Как выбрать электрочайник

Бытовой прибор для нагрева воды — есть в каждом доме. А если нужно взять новый? 

Рассказываем подробно и на примерах — как выбрать электрочайник. 

Акции
Скидка на дизайн-проект жилья в «Art House Studio»
Киев, Победы проспект, 43А
-78%
0 грн
299.0 грн
Химчистка одежды или ремонт обуви в «Цех»
Борисполь, Киевский Шлях улица, 67
-30%
400 грн
279.0 грн
Показать все
6 акций

Что есть хай-тек кипятильник для пельменей и чая

Электрочайник обыкновенный (Ollamus Ordinaris), в простонародье — «утюг». Потомок чугунных чайников, родственник кипятильника, отец кофемашин и питьевых бойлеров. 

Естественная среда обитания — кухня, немного реже его можно обнаружить в офисных берлогах, арендованных помещениях, временных жилищах, общежитиях, кафешках. 

Основное назначение в экосистеме — кипячение воды, повышение настроения за счет заварки чая. В экстремальных условиях проявляет себя как мультиварка для приготовления пельменей и овощей, служит источником горячей воды для принятия ванн.

Слабые стороны — подвержен деформации за счет жесткой воды, падений и износа материалов. Рассмотрим этот вид поближе.

Обитая на кухне у молодой семьи, чайник практически всегда работает на износ, постепенно наполняясь налетом и расходуя ресурс нагревательного элемента. Зачастую, девайс протягивает 2 года без замены, постепенно приходя в негодность. 

Для сольных игроков, безраздельно живущих за свой счёт, покупка электрочайника больше эстетический вопрос для восполнения дизайна. Конечный итог один — вы читаете статью о проблематике выбора электрочайника для дома. 

Как выбрать электрочайник?

Материал корпуса

Извечное противостояние металла и пластика продолжалось очень долго, но у «железных» была фора — еще с первых дней появления электрочайников в 1883 году. Тогда это был обычный заварник из стали с утонченным носиком. 

Одна из первых моделей электрочайника
Одна из первых моделей электрочайника

Подставка была снабжена нагревательными элементами, а чайник запитывался от сети центрального электроснабжения. В 90-х годах появились первые заварники с пластиковым корпусом, тогда и началась гонка за первенство, к которой позже присоединилось закаленное в обжиговых печах стекло.

Прошло совсем немного времени, как разукрашенный керамический бабушкин чайник обзавелся апгрейдом и тоже присоединился к тусовке. 

Так, появилось четыре элемента в мире электрочайников — стекло, пластик, металл и керамика. Они танцуют свое огненное танго на рынке постепенно и неотрывно, перемещаясь в позициях лишь иногда. 

Кипятильник пригоден не только для тюремного чифиру, но и путешествий.

Практичность и надежность — стальные электрочайники

Он из стали, он горяч как настоящий испанский Мачо и устойчив к царапинам.

Сталь — считается весомым аргументом в пользу надежности. 

Действительно — металлический электрочайник выглядит надежно, способен пережить не один цикл заваривания, не один сантиметр налета и даже пару вмятин. Единственный «недостаток» — цена хороших металлических чайников чуть выше чем у пластиковых, это, пожалуй, их единственный минус. 

Другая черта характера металлических электрочайников, на которую следует обратить внимание — пластичность. Удары, ушибы, царапины и прочие деформации оставят на корпусе след, но не повредят его. Это даст время чтобы выбрать новый чайник, без полной поломки старого. Такой себе 1up. 

Как выбрать электрочайник

Дешевый металлический электрочайник за 160 грн — моветон, сгодится только для полевых работ.

Особенно продвинутые модели обладают двойной системой стенок с вакуумным или псевдо-вакуумным наполнением для сохранения температуры кипятка внутри устройства.

Электрочайник-термос будет полезен, если вы иногда забываете, что поставили чайник на заварку, он выключился 30 минут назад и вы обнаружили остывшую воду. Термостенки полностью сводят на нет проблему быстрого остывания металлических чайников как вид.

Эстетам — чайник с металлическим корпусом может быть покрыт эмалью, отполирован до глянца или зашкурен до матовости. Обычно электрочайники с металлическим корпусом оснащены специальной вставкой из стекла — для обозревания происходящего внутри девайса бурления жидкости и количества завариваемого кипятка.

Электрочайник из нержавейки

Электрочайник из нержавейки — стоит от 400 грн, но служит на 900. 

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

Дух минимализма в стеклянных электрочайниках

Закаленное стекло с легированными присадками, способное выдержать высокие температуры и их колебания. Благодаря аморфной структуре стекла электрочайник будет прозрачным как система государственных тендеров.

По большому счёту, это относительно незначительная черта, получает довольно интересное применение: если электрочайник с LED-подсветкой, то он будет залипабельно сиять днем и ночью.

Стеклянный чайник

Свечение Черенкова? Плазма? Неет, это просто электрочайник с подсветкой.

Стоит воде дойти до нужной кондиции — чайник сменит цвет подсветки и выключится. Если вы часто отвлечены на звук звонка, человеческого голоса или музыку — визуальный контроль за происходящем станет полезен. 

Пластиковый электрочайник

Налицо сходство с активной зоной реактора. Пора заварить термоядрённого чайку.

Временное решение — пластиковый электрочайник

По-простому — это расходник. Вам нужен дешевый электрочайник на полгода — вы берете пластиковый. 

Да, их изготавливают из биологически безопасного пластика, да он термостойкий и способен выдержать даже 190 градусов температуры, да он легкий, да — он дешевый. Дорогие модели так и делают — из полипропилена, темплена и всех ребят реактопластов, вроде бакелита. 

Как выбрать пластиковый электрочайник

Ценник за 450 сигнализирует что электрочайник выполнен из нормального пластика.

Уникальный дизайн и маркировка бренда говорят что чайник выполнен из хорошего пластика.

Основное преимущество пластиковых электрочайников — буйство форм и красок. Есть только одно «НО» — если чайник изготовлен из дешевого пластика, он опасен для здоровья. 

Оценивайте затраты рационально — не наливайте чай из пластикового чайника до 300 грн детям, для взрослых же они приемлемо опасны.

Утонченный вкус керамических электрочайников

Керамический электрочайник

Помните крутой бабушкин сервиз, который пылился на антресолях и хранился ради приезда высокопоставленных чиновников и визита президента? 

Красивые, расписные, чайники из глинокерамики были способны удерживать температуру чая часами, завоевывая сердца чаеманов. Шансы велики, что вы брали эти чайники хоть раз в жизни, чтобы заварить церемониальный чай для гостей. Стоит только накрыть их полотенцем… 

Сегодня керамические электрочайники из фарфора получили левел ап и за свою стоимость от 600 грн несут высокий уровень эстетической нагрузки — корпус украшен орнаментом, который не испортится и выдержит кухонный налёт. При условии, что вы не уроните керамический электрочайник, он прослужит вам почти вечно. «Почти» потому что элемент нагрева, как и в любом другом чайнике, будет изнашиваться, в отличии от корпуса.   

Бонусом станет способность жадно удерживать тепло внутри электрочайника — что-то на уровне термоса, но для чайных эстетов. Комбо: керамический чайник с термостатом, который доводит температуру воды до 75 градусов, вместо привычных 98 градусов и удерживает жар до одного часа. Идеально, чтобы приготовить матэ, пуэр или хороший зеленый чай. 

Мощность чайника — важна?

Мощность = скорость закипания. Если нужно, чтобы чайник за 30 секунд разогревал 1 л воды до 98 градусов по цельсию — берите модель на 2000+ Вт. Высокомощные электрочайники на 3000 Вт нужны в офисных кухнях, кафетериях а также в любом другом месте где более 5 человек за раз хотят выпить чаю.

В остальных же случаях — мощность не важна. Например, электрочайник на 3000 Вт смело сожжет старую электропроводку фактом своего запуска. Берите на 1800 Вт для двух-трех человек и будете счастливы. 

Как выбрать мощность электрочайника
Акции
Скидка 40% на доставку от ресторана «Шашлычок»
Доставка по Киеву и области до 30 км
-40%
0 грн
30 грн
Скидка 40% на меню кухни в ресторане «Метла»
Киев, Прорезная улица, 21
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
90 акций

Электрочайники с фильтром для воды

Сомневаетесь что проточная вода полезна? 

Электрочайник с фильтром очищает жидкость от ионов, фторидов, микрочастиц пластика, кусков радикальных органических соединений и остаточных следов после отстаивания воды на распределительных станциях. 

Да, он обойдется на 200 — 400 грн дороже обычного чайника, да ему потребуется регулярная замена фильтров, но лечение почек от иноксикацией свинцом или хлором стоит дороже. Специальный индикатор на корпусе всегда скажет вам, когда заменить фильтр. 

По умолчанию, все электрочайники оснащены фильтром на выходе воды для задержки частиц накипи и крупнозернистых солей. 

Электрочайники с фильтром для воды

Нагревательный элемент открытого типа

Лучше берите закрытого типа, если производитель не покрыл спираль эмалью или легированной сталью с устойчивостью к образованию накипи.

Открытый нагревательный элемент в чайниках до 300 грн означает что на дне сидит толстая спираль из нержавейки, которая покроется накипью быстрее чем вы успеете накопить подушку финансовой безопасности. Если берете дешевый временный чайник — вполне сойдет на пол-года. 

Что еще умеет электрочайник?  

Ценник нужно оправдывать, поэтому производители чайников за 600+ грн очень часто заморачивают себе голову полезными функциями для своего детища. Дизайнеры не стесняются смелости форм, но функционал всегда важнее:

  • Функция длительного кипячения позволит поддерживать кипяток в чайнике до полного выкипания воды.
  • Таймер в связке с поддержанием температуры воды и управлением со смартфона- полезная фича, когда хочется прийти с работы и сразу, с порога, залить себе горячий чай.
  • Система предохранения от старта без воды не позволит чайнику запустится если он пуст. Польза проста — защита от дурака. 
  • Нужен ли терморегулятор в электрочайнике?

Добавление терморегулятора позволяет контролировать движения танца, задавая точную температуру для кипячения — приготовить молоко для младенца сразу 36 градусов, залить душистый матэ или нагреть ванну для ног до 50С одним махом. Если нужна точность температуры воды — нужен и терморегулятор.

Как давно вы пользуетесь своим электрочайником? Какие фичи рекомендуете при выборе? Как боретесь с накипью?

Делитесь своим опытом в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *