Где пожарить шашлыки в Харькове: лучшие места в городе и ближнем пригороде

Чем теплее на улице, тем больше хочется отдохнуть на природе, поиграть в активные игры, позагорать, подышать свежим воздухом. И конечно, приготовить ароматный, сочный шашлык на гриле или мангале. BlogPokuponTeam собрала самые популярные шашлычные места Харькова и области, где можно арендовать беседку или устроить зону барбекю со своим мангалом.

Напоминаем, что пожарная безопасность в лесах и лесопарковых зонах регулируется Кодексом Украины об административных нарушениях (ст. 77) и Уголовным Кодексом Украины (ст. 131). Несоблюдение требований действующего законодательства влечет наложение штрафа от 90 не облагаемых налогом минимумов доходов для граждан. Итак, если хотите пожарить шашлык, разводите костер в специально отведенных местах и ​​в мангалах.

Читайте:

Где пожарить шашлыки в Киевском районе

Пожалуй, одним из наиболее популярных мест для отдыха на природе в черте Харькова является Журавлевский гидропарк, в Киевском районе. Он привлекает отдыхающих красивой природой, полноводной речкой, удобной транспортной развязкой. 

На Журке можно отдохнуть независимо от того, какой суммой вы располагаете. Есть бесплатные пляжи для бюджетного отдыха, а те, кто предпочитают комфорт, выбирают парк «Акважур». 

1. Бесплатный Журавлевский пляж

Бесплатный Журавлевский пляж

До бесплатного пляжа можно дойти за 15-20 минут от станции метро Героев труда или подъехать на маршрутке, трамвае до остановки «Сосновый бор». В сезон, особенно на выходных, здесь многолюдно. Но не переживайте, места хватит на всех. Те, кто любит позагорать на солнышке, располагаются на пляже, возле воды. А если хотите устроить пикник, то лучше найти полянку в самом лесу. 

Облагороженным бесплатный пляж назвать сложно, но здесь есть раздевалки, стоят урны, работают спасатели и медсестра. Есть площадка для активных игр, только мячи футбольные, волейбольные, баскетбольные нужно брать с собой. 

GPS-координаты: 50.027832, 36.308595.
Как доехать: от ст. м Героев труда на трамваях 16, 26 или маршрутках до остановки «Сосновый бор».

Читайте также: Что взять с собой на пикник

2. Парк «Акважур»

Парк «Акважур»

Вход в комплекс «Акважур» платный, но сразу отметим: по сравнению с бесплатными пляжами платить есть за что. Во-первых, здесь чисто – вы не увидите гор мусора, небрежно оставленных нерадивыми отдыхающими. Во-вторых, в стоимость включен набор услуг:

  • пользование лежаком, навесом, зонтом и водными горками;
  • час проката лодки или катамарана
  • 15 минут катания на SUP-серфе;
  • теннисные столы, футбольные и волейбольные поля;
  • площадка с каруселями, аттракционами и батутами для детей;
  • детская анимация на выходных;
  • зона Wi-Fi;
  • туалет и душ.

Чтобы пожарить шашлыки, придется заплатить за специально оборудованные места. Вход – 50 грн, для ВСУ – бесплатно. Аренда беседки на компанию до 15 человек стоит 1000 грн. Внутри есть стол, лавочки, холодильник, розетки. Пользование мангалом, уголь и одноразовые скатерти  –включены. Для музыкального антуража не забудьте прихватить звуковую портативную колонку.

3. Лес на Салтовке

Лес на Салтовке

Находится за ТРЦ «Караван», через дорогу от Журавлевского пляжа и парка «Акважур». Лес небольшой, но живописный, растут сосны, отчего воздух очень чистый и свежий. Есть подготовленные отдыхающими места для пикника: самодельные скамейки, столики из бревен, но мангал необходимо брать с собой. В пешей доступности – супермаркеты, где можно купить необходимые продукты для шашлыка. 

А если хотите разнообразить меню, закажите готовые блюда из кафе и ресторанов со скидкой от Покупона до 60%, и встречайте курьера по ближайшему удобному адресу. 

GPS-координаты: 50.030612, 36.318494.
Как доехать: 10 минут пешком от ст. м Героев труда или на трамваях 16, 26, маршрутках до остановки «Сосновый бор».

Читайте также: Лучшие сервисы доставки еды в Харькове

4. Дикие пляжи Журавлевского гидропарка (острова)

Дикие пляжи Журавлевского гидропарка (острова)

Территория Журавлевского гидропарка достаточно большая, состоит из островов и полуостровов, которые образовала река Харьков. Пляжи просторные, песчаные, и можно сказать «дикие»: из признаков цивилизации только урны и «грибочки» от солнца, оставшиеся еще с советских времен. Зато здесь есть, где пожарить шашлыки возле воды со своим мангалом, порыбачить, искупаться, покататься на велосипеде или поплавать на байдарках.

GPS-координаты: 50.018598, 36.295089.
Как доехать: от ст. м. Героев труда трамваями 16, 26 или маршруткой 241, 272 до остановки «Журавлевский гидропарк».

5. Комплекс «Сафари»

Комплекс «Сафари»

Комплекс «Сафари» находится на территории Журавлевского гидропарка, на берегу речки Харьков. Гости могут снять номер, отдохнуть у бассейна или арендовать беседку. На ваш выбор: беседки в сосновом лесу (вместимостью до 20 человек) или на берегу речки с выходом на понтоны к воде (для компании от 8 до 75 человек). В разгар теплого сезона желательно бронировать место заранее.

В межсезонье, чтобы укрыться от ветра или дождя, лучше арендовать закрытую избу с печью, холодильником, телевизором. Для гостей комплекса есть оборудованные спортивные площадки. 

Адрес: ул. Гидропарковая, 23А.
GPS-координаты: 50.015331, 36.294104. Как доехать: от ст. м. Киевская маршрутками 241 или 272 до остановки «Тахиаташская».
Стоимость аренды беседок: от 800 до 6000 грн (в зависимости от размера беседки и количества гостей).

Шашлычные локации в Шевченковском районе

1. Алексеевский лугопарк

Алексеевский лугопарк

Это тихое и спокойное место возле воды с красивыми пейзажами. Вход на пляж бесплатный. Но значительный минус  –  не очень чистая вода. Поэтому от купания лучше воздержаться, а вот для пикника Алексеевский лугопарк подходит. Вы можете выбрать одну из 25 беседок, вместимостью до 70  человек. В стоимость аренды входит пользование мангалом, столами и лавочками, розетками. Дрова оплачиваются отдельно.

Адрес: ул. Совхозная, 3.
GPS-координаты: 50.036601, 36.186430.
Как доехать: автобусами №55, 217, 221, 305 или трамваем №20.

2. Лесопарк

Лесопарк

Самая большая лесопарковая зона расположена в северо-западной части города. Это место хорошо знакомо любителям велосипедных прогулок: здесь проходит самый протяженный веломаршрут. 

Ровные утрамбованные дорожки, отсутствие машин, лавочки для отдыха, свежий чистый воздух – все что нужно для комфортных покатушек, пробежек, выгула собак и семейных пикников с шашлыками. Если будете жарить мясо на мангале в лесу, соблюдайте меры безопасности. 

Велосипед можно взять напрокат в самом Лесопарке, либо приехать со своим.

Адрес: Белгородское шоссе, 1.
GPS-координаты: 50.040193, 36.272163.
Как доехать: трамваем №12, 22; троллейбусом № 2, 12; маршрутками 17Э, 20, 33Э, 55Э, 65Э, 202Э, 215Э, 223Э, 263Э, 271Э, 278Э, 296Э, 302Э.

3. Саржин яр

Саржин яр

Саржин яр или как в народе его называют «Источник» – идеальное место для отдыха на природе практически в центре Харькова. Здесь можно окунуться в купелях, половить форель, набрать родниковой воды, позаниматься спортом, устроить пикник. 

Адрес: ул. Отакара Яроша, 25.
GPS-координаты: 50.027217, 36.226958.
Как доехать: ст.м. Ботанический сад.

Места для шашлыков в Московском и Слободском районах

Парк Машиностроителей (бывший Парк Артема)

Один из крупнейших парков Харькова уже давно полюбился жителям города. Здесь можно неспешно прогуляться по аллеям, устроить пикник, фотосессию, поиграть в лазертаг или пейнтбол в клубе «ФорПост». У них вы найдете аренду беседок с мангалом, углями и шампурами.

«S-Park»
Тарзанка в «S-Park»
Парк Машиностроителей (бывший Парк Артема)

Адрес: ул. Плехановская, 134.
GPS-координаты: 49.971005, 36.290218.
Как доехать: 15 минут ходьбы от ст.м. Завод им. Малышева.
Стоимость аренды беседок: от 1000 до 3000 грн.

Где пожарить шашлыки жителям Немышлянского и Индустриального районов

Парк «Зеленый гай»

Парк «Зеленый гай»

Живописное место, где любят отдыхать местные жители. При кафе «Берлога» есть деревянные беседки, которые можно арендовать и устроить пикник. Мангал и шампура входят в стоимость.

Дети смогут покататься на аттракционах, попрыгать на батутах или порезвиться в лабиринте. Если не хотите дополнительных расходов на развлечение детей, берите с собой мячи, бадминтон и проводите время активно. Любителям экстрима рекомендуем «поиграть в войнушки» в пейнтбольном клубе «Poligon-X», на территории Зеленого гая.

Адрес: ул. Библика (бывшая ул. 2-й Пятилетки), 48.
GPS-координаты: 49.937643, 36.390924.
Как доехать: от ст. м. Пролетарская, трамвай №23, 26 или маршрутка 204.
Вход: бесплатный.

Места для барбекю в Основянском районе

1. Безлюдовский гидропарк

Безлюдовский гидропарк

Безлюдовка привлекает отдыхающих просторными песчаными пляжами, прозрачной водой, лесистой местностью. Здесь есть бесплатные пляжи для бюджетного отдыха и платные частные пляжные комплексы. 

Самые популярные бесплатные безлюдовские пляжи – «Песочница», «Александра» (Безлюдовка-1), «Сосновый двор» (Безлюдовка-2). Все они достаточно чистые, оборудованы раздевалками и туалетами. Есть стандартный набор развлечений: площадки для футбола и волейбола, прокат лодок и катамаранов. 

Пожарить шашлыки можно на своем мангале, расположившись подальше от берега, чтобы не мешать отдыхающим. Но удобнее будет устроить пикник в арендованной беседке.

Для максимально комфортного отдыха выбирайте один из платных пляжей Безлюдовского гидропарка. Наибольшей популярностью пользуются «Белый пляж» («White Beach»), «Nebo», «Агат». К услугам отдыхающих: детские площадки, волейбольные и футбольные поля, водные аттракционы, прокат лодок и катамаранов, зонтики и шезлонги. Выбирая место для пикника, стоит учесть, что на платных пляжах можно жарить шашлыки только при условии аренды беседки с мангалом. 

Адрес: пгт Безлюдовка.
GPS-координаты: 49.873921, 36.284444.
Как доехать: электричками Изюмского направления от ж/д станции Левада или Основа до станции Безлюдовка. Автобусами №1181, 1167 (от автостанции №3 на Конном рынке), №198 (от ст. метро «Проспект Гагарина»), №1641 ( от 759-го микрорайона Роганского жилмассива).
Вход: бесплатный  –  на бесплатные пляжи, на платные  –  от 50 грн.
Стоимость аренды беседок: от 800 грн.

2. Основянский гидропарк

Основянский гидропарк

Лугопарк расположен на берегу Комсомольского озера, в теплое время года здесь много отдыхающих. На территории Основянского лугопарка работает кафе, открыта небольшая детская площадка. Дежурят спасатели, есть медицинский пункт, туалет, раздевалки, лавочки, навесы в виде грибочков, бесплатная парковка. 

Для пикника лучше разместиться подальше от пляжа, ближе к сосновому лесу: купаться в озере все равно нежелательно. Значительно комфортнее – в арендованной беседке или шатре, где мангал и дрова входят в стоимость.

Адрес: ул. Достоевского, 1Б.
GPS-координаты: 49.873921, 36.284444.
Как доехать: автобусами №102, 110, 123, 232.
Вход: бесплатный.

Где пожарить шашлыки в Холодногорском и Новобаварском районах

1. Октябрьское водохранилище (Удянский гидропарк)

Октябрьское водохранилище (Удянский гидропарк)

Удянский гидропарк (или Октябрьское водохранилище) привлекает своей малолюдностью и чистотой. Зона отдыха оборудована туалетами, раздевалками, есть бесплатная стоянка для авто, волейбольная и футбольная площадки, работает лодочная станция с прокатом лодок и катамаранов. Детям тоже скучать не придется: они могут весело проводить время на детской площадке.

Устроить пикник и пожарить шашлык можно в арендованной беседке с мангалом. А хотите – организуйте место для барбекю самостоятельно, взяв все необходимое с собой. Изюминка Октябрьского гидропарка – беседка на воде. Шашлык, овощи-гриль можно заказать в местном кафе – за отдельную плату из ваших продуктов повар приготовит вкусные блюда на мангале.

Адрес: переулок Керченский, 7.
GPS-координаты: 49.959741, 36.148196.
Как доехать: автобусами №75, 209, 237, 238, 303 или троллейбусами №11, 27.
Вход: бесплатный.

2. Григоровский бор

Григоровский бор

В Новобаварском районе, в долине реки Уды, растет настоящий сосновый бор. В теплое время года здесь приятно прогуляться в тени многолетних хвойных деревьев, вдыхая свежий воздух. Местные жители часто устраивают в бору пикники с костром и шашлыками. Но здесь нет специально оборудованных мест для барбекю, поэтому возьмите необходимый инвентарь с собой.

Адрес: ул. Грушевского.
GPS-координаты: 49.969117, 36.176726.
Как доехать: около 20 минут ходьбы от ст.м. Холодная гора, автобусом №67 от ст.м Центральный рынок, №303э от ст.м. Научная, №238 от ст.м. Южный вокзал.
Вход: бесплатный

Лучшие локации для отдыха с шашлыками под Харьковом

Если хотите полноценно отдохнуть, ощутить обновляющее, восстанавливающее силы действие природы, устройте более продолжительный ретрит. Отличным вариантом будет уехать на пару-тройку дней за город, подальше от суеты и забот. Снять домик недалеко от Харькова, с шашлыками, рыбалкой и банькой – не вопрос, у нас есть несколько идей.

База отдыха «Seno Val»

Любите красочные закаты и живописные речные пейзажи – приезжайте на базу отдыха «Seno Val», что на самом берегу реки Северский Донец. К услугам гостей – уютные домики-срубы со всем необходимым для комфортного отдыха, беседки для посиделок у воды, мангал, свой обустроенный песчаный пляж, лежаки и пуфы. Для более активного и драйвового отдыха – прокат квадроциклов, байдарок, волейбольная площадка. Для маленьких гостей – детский бассейн, настольные игры. Комплексное питание по меню или самостоятельное приготовление еды – выбор за вами.

Домик-сруб
Сеновал

Адрес: поселок Черемушное.
GPS-координаты: 49.691276,36.453168.

Печенежское водохранилище

Печенежское водохранилище

Бесспорным лидером по количеству отдыхающих в окрестностях Харькова является Печенежское водохранилище. Оно находится в 40 км от города, тем не менее в сезон здесь всегда многолюдно. Уж очень привлекательны облагороженные песчаные пляжи, сосновые и лиственные леса, ягоды, грибы в теплый сезон.

Заядлые туристы предпочитают отдыхать «дикарями», взяв с собой палатку, мангал и другой инвентарь для пикника. К услугам сторонников более цивилизованного отдыха  –многочисленные базы, где можно снять и бюджетные домики, и коттеджи класса люкс.

Не планируете оставаться с ночевкой? Есть аренда беседок и мангалов на день. Долго искать их не придется: проезжая мимо баз, вы наверняка увидите многочисленные объявления о сдаче.

Адрес: пгт Старый Салтов.
GPS-координаты: 50.079207, 36.798517.
Как доехать: автобусом №162 до Старого Салтова.

Читайте также:
✔️Куда поехать в Карпатах летом
✔️Топ достопримечательностей Западной Украины
✔️Куда пойти с детьми в Харькове
✔️Интересные фильмы что посмотреть
✔️Как выбрать своего психолога

Как видите, в Харькове и его пригороде огромное количество мест, где можно устроить пикник. Но у многих харьковчан есть свои «секретные» места, где можно пожарить шашлык на свежем воздухе. Если знаете о таких, поделитесь с нами в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *