Безвиз для украинцев 2020: список стран, куда не нужна виза и упрощен режим

Чем меньше бумажной волокиты и сложностей выбора сколько нарядов взять – два или шесть (когда за вас решает скромная ручная кладь), тем проще принять решение отправиться в путешествие :). В первую очередь украинцев привлекают страны, куда виза не нужна, – это намного ускоряет и удешевляет сборы.

Из нашего обзора вы узнаете, в какие страны с безвизовым режимом украинцам можно поехать отдыхать, и на каких условиях.

В Европу без виз

Украина долго к нему шла, о нем много говорили, спорили, но еще больше ждали – безвизовый режим с Европейским Союзом, который начал действовать с июня 2017 года. С того момента для граждан Украины стало возможным въезжать на территорию стран ЕС и путешествовать по Европе без оформления туристической визы, экономя при этом пару десятков евро. К слову об экономии, напомним, что на Покупоне вы всегда найдете выгодные предложения туров в Европу с дополнительными скидками – если делать поездки доступными, то максимально, насколько это возможно :). 

Европа без виз 2020
Европа без виз 2020

В то же время для безвизового въезда важно разграничивать понятия Европейского Союза (куда входит 28 стран) и Шенгенской зоны (22 страны), где отменен пограничный контроль на внутренних границах между странами.

Страны ЕС и Шенгена
Страны ЕС и Шенгена

Для въезда в Европу по безвизовому режиму украинцам необходимо соблюдать ряд условий:

  • Иметь при себе биометрический паспорт (выдается с начала 2015 года). В обложку такого паспорта встроен электронный чип с оцифрованным данными его владельца: фото, подпись и отпечатки указательных пальцев рук, а также на лицевой стороне обложки есть соответствующая отметка. Если паспорт старого образца – меняйте на биометрику или оформляйте шенгенскую визу (желательно в посольстве той страны, которую собираетесь посетить).
  • Безвизовый режим распространяется и на детей. Для этого у них должен быть свой отдельный биометрический паспорт.
  • Без визы на территории стран ЕС и Шенгенского соглашения разрешается пребывать не дольше 90 дней на протяжении полугодия от даты первого въезда (правило 90/180). Первым днем пребывания на территории ЕС считается дата въезда, а последним – дата выезда, независимо от времени, когда вы это сделали: без 5 минут 00:00 или через 5 минут после полуночи.
  • Чтобы получить разрешение на въезд или транзит в одну из стран Европы на пограничном пункте, у туриста на руках должны быть документы, удостоверяющие цель поездки: как минимум бронь гостиницы, обратные билеты и денежное содержание. Для перестраховки можно заморочиться выпиской со счета, но как правило, гражданам Украины с биометрикой для удостоверения достаточно предъявить чек из банкомата о снятии суммы или sms-уведомление о последних транзакциях с карты с указанием остатка на счету. Размер дневной суммы зависит от страны, куда вы поедите, – от 14 (в Латвии) до 270 евро (в Италии), но в среднем требуется 45-50 евро в день на каждого.
  • Если вы решили поехать в Европу на машине самостоятельно, подготовьте автомобильную страховку Green Card. Хотите оформить страховой полис со скидкой? Ищите предложения в разделе акций для авто.
  • При себе необходимо иметь подтверждение о медицинской страховке, действующей на срок поездки. Этим вопросом вообще не стоит пренебрегать, поскольку в случае необходимости оказание медпомощи за границей может вылиться в приличную копеечку. А сэкономить на оформлении полиса можно, воспользовавшись скидками Покупона в разделе «Путешествия» или вбив в поисковую строку «туристическая страховка».
  • Безвиз не распространяется на длительные поездки и постоянное место жительства. Если вы хотите поехать в Европу работать или учиться, необходимо получить визу.
Безвиз в Европу по биометрическим паспортам
Безвиз в Европу по биометрическим паспортам

Правила въезда в Болгарию, Хорватию, Румынию и на Кипр

Чтобы поехать в одну из стран, которые не подписали Шенгенское соглашение, но входят в Европейский Союз, – Хорватия, Румыния, Болгария и Кипр – украинцам можно не оформлять краткосрочные (90/180) национальные визы при наличии таких документов:

  • Биометрического паспорта.
  • Действующей краткосрочной двух- или многоразовой шенгенской визы, а также визы одной из стран вне шенгена (кроме Великобритании и Ирландии).
  • Национальной визы типа D (для пребывания на срок от 90 дней до 1 года) одной из стран Шенгенского соглашения или одной из стран вне шенгена (кроме Великобритании и Ирландии).
  • Вида на жительство в одной из стран Шенгенского соглашения или одной из стран вне шенгена (кроме Великобритании и Ирландии).

По правилам, гражданин Украины не может пребывать на территории страны ЕС дольше, чем указано в действующей визе. При этом количество дней пребывания в Болгарии, Хорватии, Румынии или на Кипре не высчитывается из визы. 

Шенгенская виза

С принятием безвизового режима между Украиной и странами ЕС необходимость в шенгенской визе вроде как отпала. Но только для украинцев с биометрическими паспортами для выезда за границу.

Туристы, которые раньше открыли шенгенскую визу (многократную типа «С» с правом посещать любую страну Шенгенской зоны), могут путешествовать по ней до окончания срока действия. Тем, кто хочет работать, учиться или проживать на территории шенгенских стран, необходимо оформить национальную визу типа «D» (однократную или многократную).

Онлайн анкета ETIAS

Кроме того в 2021 году ЕС планирует запустить систему авторизации с единой централизованной базой данных о пересечении границ Шенгена всеми иностранными туристами. Чтобы въехать в Шенгенскую зону, украинцам (кроме детей и граждан в возрасте старше 70 лет) потребуется заполнить онлайн анкету ETIAS (EU Travel Information & Authorization System). Это нововведение будет распространяться на кратковременные поездки до 90 дней на период до трех лет беспрерывно или до окончания срока действия паспорта.

ETIAS вступит в действие для украинцев в 2021
ETIAS вступит в действие для украинцев в 2021

Заполнять анкету лучше не позднее, чем за 4 дня или 96 часов до вылета во избежание каких-либо проблем и проволочек на границе. На все про все потребуется 10 минут и биометрический паспорт под рукой. Стоимость услуги обойдется в 7 евро (оплата принимается с дебетовой или кредитной карты). После успешной регистрации ETIAS на электронную почту заявителя придет уведомление о том, что он может ехать в Европу.

Виза в Англию, Шотландию и Ирландию

Несмотря на то, что Великобритания является членом Европейского Союза, здесь не действует европейский безвизовый режим. Чтобы поехать в Англию с любой целью – отдыха, работы, учебы – оформляется соответствующая виза: туристическая, студенческая, гостевая, транзитная или деловая, краткосрочная до 6-ти месяцев или долгосрочная на 1-2 года, на 5 или 10 лет. Стоимость колеблется от 118 до 1019 евро.

В список безвизовых стран для граждан Украины не попали также Шотландия и Республика Ирландия (не путать с Северной Ирландией, которая, как и Шотландия, является административно-политической частью Соединенного Королевства Великобритании). Для въезда в Шотландию украинцам нужна стандартная английская виза, которую можно оформить в посольстве Англии, в Ирландию – национальная ирландская виза. 

Кстати, наличие действующей английской многократной мультивизы с соответствующим штампом о пребывании в Великобритании на основании Договоренности между странами об упрощении безвизового въезда дает вам право поехать в Ирландию без каких-либо дополнительных проволочек.

Если сложилось так, что виза все-таки нужна – чтобы поехать отдыхать, учиться или работать – предлагаем воспользоваться приятными скидками Покупона на услуги оформления визы в любом направлении.

Безвизовые страны мира для граждан Украины

Безвизовый режим не ограничивается Европой. В какие еще страны украинцам не нужна виза? 

Куда украинцы могут поехать без визы
Куда украинцы могут поехать без визы

Самые ограниченные сроки пребывания в стране без визы – 14 дней – разрешает Гонконг. Сюда вы можете въехать с одним загранпаспортом, действительным не менее одного месяца с даты отъезда, обратными билетами и доказательством платежеспособности, только с одной целью – туристического отдыха.

Обратите внимание, что безвизовый режим распространяется на ограниченное количество дней пребывания в той или иной стране, и пограничный контроль может предъявлять дополнительные (как правило, стандартные) требования к туристам: наличие обратных билетов, подтверждение брони отеля, страховки, достаточных финансовых средств на время поездки или путешествия. 

Для удобства мы подготовили список стран с безвизовым режимом для Украины.

Без виз до 30 дней

  • Антигуа и Барбуда
  • Босния и Герцеговина
  • Вануату
  • Индонезия (визу отменили в апреле 2016 года).
  • Малайзия (при наличии загранпаспорта с действительным сроком не менее 6 месяцев).
  • Ниуэ
  • Острова Кука – небольшое новозеландское островное государство. Украинцы могут отдыхать в этой стране без визы на протяжении 31 дня по обычному загранпаспорту, и даже без проблем продлить свое пребывание до 6-ти месяцев, обратившись в Министерство иностранных дел острова и уплатив пошлину.
  • Таиланд
  • Тунис – безвизовый режим действует для украинцев, которые едут отдыхать в составе туристической группы, виза бесплатно выдается в самом аэропорту. В рамках индивидуального туризма необходимо оформлять стандартную национальную визу (стоимость около 7$).
  • Ямайка (если пребывание в стране не превышает 30 дней, а поездка осуществляется с целью отдыха или транзита).

Безвиз до 90 дней в полугодии

  • Азербайджан
  • Албания
  • Аргентина
  • Беларусь (по паспорту гражданина Украины или паспорту гражданина Украины для выезда за границу)
  • Бразилия
  • Армения
  • Гаити (оплачивается пограничный сбор 5,4$, налог при выезде из страны  25$ и символический налог безопасности в аэропорту).
  • Гватемала
  • Государство в Микронезии – Маршалловы острова
  • Доминика
  • Эквадор
  • Израиль. В эту страну очень желательны приглашения (написанные от руки с подписью, датой и распечатанными копиями паспортов друзей или родственников) и наличие билетов туда-обратно, если вы летите в гости. Это поможет вам избежать долгих и детальных допросов таможенников.
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Коста-Рика (отменили в декабре 2016 года)
  • Макао
  • Македония (по правилам виза украинцам не нужна, но для прохождения границы при себе надо иметь загранпаспорт, страховку, финансовые средства и туристический ваучер, подтверждающий бронь места проживания на весь период пребывания).
  • Молдова
  • Монголия
  • Намибия (с целью туризма или деловой поездки).
  • Никарагуа (с целью транзита, туризма или визита к родственникам/друзьям; срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент въезда; при въезде заполняется миграционная карта Tourist Card – 5 $).
  • ОАЭ (безвиз действует для украинцев с биометрическими паспортами).
  • Парагвай
  • Перу
  • Россия
  • Сальвадор
  • Сент-Китс и Невис (визы отменили с 27 января 2017 года) 
  • Сербия
  • Таджикистан
  • Узбекистан
  • Черногория
  • Чили
  • Фиджи (разрешение на въезд выдается по прибытию на острова бесплатно; истекающий срок паспорта должен быть не менее 6 месяцев с момента отъезда).

Безвизовый режим по ID-картам в 2020

Согласно Соглашению о взаимной отмене визовых требований для граждан Украины в некоторые страны открыт въезд по внутренним паспортам нового образца – пластиковым биометрическим ID-картам, которые выдаются с 14 лет. Такие правила распространяются на краткосрочные поездки с целью организованного или индивидуального туризма, с возможностью пребывать в стране не более 90 дней в полугодии. На текущий момент таких страны две:

  • Грузия (при въезде у туристов спрашивают медстраховку, тут же предлагают ее оформить за 6$ за неделю, а также имейте в виду, что тем, у кого в паспорте есть отметки о посещении Южной Осетии и Абхазии, могут отказать в разрешении въехать в страну).
  • Турция.

Упрощенный визовый режим Visa On Arrival

Виза по прилету
Виза по прилету

Во многих странах украинцы могут получить визу прямо по прилету в аэропорт. Достаточно предъявить обратные билеты, бронь жилья и подтверждение платежеспособности, но перед поездкой рекомендуем уточнять правила въезда на официальном сайте посольства той страны, куда собираетесь:  

  • Барбадос (виза не требуется для пребывания до 28 дней, при выезде оплачивается сбор в размере 12,5$).
  • Боливия (выдается в аэропорту, до 30 дней, кроме прочих документов требуется сертификат о вакцинации против желтой лихорадки).
  • Гамбия – визу можно получить бесплатно по прибытию как в аэропорту Банжул, так и на многих пограничных пунктах с Сенегалом; но случаются случаи, что при оформлении сотрудники иммиграционной службы требуют взятку. Оформить визу в Украине обойдется около 530 грн.
  • Гренада (до 14 дней, при выезде из страны взимается сбор $15)
  • Джибути (восточная Африка) – гражданам Украины разрешается посещать страну по одноразовым электронным визам (оформляется в течение 72 часов через портал Djibouti e-visa). Транзитная выдается сроком на 1-14 дней – 12$, туристическая на 15-90 дней – 23$.
  • Доминиканская Республика (с целью туризма виза украинцам не нужна, но по прилету в аэропорту оформляется туристическая карточка «tarjeta del tourista» на срок не более 60 дней; по правилам дети до 18 лет, путешествующие без родителей или в сопровождении одного из родителей или опекуна, должны иметь при себе нотариально заверенное разрешение на поездку от другого родителя или опекуна).
  • Египет (с целью туризма разрешение можно получить в аэропорту Шарм Эль Шейха, Хургады, Таба или Каира на срок пребывания до 30 дней, стоимость 25$; бесплатно виза выдается при посещении Синайского полуострова).
  • Замбия. Оформляется e-visa онлайн одного из видов: однократная стоимостью 50$; двукратная – 80$, транзитная сроком на 7 дней – 50$; однодневная (выдается в пунктах пропуска Victoria Falls и Kazungula Border Controls, если вы планируете возвращаться именно через них) – 20$; мультивиза Kazavisa для посещения Зимбабве и Замбии сроком до 30 дней – 50$.
  • Иран. Визу оформляют по прибытии, только в международных аэропортах Тегерана, Мешхеда, Исфахана, Тебриза, Бушера, Шериза и острова Киш, и только при наличии визового разрешения, которое можно заблаговременно (за 14-15 дней до поездки) получить на сайте МИД Иранской республики. Консульский сбор туристической визы – 60$.
  • Иордания – визу ставят в аэропорту Аммана и на пограничных пропускных пунктах, как правило, бесплатно, сроком до 30 дней. Но если возникнут трудности с «безвизом», можно оплатить обычную цену.
  • Республика Кабо-Верде (самые привлекательные для туристов острова Сал, Боавишта, Фогу, Санту-Антан и Сан-Висенти). Стоимость визы (до 120 дней) – 25€, плюс сбор 31€, итого 56€ за разрешение побывать на малоизученных островах с нетронутой природой. Вылеты из Европы. 
  • Катар (визу сроком до 30 дней можно получить по прибытию, стоимость составляет около 28$, плюс сервисный сбор 14$).
  • Коморские острова ($10, рекомендуют делать прививку от малярии).
  • Лаос (виза оформляется в аэропортах Вьентьяна, Паксе и Луанг Прабанга, сроком до 30 дней, стоит 20$)
  • Ливан (в аэропорту и наземных пропускных пунктах, до 30 дней, цена 17$).
  • Маврикий (виза проставляется по прилету бесплатно сроком до 30 дней).
  • Мадагаскар (до 30 дней выдается по прилету бесплатно, на въезд в течение 90 дней с момента выдачи – стоимость около 70$).
  • Мальдивы (проставляется бесплатно по прилету, сроком до 30 дней).
  • Непал (выдается на границе: 15 дней – 30$, до 30 дней – 50$, до 90 дней – 125$). По туристической визе можно пребывать в стране не дольше 150 дней в году.
  • Палау (до 30 дней, $50).
  • Панама (туристическая карта выдается сроком до 90 дней, стоимость 50$).
  • Самоа (разрешение выдается бесплатно по прилету, до 30 дней).
  • Свазиленд (юго-восток Африки) – разрешение на въезд ставиться по прибытию в страну; для въезда через территорию ЮАР или посещения соседних государств требуется транзитная виза; срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев, перед поездкой рекомендуется делать вакцинацию от желтой лихорадки и малярии.
  • Сейшельские острова (разрешение выдается бесплатно по прилету, до 30 дней).
  • Сенегал (выдается в аэропорту Дакар сроком до 90 дней, 30€; и в Сент-Винсенте и Гренадине – до 30 дней, 20€).
  • Восточный Тимор (до 30 дней, 30$; по месту дается возможность продлить визу на 90 дней с доплатой 1$ за каждый дополнительный день).
  • Танзания (транзитная виза до 14 дней – 30$, до 90 дней – 50$, необходимую прививку от желтой лихорадки).
  • Того (до 7 дней, 20$).
  • Тонга (на пребывание 31 день, бесплатно).
  • Тувалу (до 1 месяца, бесплатная, сбор в аэропорту – 13$).
  • Уганда (пребывание до 90 дней, однократная виза – 50$, многократную – 200$).
  • Шри-Ланка (электронное разрешение на путешествие ETA выдается бесплатно сроком до 30 дней).

В остальных случаях украинцам предстоит не один день побывать в иностранных посольствах (если это не оформление электронной визы онлайн) и собрать немалый пакет документов. Хотите – выкраиваете время сами, а хотите – упрощаете процедуру через турагентство. Во всяком случае есть предостаточно мест, куда можно поехать или полететь без визы, с целью удовлетворить туристический интерес. Пользуйтесь скидочками Покупона на туры за границу, путешествуйте с удовольствием и делитесь в комментариях своим опытом :).

6 комментариев
  • Света

    еще ни разу не была за границей, но знаю что все впереди. с удовольствием бы побывала в горах Румынии и Словении.

  • Груша555

    очень рада безвизу. хочу дополнить что в 2021 уже будет взиматься сбор за посещение стран Европы. вроде что-то около 7 евро и действовать это будет около 3 лет. я может ошибаюсь но вроде бы в статье этого не было

  • Tatata222

    ну вот мне не обидно потому что до карантина воспользовались безвизом на всю катушку. год 2019 был очень богатым на путешествия
    швеция, кипр, греция 2 раза, польша, италия, литва. можно ли желать большего))

  • LadanovOleg

    Инна, кстати как путешественник-любитель хочу вам сказать, что с безвизовым режимом вообще не сложно. главное чтобы документы были в порядке и страховку сделать. а если вы едете за рубеж впервые то вряд ли рассчитываете там находиться дольше 2-3 недель. а на такой срок пребывания в странах безвиза ограничений нет

  • kiki

    опыт получения визы у меня скромный – ездили в 2015 в болгарию от турагентства, просто принесли документы и нам все сделали. еще и потом в Румынию по той же визе съездили. Но мечталось об Италии, Испании, а подавать документы казалось очень хлопотно. Поэтому как же отлично что у нас безвиз, уже посетили страны мечты и влюбились

  • Инна

    Как все сложно…хотя наверное немного проще,чем оформление шенгена и простаивание в очередях)) Нам пока не требовались эти знания. Но хотелось бы, конечно куда-нибудь собраться как-то заграницу.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *