Полнит или стройнит: как подобрать одежду по типу женской фигуры

В погоне за красотой женщина стремится к идеальной фигуре. Но что это? Некий стандарт, что должен приглянуться каждой? Идеальность, придуманная кем-то, может быть подходящей для всех? Очевидно, что «нет». Люди все разные, и в этом есть прелесть. 

Существует целых 5 типов фигур, исходя из особенностей пропорций тела: соотношения груди, талии и бедер. В зависимости от того, какого вы телосложения: худощавого или полного, объемы частей тела могут быть разные, но пропорции всегда сохраняются и тип фигуры один и тот же.  

Но есть еще дополнительные особенности строения тела, не касающиеся телосложения. Например, слишком длинный, или, наоборот, короткий торс по отношению к ногам, слишком большая или маленькая стопа. #PokuponBlogTeam расскажет как определить свой тип фигуры и правильно подобрать одежду, чтобы скорректировать недостатки, которые вас так раздражают и смущают.

Читайте в статье:

Одежда для типа фигуры песочные часы

Особенности: большая грудь, узкая талия, широкие бедра, максимально симметричный стан.

Песочные часы считаются идеальной фигурой, из-за пропорционального распределения веса: плечи и бедра шире по отношению к талии. Талия ярко выражена, плечи и бедра на одном уровне (то есть плечи не шире бедер, как, например, у перевернутого треугольника). 

Такому типу фигуры, если нет лишнего веса, подойдет любое сочетание одежды. Если есть излишний вес и хочется его скорректировать с помощью одежды, то лучше не надевать одежду с принтом на самую широкую часть фигуры. Например, если бедра широкие или грудь слишком большая, то не стоит акцентировать на них внимание одеждой с принтом. Если есть лишние объемы в руках, то длину рукава у футболок стоит выбирать где-то на 7-10 см ниже плеча, чтобы скрыть самую объемную часть. Не стоит выбирать футболки с приталенными рукавами. Так рука будет казаться еще больше, лучше взять изделие, в которой рукав шире.

Как подобрать одежду для типа фигуры груша

Особенности: широкие бедра, небольшая грудь (чаще всего), тонкие руки, узкая талия, плоский живот.

Обладательницы грушевидного типа фигуры чаще всего стесняются пышных бедер. Хотя по нашему мнению, попа – самое классное достоинство треугольной фигуры – в самый раз учиться танцевать тверк, прокачивать женственность и уверенность в себе ?

Если хотите убрать акцент с бедер и сделать их визуально меньше, не стоит выбирать брюки или юбки с принтом и сильно облегающую одежду. Лучше выбрать не приталенные штаны или или платье А-силуэта. Не стоит одеваться в изделия, длина которых заканчивается на бедрах. Таким образом вы делите фигуру горизонтальной линией, и ноги становятся короче и шире. Джинсы лучше всего брать в однотонных тонах прямого кроя, длиной до середины щиколотки, чтобы самая узкая часть ноги (лодыжка) была видна. Купить джинсы с кэшбэком до 15% можно на Покупоне. 

А вот в холодное время года, оголять лодыжки не обязательно. Изящности образу можно придать обувью с каблуком (даже небольшим) или акцентом на талии. Талия в данном типе фигуры тонкая, поэтому на ней стоит акцентировать внимание. Также у девушки с типом фигуры «груша», чаще всего, изящные ключицы, что можно и нужно обыгрывать в образах открытыми топами, майками или платьями, блузами с вырезами.

Что носить девушкам с типом фигуры перевернутый треугольник (чаша)

Особенности: широкие плечи, большая грудь, узкие бедра, стройные ноги.

Женщины с этим типом фигуры чаще всего, стесняются своих плеч, они могут выглядеть немного маскулинными (мужскими). Но мы предлагаем сделать из своего «недостатка» достоинство, ведь сейчас модно носить образы, силуэты которых расширяются кверху.

Если все же вы хотите сбалансировать пропорции верха и низа, то лучше носить широкие брюки палаццо, бермуды или расклешенные юбки. Рекомендуем выделить декольте или сделать акцент на талии.

Лучшее сочетание одежды для типа фигуры прямоугольник

Особенности: худые руки, маленькая или средняя грудь, узкие бедра, стройные ноги.

У девушек с таким типом фигуры худые, стройные ноги. Поэтому, советуем не стесняться юбок мини (но в сочетании со сдержанным верхом), шорт и приталенных силуэтов. 

Женщины с Н-образным типом фигуры, могут считать, что у них не достаточно узкая талия, но талия, ведь не главное в женщине ?  И все же, чтобы стан выглядел более тонким, можно подпоясывать платья, рубашки и даже жакеты (очень стильный прием 2021), выбирайте пальто или тренчы с поясом. Купить женское пальто с поясом можно на Покупоне с кэшбэком до 15%. 

Брюки палаццо на завышенной талии, тоже будут делать красивый акцент на талии. Подойдут майки и топы без бретелей, из-за красивых худых рук и ключиц.

Тип фигуры яблоко (овал) – что носить

Особенности: средний бюст, круглый живот, широкая талия, массивные бедра и икры.

Обладательницам такого типа фигуры лучше всего носить кофты и рубашки длиной до начала бедра, а юбки и платья ниже колена. Так акцент будет убираться от визуально самых широких частей тела. 

Если женщины с типом фигуры яблоко хотят скрыть живот, нужно носить неприталенный силуэт и изделия со структурой: то есть пошив сделан из плотного материала (пиджаки, пальто, платья из плотной ткани).

Очень хорошо будут смотреться джинсы или брюки клеш, так расширение снизу брюк будет балансировать пропорции с более широкой талией. Платья на запах тоже отлично подойдут, но главное, чтобы платье не было слишком приталенным. Купить стильное платье на запах можно на Покупоне с кэшбэком до 15%.

Но самое главное, что актуально для всех типов фигуры, – это любить себя в любом теле и любом весе, носить, что хочется и что радует ❤️

Обладательницей какого типа фигуры являетесь вы? Придумали уже себе образ с нашими советами? Пишите в комментариях ?

2 комментариев
  • Наталья

    крутая статья, даже в шкаф полезла смотреть что у меня полезного есть

  • Татьяна М.

    Лично я не сторонник классического стиля одежды, ношу больше спортивную одежду. Но максимально стараюсь женственно и элегантно подчеркнуть свой спорт стиль, что б не выглядеть как пацанка. Тут есть свои секреты.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *