Как выбрать сковородку, чтобы готовить еще вкуснее

Нужна идеальная сковорода для любой кулинарной фантазии? Не станем вас обнадеживать — идеальной нет. Но если разобраться, можно найти оптимальный вариант и даже несколько. В чем плюсы каждой и какое покрытие лучше выбрать, мы расскажем дальше.

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

Как выбрать сковороду и какой материал лучше?

Чугунные сковородки

Чугунная сковорода — самая универсальная, в ней даже пирожки можно выпекать в духовке. Чугунная сковорода равномерно распределяет тепло и медленно остывает, поэтому пища томится, как в печи. В процессе приготовления на чугунной сковороде образуется натуральный антипригарный слой, обусловленный свойствами материала: масло впитывается и покрывает пленкой поверхность дна, благодаря чему еда не пригорает. Антипригарный эффект усиливается с каждым использованием, если не мыть сковороду моющими обезжиривающими средствами. Такая посуда долговечна, но важно помнить о ее хрупкости — при сильном ударе она может расколоться.

Еще своего рода минусы чугунных сковородок: внушительный вес и особенный уход. Периодически в процессе эксплуатации, как и перед первым использованием, сковороду нужно прокаливать солью и смазывать маслом. В сковороде нельзя оставлять еду на длительный срок, иначе чугун начнет ржаветь.

Сковороды из нержавеющей стали

На сковородках из нержавеющей стали обычно готовят в ресторанах. А все потому, что такая посуда сохраняет цвет продуктов и не влияет на вкус.

Сковорода из нержавеющей стали проста в уходе: подходит для любых плит, легко отмывается и не царапается. Она применима как для томления, так и для быстрого обжаривания. Однако новичку приготовить яичницу на нержавейке без антипригарного покрытия будет сложно, нужна сноровка. Если вовремя не перемешать еду или начать приготовление без достаточного прогревания в масле, блюдо пристанет к сковороде. Но важно не передерживать пустую сковороду на огне, иначе на ней появятся пятна и разводы.

Алюминиевые сковородки

Сковородки из алюминия легкие и бюджетные. Существует два вида алюминиевых сковородок: штампованные и литые. Штампованная легче и тоньше литой, из-за чего подходит только для газовых плит, иначе при более высоких температурах она деформируется. На такой сковороде кулинарные шедевры не приготовить, оптимальный вариант — подогрев пищи. Литая сковорода имеет более длительный срок эксплуатации и подходит для электроплит из-за более плотного дна в 5-6 мм. Алюминиевая литая сковорода подойдет для длительного приготовления и жарки мяса.

Литая сковорода стоит дороже, но превосходит штампованную по качеству и служит намного дольше.

Медная сковорода

Медная сковорода быстро нагревается и остывает. Такая особенность подходит для приготовления сложных блюд, где важен такт и точность. Такой тип посуды подойдет более опытным и тем, кто не просто готовит еду, а создает кулинарный шедевр.

Медная сковорода понравится эстетам — она выглядит красиво. Но стоит заметить, что цена у нее далеко не бюджетная.

Какое покрытие сковороды лучше?

Разобравшись в основных материалах сковородок, плавно переходим к покрытию.

Антипригарное тефлоновое покрытие

Этот тип самый распространенный для сковородок из алюминия. Главные плюсы тефлонового покрытия — легкость, неприхотливость в уходе, а также возможность приготовления без масла. Из недостатков: легко царапается, а чрезмерный нагрев способствует выработке канцерогенов.

Керамическое покрытие

Керамика прослужит долго. Она отличается стойкостью к высоким температурам, медленно нагревается и остывает. Но не забывайте контролировать резкий перепад температур — нельзя бросать замороженные продукты на горячую сковородку. Помимо этого, керамическое покрытие не терпит лопаток, вилок и ложек из металла, следует использовать исключительно деревянные, нейлоновые или бамбуковые.

Эмалированное покрытие

Сковороды с эмалированным покрытием наиболее безопасны: покрытие не позволяет продуктам взаимодействовать с ионами металлов и защищает от размножения микробов на поверхности. Сковорода с эмалированным покрытием подходит для любой плиты и неприхотлива в уходе. Но такое покрытие требует аккуратности. Эмаль легко царапается — это существенный недостаток, поэтому не используйте металлические и острые кухонные принадлежности. А если ее уронить, могут появиться трещины, которые впоследствии будут ржаветь и негативно сказываться на качестве пищи.

Гранитное и мраморное покрытие

Такие покрытия выполнены в виде оболочки из минеральных частиц. Гранитное и мраморное покрытия подойдут новичкам и для приготовления любых блюд, ведь продукты на них не пригорают и не прилипают. На гранитном покрытии можно готовить даже без масла. Сковородки равномерно и быстро нагреваются, не боятся перепада температур. Они устойчивы к острым вилкам и лопаткам. Такая посуда обычно выглядит красиво и служит долго, но и цена выше среднего диапазона.

Как не растеряться в разнообразии сковородок?

Подытожим руководство по сковородкам краткими заметками:

  • Сковорода хорошего качества не может стоить дешевле 23-25$.
  • Диаметр посуды является важной деталью: 24 см подойдет для блюда на одного человека, 26 см — оптимально на 3 порции, а 28 см хватит для большой семьи.
  • Рельефное дно сковороды усиливает антипригарный эффект. Чем глубже рельеф, тем лучше. В данном случае покрытие дна может быть ячеистое (служит до 6 лет) или шершавое (отлично эксплуатируется до 10 лет и дольше при бережном и правильном уходе).
  • Присмотритесь к ручке сковороды. Если она прикреплена болтом — велика вероятность, что он со временем разболтается. Разумнее отдавать предпочтение сковородкам с цельной ручкой. А если есть потребность выпекать в печи, выбирайте съемную или металлическую ручку.
  • Сковорода-гриль идеально подойдет тем, кто часто жарит мясо и рыбу. А если рыба готовится чаще, тогда берите сковороду овальной формы. Дополнительно, такая посуда подойдет для плова и тушения овощей. Правильная сковорода для гриля не может быть алюминиевой и антипригарной. Лучший вариант гриль-сковороды — чугун с высоким ребристым дном.
  • Если каждое утро начинается с яичницы, выбирайте алюминиевую сковороду. Любителям блинов, оладий и сырников подойдет плоская сковорода с низкими бортиками и плотным дном.

Хорошая и качественная посуда — незаменимый помощник на кухне. Выбирайте сковороду взвешенно и с легкостью создавайте кулинарные шедевры!

Если вы дочитали до конца, тогда тема сковород вас действительно интересует. Делитесь своим опытом в комментариях. Расскажите, какой сковородой вы чаще всего пользуетесь и почему. Или задавайте вопросы,  — возможно, мы либо наша аудитория поможет вам с решением.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *