Балаяж: окрашивание, которое выглядит натуральнее, чем собственные волосы

Поврежденные краской волосы, постоянно отрастающие корни, бесконечно долгий подбор оттенка, который не будет старить или выглядеть слишком инфантильно — со всеми этими проблемами сталкиваются те, кто привык менять цвет волос, как перчатки. Эти же сложности пугают тех, кто не любит слишком экспериментировать с прической. Покраска волос в стиле балаяж — идеальный вариант для всех, поскольку он лишь подчеркивает природную красоту волос и минимизирует негативные последствия окрашивания.

Балаяж создает эффект выгоревших волос

В чем «соль» или почему балаяж на пике моды

Модное сегодня окрашивание волос в стиле балаяж заслужило свою популярность не случайно, ведь решило множество проблем с покраской. Балаяж позволяет гармонично сочетать разные цвета, постепенно переходя из одного в другой. Если правильно подобрать оттенок, то волосы не выглядят окрашенными. Кажется, что они просто красиво выгорели на солнце.

Фото до и после балаяжа

Такой эффект «натуральности» достигается благодаря особой технике покраски, которую сравнивают с метлой («балаяж» на французском означает «смахивать»). Краска наносится на прядь буквой V – от боковых прядей до кончиков, при этом мастер делает множество, на первый взгляд, хаотичных движений кистью. Именно эта «беспорядочность» и отличает балаяж от другой популярной техники — шатуш.  Может использоваться два и более оттенка краски, для стремительного или более мягкого переход без четко обозначенных границ, что выглядит естественнее, чем, например, мелирование. Таким образом балаяж отлично вписался в общую тенденцию «натуральности» в мире моды. 

Достоинства и недостатки балаяжа

Правды ради, заметим, что недостатки техника балаяж все таки имеет. Во-первых, как не крути, но окрашивание предполагает химического воздействия на волосы — даже самая щадящая краска наносит небольшой, но вред волосам. Во-вторых, применить балаяж в домашних условиях самостоятельно практически невозможно. Техника требует профессиональных навыков, а сама окраска может занимать до 6 часов, поэтому лучше обратиться в салон. На Покупоне вы найдете предложения лучших салонов вашего города со скидкой или кэшбек.

Ну а теперь уделим внимание «плюсам» балаяжа, ведь их значительно больше:

  • балаяж подходит для любой длины и любого цвета волос (нужно только учитывать сочетаемость цветов);
  • визуально увеличивает объем вашей прически, придает волосам блеска;
  • создает эффект выгоревших волос и выглядит натурально, со стороны не всегда понятно, что вы покрасились, но образ выглядит новым;
  • волосы менее повреждены, чем при полном окрашивании;
  • отрастающие корни незаметны и окрас не требует частой коррекции, что тоже положительно сказывается на состоянии волос;
  • позволяет экспериментировать с цветом в любом возрасте;
  • при правильном подборе стиля помогает скрыть мелкие недостатки и подчеркнуть достоинства черт лица.

Принципы колористики: выбираем цвет и стиль

Для темных волос

Темные корни могут гармонично переходить в очень светлые кончики

Чаще всего в балаяж окрашивают темные оттенки волос, поскольку темные волосы выглядят более сочно и интересно в стиле балаяж. Если у вас коричневые или каштановые волосы, вам подойдет балаяж с переходом в шоколадный, карамельный, ореховый или оттенок капучино. Необычная окраска получится с переходом в рыжий. Начинается переход цветов на темных волосах с глубокого темно-коричневого цвета и через множество оттенков может завершиться блондом на кончиках. Контрастно светлые пряди идеально подойдут для многоуровневой стрижки, визуально добавляя густоту и объем прически.

Для светлых волос

На светлых волосах балаяж смотрится максимально натурально

Для блондинок и обладательниц русых волос, подойдут еще более светлые оттенки балаяжа, как, например, пшеничный, карамельный и медовый. Также можно поэкспериментировать с жемчужным блондом и пепельными цветами. Если у вас русые волосы, то балаяж гарантирует красивое окрашивание, которое максимально похоже на выгоревшие волосы.

Для длинных волос

Чем длиннее волосы, тем более плавные переходы цвета

Длинные волосы — это поле для экспериментов стилиста, поскольку есть возможность использовать множество оттенков и переход балаяж будет максимально плавным. На длинных волосах можно испробовать также разные стили балаяжа. Например,осветлить волосы по всей длине или только кончики, по овалу лица, по завиткам, прорабатывая толстые или тонкие пряди (в этом случае окрашивание будет явным или еле заметным), или попробуйте асимметрию.

Для коротких волос

Балаяж отлично смотрится, как на длинных, так и на коротких волосах

Подобрать окрашивание под короткую стрижку обычно намного сложнее, чем для длинных волос, но балаяж универсален. Если вы носите короткие, средние волосы или удлиненное каре — добавьте волосам объема, выделив отдельные зоны и пряди. Обладательницы коротких стрижек могут попробовать контрастный балаяж, который предполагает несколько переходов от светлого обратно к темному по всей длине пряди. Также необычная прическа получится, если использовать пепельную дымку на средних оттенках натуральных волос.

Эксперименты с яркими цветами

Балаяж помогает воплотить ваши самые смелые эксперименты с волосами

Балаяж подходит и любительницам ярких, далеких от натуральных, оттенков волос. Для оригинального окрашивания подойдет абсолютно любой цвет или даже несколько одновременно. Модные в этом сезоне оттенки: роуз-голд, вишнево-красный, пепельный, радужные оттенки и переходы: фиолетовый, голубой, зеленый, с которыми отлично сочетаются черные волосы. 

Расскажите, успели ли вы попробовать балаяж, какие цвета комбинировали и какими преимуществами обладает такое окрашивание.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *