Туры в Чернобыль: знаковые и уникальные локации зоны отчуждения

Чернобыль, заброшенный город-призрак, из года в год, словно магнит, притягивает сталкеров и любителей исторического, экстремального и катастрофического туризма. #PokuponBlog покажет вам самые эффектные пейзажи зоны отчуждения, расскажет, как попасть туда и что посмотреть, а также поделится скидками до 35% на экскурсионные туры в Чернобыль.

Сегодня любой желающий может посетить Чернобыль и зону отчуждения

Интересные факты о Чернобыле

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции прогремело два взрыва, в результате чего жизни миллионов людей кардинально поменялись, а окружающая среда была отравлена колоссальной дозой радиации. 

Облако радиации мигрировало с территории теперешних Украины и Беларуси в Западную Европу и США. Руководство СССР пыталось скрыть масштаб катастрофы и ликвидировать ее последствия самостоятельно, отказываясь от помощи других стран. Авария по сей день считается самой крупной за всю историю существования атомной энергетики, но именно замалчивание ситуации в первые дни превратило ее в настоящую трагедию.

Экскурсия в зону отчуждения – это не просто способ необычно провести выходной, это возможность прикоснуться к истории одного из самых драматических событий в истории Украины, почтить героический подвиг ликвидаторов аварии и задуматься о причинах и последствиях катастрофы. 

Вспомнить подробности одной из самых масштабных катастроф современности и узнать любопытные детали поможет наша подборка фактов о Чернобыле:

  • Свое название Чернобыль получил благодаря чернобыльнику – растению из рода полынных. Интересно, что библейское предсказание о звезде Полынь, которая, упав на землю, сделает треть вод на всей земле горькими и приведет к смерти множество людей, часто связывают именно с аварией на ЧАЭС.
  • Жители Чернобыля и Припяти узнали о случившейся катастрофе только спустя полсуток после аварии на АЭС. В первые сутки лучевая болезнь проявила себя у 134 человек – большинство из них являлись ликвидаторами и сотрудниками станции. 
  • Пожар на атомной электростанции длился 10 дней: за это время в воздух поднялось 60 тонн радиоактивных веществ, а мощность радиационного выброса составила примерно 50 миллионов кюри, что равняется мощности примерно 500 бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.
Взрыв на ЧАЭС — самая большая техногенная катастрофа в истории
  • Из зоны заражения и ближайших к ней районов Киевской области было эвакуировано в общей сложности более 350 000 людей. «Временная»  эвакуация затянулась на всю жизнь. Никто и не предполагал тогда, что оставленные в спешке личные вещи так и будут лежать десятилетиями в покинутых домах. 
  • Период полураспада радиоактивных веществ, осевших в почве на территории зоны отчуждения составляет от 8,5 дней до 24 тысячи лет.
Памятник ликвидаторам «Тем, кто спас мир» в Чернобыле
  • Окончательно работа атомной электростанции была остановлена только в 2000 году. Старый саркофаг начал разрушаться, что грозило новой глобальной катастрофой. Поэтому мировое сообщество спонсировало строительство нового саркофага. Работы по его возведению велись с 2012 до осени 2017 года. 
  • Радиус зоны отчуждения, находящейся под охраной военных составляет 30 км. В июле 2019 года Президент Украины подписал приказ об открытии в Чернобыле «зеленого коридора»  для туристов. Это значит, что любой желающий может свободно посетить Чернобыль и Припять, следуя специально организованному маршруту. 
  • Спустя месяц после аварии на ЧАЭС в зараженную зону вернулось около 300 человек, некоторые из них до сих пор доживают там свой век. Возвращению людей в родные места никто не препятствовал, однако родственники не имели возможности посетить их на протяжении следующих 20 лет.
  • В 1998 году в рамках эксперимента по увеличению разнообразия биосферы на территорию зоны отчуждения ЧАЭС было завезено 20 особей лошадей Пржевальского. Спустя десять лет численность этих диких животных перевалила уже за сотню.
  • Почти полное отсутствие людей в зоне отчуждения привело к тому, что здесь развелось небывалое количество животных, в том числе и краснокнижных. В лесах Чернобыля свободно гуляют олени и лоси, медведи и волки и даже зубры! Из птиц здесь можно увидеть редких черных аистов, тетерева и глухаря.
  • В апреле 2020 года в зоне отчуждения разгорелся пожар, который уничтожил несколько заброшенных сел, знаменитый Рыжий лес. Огонь успел перебраться на левый берег реки Припять и подобраться вплотную к АЭС и хранилищу ядерных отходов. К счастью, пожар удалось потушить, когда начались дожди.
  • В мае 2019 года на экраны вышел мини-сериал от HBO «Чернобыль», который возымел эффект взорвавшейся бомбы: благодаря популярности шоу выросла и посещаемость зоны отчуждения составила более 100 тысяч человек за год. Читайте, как и где снимали знаменитое тв-шоу
  • Чернобыльской катастрофе посвящен целый музей, который находится в Киеве на Подоле. Он будет интересен школьникам, гостям столицы и всем, кто интересуется историей нашей страны. 

Читайте также: Самые увлекательные туры и экскурсии по Украине

Правила посещения зоны отчуждения

Новый саркофаг и время значительно очистили воздух от радиации, в некоторых местах ее уровень в воздухе в норме и даже ниже, чем, например, в Киеве. Однако радиации в воде и земле все еще достаточно для того, чтобы в зоне было опасно пить воду из местных источников или вести сельское хозяйство. 

На КПП вам обязательно еще раз напомнят правила посещения зоны отчуждения

При посещении зоны отчуждения в наше время нет необходимости в специальной экипировке или противогазах, но все же существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать для собственной безопасности:

  • Закрытая одежда. Не нужно натягивать на себя пуховый комбинезон посреди лета, но постарайтесь максимально закрыть все открытые участки кожи. Подойдут кофта с длинным рукавом, штаны и закрытая прочная обувь.
  • Курение разрешено на специально оборудованных площадках, но и в этом случае не рекомендуется, дабы избежать попадания радиоактивных частиц в организм. Также непотушенный окурок опасен для сухого леса, ведь лесной пожар в Чернобыле — это новая масштабная катастрофа.
  • Запрещается употреблять пищу на открытом воздухе. В зоне отчуждения оборудованы специальные столовые, где можно поесть с минимальными рисками попадания радиации в организм через еду. Тем более запрещено употреблять в пищу растения и грибы, растущие на мертвой территории.
  • Запрещено касаться воды из источников в зоне отчуждения, пить ее или купаться. 
  • Нельзя касаться растений, стен зданий и других предметов, поскольку на них могут быть следы радиоактивных загрязнений. 
  • Запрещено вывозить из зоны отчуждения какие-либо предметы.
  • Держите личные вещи при себе. Вы никогда не знаете, какой предмет в зоне отчуждения окажется радиоактивным, поэтому любой контакт ваших личных вещей с какими-либо предметами в зоне может иметь негативные последствия.
  • Нельзя брать с собой на территорию домашних питомцев и, тем более, контактировать со здешними животными.
  • Обязательно следуйте маршруту, разработанному вашим экскурсоводом, поскольку эти тропы постоянно проверяются на уровень радиации, а значит официальная экскурсия с профессиональным гидом более безопасна, чем нелегальная. А на Покупоне вы сможете найти не просто супер-увлекательный, но еще и недорогой экскурсионный тур в Чернобыль со  скидками до 35%. Путешествуя с законным проводником, который знает все тайные тропы, вы будете в безопасности и получите не меньше крутых впечатлений, чем если решите примерить на себя роль сталкера и путешествовать самостоятельно. 
Сталкеры проходят на территорию бесплатно и не ограничены во времени пребывания

Топ мест для посещения

В Чернобыле и Припяти очень много интересных мест и знаковых локаций, и большинство из них входят в программу экскурсий в Чернобыльскую зону. В рамках авторских эксклюзив туров можно побывать в уникальных местах, таких как Рыжий лес, заброшенная деревня Копачи, градирня – один из самых эпичных индустриальных объектов в Чернобыльской зоне отчуждения. Уникальная экскурсия со скидкой Покупона 28% обойдется вам в 863 грн вместо 1199 грн.  

Рассказываем о самых узнаваемых объектах зоны отчуждения: эти знаменитые мрачные пейзажи неоднократно использовались в качестве фона для сюжета фильмов, сериалов и даже компьютерных игр.

1. Парк аттракционов

Колесо обозрения так и не было запущено
Колесо обозрения так и не было запущено

Знаменитое колесо обозрения в парке аттракционов в Припяти должно было быть запущено 1 мая 1986 года. Заброшенный парк аттракционов стал мрачной визитной карточкой зоны отчуждения, ведь место, которое должно ассоциироваться с весельем и радостью, так и не подарило людям позитивные эмоции, и сейчас напоминает об аварии, которая случилась всего за 5 дней до его открытия. 

Уровень радиации: около 100 мкР/ч, при норме 50 мкР/ч; без особого вреда здоровью человек может выдержать несколько часов при излучении мощностью 1 мР/ч (1 мР/ч = 1000 мкР/ч).

2. ЧАЭС и новый саркофаг

Строительство нового саркофага спонсировало мировое сообщество
Строительство нового саркофага спонсировало мировое сообщество

После введения в эксплуатацию нового саркофага на 4-ом блоке туристам разрешено приближаться к заброшенной электростанции, однако вид на ЧАЭС с крыши одной из многоэтажек Припяти завораживает куда больше – примерно отсюда смотрели на взрыв и пожар на ЧАЭС жители города. 

Сразу за электростанцией находится пруд-охладитель, в котором сталкеры любят наблюдать за огромными сомами и карпами. Между Припятью и Чернобылем раскинулся так называемый «рыжий лес», деревья которого получили и продолжают получать из земли огромное количество облучения. По рассказам в этом лесу живут мутировавшие животные, но, к огромному разочарованию туристов, никаких двухголовых лосей днем с огнем не сыщешь, зато можно увидеть лошадей Пржевальского.

Уровень радиации: если ветер дует в сторону станции – 300-400 мкр/час, если со стороны саркофага – до 600-800 мкр/час. 

3. Бассейн «Лазурный»

Бассейн действовал до конца 90-ых годов
Бассейн действовал до конца 90-ых годов

Поездка в Припять обязательно включает посещение бассейна «Лазурный», для чего есть как минимум три повода: он находится в относительно «чистом» районе города; выглядит более новым, поскольку функционировал почти до 1998 года, когда работа ЧАЭС была окончательно остановлена, и сюда приходили плавать сотрудники станции и других действующих на территории организаций. Эта локация неоднократно послужила фоном для видеоклипов, кинолент, видеоигр в жанре шутера – таких как «Сталкер», «Зов Припяти», «Тень Чернобыля».  

4. ЗГРЛС «Дуга-1»

«Дуга-1» единственно уцелевшее подобное сооружение на территории бывшего СССР
«Дуга-1» единственно уцелевшее подобное сооружение на территории бывшего СССР

В интернете можно найти не одно видео, как сталкеры забираются на самый верх этой поистине огромной металлической конструкции. Некоторые экстремалы даже прыгают с верхушки с парапланами и дельтапланами, но такие эксперименты, мягко говоря, небезопасны, поэтому обыкновенных туристов подпускают к «Дуге» только на земле. Загоризонтная радиолокационная станция была частью засекреченного военного объекта поблизости, цель которого сводилась к обнаружению запусков межконтинентальных баллистических ракет. Чернобыльская «Дуга» уцелела, в то время как ее «собратьев» в Николаеве и Хабаровске разобрали на металлолом. 

Уровень радиации: примерно 16 мкр/ч. 

5. ДК «Энергетик»

ДК «Энергетик» был центром культурной жизни Припяти
ДК «Энергетик» был центром культурной жизни Припяти

Дом культуры был центром жизни Припяти наподобие современному торгово-развлекательному центру. Здесь находились магазины, аптека, гостиница, ресторан, спортивный зал и кинотеатр на 800 человек, проходили концерты и дискотеки, функционировали кружки для детей и взрослых. Жуткие фотографии этого места получаются благодаря рассыпающейся мозаике и витражам. В 2016 году благодаря сталкеру из Москвы вывеска заброшенного ДК вновь ненадолго зажглась, осветив центральную площадь мертвого города. ДК «Энергетик» входит в программу многих экскурсионных туров. Если хотите гарантированно увидеть это место и другие не менее значимые достопримечательности, выбирайте экскурсию со скидкой Покупона 20% и экономьте, заплатив 999 грн вместо 1250 грн.

6. Гостиница «Полесье»

Гостиница полесье стала штабом ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
Гостиница полесье стала штабом ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

Гостиница расположилась в самом центре города, рядом с ДК и парком, на крыше которой планировалась терраса ресторана. После того, как с Припяти было эвакуировано население, гостиница «Полесье» стала штабом ликвидаторов. С крыши здания отлично просматривался 4-й блок ЧАЭС. Отсюда координаторы корректировали действия пожарных вертолетов во время ликвидации последствий аварии.

7. Градирня

градирня
Градирня – одно из самых грандиозных сооружений на территории зоны отчуждения

Еще одна впечатляющая локация зоны отчуждения – градирня. Ее строили специально для того, чтобы они обеспечивали охлаждение 5-го и 6-го блоков Чернобыльской АЭС. Однако после аварии 1986 года она так и осталась недостроенной и теперь возвышается 90-метровой башней из армированного бетона, привлекая туристов и сталкеров.   

Экскурсии в Чернобыль включают все самые узнаваемые локации города

Туры в Чернобыль и зону отчуждения – направление, которое придется по вкусу ценителям так называемого катастрофического туризма (disaster tourism). Выбирайте подходящий формат экскурсии в зависимости от предпочтений – групповой,  индивидуальный тур, или самостоятельное путешествие на машине. 

Чернобыль — самый большой в мире музей под открытым небом

Читайте также:

Виртуальные экскурсии, или как путешествовать по миру онлайн

ТОП-30+ достопримечательностей Украины

Достопримечательности и самые красивые места Карпат

А вам хочется здесь побывать или вернуться снова? Если ездили в Чернобыль, то что впечатлило больше всего? Делитесь в комментариях!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *