Запорожье ㅡ день города 2024

Запорожье 一 один из самых старых городов Украины

Город казаков и металлургов ㅡ Запорожье, расположен на живописных холмах Днепра. В октябре тут традиционно празднуют день города ㅡ чем не отличный повод провести время всей семьей и посетить интересные события, которых в праздник более чем хватает.

Акции
Посещение бассейна, зала и хаммама в Severinovka
Севериновка (Киевская область) Северина Наливайко улица, 3
-42%
650 грн
449.0 грн
От 3 ночей с завтраками и SPA в «Гора» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Подина урочище, 261
-20%
9600 грн
7679.0 грн
Показать все
111 акций

Когда день города Запорожья в 2024 году

Запорожье ㅡ город с вековой историей. Первые поселения на территории города известны еще со средневековья, а сам город основан в 1770 году. Тем не менее официально праздновать день города в Запорожье начали только в 60-х годах ХХ века.

Традиционно день города Запорожья отмечают 14 октября ㅡ в день освобождения от фашистских захватчиков. При этом празднование длится около недели и знаменуется выставками, ярмарками, а праздничный концерт чаще всего переносится на ближайший выходной.

В 2019 году празднование дня города начнется накануне 14 октября и дня Покровы, а именно 12 и 13 октября.

Акции
Консультация врача в «Клиника первичной помощи №1»
Запорожье, Леонида Жаботинского улица, 39
-50%
250 грн
125 грн
Показать все
2 акций

Афиша праздника

В этом году горожан ожидает приятный сюрприз ㅡ некоторые торжественные мероприятия будут проводиться на Хортице. А значит в Запорожье не будут перекрывать дороги и не придется стоять в пробках, присущих торжественным городским праздникам. На время всех праздничных мероприятий к заповеднику будут ходить дополнительные автобусные маршруты.

Хортица на день города готовиться принимать гостей
Хортица на день города готовиться принимать гостей

На острове в честь дня города Запорожья установят 3 локации, в том числе для выступлений артистов и танцевальных коллективов. Тут же пройдет  «Казацкая» ярмарка хендмейда и украинских мастеров.

Ко дню города Запорожье на Хортице откроются больше 30 точек с едой в рамках праздничного фуд-корта, так что вы точно не проголодаетесь. А если формат уличной еды не про вас, то тут можно найти скидки на лучшие рестораны города.

12-13 октября в самом Запорожье на «Радуге» и в Вознесеновском парке также пройдет празднование дня города. На стадионе «ДСС» организуют масштабную «Покровскую ярмарку», в рамках праздника пройдут фестивали «Книголесье» и «Краина мрий» (на данный момент известно про более сотню зарегистрированных мастеров).

Прекрасный ночной город
Прекрасный ночной город

12 октября в Запорожье на Радуге пройдет всеукраинское шоу «Караоке на Майдане» с Игорем Кондратюком, так что все желающие смогут принять участие в съемках, а кто-то может и рискнет попробовать силы и завоевать сердца запорожцев песней. 

Вечером в качестве приглашенного гостя выступит Олег Скрипка и «Вопли Видоплясова» с потрясающей концертной программой. Поверьте на слово, вы сполна согреетесь танцами! Кроме этого планируются выступления Yarmak, Вадима Олейника, Фоззи, Андрея Джеджулы, Александра Павлика, а еще приедет проект ФК «Маестро». 

А что вы планируете делать на день города?

7 комментариев
  • Каринчик

    о, статья про мой родной город. Очень его люблю, хоть сейчас живу в Харькове. с удовольствием приезжаю в гости к родителям и стараюсь делать это почаще.

  • Олеся

    Запорожье я люблю. тут у меня живет сестра и стараемся почаще приезжать друг к другу в гости. конечно сердце города это хортица. очень нравилось как там устраивали интересные мероприятия и развлечения. надеюсь вскоре удастся приехать вновь

  • Альона

    Подскажите пожалуйста, день города 12октября будут праздновать?Будет ли концерт на воскресенье 13октября.Для детей будут какие-то розвлечения, батути и прочье…..????

  • Александра

    Праздник это хорошо. Только зачем столько денег тратить на какие то дурацкие ансамбли-группы и неизвестных- артистов. У нас в Запорожье столько талантливых людей. То что я знаю ансамбль Чумацкий шлях, группа Горыцвит дк Металлургов. Как поет Кулиш Григорий и много других. Они бы и так бы спели без денег. А деньги бы направили бы на закупку продуктов питания и продали бы нам по себестоимости. Вот это было бы для города и его жителей настоящие подарки. А так втюхуюте деньги в то, что так видим каждый день в интернете и по телевизору. А вот таланты наши Запорожские не показываете и не поддерживаете.

  • ВЕРОНИКА

    14.10.19 ВХОД ПЛАТНЫЙ?

  • Семен

    Хорошо если бы как раньше (при Сине) цены продуктов были намного меньше чем на анголенко… Возмещали людям за бензин и места бесплатно для торговли. Даже наблюдал как хотели перекупить яблоки все с машины. Брали, сало, мясо, масло, орехи, мед, чеснок и т.д. по приятным ценам, ждали весь год ярмарку. Последние годы ерунда, в этом году уже хотели не идти… Не знаю… Песнями да плясками сыт не будешь. Зачем тратить больше миллиона на ерунду… Я бы закупил мяса, свинина по 90 сейчас за кг. Нанял мангальщиков и шашлык по себестоимости продавать. Полевые кухни взять в аренду с уральских, сварить плова, кулеша по себестоимости копейки же. Пивзавод у нас в городе, договорится с директором завода о поставках, аналогично как с мясом (для людей) короче на такие деньги праздник живота и зрелищ оформить не проблема. У нас уверен много местных талантливых исполнителей и групп, которые выступят бесплатно что бы пропиарится… Да куча вариантов.

  • Венера

    Единственное хорошее мироприятие, которое каждый год люди ждут и хорошо проводят время ито обрезали и убрали. Вы нелюди , товарищи чиновники!!! За то концерты каждый день в сентябре ради выборов вы устраивали, некчемные.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *