А поехали на «Фестиваль дерунов»!

Фестиваль дерунов

Тоненькие и хрустящие, с лучком, грибами, со шкварками, а может запеченные в сметане? Какие деруны любите вы? И если ответ «любые», то вы просто обязаны посетить ежегодный День Деруна в Коростене!

  • Когда проходит Фестиваль Дерунов.
  • Программа Дня Деруна 2019.
  • Как добраться до Фестиваля.

Когда проходит Фестиваль Дерунов

Уже 10 лет каждую вторую субботу сентября в Коростене проходит самый вкусный фестиваль ㅡ Дерун-Fest. Дата фестиваля выбрана не случайно, ведь именно в начале сентября украинцы массово копают картошку, которая является основным ингредиентом блюда.

Деруны ㅡ национальное украинское блюдо
Деруны ㅡ национальное украинское блюдо

В 2019 году Коростень встретит 11-й по счету Фестиваль Дерунов, который пройдет 14 сентября. Традиционно праздник будут проводить в Древлянском парке города.

Программа Дня Деруна 2019

С каждым годом Фестиваль Дерунов только набирает обороты, в прошлом году его посетило 50 000 туристов. Поэтому администрация города и местные жители изо всех сил стараются привносить в праздник что-то новое и интересное.

Начинается День Деруна с 12 часов дня торжественным шествием по центральной улице города, в котором могут принимать участие все желающие. 

В 13:00 в Центральном Древлянском парке Коростеня запланировано торжественное открытие фестиваля, которое ознаменуется поднятием флага и исполнением гимна. Видео прошлогоднего праздника:

Традиционно на празднике Деруна мэр города будет проводить мастер-класс по приготовлению национального блюда всем желающим.

Ну и главная «фишка» Дня Деруна ㅡ сами посетители выбирают победителя в самом важном конкурсе на лучшее приготовление драников. Вы сможете попробовать разные рецепты, от традиционных до авторских, и проголосовать за тот, который вам придется по вкусу больше всех.

На фесте можно попробовать более 50 рецептов дерунов
На фесте можно попробовать более 50 рецептов дерунов

Нововведение 2019 года ㅡ бесплатное угощение для пар, которые поженились 14 сентября, именинников, настоящих казаков с чубами и людей, чьи фамилии произошли от названия главного блюда феста (например, Дерун, Деруненко).

Кроме этого пройдет конкурс рисунка, стихов, песен, анекдотов и смешных историй про деруны, дерунянская лотерея с ценными призами. А самые смелые могут попробовать себя в конкурсе «Дерунянское троеборие». Участники будут поднимать мешки с картошкой и есть на скорость сметану.

Яркие и колоритные конкурсы на фестивале
Яркие и колоритные конкурсы на фестивале

Украсит праздник выступление многочисленных коллективов с театральными сценками, танцевальными номерами и песнями. Среди приглашенных гостей ㅡ колоритный «Лісапетний батальйон», который будет выступать с 16:00 на главной сцене фестиваля.

Праздник будет длиться до часу ночи, так что не пропустите все самое интересное и успейте напробоваться вкусняшек до отвала, а еще вступить в «Клуб любителей дерунов».

Как добраться до Фестиваля

Добраться до Коростеня из Киева на общественном транспорте вы сможете максимум за 6 часов. Доехать можно на электричке с центрального вокзала, Святошино или Караваевых Дач. Для ускорения можно воспользоваться маршруткой, которая отправляется от станции метро Святошин.

Путешествия для любителей покушать
Путешествия для любителей покушать

Добраться на своей машине можно быстрее. Всего 3 часа по трассам Е373и М07 и вы на месте.

Карта проезда к месту проведения фестиваля

А для конформистов можно приобрести специальный тур на фестиваль. Привезут, увезут, проведут экскурсию и подскажут, где деруны вкуснее. Покупон предлагает вам отличную возможность съездить на «Свято дерунів» со скидкой до 37% от наших партнеров. Посмотреть условия тура на фестиваль дерунов можно тут.

Вперед к приключениям!
Вперед к приключениям!

Если решите остаться в городе подольше, то заранее забронируйте себе отель или аппартаменты. В Коростене можно остановиться в отеле, например «Колыба» имеет самый высокий рейтинг и отличные отзывы, как вариант ㅡ апартаменты, «Летный» тоже с хорошим рейтингом и шикарными отзывами. Ну а для большой компании любителей дерунов можно снять виллу, у «House in the willage» лучшие отзывы в своей нише. 

Проведите незабываемые выходные на самом колоритном гурманском фесте Украины. Сами или с тургруппой, с детьми или друзьями, окунитесь в атмосферу праздника деруна и незабываемого коростенского гостеприимства.

5 комментариев
  • Tusya

    Не знаю, чем adfgh не понравилась дорога)) Мы ехали по трассе Е373, абсолютно нормальная. А с таким подходом к выездным мероприятиям и учетом того, что в Украине вообще мало хороших дорог, можно дома сидеть и никуда не ездить))). Лично мое общее впечатление от фестиваля – массовый фуд-корд в одном месте со стандартным набором развлечений. Организаторы даже машинки для детей запустили, чтобы те катались. Вот только как ребенок сел на электромобиль, у меня сразу возник вопрос как и где ездить в толпе народа, чтобы никого не стукнуть ))))). В итоге 3 минуты за 40 грн сделали тык-мык (ездой это вряд ли можно было назвать) и пошли на другой аттракцион – джампинг. Из детских развлечений были еще надувные батуты. По поводу базара – да, он был и не маленький, где-то 50/50 гастроточек и торговых палаток, но без этого по-моему не обходится ни один народный фестиваль. Было очень много красивых украшений и аксессуаров ручной работы – с пустыми руками не ушли. Что касается самих драников – собственно за чем и приехали в этот день на коростенский фестиваль – немного разочаровали. Порции маленькие (нам попались очень жирные, хотя может на других точках готовили по другому), цены я бы сказала выше среднего – 35-40 грн 4 штучки (в одном где-то столовая ложка картофельной массы). Были с каракатицей, шпинатом, классические. Кстати в этот день была еще одна точка дерунов – благотворительная – где можно было взять порцию бесплатно. Так вот там они оказались самыми вкусными и большими ). В целом: почему бы и нет в качестве разнообразия досуга, один раз )). Спасибо автору за идею)

  • vik

    Да ладно, туалеты бесплатные были, очереди да, так и народу было море, и при чем тут дорога к фестивалю?

  • adfgh

    1) Дорога – ужас, особенно в районе Черняхова.2) Организация – отсутствует как таковая. Очереди, отсутствие элементарных удобств, куча быдла, деруны там присутствуют разве что в названии “фестиваля”. БОльшая часть территории “праздника” – обычный базар: барахло, разного рода поделки, дешевая косметика и т.д.3) Не поедем больше никогда. В топку такие “свята” ! Типичный украинский свинарник!

    • n.avdieieva

      Жаль, что остались такие впечатления ( есть информация, что организаторы извинялись за праздник в этом году и полуторочасовые очереди за едой, обещают в 2020 году все принять во внимание и улучшить

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *