Как научиться программировать с нуля

Разработчики программного обеспечения и программисты входят в топ десятку самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2020 года. Причем спрос и актуальность этой отрасли никогда не угасает.  Как стать одним из них? Какой язык программирования лучше выучить первым? Где можно найти качественные образовательные курсы и книги по программированию? На эти и прочие вопросы найдутся ответы в нашей статьи.

Программировать может каждый

Большинство людей воспринимает программирование сложной наукой сродни высшей математике. Так и было когда-то. Компьютеры думают на языке чисел и формул, и слушаются лишь равных. Именно потому у истоков зарождения вычислительной техники стояли такие математические гении, как Алан Тьюринг. Но все изменил знаменитый Билл Гейтс, когда создал самую популярную в мире операционную систему Windows, существенно упростившей диалог человека с машиной. 

Билл Гейтс
Билл Гейтс

Общедоступным стало и программирование, оставляя свой фундаментальный принцип при этом неизменным: пользователь вводит команду → компьютер обрабатывает запрос и выдает результат. Все, что вы видите на экране, а, возможно, и слышите из динамиков в данный момент, это он и есть. Команды структурируются в блоки, называемые программами, а формируются они на языках программирования в специальной программной среде – компиляторах. Это все, что нужно знать новичку в начале его пути становления программистом.  

Начните с простого

Прежде, чем купить учебник по программированию на Покупоне со скидкой или записаться на онлайн-курсы, задумайтесь, какое направление из этой отрасли вас интересует больше всего.    

  • Web-программирование – создание многофункциональных интернет-сайтов (Javascript, HTML, CSS, PHP, Python и Ruby).
  • Desktop-программирование – разработка утилит для ОС (медиаплееры, текстовые редакторы, чистильщики).
  • Создание мобильных приложений (электронные карты, мессенджеры и т.д.).
  • Создание серверных приложений (базы данных, игровые сервера и т.д.).
  • Программирование встраиваемых систем (микроконтроллеров для бытовой техники, например).
  • Системное программирование (разработка драйверов, компиляторов для ОС). 
  • Разработка видеоигр.
  • Программирование для бухгалтерских и финансовых продуктов (1С: Предприятие).
  • Создание баз данных (для программ, сайтов, банковских систем и т.д.).
  • Science (нейронные сети, моделирование ДНК, программирование спутников).
Программист за работой
Программист за работой

Не существует одного универсального языка программирования для всех или конкретной отрасли. Но выучив один, следующий понять будет проще. Тем не менее, структура некоторых языков усваивается новичками легче. Например, начинать разрабатывать приложения для iOS лучше со Swift, а далее совершенствовать навыки на Objective-C, Xcode и Cocoa Touch.

Когда-то школьники на уроках информатики начинали изучать основы кодинга на Паскале (Pascal). Это очень простой язык для изучения, но уже устаревший. На смену ему пришёл Scratch. Созданный Митчелом Резником в 2007 году. Он представляет собой динамично-визуализированную среду программирования, где код формируется из графических блоков. 

Интерфейс Scratch
Интерфейс Scratch

Более подробно об Scratch в видео 

Детям так легче усвоить машинную логику и заложить фундамент для дальнейшего изучения высокоуровневых языков, таких как Python.  Его богатый функционал стоит познавать старшеклассникам, видящих личную перспективу в занятиях программированием и уже в университетах переходить к более продвинутому С++

Знакомство с веб-программированием начинают с HTML и Javascript. Новичку не составит труда выучить их за пару недель и начать писать простенькие сайты. По ссылкам выше вы найдете литературу по каждому языку с кэшбэком Покупона и сэкономите на следующие покупки.

Юный программист
Юный программист

Из вышесказанного следует, что браться за первый выпавший из поиска язык программирования – неверный путь. К его выбору нужно отнестись ответственно.

Подробнее о том, как выбрать первый язык программирования для изучения в интересующей вас сфере здесь 

Задействуйте все источники знаний

Современные самоучители по программированию пошагово научат кодить в любом возрасте. Было бы желание научится. В них простым языком объясняется сложная теория и подкрепляется примерами. По статистике, примерно половина всех программистов самоучки. 

Тем не менее, эффективнее записаться на курсы. Да, хорошее обучение не стоит дешево, но на Покупоне как раз может найтись интересующий вас курс со скидкой. Книга не заменит вербальный контакт с преподавателем в полной мере, лишь может дополнить его. Кроме того, на курсах ученики получают регулярную практику – нужный атрибут обучения начинающего кодера, как вода рыбе. А в конце вы к тому же получаете диплом, который ярко заявит о вашей компетенции при трудоустройстве.

Также в интернете полно различных онлайн-тренингов и тестов, позволяющие развивать навыки кодинга. Не стесняйтесь приобщаться и к сообществам программистов различных отраслей. Ценная информация и советы профессионалов, основывающаяся на реальном опыте, помогут избежать многих типичных ошибок кодинга.

Познайте компьютер лучше

Программирование – наивысшая степень компьютерной грамотности. Соответственно, его изучение подразумевает глубокое понимание принципа работы ПК, а не только умения отличить видеокарту от звуковой карты. Низкоуровневые языки, как Assembler, чей алгоритм кода очень близок к машинному, требуют от программиста превосходного знания архитектуры аппаратной части компьютера, для которого пишется программа. Так что не игнорируйте свои пробелы по этой теме, если хотите стать хорошим программистом.

Параллельно программированию рекомендуется начать изучать английский язык, или совершенствовать владение им, ведь латинский алфавит является базовым для всех широко распространенных языков кодинга. Скидки от Покупона и тут пригодятся. 

Онлайн-курсы позволяют получать знания не выходя из дома
Онлайн-курсы позволяют получать знания не выходя из дома

Наберитесь терпения

Чтобы научится писать хорошие, а главное востребованные программы, нужно набраться терпения, дабы постигнуть все аспекты грамотного построения их исходного кода. Ошибки обязательно будут. Даже профессионалы без них не обходятся. Важно чётко понимать, что вы делаете и для чего, и не спешить. 

Начинайте с малого – простого приложения, выполняющего всего одну функцию, а затем постепенно, совершенствуя навыки программиста, дополняйте ее новыми. Со временем, приложение вырастет в большую программу, а вы в программиста. Но и тогда не останавливайтесь на достигнутом, ведь программирование — это увлекательный мир, который не стоит на месте. Если остались вопросы, задавайте в комментариях.

2 комментариев
  • Сергей

    Очень хочу освоить айти сферу! присмотрел себе пару курсов на покупоне, может что еще появится… хотелось бы обучиться

  • Варвара

    муж учится сейчас на программиста, говорит что не так то легко ему это дается) хотя способности есть. наверное тут главное поставить себе цель и не лениться, ну и чтобы нравилось конечно.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *