Как правильно есть устрицы

Устрицы считаются большим деликатесом во многих странах мира. Они не только полезны для здоровья, но и имеют очень элегантный вкус.

Если вы ранее никогда не пробовали устрицы, вас может несколько смутить перспектива съесть их впервые. Однако, зная, как выбирать свежие устрицы, открывать раковины и правильно их есть, вы сможете наслаждаться этим прекрасным блюдом!

«Устрицы действительно восхитительны, потому что они могут куда-то отвезти вас», – говорит Джереми Сьюол, успешный бостонский шеф-повар, ресторатор и автор книги «Устрицы: праздник в сыром виде». Он прав, ведь вкус моллюсков отражает окружающую среду, в которой они формируются и живут, и зависит от широкого спектра факторов: времени года, местоположения, количества осадков, солнечного воздействия, состава песка и грунта, который устрицы фильтруют на дне океана или реки.

Открытые устрицы

Одни могут иметь солоноватый привкус (плоские устрицы Бузиг), другие – сладковатый (глубокая Белая жемчужина), третьи – островатый и слегка металлический (Бретань). У глубоких устриц Фин де Клер жирное мясо и практически незаметный солоноватый привкус. Устрицы Специаль – плотные, мясистые с легким ореховым привкусом. А вот в Украине выращиваются устрицы Скифии, которые обладают нежным вкусом и ореховым послевкусием.

Каждый подвид глубоких устриц имеет свой размер и маркировку по принципу: чем больше номер – тем меньше размер. Когда вы видите в меню Средиземноморская №0, это означает, что устрица этого подвида будет самой большой.

Как открывать устрицы?

Процесс открытия раковины устрицы называется шаклинг. Безопасность – главная задача в этой технике, так как используется очень острый нож, возможно и его полное скольжение по краям створок ракушки. Можно купить стойкие к порезам кольчужные перчатки и специальный нож для удаления устриц. Но это удовольствие стоит недешево, поэтому подойдет толстое полотенце или ткань и прочный нож с коротким лезвием. Раковину следует завернуть в полотенце так, чтобы шарнир (заостренный конец) торчал наружу.

Крепко держим ее одной рукой, в то время как острие ножа используется для небольшого зазора в рядом с шарниром. Затем нужно вставить нож в этот зазор и повернуть до щелчка ракушки.

Открытие устрицы

Будьте осторожны, чтобы не отодвинуть верхнюю часть раковины на этом этапе. Устрица по-прежнему будет прикреплена к нему, и нож должен аккуратно скользить по внутренней поверхности верхней раковины. Так мясо моллюска будет выглядеть цельным и презентабельным.

Помните, что устрица все еще будет прикреплена к чашке или нижней части раковины: на стенке раковины находится маленький белый круглый диск, который является мышцей, удерживающей устрицу на месте. Связь между этой мышцей и моллюском должна быть аккуратно разорвана ножом.

Как есть устрицы в ресторане?

Традиционно сырые устрицы подаются на круглом блюде с одной или несколькими приправами, а именно с дольками лимона, коктейльным соусом и винной эссенцией. Всего несколько капель лимонного сока выгодно подчеркнут всю глубину и насыщенность вкуса.

Устрицы

Перед началом трапезы возьмите специальную вилку и переместите устрицу в заполненную жидкостью половину раковины, чтобы убедиться, что она отделена от чаши. Затем смахните устрицу с широкого конца и жуйте несколько раз, прежде чем проглотить ее.

Существует легенда, что устрицу нужно проглотить целиком, но это не даст возможности насладиться вкусом. Устрица – как виноград: если вы не будете его жевать, вы не получите полного вкуса. Не бойтесь выпить немного жидкости из раковины. Этот ликер дополнит спектр вкусовых ощущений – как сочетание соленого, сладкого, маслянистого, земляного, сливочного, фруктового, медного, грибного и минерального. Идеально для настоящих гурманов.

Девушка ест устрицу в ресторане

По этикету принято переворачивать раковины во льду после того, как вы съели своих устриц. Считается, что это вежливость к официанту, который будет уведомлен, что вы закончили.

Не забываем про вино. Хотя это не является правилом поедания устриц, правильные напитки могут усиливать и вытягивать определенные аспекты вкуса. Особенно гармонично с этими морепродуктами сочетается сухое игристое вино или шампанское.

Где попробовать устрицы в Киеве

Существует много ресторанов, где готовят свежие и вкусные устрицы. Здесь вы можете не только впервые продегустировать, но и стать постоянным гостем, обогатив свой рацион этим деликатесным блюдом.

Иди ко мне, моя питательная...
Иди ко мне, моя питательная…

В числе лучших заведений с морской кухней и моллюсками в меню:

  • Маца и устрицы – в ресторане подают устрицы из Франции, Ирландии и Нидерландов. Цены на устрицы: от 67 до 144 грн.
  • Бар Канапка на Андреевском спуске – заведение, созданное во имя гедонизма, куда приходят за свежими устрицами и игристым. За 2 устрицы всего 69 грн.
  • «Mushlya bar» формата seafood для каждого – еще одно концептуальное заведение одного из самых успешных рестораторов Украины Дмитрия Борисова, где большинство блюд можно отведать по цене 39 грн, а время ожидания заказа не превышает 7 минут. Большая устрица с лимоном стоит 39 грн.
  • Относительно недорогая сеть кафе морской кухни Рыбная Лавка Черноморка. В меню всегда свежие украинские, голландские и французские устрицы. Работает служба доставки. Цены на устрицы: от 28 до 86 грн.
  • Сеть винных и устричных баров «Oysters cava bar» в Киеве, где можно не только полакомиться афродизиаком, но и забрать его домой. Цены на устрицы: от 38 до 98 грн
  • Fish House на Осокорках в Киеве. Цена за устрицу: от 52 до 189 грн. Периодически действуют акции на устрицы. Следите, чтобы не пропустить.
  • Сеть фирменных рыбных ресторанов-маркетов «Don mare», где вы можете заказать или отведать блюда из свежайших морепродуктов со всего мира. Здесь же можно купить свежие устрицы для самостоятельного приготовления дома.

Готовим устрицы сами

Если вы собираетесь готовить устрицы, нужно подержать их на пару в течение 20-30 секунд, что облегчает открытие. Не переусердствуйте. Можно добавить соль, сливки или сливочное масло. Хорошо сочетаются с устрицами травы – петрушка, укроп и тимьян. Также подойдут такие специи, как имбирь, анис и перец чили.

Приготовление устриц

Сырые устрицы, добавленные в горячую пасту из морепродуктов, привнесут блюду приятную шелковистую элегантность и соленую изысканность.

Особую роль играет устричный соус. Устрицы с соей, чесноком, имбирем, сахаром и луком-пореем очень хорошо сочетаются вместе. Жареные устрицы восхитительны с укропом и лимонным маслом. Азиатские блюда с добавлением моллюсков тоже являются очень хорошей комбинацией.

Полезность устриц

Устрицы – это вкусные моллюски, которые снабжают организм целым рядом уникальных питательных веществ и минералов.

Устрицы очень полезны для сердца. Они богаты омега-3 жирными кислотами, калием и магнием, которые могут помочь снизить риск сердечного приступа, инсульта и снижения артериального давления. Моллюски являются хорошим источником других необходимых питательных веществ. К ним относятся витамины А, Е и С, цинк, железо, кальций, селен и витамин В12.

Устрицы на льду

Регулярное употребление этих моллюсков способствует повышению метаболизма, ускоряет восстановление и рост тканей, снижает уровень холестерина и артериальное давление, улучшает иммунитет и способствует заживлению ран. Они являются мощным афродизиаком, улучшают кровообращение и увеличивают прочность костей, чтобы предотвратить остеопороз.

А вы уже пробовали устрицы? Как они вам на вкус? Или только собираетесь? Делитесь своими вкусовыми впечатлениями в комментариях.

1 комментарий
  • АБ

    Пробовал устрицы, по ходу, это не мое. Как-то не зашло. Хотя знаю людей, которые просто кайфуют от устриц.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *