Биоимпедансный анализ тела – помощь в коррекции веса

Стремление к совершенству тела присуще всем, кто не ленится следить за собой и готов прилагать любые усилия, чтобы привести себя в форму. В большей степени старания женщин направлены на то, чтобы похудеть,(реже – поправиться), а мужчин – чтобы нарастить мышечную массу и добиться идеального рельефа. В соответствии с этими целями подбирается и система питания, но лучше и правильнее корректировать вес не на глаз, а с помощью аппаратных методов контроля, одним из которых является биоимпеданс. Что такое биоимпедансный анализ тела, для чего он нужен и как помогает похудеть или поправиться без вреда для здоровья – читайте в нашей статье.

Что такое биоимпеданс

Чтобы сделать процесс похудения и наращивания мышечной массы максимально эффективным и безопасным для здоровья, недостаточно внешних замеров (вес тела и его объемы). Лишний вес, от которого многие стремятся избавиться, бывает разным, имеет разный состав, количество воды, жировой и активной клеточной массы (АКМ) или мышц.

Важно понимать, что при похудении уходит именно жир, а не мышцы, ведь при чрезмерном снижении активной клеточной массы страдают внутренние органы. Контроль изменений веса изнутри позволяет осуществлять биоимпеданс – неинвазивный качественный анализ состава тела. 

Методика основана на измерении биоэлектрического сопротивления различных тканей организма с помощью специального аппарата – биоимпедансного анализатора, при этом через тело пропускают слабый и безболезненный электрический ток. В результате получают данные о содержании в организме жидкости, жира и тощей (лишенной жира) массы. Анализ позволяет корректировать уровень физических нагрузок, подбирать оптимальную диету (подробнее о различных системах питания читайте в нашей рубрике), мониторить эффективность принимаемых мер по коррекции веса в течение всего периода выполнения программы по похудению и/или наращиванию мышечной массы.

Кому нужен биоимпеданс

Биоимпедансометрия рекомендована людям, которые:

  • страдают ожирением и хотят избавиться от лишнего веса с помощью диетотерапии (анализ нужно делать до диеты, во время и после нее);
  • страдают расстройствами пищевого поведения (нервной анорексией, компульсивным перееданием), онкологическими заболеваниями;
  • имеют эндокринные заболевания (диабет, метаболический синдром);
  • имеют хронические болезни печени, почек, пищеварительной системы, сердца и сосудов;
  • интересуются своим здоровьем и хотят улучшить его состояние с помощью наиболее подходящего рациона питания (о том, как питаться правильно, читайте в отдельной статье);
  • занимаются спортом, в том числе профессионально, для более эффективной корректировки веса.

Есть и противопоказания: беременность, наличие кардиостимуляторов и прочей электроники, имплантированной в тело.

Как проходит биоимпедансометрия: подготовка и процесс

Процедура предусматривает минимум дискомфорта
Процедура предусматривает минимум дискомфорта
  • Насыщенность тела водой – тот фактор, который может вызвать искажение результатов (предмет критики этого метода): электрический ток, проходя в теле по пути наименьшего сопротивления, из-за того, что вы попили, может не обнаружить некоторые участки с жировыми отложениями. Поэтому, перед процедурой биоимпеданса нельзя пить 2-3 часа и принимать пищу (лучше не есть с вечера и прийти утром натощак). За 3-4 часа воздержаться от физических нагрузок, за полчаса до анализа – освободить мочевой пузырь. 
  • Первым делом, делают замеры внешних параметров тела (вес, рост, объемы груди, талии, бедер, запястья). 
  • Пациент ложится на кушетку (есть также модели аппаратов, которые производят процедуру в положении стоя), к его запястьям и лодыжкам крепят электроды и включают аппарат. Процедура совершенно безболезненная, не вызывает никаких ощущений.
  • В течение нескольких секунд происходит считывание аппаратом биоимпеданса необходимых показателей, после чего он выдает результат в виде таблицы.
Таблица оценки состава тела (биоимпедансный анализ)
Таблица оценки состава тела (биоимпедансный анализ)

Биоимпедансный анализ: расшифровка полученных данных

Разобраться в таблице результатов биоимпеданса можно и самостоятельно, но лучше обратиться к персональному тренеру (в том числе онлайн, не выходя из дома), сэкономив до 90%, или проконсультироваться у врача-диетолога со скидкой до 80% (в том числе онлайн, тогда экономия достигает 90%) – акционные предложения на сайте Покупон обновляются ежедневно. 

Ниже – об основных показателях, которые отражены в таблице.

  1. Общая жидкость в организме, в том числе внутриклеточная и межклеточная. Если процент межклеточной жидкости превышает норму, можно сделать выводы о наличии отеков – это свидетельствует о проблемах с почками или сердцем. Низкое содержание межклеточной жидкости (кровь густая) – о риске образования тромбов, развития инфарктов, инсультов. Если такой показатель приходится на период активных физических нагрузок, то нужно срочно увеличить объем потребляемой жидкости. 
Норма жидкости в организме
Норма жидкости в организме
  1. Индекс массы тела (ИМТ) – показывает, насколько соответствует вес вашему росту. Этот показатель подсчитывают разными методами, в том числе с помощью биоимпеданса.
Индекс массы тела (ИМТ)
Индекс массы тела (ИМТ)
  1. Скорость основного обмена – то количество энергии (в ккал), которое тело тратит в состоянии покоя за 24 часа. Эти калории в любом случае будут потрачены организмом на необходимые жизненно важные процессы, и у каждого человека эта цифра индивидуальна. Чем больше это число, тем активнее вы сжигаете энергию, чем меньше – тем легче происходит набор веса, и этот риск существует даже при соблюдении правильного рациона. 
  2. Активная клеточная масса (АКМ) – все органы, кости, мышцы, нервные клетки вместе с входящей в их состав жидкостью. Недостаточная АКМ может свидетельствовать о наличии болезней внутренних органов. В процессе похудения важно следить за динамикой активной клеточной массы и не допускать, чтобы масса тела снижалась за ее счет, а объем жира при этом стоял на месте. Норма АКМ составляет от 75 до 85 % от общего веса тела. 
  3. Мышечная масса: формулировка говорит сама за себя – это масса всех мышц в организме. Если вы увлечены силовыми тренировками и хотите нарастить мышечную массу – за динамикой этого показателя нужно следить. При неправильном рационе питания, неподходящей диете мышечная ткань «уходит» быстрее жира, вы худеете, но совсем не так, как хотелось. Норма мышечной массы в организме здорового человека – от 30 до 40%. 
Пример расшифровки биоимпедансного анализа
Пример расшифровки биоимпедансного анализа 
  1. Костная масса – слишком «легкие» кости говорят о повышенном риске развития остеопороза, ломкости костей. Если диета должным образом не сбалансирована, то в организме может возникнуть нехватка витаминов и микроэлементов, в частности кальция (подробнее о том, как проверить свой витаминный статус читайте в нашей отдельной статье). Кроме здоровья костей, кальций важен для многих важнейших процессов в организме: он способствует свертываемости крови, мышечным сокращениям, прохождению нервных импульсов и пр.
  2. Жировая масса: основная цель похудения – убрать лишний жир, за исключением того количества, которое необходимо в качестве энергетического резерва, для обменных процессов, сохранения тепла.
Процентное содержание жира в организме
Процентное содержание жира в организме

Делать упрощенную биоимпедансометрию и определять состав тела (количество жира, мышц и воды в организме) можно не выходя из дома с помощью специальных весов-анализаторов, которые продаются в интернет-магазинах.

Таким образом, контроль за процессом коррекции веса можно осуществлять как по внешним показателям, так и по внутренним, что еще более важно для здоровья. Желаем вам успехов на пути к совершенству и здоровью вашего тела, а если остались вопросы – задавайте их в комментариях:)

2 комментариев
  • Василь

    А де в Коломиї можна пройти зважування?

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Доброго дня, Василь, якщо в Коломиї немає центрів, де проводять біоімпедансний аналіз тіла, і ви намагаєтесь ефективно вирішити проблему зайвої ваги, тоді зручніше придбати домашні діагностичні ваги-аналізатори з функцією вимірювання частки м’язової, кісткової і жирової маси, їх співвідношення, рівня вісцерального жиру, подобе споживання калорій тощо. Це дозволить постійно відстежувати динаміку, прогрес, зміни в тілі, контролювати досягнутий результат. Дякуємо, що читаєте наш блог.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *