Где купаться на Крещение 2024: проруби и купели в Киеве и под Киевом

Де купатися на Водохреща 2024: ополонки і купелі у Києві та під Києвом

Крещение Господне – христианский праздник, который, с переходом на новоюлианский календарь, украинцы будут отмечать 6 января (по-старому –19 января). Его главную традицию – крещенское купание в проруби, или купели, – из года в год чтят и соблюдают в Украине. Ведь по верованию вода во всех источниках чудодейственна и прибавляет здоровья. BlogPokuponTeam расскажет, как принято проводить празднование Крещения, где в Киеве и под Киевом разрешено и можно искупаться и как правильно окунуться. 

Городские власти просят воздержаться от проведения массовых мероприятий во избежание диверсионных провокаций, а также соблюдать меры безопасности и ограничений в условиях военного положения. На традиционных для Крещения локациях в Киеве будут дежурить спасательные бригады, но из-за опасности купаться в открытых водоемах рекомендуем отдать предпочтение частным банным и загородным комплексам с искусственными озерами и прорубями.

Акции
До 8 часов посещения бани с бильярдом в «Вишенки»
Вишенки (Киевская область), Жертв Революции улица, 47
-34%
1840 грн
1399.0 грн
До 4 часов в славянской бане «Райский дворик»
Киев, Погребской Путь, 26
-70%
1700 грн
849.0 грн
Показать все
25 акций

Места для крещенского купания в Киеве

Гидропарк

Одно из самых удобных и популярных мест для купания в проруби в Киеве. Традиционно, после праздничного обряда великого освящения воды, крещенские купания в Гидропарке проходят возле часовни Крещения Господня. 

Плюсы локации в том, что здесь всегда много спасателей, на пляже неподалеку есть удобные кабинки для переодевания, метро и парковка для тех, кто приехал на машине. Так что не успеете замерзнуть после ныряний.

Крещенские купания в Киеве, Гидропарк, Часовня Крещения Господнего
Крещенские купания в Киеве, Гидропарк, Часовня Крещения Господнего

Это место – одно из самых популярных. Сюда часто приезжают публичные люди, отчего можно долго ждать очереди на погружение из-за охраны или просто из-за массы народа.

Чтобы не толпиться, в Гидропарке можно окунуться еще на «Детском» пляже, пляже «Венеция» и в «Предмостной Слободке» (напротив Печерской Лавры). Все эти локации планируют оборудовать удобными заходами в воду, а неподалеку будут работать спасатели.

Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
108 акций

Днепровская набережная у Патриаршего собора

Недалеко от станции метро Левобережная в Патриаршем соборе Воскресения Господнего по случаю праздника Крещения пройдет торжественная литургия и освящение проруби для купания. Место захода в воду оборудовано лестницами, рядом дежурит несколько  бригад скорой помощи и спасатели. В храме можно выпить горячего чаю.

Патриарший собор Воскресения Господнего
Патриарший собор Воскресения Господнего

Труханов остров

Одно из проверенных мест, где на Крещение можно будет бесплатно и безопасно окунуться в Днепре, – «Центральный» пляж на Трухановом острове, возле Пешеходного моста. Здесь крещенские купания проходят под наблюдением спасателей и медиков.

Крещенское купание на Трухановом острове в Киеве, пляж «Центральный»
Крещенское купание на Трухановом острове в Киеве, пляж «Центральный»

Акции
До 2 часов проката квадроциклов от «Kvadro_bro»
Бровары (Киевская область), Молодёжная улица, 6
-25%
1200 грн
899.0 грн
Прокат квадроциклов от «Wild Kvadro»
Зазимье (Киевская область)
-20%
900 грн
719.0 грн
Показать все
9 акций

Оболонская набережная

Недалеко от Свято-Покровского храма на Оболонской набережной ежегодно вырубают прорубь и оборудуют место для купания. Неподалеку от храма дежурит несколько бригад скорой. На набережной есть раздевалки в зоне отдыха «Наталка» и много локаций, где можно погреться после ныряния.

Крещенские купания на Оболонской набережной в Киеве, Свято-Покровский собор
Крещенские купания на Оболонской набережной в Киеве, Свято-Покровский собор

Храм святого князя Ярослава Мудрого

Окунуться в воды Днепра с лучшим в городе видом на Киево-Печерскую Лавру можно будет на Днепровской набережной возле уютного храма князя Ярослава Мудрого. Припарковаться можно недалеко от воды, чтобы сразу после купания пойти отогреваться в машину. Большой плюс места для крещенского купания ㅡ оно довольно немноголюдно, поэтому вы сможете нырнуть без долгого выстаивания очереди к купели.

Храм святого князя Ярослава Мудрого
Храм святого князя Ярослава Мудрого

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

Озеро Тельбин

Еще одно место в Киеве на Березняках, где можно окунуться в прорубь на праздник. Рядом находится церковь Рождества Христова, поэтому празднование будет проходить с освящением воды прямо в источнике.

Прорубь на озере Тельбин в Киеве на Березняках
Прорубь на озере Тельбин в Киеве на Березняках

Где купаются на Крещение под Киевом

Парк «Киевская Русь»

В парке «Киевская Русь» в Копачове, в 45 км от Киева также ежегодно проводится крещенское купание в проруби. Но в связи с военным положением мероприятие не анонсируется и о его проведении необходимо уточнять непосредственно у администрации парка. 

Крещение в парке Киевская Русь
Крещенские развлечения
Акции
Входной билет в парк «Киевская Русь»
Копачев (Киевская область)
-34%
150 грн
99.0 грн
Мастер-класс «Контактная конюшня»
Копачев (Киевская область)
-35%
600 грн
389.0 грн
Показать все
2 акций

Феофания

Ежегодно в одном из знаковых мест семейного досуга под открытым небом – в парке «Феофания» под Киевом – празднуют Крещение Господне.

Благодаря тому, что на территории есть небольшое озеро, в день праздника 6 января 2024 можно будет окунуться в прорубь.

Озеро в парке Феофания
Озеро в парке Феофания

Для комфорта и удобства будут оборудованы места для обогрева и переодевания, можно будет согреться горячими напитками и перекусить.

Праздник Крещения в Феофании под Киевом
Праздник Крещения в Феофании под Киевом
Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
4100 грн
2869.0 грн
Показать все
88 акций

Праздник праздником, но не забывайте о своей безопасности. Поэтому купайтесь только в хорошо оборудованных местах, где есть медицинская помощь или спасатели, и заранее подготовьтесь к нырянию в ледяную воду. 

Читайте также:
✔️Как правильно закаляться с пользой для здоровья
✔️Аллергия на холод: симптомы и лечение
✔️Где покататься на коньках в Киеве 2024
✔️Куда пойти с ребенком в Киеве
✔️Отпуск в январе – лучшие идеи недорогого отдыха
✔️Горнолыжные курорты Украины
✔️Зимний маникюр 2023-2024: модные идеи дизайна
✔️Лучшие сервисы доставок еды в Киеве

А как вы празднуете Крещение, ныряете ли в прорубь? Делитесь в комментариях.


6 комментариев
  • Мила

    Купаться мы точно не будем, а вот программа мероприятия в Киевской Руси заинтересовала. Может выберемся размяться, не все же дома отдыхать)

  • Антон

    Я не отношусь к купанию в проруби, как к какому-то чудо средству от всех болезней. Хотя сам каждый год хожу на крещение купаться, точнее просто закалятся, а в компании намного веселей. Закалятся, это не просто раз в год ходить в прорубь окунуться, это как образ жизни, его нужно придерживаться и обливаться контрастной водой регулярно, тогда это действительно работает и здоровье будет крепче. Так как для меня купание зимой традиция, статья была полезна. Я всегда ходил на одно и тоже место, а прочитав статью появилось желание сменить ландшафт и устроить маленький трип по всем местам Киева, где устраивают традиционное купание.

  • Наталья В.

    Хоть раз в жизни нужно будет испробовать ныряние в ледяную воду. Не то что бы я верила так сильно на исцеление и тому прочее, но а то что закалятся это нормально для нас, то я бы раз попробовала. Зато мой дедушка не пропускал ни одного ныряния.

  • Лена

    Никогда не думала,что к купанию относятся так серьезно, что даже специально дежурят спасатели и скорая. Только из статьи и узнала об этом. Сама бы не решилась никогда окунаться. Хоть сейчас и не -20, но как минимум страх заболеть присутствует.

  • Рита

    Живу возле озера в Киеве и постоянно вижу моржей, и всякие купания на крещение. Количество людей ток увеличивается с каждым годом, сама б хотела тоже, но духу не хватает. Ех молодцы же некоторые. Знаю насколько полезно закаливание организма, а еще и слухи, что мол если на крещение скупаться – то год не будешь болеть, может оно и правда.

  • Валентина

    Обалдеть сколько мест для крещенского ныряния! Муж и отец ныряют, а я нет-трусишка. Скину ссылку своим – пусть выберут себе место на этот год для разнообразия, а то всегда в гидропарк ездим
    Напишите больше про путешествия или легенды, связанные с местами в нашей стране – было бы интересно почитать )

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *