«Оператор пал, абонент, меняй его» — MNP смена номера

Несколько слотов под сим-карты, дополнительный телефон для связи с родственниками на «Киеве» или «Лайфе», куча волокиты с пакетами связи. Хотите узнать, как пресечь «мультисимковое» зло с помощью MNP, сохранить свой номер при переходе на другого оператора и вернуть средства со старого счета? Читайте в нашей статье. Мы покажем на примерах как сменить оператора в пределах Украины и настроить себе тариф.

Коротко и понятно про MNP

MNP (Mobile Number Portability) – это услуга, которая позволяет перейти к другому оператору, сохранив свой номер мобильного телефона. Номер переносится из одной сети в другую полностью вместе с кодом сети оператора (первые три цифры).

Это происходит через централизованную базу данных, которая хранит информацию о всех сохраненных номерах абонентов Украины. Закон о ней был принят еще в 2010 году, но из-за сложностей процесса запуска услуга переноса мобильного номера в Украине заработала только с 1 мая 2019 года.

Что это дает вам, как пользователю мобильной связи, – вопрос индивидуальный. Чтобы легче было понять, объясним на простых примерах.

сменить оператора - мнп

Чем полезен переход от одного оператора к другому

Пример №1. Артём – загородный фрилансер. Живет в регионе, где хорошо ловит Kyivstar, а его подключенный Lifecell еле улавливает жалкие 512 кб/сек. Он начинающий дизайнер и скроллит ленту FB для вдохновения по 2 часа в день, а оставшиеся 6 часов работает в удаленном режиме. Для работы, Артему необходима хорошая и стабильная связь с облачными сервисами, но у его оператора постоянно какие-то сбои. 

Переход к другому оператору (в данном случае с Lifecell на Kievstar) позволит ему спокойно звонить на «киевстаровские» номера бесплатно и заиметь себе стабильный выход в сеть, а если и этот не оправдает его надежды — вернутся обратно на Лайф или в очередной раз перейти к другому оператору, например Vodafone. 

MNP
MNP – это возможность менять оператора, сохраняя свой номер телефона

Пример №2. Ваня – семейный человек. Практически все его родственники пользуются Lifecell: мама, бабушка, дедушка, прадедушки, прабабушки, сестры и братья. К тому же на новой работе нужно постоянно кому-то звонить и практически всегда на Лайф, а у него — Киевстар. 

Выходит, нужно часто и долго говорить по «лайфовским» номерам, что не всегда удобно и выгодно по деньгам. Сменив оператора Kyivstar на Lifecell, Ваня сможет всегда оставаться на связи на своем старом номере, общаться по мобильному телефону сколько угодно уже по более выгодным тарифам и не беспокоится, что очередные пару минут разговора сожрут последние гривны. 

Ваш номер телефона в пределах Украины остается действительным — просто меняется «покровитель» и тарифы. Остаток денег на старом счету после переноса можно будет вернуть. Как это сделать — читайте дальше.

Что делать с телефонной книгой

С телефонной книгой не нужно делать абсолютно ничего, даже если все контакты вы сохраняли на sim-карту (разве что вы решите поменять свой номер телефона и подключить услугу мнп уже к новому). 

Также нет надобности обзванивать всех и сообщать о переходе на другого оператора. Абоненты дозвонятся до вас автоматически по старому номеру, но по новому тарифу. Если на старый номер телефона позвонит один из ваших контактов, он услышит голосовое уведомление о том, что это номер-перевертыш. 

Кто не сможет воспользоваться услугой перенесения номера?

Не смогут перейти к другому оператору с помощью мнп анонимные абоненты, то есть такие, чьи паспортные данные не внесены в банк памяти системы. Для решения этой проблемы достаточно пройти идентификацию удаленно или в любом из отделений действующего оператора – предоставить SIM-карту и один из документов, подтверждающий личность (паспорт, водительское удостоверение, налоговый номер и т.д.). 

услуга мнп

Сколько займет переход по времени

В среднем переход длится от 1 до 3 дней. В течение этого времени можно спокойно использовать старый номер для звонков, пока не придет уведомление о готовности новой симки. 

Стоимость перехода на другого оператора

Сама смена номера бесплатна, но нужно будет приобрести новый тарифный план у принимающего оператора. На случай, если вы передумали менять номер, об этом можно сообщить в поддержку и отказатся от процедуры.

Как вернуть остаток средств со старого счета

Деньги с основного счёта не переносятся автоматически, для этого нужно прийти в магазин старого оператора и заполнить форму возврата средств, указав банковский счет. После одобрения заявки (от 1 до 3 дней) на указанную банковскую карточку поступят деньги. 

Как работает MNP: порядок по каждому оператору

Вы взвесили все «за» и «против» нового тарифного плана у приглянувшегося оператора, осталось пройти общий порядок смены и распрощаться с неудобным провайдером. 

В целом процедура предусматривает несколько шагов:

  1. Регистрация номера (для незарегистрированных абонентов).
  2. Подачу заявки оператору (через его сайт с помощью электронной подписи или физически в любом удобном его представительстве). Юридические лица могут подавать групповые заявки на перенос номера.
  3. Получение новой SIM-карты со старым номером, но уже работающей в новой сети.
  4. Перенесение номера. Проверить статус перехода можно с помощью USSD-запроса.

Как перейти на оператора связи Kyivstar

Используете вы услугу телефонной связи по предоплате или абонплате — не сильно важно, если вы хотите перейти на Киевстар. Укажите свой номер телефона, заполните заявку и проверьте статус принятия решения. После чего нужно будет прийти в одну из представительских точек Киевстара за новой сим-картой. 

Бизнес-клиентам при подаче заявки необходимо указать свой номер телефона для частной консультации. 

смена сим-карты

Как перейти на Vodafone с сохранением номера 

Носителям «красной запятой» повезло не меньше, чем приверженцам «белой звезды» — заходим на страницу услуги и проделываем стандартную операцию согласно общего порядка. Вводим текущий сотовый номер и нажимаем «Далее». После прохождения процедуры идентификации и одобрения заявки прихватите с собой удостоверение личности и загляните в ближайшую точку Vodafone.

Как сменить оператора на Lifecell через MNP

«Антенны» немного заморочились с переносом номера телефона и внесли дополнительную стадию для проверки документов, перед принятием обета верности новому оператору. Заходите на страничку mnp lifecell, вносите личные абонентские данные, дату совершения перехода и подтверждаете заявку. Естественно, если вашу кандидатуру одобрят.

После чего нужно забрать сим-карту с новым тарифным пакетом в одном из отделений Lifecell.

Как перейти на Интертелеком

Порядок перехода в сеть Интертелеком со своим номером выглядит следующим образом:

  1. Проверить, поддерживает ли ваше устройство стандарт CDMA, в котором работает Интертелеком. Набираете кодовую комбинацию *#06# и смотрите: «MEID» – ваш телефон будет работать в интертелекомовской сети, «IMEI» – не будет. В последнем случае спасет только покупка соответствующего CDMA оборудования.
  2. Зарегистрировать номер с привязкой вашего ФИО к вашему номеру телефона (если вы этого еще не сделали).
  3. Оформить заявку на услугу перенесения номера одним из удобных для вас способов: заполнив электронную форму на официальном сайте, в одном из фирменных магазинов Интертелеком или через колл-центр. 
  4. Получить подтверждение о возможности перенести номер (приходит в виде смс).
  5. Забрать новую RUIM-карту в удобном для вас фирменном магазине.

Как узнать оператора

Узнать оператора всегда можно по коду:

  • 067, 068, 096, 097, 098 – Kyivstar
  • 050, 066, 095, 099 – MTC (Vodafone)
  • 063, 073, 093 –  Life:) (Lifecell)
  • 091 – 3mob
  • 092 – People.net
  • 089, 094 – Интертелеком

Если у вас остались вопросы о том, как перейти к другому оператору связи с сохранением номера, — спрашивайте в комментариях.

1 комментарий
  • Али

    Перешел с Водафона на Лайф. Каждый звонок на 3-4 минуте срывается. Пожаловался. Сказали, нужно ждать семь дней. Потом выяснилось, “…от семи дней”. А сейчас пришла СМС с радостным сообщением, что в течении 2020 года вопрос будет решен. Кто бы мне объяснил, с чем это связано. Может они прокладывают по этому поводу какой-нибудь “Северный Поток-3”?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *