Как убрать рекламу с телефона быстро и безопасно

Вы открыли браузер на смартфоне, чтобы почитать интересную статью, удобно устроились в любимом кресле, пролистнули текст чуть ниже, и тут… снова вылезает реклама, которая закрыла собой весь экран. Как будто только и ждала своего часа.

Все эти самопроизвольно всплывающие окна, оповещения в приложениях, рекламные предложения уже порядком надоели. Но спокойно, не нужно выбрасывать гаджет из окна или бить его о стену! Есть более гуманные ;) способы убрать рекламу на телефоне, и о них мы расскажем ниже. Если же у вас все-таки сдали нервы, то не беда, здесь вы сможете выбрать новую модель гаджета.

Блокируем рекламу в Android

Рассмотрим решение для владельцев смартфонов марок Samsung, Huawei или Lenovo, так как в этих устройствах обычно используется Chrome. Чтобы убрать уведомления с посещаемых Интернет-ресурсов, необходимо:

  • Зайти в настройки браузера;
  • Открыть раздел «Настройки сайтов» и выбрать пункт «Уведомления»;
  • Выбрать те Интернет-ресурсы, с которых вы не хотите получать уведомления, и заблокировать их.

Чтобы убрать рекламу с приложений, достаточно зайти в раздел «Приложения и уведомления», открыть вкладку «Уведомления» и в появившемся меню запретить самым надоедливым приложениям присылать вам уведомления.

Убрать рекламу с приложений
Точное месторасположение пункта «Приложения и уведомления» зависит от модели телефона

Иногда реклама или уведомление выскакивает из шторки вверху. Избавиться от нее можно следующим способом – открыть шторку, зажать всплывающее уведомление и выбрать опцию «Заблокировать».

Реклама или уведомление выскакивает из шторки вверху
Достаточно зажать пальцем уведомление, чтобы открыть опцию блокировки

Отключаем рекламу в MIUI

Убрать рекламу в Xiaomi
В Xiaomi убрать рекламу можно через опцию «Получать рекомендации»

Больше всего хлопот своим владельцам доставляют смартфоны Xiaomi. В них реклама встроена в саму оболочку MIUI, а потому придется повозиться, чтобы очистить все приложения. К счастью, это делается просто, нужно только зайти в каждое фирменное приложение:

  • «Безопасность» – в настройках (шестеренка в правом углу сверху) передвигаем бегунок в разделе «Получать рекомендации»;
  • «Проводник» – запускаем, открываем настройки, далее вкладка «Информация», и отказываемся от получения рекомендаций при помощи тумблера;
  • «Очистка» – вверху справа нажимаем на значок метлы, дальше кликаем на шестеренку, и точно так же отключаем «Получать рекомендации»;
  • «Загрузки» – запускаем приложение, заходим в настройки и передвигаем бегунок напротив опции «Получать рекомендации»;
  • «Музыка» – здесь функция «Получать рекомендации» находится во вкладке «Дополнительные настройки» в музыкальном проигрывателе. Повторяем те же действия, что и с другими приложениями.

Дабы заблокировать ненужную рекламу в папках, достаточно открыть любую из папок, выделить ее название, найти в ней тот самый пункт с получением рекомендаций и переключить его.

Немного сложнее будет с системными папками. В новой прошивке MIUI реклама вылезает даже в настройках ОС. Заблокировать ее можно через «Доступ к личным данным», который расположен в разделе «Расширенные настройки». Требуется отыскать файл MSA, а затем включить запрет на доступ к личной информации.

Удаляем вирусную рекламу

При заражении гаджета вирусом реклама выскакивает едва ли не на всех сайтах. Здесь есть два решения:

  • Установить мобильный антивирус (например, ESET Mobile Security, Kaspersky, Avast), который дополнительно будет защищать телефон от спама, вредоносных приложений и файлов. Можно скачать бесплатные версии с официальных сайтов разработчиков, а деньги потратить на покупку интересного аксессуара для смартфона;
  • Очистить кэш в памяти браузера через меню настроек. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы удалить из смартфона вылезающую рекламу.

Если это не помогло, то переходим в настройки устройства и выбираем «Восстановление заводских настроек».

Блокируем всплывающие окна браузера

Не всегда всплывающие окна говорят о наличии вируса. Это может быть предусмотрено самим сайтом. В таком случае следует зайти в дополнительные настройки браузера, открыть вкладку «Всплывающие окна» и отключить при помощи бегунка данную опцию.

Установка блокировщиков рекламы

Блокровщик рекламы можно найти в Google Play Market
Блокровщик рекламы можно найти в Google Play Market

Заблокировать назойливую рекламу помогают специальные приложения. Они рассчитаны на самые популярные браузеры, и демонстрируют высокую эффективность. Заодно ускоряют загрузку страницы, так как не придется ждать, пока выскочит всплывающее окно.

Приложений, выполняющих блокировку, достаточно много, но лучше выбирать универсальные, работающие с большим числом браузеров. Среди популярных – AdBlock, Adguard Content Blocker и WebGuard. Также важно скачивать их с официальных сайтов или использовать браузерные расширения. Например, можно найти антирекламное приложение для Chrome во вкладке «Расширения» в дополнительных настройках самого браузера.

Выводы

Бороться с навязчивой рекламой можно и даже нужно. Потратив всего несколько минут, вы навсегда избавите себя от всплывающих окон. А если у вас есть какой-то свой хитрый способ удалить рекламу со смартфона, обязательно поделитесь им в комментариях, чтобы и другие наши читатели смогли защититься от назойливых уведомлений.

1 комментарий
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *