Как убрать снег вручную и техникой: во дворе, с машины, крыши и балкона

Предсказать, какой будет зима в этом году, когда она преподнесет свои снежные сюрпризы и когда, наконец, уступит место весне, весьма сложно, тут не помогут ни метеорологи, ни сурок Тимка. Иногда снежный апокалипсис неожиданно вносит приличные коррективы в планы. Чтобы МЧС не было единственным спасением во время метелей и метровых сугробов, каждому автомобилисту и жителю частного дома, да и квартиры с балконом, не помешает иметь под рукой необходимый инвентарь для уборки снега. Какие приспособления будут наиболее полезны и эффективны – об этом наша статья.

Как убирать снег со двора и участка

Снег желательно убирать свежий, пока он не задубел в плотный пласт, не накапливать и очищать заснеженные участки по мере выпадения осадков. Справиться с этой задачей можно вручную и с помощью спецтехники (если такая у вас есть).

Убираем снег вручную лопатой или скребком

На придомовой территории многоэтажки уборка снега – забота дворника и коммунальных служб, а вот во дворе частного дома или на даче чистить снежные заметы придется собственноручно, и только при хорошем раскладе это сделает садовник или охранник, которые работают на вас. В любом случае, всем известная лопата – незаменимый инвентарь для уборки снежных осадков.

Снегоуборочная лопата

Материал снегоуборочной лопаты – пластик, алюминий, дерево. Ковш может быть плоский, с одним или тремя бортами, круглый или прямоугольный. Наиболее удобна и эффективна трехбортная снегоуборочная лопата прямоугольной формы: снег не рассыпается и не соскальзывает с поверхности совка. Покупая лопату учитывайте, что ее длина должна соответствовать вашему росту: черенок вместе с совком должен доставать до плеча. Более длинный держак будет неудобен, а с коротким придется часто нагибаться, и это вряд ли понравится вашей спине!

Если у вас есть в сарае или гараже скребок для уборки снега – широкое приспособление, инвентарь, похожий на лопату, только вдвое шире, то убрать снег получится очень быстро даже на большом участке. Еще лучше, если скребок будет оснащен колесами. 

Скребок для уборки снега

Первое, что нужно сделать – определиться, куда счищать снег; в каком месте вы его будете накапливать, чтобы он не мешал. Затем начинаем работу: толкаем снегоуборочный инвентарь (широкий скребок или две лопаты) вместе со снегом, оставляя за собой расчищенную полосу. Двигаемся по направлению к участку складирования снега.

Такой способ применим и для одной снегоуборочной лопаты, только очищенная полоса будет более узкая, и дело пойдет не так быстро, как со скребком. Но все же это будет эффективно, ведь так вам не придется бросать или носить вручную снег в одну огромную горку. 

После того, как сгребли снег, нужно перекинуть его на кучу, где он более компактно будет храниться. Чтобы не устать слишком быстро, нагружайте снег на лопату понемногу, не до максимума, так вы сэкономите силы и время работы в конечном итоге.

Если вы делаете уборку не регулярно, снег успел накопиться и затвердеть, снежный слой придется последовательно, шаг за шагом, резать на кубики и носить на кучу. Это удобно делать саперной лопатой с заостренным концом, на Покупоне можно такую купить с хорошим кэшбэком.

Как убрать снег быстро: моторные помощники

Если снегопады в вашей местности – не редкость, а территория, которую нужно чистить от сугробов, большая, есть смысл приобрести спецтехнику для уборки снега. Большие площади около гаража, на дачном участке, во дворе частного дома чистят с помощью техники:

  • Снегоуборщиком – компактным снегоуборочным комбайном, удобным для быстрой чистки дорожек во дворе:
  • Мотоблоком со снегоуборочным отвалом или щеточкой (если слой снега до 5 см). Насколько он эффективен для уборки снега смотрите на видео.
  • Квадроциклом, но к нему еще надо прикрепить отвал:
  • Минитрактором – более серьезной и мощной техникой для уборки снега. Минитрактор справится с большими объемами осадков быстро и эффективно, убрав весь снег на территории частного дома или на даче. Смотрите видео.
Мини трактор

Как очистить от снега крышу дома, гаража, теплицы?

Если снегопады аномально сильные, то количество снега со льдом на крыше может превысить нормы безопасности – от него нужно избавляться.

Уборка снега с крыши:  «Лавина»

Первое правило, которое нужно соблюдать при очистке крыши от снега – делать это стоя на твердой земле: ходить по заснеженной крыше очень опасно! Для этого используйте инвентарь с длинным держаком:

  1. Один из безопасных и быстрых способов очистки крыш и навесов – специальное приспособление с телескопической ручкой, его еще называют «Лавина». Принцип действия простой: при фиксации ручки снег соскальзывает по пластиковому слайду и безопасно падает вниз, при этом вы находитесь далеко, на расстоянии вытянутой ручки (более 4 метров). Как чистят снег таким длинным скребком смотрите на видео.

Его можно купить, а можно соорудить своими руками. Как – смотрите на видео

2. Стоять на земле и очищать снег с крыши можно также с помощью снежных граблей. Усилий потребуется больше, так как в этом случае нет пластикового слайда, который существенно облегчает сход снежной «мини лавины». 

Чистка крыши от снега снежными граблями

Как убирать снег с балкона

Козырек балкона при сильных осадках тоже накапливает слой снега, который при таянии образует сосульки. От них нужно регулярно очищать крышу балкона. Маленькие сосульки можно сбивать инвентарем на длинной ручке, например, шваброй, а небольшой снежный покров – обычной лопатой. Если же на козырьке балкона накопилось много снега со льдом и большие сосульки, нужно обратиться в службы, которые чистят снег с помощью спецоборудования.

Заснеженный балкон

Как безопасно очистить от снега машину

Не совсем удачная идея очищать от снега и льда автомобиль с помощью горячей воды и лопатки: перепад температуры может повлечь растрескивание стекла. Более безопасно для очистки авто от снега использовать специальную кисть или скребок.

Очистка автомобиля от снега

Сначала специальной щеткой сметите снег с крыши машины и продолжайте двигаться по направлению вниз. Налипший снег аккуратно удалите скребком. Такой аксессуар должен быть под рукой у каждого водителя, купить его с приятным кэшбэком можно на Покупоне. А что еще из полезных вещей должно быть в автомобиле читайте в нашем отдельном обзоре.

Кроме того, что снежная зима – повод обзавестись нужным инвентарем, это еще и отличное время для катания с горок на санках, покатушек на катках и, конечно, путешествий в зимние турне, о горнолыжных курортах Украины читайте в нашем большом обзоре. Где покататься на санках, лыжах и ледовых коньках в вашем городе вы узнаете из наших новых статей, а выгодные акционные предложения по отдыху в Карпатах найдете на Покупоне.

Выбирайте подходящий инвентарь, чтобы легко и быстро расчищать дорожки к дому, гаражу или освобождать машину из сугроба – тогда и суровая зима нипочем. А вы любите снежную погоду, и как часто вам приходится чистить снег? Делитесь лайфхаками по быстрой уборке в комментариях :) 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *