Краски холи ― праздник цвета

наслаждаться жизнью можно и так!

Как сделать праздник одним движением? Просто. С помощью волшебных красок холи настроение само по себе становится ярче, а любой праздник веселее.

Живи ярко!

Краски холи ― что это?

В традиционной трактовке Холи ― это индийский фестиваль весны. Его обязательный атрибут ― сыпучие краски, знаменовавшие яркость обновленного мира, которые получили одноименное название.

Краски холи или абир ― это порошковая краска синтетического или натурального происхождения. Натуральную краску делают из крахмала или кукурузной муки. Для окрашивания в нее добавляют:

  • Куркуму.
  • Календулу.
  • Гибискус.
  • Жакаранду.
  • Ягоды индиго.
  • Шафран.
Жизнь все ярче!
Жизнь все ярче!

Сейчас можно найти более доступные по цене синтетические краски Холи. В их составе безвредные пищевые красители. А для смелых существуют неоновые краски холи.

Фестиваль холи: традиции и особенности

Праздник Холи родом из Индии. Один из наиболее красочных и самых древних религиозных праздников, посвященный приходу весны, наполненный солнечным светом и свежим цветением просыпающейся природы. В Индии его отмечают в последний день полнолуния лунного месяца фалгун, что приходится на конец февраля или начало марта.

В Индии к Холи начинают готовиться за несколько недель до праздника и отмечают его всей страной. Неизменными составляющими праздника остаются костер, который помогает прогнать оставшийся холод зимы и злых духов, цветные украшения (особенно преобладают фиолетовые, белые, красные, розовые оттенки), красочные парады, народные песни, танцы и всеобщее веселье.

В Украине время Холи наступает летом, без привязки к определенному событию или явлению. Холи по-украински – это яркий фестиваль, где можно клево отдохнуть и высвободить эмоции. Один из удачных поводов ярко провести время и получить эмоциональную разрядку, бросая друг в друга краски.

Когда: 8 августа 2020 г.
Где: г. Киев, Трухановская улица, 1. 
Цена: от 150 грн, а со скидкой Покупона дешевле на 50%!

На Фестивале Холи стоит побывать хотя бы из-за эпичных фото
На Фестивале Холи стоит побывать хотя бы из-за эпичных фото

На Фестиваль Холи принято ходить в светлой, лучше белой одежде. Отдайте предпочтение хлопковым тканям. Ключевой момент фестиваля ― разбрасывание красок. И тут можно отрываться по полной, обсыпать себя, друзей и незнакомых людей, все больше становясь похожими на радугу.

Будьте внимательны, краски при всей их натуральности, могут навредить аллергикам и людям с респираторными заболеваниями. В любом случае, лучше защитите органы дыхания и глаза от попадания красок при помощи медицинской маски, платка и очков.

Как самим сделать краски холи

Краски холи довольно просто сделать в домашних условиях. Рецепт не требует больших усилий. А вот процесс доставит огромное удовольствие в первую очередь детворе, которая с удовольствием будет готовиться к празднику, начиная с кухни.

Яркие краски холи можно сделать своими руками
Яркие краски холи можно сделать своими руками

Как сделать краску холи своими руками, пошаговое руководство:

  • Из любой муки (лучше отдать предпочтение кукурузной) и воды надо замесить тугое плотное тесто.
  • В готовое тесто добавляем краситель (вы можете воспользоваться натуральными, например, соком свеклы или черничным соком, или добавить пищевой краситель).
  • Вымешиваем тесто с красителем до полной однородности и тонко его раскатываем.
  • Сушим тесто натуральным способом (без применения электрических приборов).
  • После полного высыхания теста максимально мелко измельчаем его в порошок при помощи кофемолки.

В среднем на одного взрослого требуется 150-200 грамм порошка, детям обычно надо чуть больше 300 грамм.

Справляемся с последствиями холи

Красота красотой, а практические советы никто не отменял. Потому что любой взрослый, глядя на яркие фотографии Фестиваля Холи, думает о том как после этого добираться домой, мыться и стираться.

Для начала перед фестивалем запаситесь комплектом сменной одежды или хотя бы футболкой. Так сразу же после события вы сможете переодеться в чистое и комфортно доехать до дома.

Если вы идете на Холи-фестиваль с техникой (фотоаппараты, видеокамеры, смартфоны и т.д.), заранее продумайте, как вы ее защитите от порошковой пыли. Перед началом мероприятия можно поместить девайс в водонепроницаемый чехол, полиэтиленовый пакет или пищевую пленку.

Холи ― сухая краска. Поэтому, по большому счету, вам не надо переживать, что она оставит много следов после стряхивания с натуральной одежды, кожи и волос. Но вот для более легкого удаления красок холи тщательно отряхнуться после праздника все же необходимо.

С кожи краска холи смывается обычной водой. Волосы для полного удаления краски лучше промыть шампунем пару раз. Отстирывать краску холи с футболки и джинсов лучше вручную, применяя мыло и хорошо ополаскивая одежду под проточной водой.

Наслаждайтесь цветом и не думайте про последствия
Наслаждайтесь цветом и не думайте про последствия

Если краска попала в глаза, уши или нос просто промойте их водой или протрите влажными салфетками.

Сделаете вы краски холи сами или купите, пойдете на Фестиваль или устроите цветное состязание дома, мы гарантируем, что вы получите невероятное удовольствие. Ведь иногда просто необходимо добавить в свою жизнь красок, даже в прямом смысле этого слова.

Наслаждайтесь, живите и познавайте красоту. И делитесь с нами своим опытом фестивалей холи и самыми удачными рецептами красок.

1 комментарий
  • Катя

    В прошлом году была на фестивале в Киеве, в этом году жаль не получилось( Мероприятие обалденное, яркое, эмоциональное, веселое. На фестивале много молодежи и детей, не скучно было никому) Надеюсь на следующий год фестиваль будет снова, попробую сделать краски по вашему совету.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *