Компульсивное переедание: причины и как лечить

Под влиянием любого стресса вы штурмуете холодильник, с невероятной скоростью и в большом количестве поедаете все, что попадется на глаза, а после – мучаетесь чувством вины и стыда? Мысли о еде становятся все навязчивее, депрессия после переедания – все тяжелее, а признаки ожирения – все выразительнее. Скорее всего, речь идет о симптомах компульсивного переедания – психогенного расстройства пищевого поведения, когда человек теряет контроль над процессом употребления пищи. Как лечить это заболевание, к кому обращаться, ведь самостоятельно от этой проблемы избавиться очень сложно, – разберемся в нашей статье.

Виды расстройств пищевого поведения

Пищевое поведение обусловлено комплексом привычек и стереотипов, связанных с едой. Это не только режим приема пищи, диетические особенности, вкусовые предпочтения, сформированные в семье,в определенной этнической среде, но и модные тенденции и представления о красоте. В первую очередь, женской. Последний фактор (хотя он не единственный) часто провоцирует развитие различных пищевых расстройств, особенно у подростков. 

Кроме компульсивного переедания выделяют такие виды расстройств пищевого поведения (РПП): 

  • Нервная анорексия – когда человек ест критически мало, вес его стремительно падает и при отсутствии лечения больной может умереть (о проблеме низкого веса читайте нашу отдельную статью).
Нервная анорексия
  • Нервная булимия – приступы голода и сильного переедания при повышенной озабоченности собственным весом, боязни поправиться. Последнее побуждает после приема пищи избавляться от съеденного (вызывать рвотный рефлекс, принимать слабительное), изнурять себя физическими нагрузками.
Нервная булимия

В отличие от больных нервной булимией, люди, страдающие приступами компульсивного переедания, как правило, не предпринимают мер по избавлению от съеденной пищи, не употребляют мочегонных препаратов.

Причины, по которым возникает компульсивное переедание

1. Социально-культурные

Человек, страдающий  компульсивным (навязчивым) перееданием, ошибочно воспринимает еду как единственно доступный способ справиться со стрессом и негативными эмоциями. Это искажение может зарождаться еще в детстве, когда родители часто используют еду, как вознаграждение или метод успокоения ребенка. Как результат – психическое расстройство, когда взрослый человек на малейшую неприятную ситуацию (критика начальства, ссора с родными) реагирует поглощением большого количества калорийной пищи (жирного, сладкого). Такие приступы влекут за собой ожирение и депрессию, постоянное чувство подавленности и отвращения к себе.

Заедание стресса

2. Психологические

Человек, склонный к проблемам с самоконтролем, испытывающий трудности с выражением чувств, страдающий низкой самооценкой, одинокий, не удовлетворенный своим внешним видом более других подвержен бесконтрольному психогенному перееданию. Существующие стереотипы и каноны красоты, часто недосягаемые, – еще больше усугубляют ситуацию, порождая чувство вины и нелюбви к себе – и болезнь укореняется все сильнее, проблема растет, как снежный ком.

Стереотипы красоты

3. Физиологические

Современные исследования выявили генную мутацию, в результате которой возникают пищевые расстройства. Одной из причин также могут быть нарушения в работе участка мозга, регулирующего голод и насыщение, а также недостаточное количество серотонина – химического регулятора настроения и поведения. 

Переедание

Диагностика компульсивного переедания

В какой-то момент человек осознает, что его периодические переедания – отклонение от нормы, болезнь, с которой надо что-то делать. Считается, что если симптом приступообразного неконтролируемого переедания происходит в среднем 2-3 раза в неделю на протяжении 3 месяцев, то человек болен компульсивным расстройством питания. С такими нарушениями необходимо обращаться к психотерапевту, консультации обычного семейного врача недостаточно, а если есть проблемы с лишним весом, понадобится также помощь диетолога – акции и скидки на услуги нужных специалистов ищите на Покупоне.

Компульсивное переедание – болезнь, которая не выявляется путем сдачи анализов и проведения каких-либо других исследований. Диагностика осуществляется путем беседы с больным, его также просят пройти специальный тест, состоящий из 5 критериев:

  1. Вы едите быстрее, чем обычно, и часто не замечаете, как съедаете даже большую порцию. 
  2. Съеденное вами – за пределами комфортной сытости: после еды вы испытываете неприятное чувство переполненного желудка.
  3. Вы съедаете большое количество еды, несмотря на то, что не чувствуете себя голодным.
  4. Вы едите в одиночестве, чтобы скрыть количество съеденного во избежание осуждения.
  5. После переедания вы испытываете чувство отвращения к себе, стыда, подавленности, вины или беспокойства.
Заедание стресса

Утвердительный ответ даже на 3 из 5 критериев дает основания подтвердить диагноз компульсивного переедания. Дальнейший мониторинг веса, определяющий значительное увеличение массы тела после стрессовой ситуации, – еще одно подтверждение данного психического расстройства. 

Что делать: лечение компульсивного переедания

Так как болезнь представляет собой комплекс проблем со здоровьем – нарушения психогенного характера, ожирение и его последствия, то и подход в лечении должен быть комплексным. 

Терапия учитывает такие факторы:

  1. Психологический: нужно устранить первопричину перееданий, снизить уровень тревожности, наладить качество сна, излечить депрессию (подробнее о том, как бороться с этим психическим расстройством читайте в нашей отдельной статье).
  2. Физиологический: лишний вес и ожирение – причина развития метаболического синдрома, нарушений обмена веществ, сахарного диабета II типа, повышенной нагрузки на внутренние органы и опорно-двигательные аппарат, излишнего накопления жира в печени (жировой гепатоз) и прочих серьезных проблем со здоровьем. Все эти заболевания необходимо лечить медикаментозными методами, параллельно принимая меры по снижению веса (диета, повышение двигательной активности). Пройти необходимое обследование организма, получить квалифицированную помощь эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, ортопеда и других специалистов можно бюджетно, воспользовавшись скидками Покупона.
Ожирение

Методы психотерапии

Чтобы остановить болезнь, разрушающую здоровье, и вылечить компульсивное переедание, у психотерапевта есть несколько методик. Каждую из них можно использовать в зависимости от состояния и особенностей личности больного: 

  1. Когнитивно-поведенческий метод основан на утверждении, что проблемы и дискомфорт человеку доставляют не обстоятельства и жизненные ситуации, а его собственные мысли, восприятие окружающего мира, себя самого и других людей. Принцип метода заключается в том, чтобы пациент научился трансформировать собственные мысли. Например, желание съесть огромный хот-дог вытесняется стремлением продемонстрировать красивое тело на пляже. Этот подход включает такие приемы, как постановка целей, усиление самоконтроля, усиление мотивации.
  2. Личностно-ориентированный метод помогает устранить проблему внутреннего конфликта, психического напряжения, которое возникает при невозможности удовлетворения той или иной потребности. В ходе терапии этот конфликт обнаруживается, больной его осознает, выявляет мотивы его возникновения и принимает решение, от каких из них можно отказаться, а какие принять.
  3. Гипнотерапия – применение гипноза в психиатрии и психотерапии. В ходе лечения выявляются переживания, беспокоящие больного, которые часто приводят к психосоматике. В дальнейшем психотерапевт ведет работу с пациентом над трансформацией пережитого им травмирующего и разрушительного опыта в созидательный, ресурсный, который уже не будет проявляться в теле в виде болезней.
Прием психотерапевта

Для успешного лечения необходима квалифицированная помощь психотерапевта или психолога – Покупон предоставляет возможность выбрать специалиста и получить консультации без лишней нагрузки на бюджет. Длительность лечения в среднем 5-6 сеансов, не менее. Для лучшей адаптации организма к изменениям между посещениями врача иногда необходимо выдерживать паузу, в результате на терапию уйдет не менее 3х месяцев. 

Медикаментозное лечение и народные средства

  1. Медпрепараты. В некоторых случаях сеансы психотерапии подкрепляются приемом антидепрессантов – психотропных препаратов, призванных повышать в мозгу уровень серотонина и других нейромедиаторов – биологически активных веществ, посредством которых нервный импульс передается от клетки к клетке. Именно дефицит серотонина вызывает депрессивные состояния и стрессы. Таблетки, уменьшающие проявление депрессии, необходимо принимать только под контролем врача, ввиду наличия у них побочных эффектов.

2. Лечение народными средствами: траволечение. 

  • Зверобой – лекарственное растение, эффективность которого в лечении депрессивных состояний признала официальная медицина. Принимают зверобой в виде чаев, отваров, настоев, а также в виде таблеток и капсул с экстрактом. Отвар готовят так: 2 ст. ложки сухого растительного сырья заливают 1 стаканом кипятка, подержать на водяной бане под крышкой 30 минут, остудить. Принимать полученный отвар 3 раза в день. Курс в среднем около 3-х недель, затем сделать недельный перерыв и снова пропить. Пить зверобой непрерывно несколько месяцев нельзя. Противопоказан он также при беременности и кормлении грудью.
Зверобой
  • Пустырник – растение обладает седативным эффектом, действенное средство при неврозах, депрессивных состояниях. Из-за ярко выраженного запаха применяют в комплексе с мелиссой, зверобоем и мятой.
  • Лаванда эффективна при стрессах, нервном напряжении, оказывает успокаивающее, расслабляющее действие, снижает проявления депрессии, раздражительности.
Лаванда
  • Ромашка – это средство народной медицины, кроме прочих полезных свойств на организм, лечит бессонницу и успокаивает нервную систему. 
  • Лимонник китайский применяют для лечения общей апатии, депрессивных состояний.

Диета: формирование новых пищевых привычек

Частью терапии является правильная организация питания, формирование новых пищевых предпочтений. Тут-то и нужно привлечь специалиста диетолога, который разработает индивидуальный план питания исходя из ваших потребностей и текущего состояния  – ищите выгодные предложения на Покупоне.

Диета

Что предстоит сделать:

  1. Привыкнуть отличать психологический голод от настоящего, биологического.
  2. Наладить график питания – не менее 3 раз в день. Хорошо, если между основными приемами пищи будут легкие перекусы – фрукты, кисломолочные продукты. Голодание при лечении компульсивного переедания недопустимо, так как организм при этом начинает копить жир «про запас». 
  3. Не пренебрегать поддержкой близких: крайне важно, чтобы больного поддерживали родные, проживающие с ним, помогали контролировать режим питания, диету, размер порций. 
Компульсивное переедание
  1. Заменить переедания другими способами снять нервное напряжение – чтение книг, занятия музыкой, фитнесом, йогой, танцами, пилатесом. На Покупоне можно найти массу отличных предложений от фитнес центров и спортклубов, школ танцев, а скидки до 80% порадуют и добавят позитива.
  2. Перейти на низкокалорийную пищу и соблюдать принципы правильного питания, читайте об этом в нашей отдельной статье. Общепиты должны стать для вас табу, овощи и фрукты – прочно закрепиться в рационе и вытеснить сладкое, жирное и напичканное консервантами. 
  3. Походы по магазинам – только целевые, со списком нужных продуктов и в том количестве, которое необходимо. Это, кстати, будет полезно не только для вашего здоровья, но и для бюджета.
  4. Как можно меньше контента о еде: исключить кулинарные шоу, просмотр интернет-ресурсов, публикующих рецепты, даже разговоров о еде должно быть как можно меньше. 
  5. Привыкнуть есть из мелкой посуды и забыть о больших порциях. Если хочется купить что-то новенькое и красивое, хороший выбор тарелок и салатников – на Покупоне с выгодным кэшбэком.
  6. Жесткая диета в классическом понимании, когда человек чувствует постоянное навязчивое чувство голода, тоже противопоказана. Если вы очень хотите съесть что-то запрещенное, то раз в неделю в небольшом количестве это можно себе позволить. Жесткие рамки могут спровоцировать новый стресс и возвращение болезни.
Шоколад

Еще раз подчеркнем, что лечение должно быть комплексным – сводить решение проблемы просто к диете будет ошибочно и малоэффективно. Только проработав все аспекты, в том числе психологические, можно рассчитывать на долговременный эффект от терапии и исключение рецидивов болезни.

Очень надеемся, что грамотный подход, поддержка родных и конечно ваши личные усилия позволят справиться с проблемой компульсивного переедания. Боритесь за свою жизнь, она прекрасна! Если остались какие-то вопросы – задавайте в комментариях и будьте здоровы :)

7 комментариев
  • Карина

    Как говорят многие пп блогеры, надо полюбить себя больше чем еду. Как понимание этой фразы то есть, но как воплотить это на практику .. в некой степени, ваш текст дает некие указания к этой практике

  • Полина

    Постоянно хочется сладкого, когда стресую и в перед менструальными днями, а в первый день последних вообще ад. Переедаю очень(

  • Олеся

    Прочла статью от начала и до самого конца, включая комменты, поняла что у меня частое переедание, как не крути, хотя чувствую себя вроде нормально. Буду что-то с этим делать.

  • Оля

    Главное если переедать, то чем-то полезным, ну если по-другому ну никак. Хотя я шучу конечно и любое переедание – это зло.

  • Артур

    Когда-то я занимался пауэрлифтингом. В периоды активных тренировок приходилось много есть. Организм к этому привык и после завершения продолжает требовать много пищи. Думал, ни наемся никогда))).

  • Карина

    А у меня с точность наоборот, при любом стрессе (даже самом мелком) кусок в горло не лезит. Вообще не могу есть, а если пытаться что-то в себя запихнуть то сразу появляется рвотный рефлекс, горло как в спазме каком-то и не дает есть пока не успокоюсь. Если это просто нервы по незначительной или быстро решаемой причине, проходит быстро – пару часов и все норм. А вот когда что-то более серьезное (например ожидание какой-то важной встречи, когда еще за день начинаешь себя накручивать) то за это время почти ничего не ем, только вода или максимум кефир жидкий. За пару дней на таких нервах и “диете” скидываю 2-3 кг, хорошо хоть получается восстанавливаться и возвращаться в свой вес, так как не часто я нервничаю так сильно.

  • Катя

    Все мы подвластны перееданию. Одни от нервов едят, другие от безделия) Меня научил врач эндокринолог, что перед тем, как развернуть очередную конфету, нужно себя спросить, а хочу ли я есть на самом деле?) Чаще ответ:”нет”)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *