Какую вытяжку выбрать на кухню: размеры, мощность и другие параметры

Приятный запах на кухне начинается с хорошей и правильной вытяжки, предназначенной убирать всякие ароматы и испарения во время готовки – от благовоний специй до копоти, капель жира, неприятного запаха подгоревшего мяса, сбежавшего на конфорку молока и клубящегося над кипящей жидкостью пара. 

В идеале кухонная вытяжка должна легко справляться с любыми загрязнениями и очищать воздух в помещении за считанные минуты. Это возможно, если вы выбрали вытяжку правильно. Как это сделать и на какие параметры ориентироваться, мы расскажем дальше.

Типы кухонных вытяжек 

Вытяжка занимает далеко не последнее место в рейтинге самой полезной и нужной техники для кухни. Как любая женщина, которая обращает внимание на эстетику и которой важно, чтобы дизайн техники гармонировал с дизайном кухни, хозяйка выбирает вытяжку не только по характеристикам мощности и производительности, но и внешне. Рационально – совместить красивое с полезным.

Классическая купольная вытяжка с потолочным типом монтажа

По виду

По дизайну и типу вытяжки или, как их еще называют, «кухонные пылесосы» бывают:

  • купольные;
  • наклонные;
  • плоские;
  • Т-образные;
  • телескопические;
  • декоративные.

Все эти виды, кроме телескопической и подвесной плоской, можно назвать объемными, которые не спрячешь в шкафчик. Главное отличие между ними – дизайн купола и рабочей плоскости. Как правило, они изготовлены из цветного пластика и нержавеющей стали, которую в силу высокой устойчивости и непритязательности материала легко почистить от жира и прочих загрязнений. 

Отдельно стоит выделить наклонные вытяжки. Они появились относительно недавно, но уже завоевали сердца хозяек, которые любят стильный интерьер. Рабочая плоскость таких вытяжек выполнена из стеклокерамики и зачастую дополнена сенсорным управлением. Выглядят они очень красиво, когда чистые и протертые. Минус такого материала – на нем легко и быстро остаются отпечатки. Но какую кухонную технику не приходится чистить постоянно?

Подвесная наклонная вытяжка на стену для кухни до 20-ти квадратов

Декоративные вытяжки выручают в не совсем стандартных ситуациях, когда технику необходимо установить в углу или посреди кухни, или когда вы не хотите прятать ее в шкаф, но не готовы жертвовать стилем, изяществом и функциональными характеристиками. К декоративным относятся: угловые, островные, настенные вытяжки с козырьками нестандартной формы.

Декоративная вытяжка с потолочным типом крепления – когда вытяжка с плитой и духовкой расположены посреди кухни

По типу монтажа

Как установить вытяжку напрямую зависит от типа монтажа. По этому критерию выделяют подвесные и встраиваемые модели. 

Выбирая подвесную вытяжку, обращайте внимание куда она будет крепиться: к стене, потолку или навесному шкафчику. Подвесные вытяжки разнообразны по дизайну, форме, габаритам, мощности, производительности, режиму воздухоочистки. Из этой категории купольные считаются привычной классикой, относительно бюджетным вариантом (от 1300 грн, шириной 600мм, для кухни до 15-20 м2), наклонные – более продвинутыми и современными (от 2000 грн, шириной 600 мм, для кухни до 15-20 м2). 

Отдельная подвесная купольная или каминная вытяжка отлично смотрится в интерьере

Рабочая плоскость в наклонных вытяжках изготавливается исключительно из стеклокерамики и оснащена сенсорным управлением, в то время как в купольных – только кнопочное. 

Подвесная плоская вытяжка крепится под шкафчиком. В отличие от купольной, ее козырек не такой габаритный, что отлично подходит для небольших кухонь

Не обделены плюсами и встраиваемые вытяжки. Для них характерны компактность, , эргономичность, лаконичность и широкие возможности по функционалу. Есть варианты полновстраиваемых – после установки визуально вытяжки никаким образом себя не выдают, как будто их и нет на кухне – и частично встраиваемых моделей в корпус навесных шкафчиков, когда на виду остается панель управления (зачастую – это телескопические вытяжки).

Увидеть полностью встраиваемую вытяжку можно только, заглянув под навесной шкафчик

Встраиваемая техника – весьма рациональное решение для маленьких кухонь, когда каждая полочка – на вес золото, и все должно быть максимально функционально. Выдвижная панель телескопических вытяжек позволяет увеличить площадь очистки воздуха в помещении.

Встраиваемая телескопическая вытяжка – снаружи под верхними шкафчиками только панель управления и выдвижная часть

Устанавливать встраиваемые вытяжки можно не только в верхние модули, но и в столешницу, рядом с плитой. Если вы хотите удивить своих гостей не только чертовски вкусными тортеллини, приготовленными по рецепту Хименеса Браво или другого мирового кумира в области кулинарии, но и модернизированной техникой, тогда встраиваемая в стол вытяжка точно не подорвет вашу репутацию. Такая техника считается инновационной, универсальной, более комфортабельной в домашнем обиходе и превосходит улучшенными техническими характеристиками классические подвесные модели. 

Встраиваемая вытяжка в столу бок о бок с плитой

Полезные свойства вытяжек — на что обратить внимание

Если с красотой и дизайном кухонной вытяжки вы определились, переходим к КПД и функционалу.

Режимы работы вытяжек для кухни

Вытяжка чем-то похожа на своего кузена — кондиционер. Механизм оснащен тремя режимами воздухообмена. 

  • Проточный или рециркуляционный — вытяжка прогоняет воздух через фильтры и возвращает его обратно. Подходит для закрытых помещений, где невозможно установить воздуховод, например, над плитой посреди кухни. Минусы — имеет высокую нагрузку на фильтры, что влечет за собой их регулярную замену. Благо, расходники недорогие.
  • Отвод воздуха (вытяжной зонт). Название говорит само за себя — запах гари будет реактивно покидать помещение. Требует установки дополнительной магистрали к вентиляционной шахте или отверстия в наружной стене с выводом прямо на улицу.
  • Гибридный режим — рециркуляция + вывод на улицу. В теплое время встроенные фильтры очищают воздух от пыли, пыльцы и пылевых клопов, а в холодное время циркулирующий воздух сохраняет помещение прогретым. Минусы — мощность такой вытяжки немного ниже «однотипных».

Производительность и мощность кухонной вытяжки

Выбирая стиральную машинку, вы ожидаете быстро и качественно стирать вещи, в буквальном смысле не прикладывая к этому рук. Утюг – чтобы одинаково хорошо справляться со складками на любом изделии. Очевидно, что и вытяжку вы выбираете с пользой, – чтобы воздух в доме был свежим, несмотря на то, сколько вы «стоите у мартена» – раз в день или целыми сутками. 

Производительность кухонной вытяжки – именно тот технический показатель, который указывает, какое количество воздуха всасывается за определенный отрезок времени, и измеряется в м3/час.

Существует два способа рассчитать оптимальную мощность: 

  • быстрый, упрощенный и приблизительный расчет;
  • подробный, но более точный и правильный.

Простой расчет производительности вытяжки

Измерьте площадь кухни (S), высоту потолков (Н) и рассчитайте производительность (Р) по следующей формуле:

Р = S x H x 12, где 12 — это норма СЭС по обновлению воздуха в кухонных помещениях (12 раз в час).

Такой подход сработает на кухнях с объемом помещения до 30-40 кубов.

Если вы хотите максимально правильно выбрать вытяжку, идите длинным путем.

Правильный расчет 

  1. Рассчитайте общую тепловую мощность плиты. В каждом случае, она будет разной. Для этого загляните в технический паспорт и суммируйте мощность всех конфорок и мощность духовки (газовой горелки или электро), в кВт.  Причем в воздух попадает не весь объем теплоты, а только 15-25%, плюс тепло от нагретых блюд, примерно 1000-1500 Вт. То есть, если мощность плиты получилась, допустим 7,8 кВт, то вытяжка должна удалять количество теплоты, равное Q = 7800*0,15+1500 = 2670 Вт. 
  2. Эквивалентный диаметр кухонной плиты рассчитывается по формуле:, где a — длина плиты, b — ширина варочной поверхности.
  3. Скорость на оси всасывания находится по формуле:
    , где l — расстояние от поверхности плиты к вытяжному зонту. Дальше мы расскажем, каким должно быть оптимальное расстояние между плитой и вытяжкой.
  4. Формула для базовой производительности: .
  5. Полная производительность вытяжки на кухне определяется так:
    м3/ч, где kt — коэффициент токсичности, равен 1, но можно брать 1,1 с учетом необходимости кроме теплоты удалять еще влагу, жир и дым; kv — коэффициент движения воздуха возле кухонной плиты (1,5) и kn — коэффициент геометрических особенностей плиты (равен 1).

Рассчитав все показатели по индивидуальным параметрам, вы получите оптимальную, даже с небольшим запасом, мощность вытяжки для своей кухни. 

Размеры вытяжки

Ширина рабочей плоскости должна быть не меньше плиты или варочной поверхности. Ширина плиты — 40 см, значит и вытяжка должна быть 40 см. На рынке представлены модели от 420 до 1200 мм.

Следует ли брать более широкую вытяжку? Зависит от вкусовых предпочтений и только. Элегантная, широкая вытяжка над плитой может как гармонично дополнить, так и нарушить идиллию интерьера. 

Широкую вытяжку стоит брать только в случае, когда она будет находится на высоте не ниже 1 метра. 

Цилиндрическая вытяжка меньше варочной поверхности плиты — так быть не должно

Расстояние от плиты до вытяжки

При установке и подключении вытяжки важно определиться с расстоянием над плитой. Это зависит от типа кухонной плиты и типа вытяжки:

  • минимальное расстояние от электрической плиты до рециркуляционной вытяжки – 75 см (оставляйте также небольшое пространство между вытяжкой и потолком, откуда воздух будет возвращаться в помещение) и от газовой плиты – 80-85 см (с учетом более горячего отработанного воздуха);
  • минимальное расстояние от электрической плиты до вытяжки с воздуховодом – 60-70 см и от газовой плиты – минимум 70 см.

Шумность вытяжки — вопрос риторический

Вытяжка всегда будет шуметь, как сильно — вопрос конструкции. 

Вытяжка с двумя двигателями будет находится в области «тишины» за счет уменьшения силы тяги и нагрузки — они смогут работать в пол-мощности без особого ущерба производительности. В то же время, вытяжка с одним мотором будет мощно всасывать и шуметь — одному двигателю придется выполнять работу на 110%.

Производители обычно указывают номинальную шумность вытяжки в децибелах. Все, что до 45 децибел — вполне приемлемо для чувствительного уха. Номинальная шумность от 50 децибел будет напоминать рев фена для сушки волос. 

За тишину нужно платить — чем тише вытяжка, тем она дороже. 

Управление вытяжкой и дополнительные возможности

Есть три способа сказать вытяжке, что вы от нее хотите — кнопки, сенсорная панель или пульт дистанционного управления. 

  • Кнопки. Сердито и привычно, пусть они и будут покрываться легким слоем жирка. 
  • Сенсорная панель — легко почистить от жира, никаких усилий для нажатия. 
  • Пульт — только для людей, не склонных к потере мелких вещей. Совет — прикрепите к стене специальную ячейку для пульта. Альтернатива — вытяжка со спаренным управлением: кнопки + пульт, сенсоры + пульт. 
Глянцевая поверхность наклонных вытяжек выглядит красиво и элегантно, но требует особого ухода

Другие полезные функции:

  • Регулятор скорости на 10 уровней. В большинстве случаев хватает и 4 скоростей. Для кухни, где раскаленное масло летит во все стороны, регулярно запекают, жарят и варят без крышки — лучше взять 10 скоростную вытяжку. 
  • Таймер для автоматизации — удобно, когда вам точно известно время приготовления блюда. Выставляете таймер на вытяжку, выключаете конфорку и уходите по своим делам, пока блюдо томится и доходит.
  • Датчик для замены фильтра — мигающий значок подскажет, когда настала пора сменить заляпанный жиром фильтр. 

Надеемся наша статья была полезна для вас, и если вы уже определились с вытяжкой на кухню, рекомендуем воспользоваться специальными промокодами, которые позволят сэкономить на покупке.

Обустраивайте свою кухню и пусть на ней всегда вкусно пахнет. А если остались вопросы – задавайте в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *