Что нужно знать о тату перед набиванием: правда и мифы

Що потрібно знати про тату перед набиванням: правда та міфи

Мир тату с каждым годом развивается все стремительней, появляются новые стили и техники набивания, больше людей начинают обращать внимание и восхищаться современной художественной татуировкой. 

Если вы хоть раз задумывались о красивом нательном украшении, но остаются сомнения: «бить или не бить?» – тогда эта статья для вас.

BlogPokuponTeam расскажет, как выбрать женскую или мужскую татуировку, обязательно ли закладывать в тату какое-либо значение, с какими стереотипами и страхами вы можете столкнуться, чего ожидать от процедуры (карта боли), как обезопасить себя при набивании тату и правильно выбрать татуировщика, в том числе со скидкой от Покупон до 50%.

Акции
Цветное или черно-белое тату в студии «Лорис»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-50%
1000 грн
499.0 грн
Лазерное удаление тату или татуажа у Ксении Сливы
Киев, Осиповского улица, 3Б
-43%
700 грн
409.0 грн
Показать все
26 акций

Стереотипы и страхи: к чему быть готовым?

«А что скажут люди?» – фраза, которая убила больше мечт, чем что-либо другое в мире.

Большинству окружающих нас людей, нет никакого дела до того, как мы выглядим, что носим, какой имеем цвет волос и какие у нас татухи. Но есть и те, кому не нравится, что другие не вписываются в их представление о «нормальном человеке». Поэтому, дальше мы поговорим о том, с чем в обществе могут столкнуться те, кто решился набить тату на теле?

1️⃣ Несмотря на то, что современные художественные татуировки абсолютно никаким образом не связаны с криминалом, метками, бандами и заключенными, у некоторых представителей старшего поколения по-прежнему бытует это мнение. Вы должны быть к нему готовы, чтобы после нанесения тату не чувствовать себя «белой вороной» в свете умозаключений бабули у подъезда ?

2️⃣ Поговаривают, что из-за татуировок не берут на работу, они могут помешать в жизни. Но если вы посмотрите внимательней, то в любой трудовой сфере увидите людей с такими украшениями. В магазинах, ресторанах, крупных компаниях, среди творческих натур, полиции и даже политиков есть личности с татуировками. Так что, не берут?

3️⃣ Осуждение. Вы никогда не сможете угодить всем и каждому. Всегда найдется кто-то, кому не по душе вы, ваш образ жизни или способ самовыражения. Есть у вас татуировки или нет – люди найдут к чему придраться. А давать ли им еще один повод – решать вам. Если вы сильно впечатлительны и зависите от общественного мнения, тату лучше не делать, по крайней мере до тех пор, пока не разберетесь (самостоятельно или с психологом) в своих чувствах и истинных желаниях.

Процесс набивания татуировки на кисти
Процесс набивания татуировки на кисти

Кому нельзя делать татуировки?

Тату делается методом введения пигмента под кожу. В силу своей инвазивности процедура имеет противопоказания двух типов: постоянные и временные.

Постоянные противопоказания:

  • Гемофилия, тромбоцитопения и другие заболевания свертываемости крови;
  • Повышенный уровень фибриногена (белок, синтезируемый в печени);
  • Хронические воспалительные заболевания;
  • Онкология;
  • Нарушение иммунитета;
  • Сахарный диабет;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы;
  • При заболеваниях печени (гепатите), ВИЧе, СПИДе;
  • При гипертонии (повышенном кровяном давлении);
  • При расстройстве психики (нестабильности) или эпилепсии.

Временные противопоказания:

  • Аллергические реакции (при аллергии на один из видов краски, можно попробовать красители другого производителя).
  • Воспалительные процессы на коже (при герпесе в стадии обострения).
  • ОРВ и повышенная температура.
  • При беременности и грудном вскармливании нет строгого запрета на тату, но лучше набивать заранее, при планировании ребенка, или уже после грудного кормления. Связано это с риском занесения инфекции.
  • Алкогольное опьянение.

Читайте также:
Гипертония: как понизить давление
Боль в области сердца: причины и что делать
Высыпания на коже: почему появляются и как бороться

Как выбрать татуировку для женщины или мужчины

Парень и девушка с тату
Парень и девушка с тату

Когда вы взвесили «за» и «против», и по-прежнему остались верны своей мечте – настало время выбирать эскиз и стилистику тату.

Уверенно говорить, что те или иные татуировки подходят женщинам или мужчинам мы не будем. В современном мире понятие «мужского» и «женского» крайне размыто, в мире тату в том числе. Да, есть картинки и техники нанесения нательного искусства, которые чаще используют девушки или парни, но и исключения никто не отменял. Дальше мы поговорим именно о распространенности по гендеру.

Женские татуировки

Прекрасная половина человечества чаще отдает предпочтение нежным небольшим и средним татуировкам.

Самые распространенные тематики:

  • Цветы.
  • Животные.
  • Девушки.
  • Мандалы.
  • Геометрические узоры.
  • Сердца.
  • Космос (луна, планеты, звезды).

По технике исполнения тату хорошо будут смотреться: Графика, Випшейдинг, Геометрия, Дотворк, Нео традишнл, Минимализм, Акварель, Реализм.

Мужские татуировки

Мир мужских татух не ограничивается ничем, сильный пол выбирает тематику отталкиваясь от увлечений, хобби, направления работы, любимых героев, компьютерных игр, мифологии и массы других занятий.

Среди мужских татуировок распространены:

  • Женщины.
  • Машины, мотоциклы.
  • Деньги, оружие, драгоценные «побрякушки».
  • Боги, ангелы, демоны.
  • Викинги.
  • Черепа, скелеты.
  • Персонажи игр и фильмов.
  • Орнаменты, руны.

Стилистика исполнения таких изображений: Реализм, Нью скул, Неотрад, Графика, Япония, Блэкворк, Полинезия, Трайбл, Скандинавия.

Читайте также: 
✔️Стили тату – как выбрать?
✔️Как ухаживать за татуировкой

Тату со смыслом

Девушка с татуировками на руке
Девушка с татуировками на руке

Окунувшись в историю татуировок, а она, между прочим, началась еще с первобытных людей, можно сказать, что тату действительно имели значение. В разные времена у племен нательные рисунки обозначали знак племени, рода, тотема, были признаком храбрости, так как наносились очень болезненным способом. 

Сейчас, некоторые люди продолжают верить в значение символов или символизм животных. К примеру: 

  • Тату льва ? означает – власть, уважение. 
  • Сова ? – мудрость и знания. 
  • Змея ? – вечность, терпеливость, устойчивость к неприятным жизненным моментам. 
  • Череп ? – скоротечность жизни. 
  • Татуировки подков, клевера, мандал ? якобы приносят удачу и положительно влияют на судьбу.

Но также стоит понимать, что в разных народах и религиях интерпретация этих обозначений может быть другой, вообще без смысла или даже с негативным посылом. То есть снова все сводится к тому, что мнения людей расхожи и бороться с этим невозможно.

Большинство тату-мастеров как, собственно, и людей с татуировками смеются с вопроса «А что значит твое тату?». В ответ на него можете услышать: «Ничего», «Это просто картинка», «Лев означает льва», а иногда более забавные и саркастичные вроде: «А что означает твоя куртка, почему она черная?», «О чем твой макияж?» и подобный абсурд? 

Хотя для некоторых людей татуировки действительно имеют значение, но это не что-то общепринятое, а, скорее, свое, личное. Отцы набивают портреты маленьких детей, люди работающие с длительными командировками – что-то связанное с семьей, кто-то бьет важную дату в своей жизни или фразу, которая помогает взбодриться в трудные периоды. 

Личный символизм нередко встречается среди обладателей татуировок, а вот верить ли в значения тату во всех остальных смыслах – решать вам. Может ли повлиять татуировка на судьбу, на энергетику человека или жизнь в целом – никто точно не знает. Но однозначно ежедневные поступки оказывают большее влияние на собственную жизнь, чем картинка на теле.

Карта боли: чего ждать от первого сеанса?

Ничего! Не ждите и не накручивайте себя зря, болевой порог вещь строго индивидуальная и непредсказуемая. Никто не сможет сказать насколько больно или не больно вам будет при набивании татухи на том или ином месте. 

Статистически женщины более устойчивы к боли и переносят длительные тату сеансы легче мужчин. 

Степень болезненности мест ориентировочно можно изучить на карте боли:

  • Лицо, голова, локти, ключицы, ребра, зона бикини, колени, стопы – очень больно.
  • Икры, ягодицы – терпимо.
  • Бедра, руки, плечи – совсем не больно.
Тату-машинка в защитной пленке
Карта боли для мужчин и женщин

Анестезия

Если вы знаете, что сильно восприимчивы и не переносите даже легкого покалывания, попросите татуировщика нанести специальный обезболивающий крем перед набиванием тату. Этот обезбол безопасен, предназначен специально для татуировок и не вызывает негативных последствий в виде расплывчатости картинки при заживлении.

Алкоголь – не анестезия! Ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки за несколько дней до и после сеанса, а желательно и до полного заживления.

Во-первых, спиртное действует на всех по разному, кому-то алкоголь поможет справиться с болью, а у других наоборот обострит чувства.

Во-вторых, при употреблении крепких напитков кровь ненадолго разжижается, и кровотечение усиливается. От потери крови вы конечно не умрете, но из-за обильного ее выделения мастеру будет сложнее работать, кровь будет смешиваться с краской и качество тату может быть хуже ожидаемого.

Выбор мастера: качество и безопасность

Тату-машинка в защитной пленке
Тату-машинка в защитной пленке

Чтобы будущая татуировка вас только радовала, и не вызвала негативных последствий, при выборе мастера учитывайте два основных критерия: стерилизация и качество (опыт татуировщика).

Стерильность

Ваше здоровье превыше всего, поэтому этап дезинфекции крайне важен. Перед тем как начать набивать татуировку, обратите внимание на такие моменты:

  • Сначала татуировщик обязан обработать рабочие поверхности специальным раствором (Бацилолом или его аналогами). После чего рабочий стол, кушетку или подставку под руку (в зависимости от места нанесения татуировки) обернуть пленкой. 
  • Тату-машинка. Если она проводная, то на сам провод надевается защитный пленочный чехол, а на держатель – барьерная защита (бандажный бинт).
  • Иглы и картриджи – одноразовые расходники, которые открывают при вас.
  • Перед началом работы с клиентом тату-мастер обрабатывает руки и надевает одноразовые перчатки.

Хороший мастер тату

Выбрать тату-мастера несложно, смотрите портфолио, читайте реальные отзывы клиентов на Покупоне и отталкивайтесь от стилистики тату. Отдавайте предпочтение именно тому специалисту, который работает в необходимой вам технике. Только он сможет сделать тату высокого качества.

Еще один важный критерий – условия, место. Это должен быть специализированный салон, а не домашний чудотворец. В салоне есть необходимое оборудование и материалы для комфортного и безопасного нанесения тату. К тому же проследить за добросовестной стерилизацией намного проще, ведь вы можете прийти на процедуру немного раньше и лично увидеть тонкости процесса (иногда рабочее место готовится заранее, до прихода клиента).

А с какими стереотипами и страхами сталкивались вы? Что смущает или сдерживает вас от нанесения тату или вы уже изменили свое восприятие? Делитесь в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *