Все то золото, что блестит: как почистить золотые украшения

Вы тот человек, который, заходя в ювелирный магазин, сразу идет к витрине с золотыми украшениями? Признаете только золотые браслеты, кольца, серьги и цепочки, потому что это выглядит престижно, статусно и красиво? Тогда наверняка вы захотите знать как чистить золото, чтобы оно всегда блестело и выглядело белиссимо.

Несмотря на то, что золото высокой пробы (не ниже 585)  – довольно практичный материал, почти не подверженный окислению, изделия из него тоже «стареют», утрачивают прежний блеск и сияние. Рано или поздно у каждого любителя этого драгоценного металла возникает задача и вопрос как чистить золотые изделия – с камнями, бриллиантами или без – в домашних условиях. Читайте в нашей статье о самых эффективных и проверенных способах.

Почему золото нуждается в чистке?

Само по себе золото – один из самых инертных химических элементов, который не вступает в реакцию с другими веществами и не образует оксиды, поэтому и зовется благородным металлом. Все бы ничего, но в то же время золото в чистом виде является очень мягким веществом. Для придания ему нужных свойств, в первую очередь твердости, в сплав добавляют другие легирующие элементы: медь, серебро, железо, хром, алюминий, никель. Именно благодаря качеству лигатуры (сплава) желтое золото приобретает другие оттенки: белый, розовый, оранжевый, красный. Состав и количество добавок в золоте также влияет на его подверженность окислению, появлению на его поверхности пленки, которая делает изделие тусклым. 

Загрязнения на золотых изделиях

Если золотое украшение носится постоянно, оно «стареет» также вследствие таких негативных факторов:

  • естественные выделения сальных и потовых желез человека;
  • косметические средства на коже;
  • пыль, грязь, нагар, городской смог.

Особенности чистка золота в домашних условиях

Еще наши бабушки знали множество нехитрых способов вернуть золотому украшению былой блеск, очистить его от тусклого налета. Эти методы по-прежнему успешно применяют дома, а в ход идут самые обычные средства, которые наверняка найдутся и у вас.

Сразу спешим обратить ваше внимание на то, что способы почистить золотое изделие с дизайном, дополненным драгоценными натуральными и менее ценными искусственными камушками, разнятся с теми, что применимы для украшений только из благородного металла. Если вы решили затеять «большую чистку» своего золотого запаса, сразу следует отделить те, что инкрустированы бриллиантами или другими камнями.

Золотые изделия

С осторожностью следует относиться к чистке турецкого или итальянского золота, купленного без сертификата. Украшения производителей из этих стран очень популярны и их часто подделывают, поэтому в химическом составе и пробе данных украшений нельзя быть уверенным. Более того, некоторые подделки содержат очень мало благородного металла, а значит, реакция сплава на вещества для очистки, приемлемые для настоящего золота, может быть непредсказуемой. 

Конечно, лучше покупать сертифицированные золотые украшения в проверенных производителей. Купить золотые кольца с кэшбеком без риска «напороться» на подделку вы можете на сайте Покупон.

Чистка золотых украшений без камней

Почистить золото в домашних условиях без ущерба бюджету, не прибегая к услугам ювелира, – вещь нехитрая и каждому по силам. Каким способом лучше воспользоваться, зависит от происхождения загрязнения и того, насколько оно въелось.

Чистка золотых изделий замачиванием

Метод замачивания золота в специально приготовленных растворах применим для несильных загрязнений. Активные ингредиенты, растворенные в воде, реагируют с грязным налетом, остатки которого по прошествии некоторого времени легко удаляются тканевой салфеткой. Готовят эти простые смеси в посуде, покрытой эмалью, или емкости из нержавейки, на дно стелют салфетку (носовой платок) и сверху укладывают украшения для чистки.

Чистка золота замачиванием

 Вот несколько простых рецептов для замачивания:

  • Солевая «ванна»: 3 столовые ложки обыкновенной  пищевой соли растворить в стакане кипятка, до полного расщепления кристалликов. Выдерживаем золото в растворе несколько часов (оптимально оставить на ночь). Кстати, считается, что кроме очищения от загрязнений, соляной раствор имеет свойство нейтрализовать плохую энергетику.
  • Разбавленная Гала/Фейри для посуды или раствор мыла: чайную ложку моющего средства разводим в стакане воды, помешиваем до образования пены. Погружаем золото в пенный раствор на 1-2 часа. Если чистку хотим произвести быстро, нагреваем кастрюльку с мыльной жидкостью и драгоценной вещью на водяной бане, держим на огне около 7-8 минут. Подробнее об этом методе смотрите видео.
  • Стиральный порошок и нашатырь – еще пара действенных ингредиентов для замачивания: смешиваем в стакане воды чайную ложку водного раствора аммиака (он же нашатырный спирт) и столовую ложку порошка для стирки, выливаем в кастрюльку, доводим до кипения. Снимаем емкость с огня, держим золото в горячем растворе до остывания. Подробнее об этом способе  – в видео.
  • Мыльный раствор с перекисью водорода: две столовых ложки перекиси разводим в стакане теплой воды, добавляем чайную ложку жидкого мыла. Полчаса «купаем» в пенной ванночке золотую цепочку с крестиком, кольцо или сережки. Не забываем, что украшения должны быть без камней.
  • Содовый раствор и фольга: делаем на дне посудины для замачивания золота подложку из фольги, заливаем горячим раствором соды (3 столовых ложки на стакан воды) и «забываем» о нем на несколько часов.
  • Знакомая всем кока-кола: залить золотую вещицу колой, оставить на 1 час. Кислоты, содержащиеся в напитке из коки и колы, растворяют налет, образовавшийся на золоте. После этого задаешься вопросом, стоит ли вообще пить этот напиток, даже время от времени :).
  • Лимонная кислота: в пол-литрах воды растворяем упаковку лимонной кислоты (100 г), помещаем золото, кипятим в течение 10 минут. 
  • Нашатырь, борная кислота, перекись, гель для посуды. Берем все ингредиенты по одной чайной ложке, добавляем их в подогретую воду, все перемешиваем. Помещаем в раствор драгоценность и оставляем примерно на полчаса.

Золото после таких «ванн» вынимаем и ополаскиваем под струей воды, удаляя оставшуюся грязь и ингредиенты для чистки. Высушиваем драгоценность чистой тканью, и эффект налицо: золото засверкало как новенькое!

Промывание золота под проточной водой

Полировка украшений из золота

Полировка изделия из благородного металла с помощью подручных (иногда очень неожиданных) материалов может быть эффективна, если украшение имеет не слишком сложный дизайн. Для того, чтоб золото снова блестело, словно новое, можно использовать:

  • Кусочек бархатной или войлочной ткани. Методично натираем украшение из золота в течение часа (можно расположиться у телевизора, чтобы не было скучно).
  • Стирательная резинка. Отлично отполирует поверхность вещицы из золота и поможет избавиться от налета обычной пыли и грязи.
  • Столовый уксус. Смачиваем кусочек ткани уксусом и чистим поверхность пока не вернется блеск. 
  • Гигиеническая помада или вазелин. Тканевой салфеткой с небольшим количеством вазелина/помады натереть поверхность драгоценности.
  • Луковый сок. Протирать золото салфеткой, смоченной в луковом соке.
  • Смесь пива и яичного белка. В белок, смешанный с пивом, обмакнуть тканевую салфетку, втирать в изделие массирующими движениями примерно 10 минут.
Полировка золотых изделий

Механическая чистка золота

Весьма эффективно чистить золото механическим способом, если предпринятые до этого меры не помогли, и загрязнение оказалось слишком сильным. Его нужно применять аккуратно, не переусердствовать, чтобы не оставлять на изделии царапин. Особенно это касается белого золота с более мягким сплавом. 

Итак, механическую чистку золота можно произвести с помощью:

  • Зубной пасты. Имеющиеся в ней абразивные частицы, смягченные вспенивающими составляющими, отлично борются с оксидной пленкой и налетом грязи на золоте. При этом найдите зубную щетку с самыми мягкими щетинками и действуйте аккуратно.
  • Стирального мыла и измельченного мела. Мыльную стружку смешать с порошком мела в одинаковой пропорции, нанести смесь на тряпочку, пройтись по изделию натирающими движениями. 
  • Мела и нашатырного спирта. Мел растолочь до состояния порошка, смешать с нашатырем до однородной массы. Пахнуть будет не очень приятно, зато эффективно. Зубной щеткой или салфеткой старательно нанести полученную смесь на изделие, тщательно обрабатывая  все звенья и завитушки. Для усиления эффекта накрыть герметично пакетом, не трогать 2-3 часа, чтобы активные вещества успели растворить налет.

Чистим более стойкие загрязнения на золотых изделиях

Когда грязь слишком въелась или вы случайно запачкали йодом кольцо, цепочку или серьги, можно применить более концентрированные химические реактивы:

  • Уксусная эссенция. Стойкие загрязнения йодом, случайно попавшим на кольцо или цепочку, можно удалить с помощью любой из доступных вам кислот, например, уксусной эссенцией (не столовым уксусом, а более концентрированным веществом 30-80%). При обработке изделия кислотой, соблюдайте технику безопасности (наденьте на руки  резиновые перчатки и не допускайте попадания химического вещества в глаза). В конце промойте вещь проточной водой.
  • Аммиак. Имеется в виду не всем известный нашатырь, а раствор аммиака более высокой концентрации, который продается в аптеке. Неразбавленный препарат наливают в посудину и погружают туда украшение, которое хотят очистить. Время процесса чистки варьируется в зависимости от силы загрязнения: от 1 до нескольких часов. Аккуратно извлечь золото, промыть водой и высушить.    
Чистка стойких загрязнений на золоте

Если вы интересуетесь не только вопросом чистки своих старых золотых украшений, но и хотели бы купить что-то новенькое, на сайте Покупон вы можете выгодно приобрести ювелирные изделия по акции

Нюансы ухода за золотыми украшениями с камнями

Драгоценные и полудрагоценные, созданные природой и рукотворные, камни всегда были спутниками благородного металла в ювелирном деле. Приступая к чистке дорогих  сердцу и кошельку золотых вещиц с камушками (бриллиантами, рубинами, аметистами, топазами), необходимо быть чрезвычайно осторожными, так как под воздействием химии есть вероятность того, что камень помутнеет, покроется пятнами и потеряет свою текстуру. А сильные абразивы вообще чреваты появлением царапин на камне. Для инкрустации золотого изделия камушками, в особенности мелкими (фианитами, цирконием), ювелиры используют специальный клей, который может раствориться, если для борьбы с некрасивым налетом на золоте применять агрессивные вещества. 

Золотые украшения с камнями

Во избежание порчи золотых украшений, дополненных камнями, придерживайтесь основных правил:

  • Нельзя  использовать абразивы (различные пасты, сода).
  • Нельзя «купать» украшение с камушками в жидкостях, которые годятся для чистки золота без камней (о них мы писали выше).
  • Избегайте взаимодействия украшения с кислотой.
  • Для украшений с бирюзой противопоказан контакт с моющими средствами (например, стиральным порошком): цвет камня может безвозвратно стать тусклым и блеклым.
  • Изумруд – очень хрупкий минерал, подвержен образованию трещин, не переносит перегрева, контакта с водой, ударов. Для изделий с этим камнем неприемлема ультразвуковая чистка.
  • Нельзя, чтобы жемчуг взаимодействовал с уксусом – он его растворяет. Лучше просто вытирать драгоценности с жемчужинами влажной тканью. Посмотрите небольшое видео об уходе за изделиями с жемчугом.
Чистка золота с камнями

Эффективнее и безопаснее всего очищать золотые изделия с камнями мягкой салфеткой (можно специальной, для оптики), пропитанной любой жидкостью на спиртовой основе (водкой, лосьоном, одеколоном) или разведенным с водой спиртом. 

Для щадящей чистки также годится бензин и водный раствор нашатыря или перекись. Подробнее об этом – в видео.

Чистка золотых изделий более низкой пробы: 375, 583.

Правила чистки изделий более низкой пробы (375, 583) такие же, как и у золота 585 пробы. Единственный нюанс – чистить такое золото нужно чаще, так как в нем содержится больше добавок, подверженных окислению, чем чистого драгметалла. Так, изделия 375 пробы, из-за высокого содержания в них меди и серебра, чернеют (покрываются окислами) быстрее других. 

Золото 375 пробы

Подробнее о методах чистки золота, не выходя из дома, смотрите видео.

Чистка золота у ювелира – когда нужна помощь профессионалов

Иногда обладатели золотых украшений настроены серьезно и чувствуют себя более уверенно и спокойно, когда драгоценности чистят ювелиры. Особенно если почистить нужно браслет или цепочку сложных плетений со множеством звеньев и полостей или если у любимого кольца или крестика сложный узор. В этом случае можно обратиться к мастерам-ювелирам или в ломбард. Там оказывают услуги по ультразвуковой чистке золота. 

Ультразвуковая ванна для чистки золота

Чистят золото  ультразвуком очень просто: в специальную ванну с жидкостью для очистки помещают драгоценность и включают аппарат, который генерирует ультразвуковые волны. Колебания, создающиеся в жидкости, разрушают загрязнения на поверхности украшения и в недоступных для обычной чистки местах, обусловленных дизайном и техникой  плетения. Кроме того с помощью ультразвука проводится и дезинфекция ювелирных украшений.

Кстати, профессиональную чистку золотых украшений можно производить и у себя дома. Ультразвуковые ванны с кэшбеком для домашнего использования вы можете приобрести на сайте Покупон.

Итак, вы можете без особого труда и денежных вложений улучшить внешний вид, обновить, вернуть сияние и шик вашим украшениям из золота. Способов и рецептов для этого великое множество. Возможно, у вас есть какой-то свой, не менее действенный, способ чистки золотых изделий – будем рады почитать о нем в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *