Заложен нос – что делать

Заложенный нос не дышит, сопли ручьем или совсем без насморка, першит горло, сильное чихание… Наверняка большинство симптомов вам знакомы. Чаще всего затрудненное носовое дыхание, вызванное отеком слизистой, является первым вестником подхваченной простуды. Невозможность дышать носом – симптом, который может быть как результатом деятельности вирусов ОРВИ и гриппа, так и иметь бактериальное происхождение, быть реакцией на действие аллергенов или иметь другие причины. Какова бы ни была природа заложенности носа, приятного здесь мало. Хочется, чтобы его побыстрее отложило, и он задышал свободно. Об эффективных способах как этого добиться читайте в нашей статье.

Почему заложило нос

Не дышит нос – рассмотрим возможные причины.

1. Искривление носовой перегородки

Перегородка может деформироваться в результате травмы, физиологических причин (кости черепа развиваются неравномерно) или патологий в носоглотке (полипы, аденоиды). Кроме заложенности носа наблюдаются такие симптомы: изменение формы носа, храп, постоянные воспаления в носовых пазухах, часто болит горло, нарушения обоняния, носовые кровотечения. Характерным признаком также является то, что заложенность носа сухая (без насморка). Устранение искривления возможно только хирургическим путем (ринопластика).

Ринопластика

2. Вирусные заболевания: ОРВИ и грипп. 

С простудой все более-менее понятно: симптом заложенности носа при насморке каждый наверняка прочувствовал на себе. 3-5 дней – и при нормальном иммунитете организм справляется с вирусом, и заложенность проходит (об укреплении иммунной системы мы писали отдельно). Помочь устранить, быстрее избавиться от проблемы с заложенным носом в домашних условиях помогут промывания носовых полостей физраствором (подробнее об этом читайте в нашей отдельной статье), а также другие методы, описанные в статье о насморке, позволяющие быстро вылечить симптомы простуды.

3. Увеличенные аденоиды (аденоидит) 

Заболевание характеризуется чрезмерным разрастанием тканей носоглоточных миндалин. Кроме затрудненного носового дыхания сопровождается гнусавостью, слизистыми или гнойными выделениями из носа, ухудшением слуха (заложенностью ушей), храпом во время сна, сухим кашлем. Аденоиды – частая причина заложенности носа у детей до 10 лет. У ребенка постоянно открыт рот (дышит ртом), лицо отекшее. Разросшаяся в детстве аденоидная ткань никуда не исчезает, к тому же разрастание может усилиться в любом возрасте, в том числе и у взрослых, особенно когда насморк перерастает в хронический или переходит в гайморит, а также при аллергическом рините. Вовремя обратившись к лору с увеличенными аденоидами, можно устранить проблему консервативным лечением, избежать осложнений и хирургического вмешательства. 

Аденоиды

4. Атрофический ринит

Слизистая носа постоянно воспалена и со временем истончается, перестает выполнять свои функции, может исчезнуть обоняние. В носовых ходах часто возникают повреждения, ранки, которые плохо заживают и являются благоприятной средой для бактерий золотистого стафилококка, постоянно присутствующем на слизистой. В результате образуются корочки зеленого цвета с неприятным запахом. В этом случае без курса антибиотиков не обойтись, лекарства назначает врач по результатам бакпосева. В качестве вспомогательного метода неплохо себя зарекомендовали промывания носовых ходов физраствором – нос хорошо пробивает, подробнее об этом – в нашей отдельной статье.

Промывание носа

5. Аллергический ринит

Может иметь ярко выраженный сезонный характер, так и проявляться постоянно. Симптомы: заложенность носа, прозрачные выделения из носа (при наличии дополнительной бактериальной инфекции сопли могут быть зеленого или желтого цвета), чихание, зуд, сопутствующий дерматит. У 70 % аллергиков симптомы усиливаются ночью и рано утром. Аллергическую причину затрудненного носового дыхания диагностирует врач с помощью тестов на аллергены, хотя нередка ситуация, когда сложно выявить тот самый аллерген и одним анализом не обойтись. При аллергическом рините педиатры/семейные врачи, ЛОРы чаще всего назначают лечение лекарствами, в том числе кортикостероидами местного применения, которые оказывают выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Аллергия

6. Полипы

Доброкачественные новообразования в носоглотке развиваются на фоне аллергического ринита и астмы и представляют собой патологическое разрастание слизистой. Кроме заложенности носа сопровождаются потерей обоняния, развитием синусита. Полипы лечатся консервативными методами – применением назальных стероидных спреев, при необходимости – кортикостероидов в таблетках или инъекциях, а также  хирургическим вмешательством. Сложность заключается в частых рецидивах при удалении – в 70% случаях полипы вырастают вновь. 

Полипы

7. Вазомоторный ринит

Заболевание возникает из-за нарушения тонуса кровеносных сосудов. Симптомы схожи с ринитом аллергического характера, только провокаторами заложенности и выделений из носа, чихания и слезотечения могут выступать холод, резкий запах. Но проявления могут сохраняться и постоянно, без видимых причин, сильнее и чаще всего – по утрам. Как и при аллергии, снять симптомы вазомоторного ринита можно с помощью антигистаминных и/или глюкокортикостероидных средств.

Вазомоторный ринит

8. Гипертрофический ринит (хроническая форма)

 Это одна из причин заложенности носа и выделений из него, которая возникает при разрастании слизистой и костных пластин носа. Облегчить симптомы применением сосудосуживающих спреев и капель практически не удается и часто требуется хирургическая операция.

9. Гайморит

Серьезное осложнение не полностью вылеченного насморка (подробнее о том, как его быстрее лечить – в отдельной нашей статье), характеризующееся наличием бактериальной инфекции в пазухах носа, чаще всего золотистого стафилококка. Симптомами является заложенный нос (часто с одной стороны), гнойные выделения зеленого или желтого цвета, высокая температура, головная боль. Гайморит может развиться как у взрослого, так и у ребенка, и его нельзя лечить самостоятельно, в домашних условиях, следует обязательно обращаться к врачу. Квалифицированную помощь врача отоларинголога вы можете получить, воспользовавшись одним из предложений Покупона, ищите на сайте акции ведущих клиник в вашем городе.

Гайморит

Методы лечения направлены на снятие отека (разблокирование забитого носа), удаление скопившейся слизи промыванием солевыми и специальными лекарственными растворами. По назначению врача принимают антибактериальные препараты, для повышения эффективности лечения желательно пройти курс физиотерапевтических процедур. В запущенных случаях, чтобы вывести гной, не остается ничего, кроме как пробить верхнечелюстные пазухи путем прокола, пункции – и врач назначает хирургическое вмешательство.

Подробнее о диагностике и лечении гайморита смотрите на видео.

10. Ангина

Само это заболевание как таковое заложенность носа не вызывает, однако на фоне ангины и как результат сниженного иммунитета часто развивается ринит, сопровождающийся отеком слизистой носа. Кроме боли в горле и заложенности носа при ангине высокая температура тела (особенно при бактериальных формах), болит голова. Ангина также может осложниться отитом и бронхитом, так как это заболевание чаще всего встречается у детей, а особенности детского организма таковы, что инфекция очень быстро «захватывает новые территории» – поражает соседние органы. При любых осложнениях не откладывайте визит к доктору – на карте здоровье вашего ребенка.

Ангина

Что делать при заложенности носа

1. Обратитесь к врачу.

Первое, что надо сделать, чтобы избавиться от проблемы с заложенным носом, – записаться на прием и обследоваться у отоларинголога (ЛОРа). Вы можете взять направление у педиатра, терапевта или семейного врача по месту жительства и записаться на прием к врачу через онлайн систему helsi. Все это займет некоторое время, в зависимости от загруженности и приема графика врача.

Запись к врачу через систему helsi
Система helsi

После осмотра врач может назначить анализы, и по их результатам прописать курс лечения – физиопроцедуры, прием лекарств и пр.

Можно ускорить процесс лечения и пойти другим путем – записаться к ЛОРу в частную клинику, здесь же сдать анализы, получить назначение и пройти курс лечения. Как правило это удовольствие не из дешевых, и хорошо, если есть медицинская страховка. Но есть и третий вариант – воспользоваться скидкой Покупона на обследование у отоларинголога. Прелесть в том, что вы убиваете сразу трех зайцев: проходите осмотр, получаете комплекс дополнительных процедур (лечение или анализы) по цене значительно ниже прейскуранта и находите хорошего врача по реальным отзывам, который на сайте Покупона собраны со всего интернета.

Кроме лекарств, прописанных доктором после проведенной диагностики, можно дополнять лечение методами народной медицины. Они могут быть довольно эффективным вспомогательным (а иногда и основным – с разрешения доктора, конечно) способом быстрее избавиться от неприятной заложенности носа.

2. Самомассаж при насморке

Массаж биологически активных точек можно применять при насморке и простудной заложенности носа, уже через 5 минут состояние заметно улучшается и уходит ярко выраженный симптом. Противопоказанием являются запущенные стадии, такие как гайморит, сопровождающийся болью в пазухах носа или в области лба. Для снятия заложенности носа необходимо массировать следующие точки:

  • Между бровями – массировать точку нужно на протяжении 1 минуты, не слишком нажимая, но активно. Массаж благотворно влияет на слизистую носа, устраняет сухость и воспалительные процессы и снижает давление в лобных пазухах.
Самомассаж точки между бровями
  • В местах расположения гайморовых пазух носа – двумя пальцами обеих рук массируют точки круговыми движениями без сильного нажима в течении 1-2 минут, после этого – высмаркиваются. Массаж помогает прочистить носовые проходы, в результате нос пробивает и дыхание возобновляется.
Самомассаж в местах расположения гайморовых пазух носа
  • Между носом и верхней губой – легкие массажные движения выполняют на протяжении 2-3 минут. Манипуляция помогает снять отек в носу и чувствовать себя намного лучше. 
Самомассаж точки между носом и верхней губой

Для обучения самомассажу можно использовать видео.

3. Прогревания носа

Если нет противопоказаний (гайморита, синусита) и врач разрешил, то снять отек и улучшить отток слизи поможет согревающий компресс. Для этого понадобится смоченная в горячей воде (но не в кипятке, чтобы не обжечься) и выжатая салфетка. Кладем компресс на переносицу и держим, пока салфетка не остынет, затем можно повторить процедуру. После того, как прогрели нос, нужно хорошо высморкаться и промыть нос раствором соли.

Прогревания носа

4. Ингаляции

Для уменьшения заложенности носа можно сделать ингаляцию с помощью парового ингалятора с отваром трав (на Покупоне он с хорошим кэшбэком) или небулайзера с физраствором, но опять же, если речь идет об ОРВИ на начальной стадии и нет высокой температуры. Лучше проконсультироваться с доктором. Подробнее об ингаляциях от насморка – в нашей отдельной статье.

Ингаляции

5. Дыхательные упражнения

Хорошо помогают при аллергическом насморке (если, конечно, вы не занимаетесь в помещении, напичканном аллергенами). Такая гимнастика помогает сбалансировать выработку гистамина, излишнее количество которого и вызывает аллергию, а также позитивно влияет на нервную систему и укрепляет иммунитет. Пример йоговского варианта таких упражнений смотрите на видео.

И еще один совет: более внимательно отнеситесь к созданию комфортных условий в квартире (доме), особенно во время болезни. Следите за влажностью в помещении, ориентируясь на показания гигрометра, и если воздух очень сухой, менее 40%, – обязательно повышайте влажность с помощью увлажнителя (выбрать наиболее подходящий поможет наша статья). Гигрометры и увлажнители ищите на Покупоне с приятным кэшбэком и экономьте на другие нужные вещи.

Увлажнитель воздуха

Как помочь грудничку убрать заложенность носа

Когда у грудничка заложен нос, это безусловно доставляет ему дискомфорт, и родители часто обеспокоены и интересуются, что же предпринять, чтобы носик разложило и он свободно задышал. Следует отличать физиологическую природу заложенности носа, которой часто подвержены новорожденные, от острого вирусного или бактериального ринита.

Грудной ребенок
  1. Физиологическая заложенность носа у грудничка первых недель жизни не должна вызывать беспокойства у родителей. Такая реакция связана с адаптацией крохи к новым условиям. Прозрачная слизь, которая выделяется, предотвращает носовые ходы от пересыхания и попадания частиц пыли. Кроме раннего возраста, признаком физиологической причины заложенности носа является отсутствие нарушений сна, режима питания и набора веса грудничка. Для минимизации проявлений неприятного симптома хорошо помогает создание необходимого микроклимата у вас дома и особенно в детской – увлажнение воздуха, поддержание комфортной температуры, регулярное проветривание и проведение влажной уборки. В этом вам помогут верные друзья: гигрометр с определением точного уровня влажности воздуха и увлажнитель (многие из которых дополнены также функциями ночников, ароматизаторов, поддержки usb). Покупая такой девайс на Покупоне (в два клика по ссылке выше), вы получаете качественный продукт с доставкой, гарантией и экономией-кэшбэком, когда часть денег возвращается вам на счет, и вы можете тратить ее на дальнейшие покупки. 
Увлажнитель воздуха в детской

2. Острый ринит у младенца может иметь вирусный или бактериальный характер и сопровождается такими симптомами:

  • Ухудшением общего состояния. 
  • Слизи в носу поменяла цвет и консистенцию: от жидкой прозрачной до вязкой желто-зеленой.
  • Нос не дышит.
  • Кашель.
  • Чихание.
  • Храп.
  • Ухудшение аппетита и замедление набора веса.
  • Повышенная температура тела.

Как же облегчить состояние малыша в домашних условиях? С разрешения врача можно закапывать в нос водно-солевой раствор, будет достаточно нескольких капель. После этого нужно очистить носовые ходы от слизи и размягченных корочек с помощью ватного жгутика, смоченного в масле. Освободить носик малыша, который пока еще не высмаркивается, от остатков слизи поможет специальный назальный аспиратор – ищите на Покупоне с кэшбэком.

Назальный аспиратор

Чего точно не следует делать:

  • Закапывать в нос антибиотики без назначения врача.
  • Промывать носик грудничка спреями в баллонах с избыточным давлением.
  • Закапывать носовые ходы грудным молоком или соком растений (лука, чеснока, свеклы): в первом случае может возникнуть благоприятная среда для патогенной микрофлоры, во втором – вы просто рискуете обжечь ребенку слизистую.
  • Применение сосудосуживающих капель более 5 дней.

При любых проявлениях заболевания или изменениях в поведении грудного ребенка следует обращаться к педиатру – вашему семейному врачу или в частную клинику. Ищите на Покупоне акционные предложения от ведущих педиатров вашего города, что позволит пройти обследование в кратчайшие сроки, без очередей, столпотворения и по умеренной цене.

3. Инородные предметы в носовых ходах – чаще всего детская проблема, особенно у малышей грудного (от 6 месяцев до 1,5 лет) и младшего дошкольного возраста до 4 лет. Нос обычно заложен с одной стороны, откуда наблюдаются кровянистые или выделения водянистой слизи. Может появиться гнусавый голос, приступы тошноты и рвоты, жалобы на головную боль, головокружение. При долгом нахождении постороннего предмета в носу возникает неприятный запах. 

Инородное тело в носу

Что делать, чтобы безопасно убрать посторонний предмет из носа:

  • Спровоцируйте у малыша чихание: можно осторожно дать понюхать небольшое количество молотого перца или сока каланхоэ, для усиления эффекта закрыв свободную ноздрю. При чихании мелкий предмет, застрявший в носовых ходах, может сам выскочить.
  • К грудничку применим способ, который называется «поцелуй мамы»: нужно прижать губы ко рту младенца, зажать его свободную ноздрю и с силой выдохнуть в рот малыша. Воздух под напором может продвинуть инородный предмет и вытолкнуть его наружу.
  • Если речь идет о взрослом, то нужно закапать сосудосуживающие капли, наклонить голову вперед, зажать свободную ноздрю и сделать резкий выдох носом.   
  • При попадании в носовые ходы насекомого, нужно закапать в нос несколько капель растительного масла и посидеть немного, наклонив голову вниз.
  • Если ничего из этого не помогает, обратитесь к дежурному врачу в поликлинике или травмпункт.

Чего делать нельзя:

  • Давить на нос: можно только слегка поглаживать по направлению сверху вниз, аккуратно продвигая инородное тело наружу. 
  • Использовать ушные палочки, пинцет а также промывать нос водой: эти попытки достать застрявший предмет могут еще дальше загнать его внутрь.
  • Кормить ребенка и давать ему пить до визита врача: в процессе жевания и глотания мелкий предмет может продвинуться еще дальше внутрь.

Как устранить заложенность носа у беременных

Заложенность носа при беременности – явление довольно частое, и обусловлено оно гормональными перестройками и снижением защитных функций организма будущей мамы. По вполне понятным причинам беременной сложно подобрать какие-либо лекарства – в таком положении много чего противопоказано. Однако возникает вопрос: чем лечить насморк, как убрать неприятные симптомы? Ведь забитый нос доставляет сильный дискомфорт, особенно ночью, к тому же отсутствие носового дыхания может ощутимо снизить поступление кислорода в организм и даже повлиять на внутриутробное развитие ребенка.

Заложенность носа у беременных

Самыми безопасными средствами при беременности являются промывания носа соленой водой или самомассаж, о котором мы писали выше. Эффективными и безвредными также являются холодные (не паровые) ингаляции с помощью небулайзера все с тем же физраствором. Парить ноги, ставить горчичники и проводить другие тепловые процедуры беременным противопоказано. 

При всех изменениях в самочувствии не рискуйте заниматься самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу. Если по какой-то причине к вашему доктору вы попасть не можете или нужна дополнительная консультация, хорошей альтернативой может быть терапевт из частной клиники, акционные предложения Покупона позволяют получить квалифицированную помощь со скидкой.

Желаем вам дышать носом и полной грудью :) Если есть какие-то вопросы, задавайте в комментариях и будьте здоровы.

3 комментариев
  • Илона

    Промываю нос всегда после улицы, мы даже не догадываемся, как много бактерий попадает к нам через него!

  • Ольга

    Весьма информативная статья, спасибо. Интересно было читать и понимать некоторые нюансы.

  • Руслана

    в детстве была травма носа… что-то вроде трещины. с тех пор иногда замечаю, что носом дышать трудновато. видимо придется идти к хирургу((

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *