаты: 50°27’17.6″N 30°27’45.6″E

Левый берег Киева

Парк Победы

Парк аттракционов в парке Победы на Дарнице – чуть ли не лучший на левом берегу Киева для детей. Колесо обозрения было здесь установлено в 1978 году, с тех пор оно постоянно ремонтируется и находится в хорошем техническом состоянии, о чем свидетельствуют отзывы довольных посетителей. 20 кабинок оборудованы разноцветными зонтиками и рулем, который позволяет кабинке оборачиваться, чтоб рассмотреть все виды. Единственный недостаток: из мер безопасности только металлическая цепочка, кресла фактически висят в воздухе, поэтому непоседливых детей лучше крепко держать.

Чертово колесо в парке Победы любимейший аттракцион киевлян на левом берегу столицы

Высота: 26 метров
Время полного оборота: 5 минут

Вид: с каждым метром вверх вам будет открываться все новый кусочек парка и ближайших окрестностей, а в самой верхней точке – виды левобережного Киева и даже холмы правого берега Днепра.

График работы: будние дни с 15:00 до 20:00, выходные — с 11:00 до 21:00

Как добраться: со станции метро «Дарница» выходим на сторону «Детского мира», проходим за рынок на круг между улицами Андрея Малышка и Генерала Жмаченка и подходим ко входу в парк Победы. Колесо сразу будет видно.

GPS координаты: 50°27’29.3″N 30°36’25.9″E

Парк Партизанской славы

Самое старое из оставшихся в Киеве колес обозрения — брат-близнец колеса в парке Победы. Еще более старые колеса обозрения в парке «Нивки», на ВДНХ и возле арки «Дружбы народов» были демонтированы. Колесо постоянно проходит технический осмотр и каждое лето встречает посетителей, однако в рабочем состоянии только 10 из 20 кабинок.

Колесо обозрения в парке Партизанской славы самое старое в Киеве

Высота: 26 метров
Время полного оборота: 4 минуты

Вид: Открывается вид на реконструированный и очень красивый парк Партизанской славы, видны ближайшие сосновые леса аж до самого Борисполя, а помимо соседних районов где-то далеко на горизонте виднеется правый берег.

График работы: будние дни с 14:00 до 20:00, выходные — с 11:00 до 20:00

Как добраться: от станции метро «Бориспольская» проходим 5 минут в сторону станции метро «Красный хутор», пока по левую сторону не увидим парк. Поворачиваем налево и прогуливаемся вдоль парка или через парк до поворота на ул. Брацлавскую. На углу находится ресторанный комплекс «Конунг», а напротив него — колесо обозрения. 

GPS координаты: 50°25’06.9″N 30°39’51.6″E

Уже успели побывать на каком-то из колес? Где понравилось больше? Поделитесь отзывами и впечатлениями в комментариях.

4 комментариев
  • Ірина

    Каталися на Контрактовій площі. Захоплюючі краєвиди!!!

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Ірино, дякуємо, що ділитесь враженнями у нашому блозі ?

  • Борис

    коли було збудоване колесо огляду на місті нинішньому арки “дружби народів” і коли воно було демонтовано ?

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Доброго дня, Борис. Оглядове колесо разом з іншими атракціонами дійсно було розташоване у Крещатому яру (в минулому Піонерський, Купецький, Пролетарський) у період 1950-початок 1980-х, але не на місці арки «Дружби народів», а поза філармонією. На той час це було єдине колесо у Києві. Дякуємо, що читаєте наш блог ;)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *