Признаки глистов у человека: эффективное лечение и профилактика

К сожалению никто не застрахован от заражения глистами — подвержены как взрослые, так и дети. Человек живет и не подозревает, что в его организме обитает около 250 разновидностей паразитов — это могут быть как микроскопические глисты, так и до метра в длину. Чтобы не превратится в носителя паразитов, давайте разберемся, какие бывают виды гельминтов, каковы первые признаки и симптомы заражения глистами, чем их лечить и как вывести, а также поговорим о последствиях и необходимой профилактике.

Акции
Пакеты анализов «Биохимическая панель» в «GenLab»
Киев, Драгоманова улица, 25
-60%
220 грн
89.0 грн
Комплексы анализов в сети «HealthyLab»
Киев, Вячеслава Чорновола улица, 27А
-30%
200 грн
139.0 грн
Показать все
6 акций

Что такое гельминтоз и какие виды паразитов существуют? 

Гельминтоз — это собирательное название заболевания, которое вызвано разного рода глистами-паразитами. Так уж повелось, что в быту мы привыкли всех паразитов называть глистами, не задумываясь сколько видов существует. Определяют 3 основные группы паразитов:

  • нематоды;
  • ленточные глисты;
  • паразиты-сосальщики (трематоды).

Нематоды представляют собой разновидность круглых гельминтов. К ним относятся острицы, аскариды и трихинеллы. Каждый их этих паразитов опасен тем, что вызывает у взрослых и детей различные заболевания легких. Но особенно опасен из этой группы паразит острица — он не имеет постоянного места обитания, а блуждает по человеческому организму, поражая различные органы. Острицы имеют вид белых червей, заражение которыми в большинстве случаев происходит от контакта с котами и собаками. При несвоевременном лечении может остановиться в головном мозге, тогда последствия будут самыми неприятными. 

Острицы
Так выглядят острицы в человеческом организме

К плоским глистам относятся эхинококки, различные виды цепней. Ленточные черви могут длительное время себя не проявлять, и в итоге достигать до 10 метров в длину. Первый признак заражения глистами — стремительная потеря веса. Они опасны тем, что поражают кишечник, нервную систему, глаза и печень. Самый распространенный способ заражения ленточными червями – употребление в пищу сырой рыбы, особенно стоит быть осторожными любителям суши. Так выглядит шестиметровый ленточный червь, который извлекли из человека.

Плоские глисты

Паразиты-сосальщики или трематоды являются распространителями множества инфекций, но самая распространенная — шистосомоз, заболевание, родом из тропиков, которое в мире занимает второе место после малярии (по данным ВОЗ).  Самое неутешительное, что такие паразиты устойчивы к противогельминтных препаратам. Поэтому, чем раньше вы обратите внимание на симптомы, обратитесь к врачу и сдадите анализы, тем лучше. Чуть дальше мы расскажем, какие именно исследования необходимы и где получить квалифицированную помощь с выгодной скидкой.

Сосальщики
Человек может быть носителем 40 видов паразитов-сосальщиков

Очень часто люди не придают особое значение глистам и пускают проблему на самотек. Но так делать нельзя — любая группа паразитов очень опасна и может нанести непоправимый вред организму. Кроме развития хронических болезней были зафиксированы даже случаи паралича и слепоты у людей, заразившихся глистами. Поэтому, лечение при глистах нужно проводить вовремя и не откладывать такую серьезную проблему на потом. 

Причины возникновения гельминтоза

Гельминтоз возникает в тех случаях, когда в организм человека попадают яйца глистов. И самые распространенные причины этому:

  • игнорирование правил гигиены;
  • наличие домашних питомцев либо контакт с сельскохозяйственными животными (особенно коровы и свиньи);
  • употребление немытых овощей и фруктов;
  • привычка грызть ногти, ручки, карандаши;
  • употребление мясных и рыбных продуктов, которые не прошли достаточную термическую обработку;
  • употребление недостаточно очищенной воды;
  • контакт с человеком, который заражен глистами;
  • укусы насекомых.
Глисты и домашние животные
Ухаживайте за своими питомцами, во избежание заражения глистами 
Соблюдение правил гигиены
Соблюдение банальных правил гигиены убережет вас от заражения паразитами

Чаще всего в зону риска заражения глистами попадают дети, которые посещают садик или школу, сантехники, специалисты по очищению сточных и канализационных труб, работники сельскохозяйственной сферы. 

Признаки и симптомы гельминтоза

Самые, на первый взгляд, «безобидные» симптомы поражения внутренних органов глистами — это сыпь на коже или крапивница. Но есть признаки намного серьезнее: 

  • расстройство пищеварения;
  • постоянная вялость и чувство усталости;
  • аллергия в разных проявлениях;
  • отеки;
  • постоянная головная боль;
  • длительный кашель;
  • тошнота и рвота, не связанная с отравлением;
  • повышенная температура;
  • острая боль в животе;
  • анемия;
  • запоры или диарея;
  • пониженный или, наоборот, повышенный аппетит, особенно это касается сладкого (паразиты высасывают глюкозу из организма);
  • потеря веса, даже при хорошем аппетите;
  • воспаление или увеличение лимфоузлов;
  • скрежет зубами во сне;
  • раздражительность и агрессия без причины;
  • наличие в кале червей белого цвета;
  • постоянный зуд в заднем проходе.
Боль в животе - один из признаков гельминтоза
Если боль в животе не утихает – обратитесь к доктору, возможно это первый признак гельминтоза 

При появлении хотя бы 5 пунктов из приведенных выше — не откладывайте визит к врачу и не занимайтесь самолечением. В первую очередь запишитесь на консультацию терапевту, который подскажет последующие действия и направит к специалисту узкого профиля. В этом вопросе также компетентен гастроэнтеролог, у которого даже в базовое обследование включены анализы на некоторые гельминты.

При отсутствии своевременного лечения возможны такие осложнения как воспаление поджелудочной железы, закупорка желчных протоков, непроходимость кишечника, язва. 

Акции
Обследование у терапевта c ЭКГ в «Pharmaclinic»
Киев, Бастионная улица, 2/1
-61%
590 грн
299.0 грн
Невропатолог или терапевт в клинике «Медпроф»
Киев, Вышгородская улица, 31
-57%
500 грн
239.0 грн
Показать все
26 акций

Какие анализы необходимо сдавать при подозрении на гельминтоз?

Прежде всего необходимо сдать анализ кала на яйца гельминтов и иммуноферментный анализ крови. Рентген кишечника с контрастированием делается по назначению врача. Для каждого паразита нужно сдавать отдельный анализ крови. А с поиском аскарида поможет только анализ кала. На Покупоне вы найдете ведущие лаборатории города, где можно сдать анализы на гельминты со скидкой до 50%.

Акции
Пакеты анализов «Биохимическая панель» в «GenLab»
Киев, Драгоманова улица, 25
-60%
220 грн
89.0 грн
Комплексы анализов в сети «HealthyLab»
Киев, Вячеслава Чорновола улица, 27А
-30%
200 грн
139.0 грн
Показать все
5 акций

Читайте также:
✔️Как подготовиться и правильно сдать анализы
✔️Запор – причины, симптомы, лечение
✔️Боль с левой стороны – какие могут быть причины
✔️Основы правильного питания
✔️Как очистить кишечник – эффективные методы

Какие методы лечения глистов существуют? 

Медикаментозное лечение

Как быть, если результаты анализов оказались неутешительными? Как вывести паразитов? Современная медицина доказывает, что масса заболеваний возникает по причине наличия глистов в человеке, поэтому война с паразитами требует особой тактики. Доказана также связь онкологии с длительным присутствием паразитов в организме. Часто трудно распознать заражение глистами, и врачи, опираясь на общее недомогание человека, путают гельминтоз с болезнями желудочно кишечного-тракта. Только после правильно поставленного диагноза и сдачи необходимых анализов, можно диагностировать болезнь и начать лечить.

Лечение паразитов включает в себя комплексную терапию. В результате чего погибают не только глисты, но и ликвидируются последствия их жизнедеятельности. 

Самые распространенные противогельминтные таблетки при лечении глистов — это «Левамизол», «Медамин»,«Празиквантел» и «Пирантел». 

Наряду с таблетками назначают прием витаминов, пробиотиков и ферментов, которые нормализуют пищеварение. Также не исключается прием антигистаминных препаратов. Железо, витамин В12 и фолиевую кислоту назначают при наличии или риске развития анемии. 

Прием противогельминтных препаратов
Правильный прием противогельминтных препаратов ускорит избавление от паразитов

Правильное питание

Эффективное лечение также заключается в соблюдении диеты. На время лечения исключите из рациона углеводы: крупы, макаронные изделия, картофель — они затрудняют работу кишечника. Особенно под запретом во время лечения находится рыба, которая не прошла достаточную термическую обработку, — белые червячки могут присутствовать в селедке, суши, маринованной рыбе. Рекомендовано употреблять кисломолочные продукты, сок спелой дыни, чеснок. Не пренебрегайте тыквенными семечками — это также отличная профилактика как взрослым, так и детям. 

По результатам анализов и состоянию пациента длительность лечения определяет врач-паразитолог и врач-инфекционист. 

Госпитализация
В тяжелых случаях требуется даже госпитализация

Важно помнить! При заражении глистами хотя бы одного члена семьи — профилактику проводит вся семья. А если есть домашние питомцы – то и они тоже. Осуществляют термическую обработку нижнего и постельного белья, санузла дезинфицирующими средствами, такими как, Domestos, Harpic, или более бюджетными — БиоЛонг и СантриГель. Посуда и другие бытовые предметы также должны пройти обработку. После выполнения профилактических мер через 2-3 недели вся семья должна сдать анализ на наличие яйца глист. 

Борьба с гельминтами народными средствами

Фитотерапевтическое средство рекомендовано в тех случаях, когда у больного непереносимость лекарств. Лечение травами — это длительный процесс, который требует регулярного и ежедневного соблюдения режима. 

Существует универсальный сбор, который имеет широкий спектр действия на паразитов. Его рецепт совсем нехитрый. Для этого нужно взять травы:

  • 2 ст.л. цветков ромашки;
  • 1 ст.л. листьев омелы;
  • 1 ст.л эвкалипта;
  • 1 ст.л чабреца;
  • 1 ст.л спорыша;
  • 1 ст.л. багульника;
  • 2 ст.л. корня аира;
  • 2 ст.л. цветков одуванчиков;
  • 2 ст.л. золототысячника.

Все компоненты перемешиваем в сухом виде, заливаем 2,5 литрами кипятка и настаиваем 30 минут. Далее процеживаем и принимаем по стакану настоя утром и вечером в течение 2-х недель. В тяжелых случаях курс продлеваем до месяца. 

Уникальность сбора заключается в том, что он уничтожает большинство видов паразитов, при этом не нанося вред организму. Принимать его можно также в профилактических мерах. Не рекомендуется принимать этот сбор при беременности, так как некоторые травы имеют абортирующие свойства.

Лечение при беременности

Как быть, если во время беременности обнаружился гельминтоз? Ведь в таком положении нельзя принимать сильнодействующие препараты, а противогельминтные лекарства именно такие. Насчет этого существует два мнения:

  • Одни врачи рекомендуют начать лечение после родов, когда не будет пагубного влияния препаратов на плод.
  • Другие же настаивают начать применять методы лечения от глистов как можно скорее, так как паразиты имеют свойство проникать в плаценту и поражать легкие ребенка, провоцируя заболевания дыхательных путей. Возможно также прерывание беременности, самопроизвольный аборт или преждевременные роды. Поэтому беременная женщина обязательно должна проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы. 

Что делать если обнаружили паразитов у ребенка? 

Ответственность за лечение детей в первую очередь лежит на родителях. Не с первого раза сдачи анализов можно обнаружить глисты у ребенка. Существует понятие инкубационного периода, и иногда паразит начинает себя проявлять не раньше, чем через 21-35 дней после попадания в организм. Поэтому детям часто назначают сдавать анализ кала до 3-х раз.

Дети наиболее подвержены заражению глистами
Дети наиболее подвержены заражению глистами

Также родители должны понимать, что противогельминтные средства — это не просто таблетка-витаминка, а серьезные противопаразитарные препараты, которые нужно принимать только под присмотром и по назначению доктора.

Профилактика глистов – эффективные методы

Соблюдения правил профилактики убережет вас и вашу семью от неприятной болезни — гельминтоза, тем более, что они очень просты: 

  • Обязательно мойте руки после прогулки, перед едой и после посещения общественных мест.
  • Если у вас есть питомец, которого вы очень любите — ухаживайте за ним, особенно, если в доме есть маленький ребенок, который тесно контактирует с животным. Ведь именно животные в 60% случаев являются распространителями глистов, принося паразитов с улицы в шести и на лапах.
  • Перед употреблением обдавайте кипятком овощи и фрукты.
  • Избавьтесь от привычки грызть ногти и другие посторонние предметы.
  • Мясо и рыбу, которую вы употребляете в пищу, доводите до 100% готовности.
  • Пейте только очищенную воду с проверенных источников.
  • Избегайте контакта с зараженным человеком до полного его выздоровления, так как при поцелуе также можно заразиться гельминтами.
  • Избегайте мест большого скопления насекомых, особенно комаров — они опасные переносчики разного рода паразитов. 
  • Проводите 2 раза в год регулярную профилактику глистов домашним животным. В межсезонье, весной и осенью, иммунитет ослаблен, что является благотворной средой для развития паразитов. Сельскохозяйственным животным дают противоглистные препараты в первые 10 дней жизни, а далее в случаях заражения. 

Применяя эти нехитрые методы профилактики вы убережете себя и свою семью от гельминтоза. Чем больше времени вы потратите на профилактику, тем меньше на лечение. Остались вопросы? Спрашивайте и будьте здоровы! 

1 комментарий
  • Алина

    Полезная статья, важно чтобы каждый родитель прочитал и был вооружении ибо за детьми нужно следить и следить.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *