Как правильно прыгать на батуте: техника прыжков для начинающих

В последнее время наиболее популярным развлечением для детей, да и весьма полезным видом спорта для взрослых, стали прыжки на батуте: детям —  веселье и тренировка координации, взрослым — проработка всех групп мышц, эффективное сжигание калорий и стремительное похудение. Причем, это можно делать как в развлекательном комплексе, батутном центре, на детской площадке, так и у себя на даче. 

Если вы из тех счастливчиков, кому повезло иметь собственный дворик для установки батута или вы давно задумывались о покупке фитнес-батута, советуем заглянуть на Покупон и приобрести батут для детей или себя любимого с выгодным кэшбэком. 

Нет возможности разместить батут в домашних условиях, хотите похудеть или просто получить профессиональные уроки от сертифицированного тренера? У нас есть для вас несколько интересных акционных предложений по скидке до 55% от батутных центров вашего города. Помните, батут — это не только весело, но и полезно!

Как правильно прыгать на батуте, чтобы получить удовольствие и пользу от тренировочных упражнений, избежать травм и не нанести себе вред, читайте далее в нашей статье.

Техника безопасности перед прыжками на батуте

  1. Используйте всю необходимую комплектацию для безопасных прыжков: защитные сетки, лестницу и защитный мат над пружинами.
  2. Устанавливайте батут на траве, песке или специальном резиновом покрытии. Обязательно используйте специальные крепления батута к земле. Не нужно ставить батут на твердых поверхностях вроде бетона и асфальта. Проследите, чтобы возле, над или под батутом не было деревьев, веток и других опасных предметов – пространство должно быть всегда свободно.
  3. Для прыжков на батуте надевайте удобную спортивную одежду, которая не будет стеснять ваши движения. Проследите, чтобы на одежде не было шнурков или петелек, которые могли бы зацепиться за пружинную конструкцию. Не стоит надевать обувь, это ускорит износ батутного полотна. Для комфортных ощущений надевайте носки.
Техника безопасности перед прыжками на батуте

4. Руки должны быть свободны, не берите на батут еду и напитки. В карманах также не должно быть твердых и колющих предметов.

5. Перед тем, как залезть на батут, проверьте крепления, лестницу и другие элементы на исправность. Не прыгайте, если прыжковое полотно износилось или истек срок его эксплуатации. Заходите на батут и спускайтесь только по лестнице.

6. Следите за детьми. Во время веселой детской игры на батуте нередки травмы и другие неприятные последствия того, что взрослых не оказалось рядом.

7. Не заходите группами, на батутном полотне может прыгать только один человек.

8. Ни в коем случае не заходите на батут в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

9. Не прыгайте на батуте при сильном ветре и других неблагоприятных погодных условиях.

10. Противопоказания для прыжков на батуте: тяжелая форма астмы, сахарного диабета, онкологии, сердечно-сосудистые заболевания, беременность.

Девочка на батуте

Общие правила для начинающих

  • Если вы новичок или долгое время не прыгали на батуте, в первую очередь внимательно изучите технику безопасности.
  • Перед началом упражнений на батуте обязательно сделайте легкую разминку, чтобы разогреть мышцы и избежать растяжений и травм.
  • Поднявшись на прыжковое полотно, встаньте в центре батута и сделайте несколько покачиваний вниз-вверх, а после попробуйте выполнить несколько легких прыжков. Запомните: важна не высота прыжка, а сгруппированность тела и концентрация на движениях. Старайтесь приземляться по центру полотна, где зачастую нанесен логотип фирмы. Пусть он служит своеобразным ориентиром.
  • Осваивать прыжковую технику нужно по принципу «от простого — к сложному». Не стоит выполнять сложные упражнения и трюки на батуте, если вы еще не знакомы с основными базовыми прыжками, иначе вреда от такой тренировки не избежать.
  • Если вы устали — отдохните. Продолжая прыжковые упражнения обессиленными, вы теряете фокусировку и контроль над движениями, тем самым рискуя получить травму.

Основные техники прыжков на батуте

Замедляющая техника

Прежде, чем приступать к прыжкам на батуте, вам стоит освоить самую важную технику — замедляющую. Благодаря этому, вы сможете вовремя замедлить инерцию и впоследствии остановиться. Для того, чтобы притормозить движение, согните колени и выпрямите руки перед собой при приземлении. 

Далее мы рассмотрим самые простые базовые упражнения, которые помогут вам эффективно и полезно провести время на батуте. После полного освоения этих техник вы можете приступать к изучению и практике более сложных трюков.

Прямой прыжок

Стоя на середине прыжкового полотна, поставьте руки по бокам, носки чуть разведены в стороны. Начинайте делать небольшие прыжки, постепенно наращивая темп, выполняя круговые движения руками. Не заводите руки за спину и не поднимайте их выше плеч (так вы очень быстро наберете темп и высоту прыжков). В самой высокой точке прыжка тяните носки вниз, а при приземлении слегка разводите их в стороны. Старайтесь приземляться строго по центру полотна.

Прямой прыжок

Касание в положении сидя

Сядьте в центре батута с немного расставленными ногами, руки опустите на полотно и отведите чуть за спину. Начните покачиваться вверх-вниз, наклоняясь туловищем вперед и отталкиваясь руками. Когда амплитуда движений и темп прыжков возрастет, наклонитесь вперед и оттолкнитесь от полотна руками, чтобы принять положение стоя. Когда техника будет отработана, попробуйте сесть на полотно из прямого прыжка (при касании руки должны быть согнуты в локтях).

Касание в положении сидя

Прыжки на спину

Лягте на спину в центре полотна, слегка разведенные ноги и руки поднимите вверх под углом в 45 градусов, голова приподнята. Начинайте покачивания вверх-вниз, наращивая амплитуду, но при этом следите за краем полотна, чтобы контролировать движения. Вес должен быть перемещен с бедер на плечи. Когда вы почувствуете себя увереннее, попробуйте сделать приземление на спину из прямого прыжка. Прижмите подбородок к груди, дабы не удариться головой. Чтобы вернуться в положение стоя, наклонитесь вперед и выпрямите руки. Приземляйтесь на спину из прямого прыжка с интервалом 2-1 (2 прямых прыжка, 1 приземление на спину).

Прыжки на спину

Приземление на живот

Встаньте на четвереньки по середине полотна, не прогибайтесь в спине, держите голову и спину на одной оси. Сделайте небольшие отскоки, отталкиваясь руками и ногами, наращивая темп и амплитуду. Находясь в верхней точке, резко вытягивайте руки и ноги, приземляясь на живот, голова смотрит вперед. После касания, подпрыгивая вверх, сгруппируйтесь в исходное положение — на четвереньки. Чтобы встать из прыжка, подтяните колени к груди, и батут вас поднимет. Когда техника будет отработана, попробуйте прыгнуть на живот из прямого прыжка с интервалом 2-1 (2 прямых прыжка, 1 приземление на живот).

Приземление на живот

Прыжок «Ноги к груди»

Находясь в центре полотна, используйте технику прямого прыжка, но при этом, в верхней точке, поднимите колени к груди, обхватив их на секунду руками, и отпустите. В момент приземления опустите ноги, носки смотрят в стороны.

Прыжок «Ноги к груди»

Прыжок с поворотом на 180 и 360 градусов

Приготовьтесь выполнять прямые прыжки. Набрав высоту прыжков, в верхней точке обернитесь в пол оборота вокруг своей оси (на 180 градусов), старайтесь приземлиться в центре батута. Полный оборот вокруг своей оси (в 360 градусов) пробуйте выполнять после нескольких удачных попыток финта на 180 градусов.

Прыжок с поворотом на 180 и 360 градусов

Наглядные видеоинструкции

Для лучшего понимания выполнения базовых упражнений на батуте, смотрите наглядное обучающее видео:

Вспомогающие лайфхаки для новичков на этом видео:

После того, как простые элементы будут освоены, можно приступать к изучению более сложных трюков. Самые легкие, интересные и необычные финты показаны на этих видео:

А вы умеете прыгать на батуте? Какие трюки можете исполнить? Делитесь опытом в комментариях ;)

1 комментарий
  • Ольга

    Классные техники, нужно будет попробовать на своем батуте. Недавно купил себе 15-ти футовый батут Проксима.
    На нем так много места что хоть сальто крути.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *