«Снято» – как выбрать автомобильный видеорегистратор

Видеорегистратор — это честный и независимый свидетель всего, что происходит с вами и автомобилем на дороге и на парковке. Гаджет может пригодиться независимо от того, какой у вас водительский стаж, или как часто вы ездите за рулем. С помощью маленькой записывающей коробочки на лобовом стекле можно доказать свою правоту и невиновность в дтп без лишних слов и нервов, получить компенсацию в страховой компании, прийти на помощь другим участникам дорожного движения в спорных ситуациях на дороге, если вы стали случайным свидетелем. 

Некоторые модели передают изображение онлайн прямо на смартфон. Благодаря этому вы всегда в курсе, что происходит с машиной в ваше отсутствие. Мы расскажем, какой видеорегистратор лучше, и чем руководствоваться при его выборе.

видеорегистратор

Основные критерии выбора видеорегистратора

В океане предложений по «самой выгодной цене» с «самым лучшим функционалом» выбрать подходящую модель нелегко. Какие параметры при выборе регистратора имеют первостепенную важность?

Качество изображения

  • Разрешение. Чем выше разрешение матрицы камеры, тем больше мелких деталей зафиксирует устройство. Стандарты видеосъемки в пикселях:
    • VGA – 640х480. Минимальный формат, который встречается в более ранних моделях и дает картинку среднего уровня качества. Актуально для водителей с минимальной частотой вождения, при ограниченном бюджете. Такие видеорегистраторы можно приобрести на Покупоне еще дешевле, получив выгодный кэшбэк.
    • HD – 1280х720. Стандарт хорошо просматривается на ноутбуке или небольших мониторах. Довольно распространенный формат, который дает среднюю детализацию. Выбирайте подходящую модель видеорегистратора HD с кэшбэком.
    • Full HD – 1920х1080. Максимальная детализация, возможность просмотреть записи на широкоформатном дисплее. Используется в новых моделях. Заказывая видеорегистратор Full HD на Покупоне, вы получаете выгодный кэшбэк. 
    • Super HD – 2304х1296, имеет перед Full HD исключительно имиджевое преимущество. 
  • Инфракрасная и LED-подсветка – полезные свойства видеорегистраторов при ночной съемке. Детальное изображение ночью имеет огромное значение — в это время риск ДТП всегда возрастает. 
качественный видеорегистратор
Как кадр из фильма — качественная ночная съемка
  • Битрейт. Видеорегистраторы со слабым откликом процессора и передачей до 12 Мб/с передают изображение нечетко, с «тормозами» по 1-5 секунд. Разработчики не указывают битрейт на моделях, потому изображение следует проверять вручную. Для этого нужно провернуть в одном темпе камеру на 360 градусов. Минимальное значение FPS для здорового отображения видео — 30. 
  • Оптика и угол обзора. На первый взгляд, чем больше угол, тем больше деталей попадут в кадр. В действительности, оптимальное решение – видеорегистраторы с объективом от 140 до 170 градусов по диагонали (при котором захватывается капот и двери машины, но не элементы не растягиваются и не округляются, как при эффекте «рыбьего глаза») и стеклянными линзами в объективе (так как по сравнению с пластиком они лучше пропускают свет).
эффект рыбий глаз у видеорегистратора
Вот так выглядит «рыбий глаз» или картинка с видеорегистратора с углом обзора
плохое качество съемки видеорегистратора
Картинка при угле обзора до 100 градусов

На сколько его хватит — внутренняя память и питание видеорегистраторов

  • Память. Чем выше разрешение и качество съемки, тем больше места на внутренней или встроенной памяти «съедает» запись. 4-8 Гб в регистраторе с циклической съемкой хватит на пару часов видео в Full HD-разрешении. Хотите больше, смотрите автомобильные видеорегистраторы с поддержкой карты памяти – до 32 или 64 Гб. Только при покупке карты сверяйте, чтобы ее класс соответствовал требованиям самого устройства, иначе регистратор просто не будет записывать видео.
  • Питание. Не рекомендуется брать модели без блока питания или автомобильной зарядки (от «прикуривателя»). Видеорегистраторы довольно быстро разряжаются, и чтобы они не превратились в самый неподходящий момент в бесполезную вещицу, держите его на подзарядке. 

Как выглядит качественный видеорегистратор

Угол наклона и размеры лобового стекла, положение водителя, зона для размещения устройства — эти факторы влияют на выбор формы и крепления. 

Существует три вида корпусов для регистратора:

  • Монолитный со встроенным навигатором и камерой.
видеорегистратор моноблок
  • Раскладной регистратор со скрытым блоком и отдельной камерой.
раскладной видеорегистратор
  • Под зеркало заднего вида.
видеорегистратор в зеркале заднего вида

Вне зависимости от формы, крепление осуществляется одним из двух наиболее популярных способов:

  • На присоске. Легко ставится и снимается, на месте установки не остается лишних следов. Но от постоянных перепадов температуры присоска может деформироваться и ослаблять крепление – видеорегистратор начинает периодически спадать.
видеорегистратор на присоске
  • Клейкая платформа. Сравнима по принципу действия с двухсторонним скотчем. Легко закрепляется и тяжело снимается, крепко держит камеру. Не реагирует на температуры, тряску, влажность в салоне. После снятия остаются липкие следы, которые, впрочем, легко удаляются спиртовым раствором
видеорегистратор на клейкой платформе

Вспомогательные характеристики

  • GPS-навигатор. Позволит восстановить поминутно маршрут и картину происходящего, покажет на карте расположение авто в случае угона.  
  • G-сенсор или «датчик удара», который автоматически защищает текущий видеоролик от перезаписи при ударе, экстренном торможении и резких маневрах. Такое свойство имеет смысл, когда есть возможности настраивать чувствительность сенсора. В противном случае карта памяти «захламляется» миллионом «аварийных» файлов от каждой кочки и выбоины. Вам придется периодически чистить карту памяти вручную.

Такие наши простые, но полезные советы по выбору качественного видеорегистратора – надежного помощника на дороге:  при дтп, спорных ситуациях, пресечении взяточничества и прочего. А был ли у вас опыт пользования видеорегистратором, и доводилось ли ему вас «выручать»?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *