День вышиванки: история, традиции и даты празднования 

Вышиванка для украинца – это нечто большее, чем часть национального костюма. Вышиванка – важный элемент украинской культуры, пропитанный глубоким символизмом. Причудливые этнические орнаменты, вышитые на одежде, корнями уходят в седую древность, во времена трипольцев. Наш народ создал собственные традиции вышивания: за минувшие века в разных регионах Украины сформировались свои орнаменты и варианты цветовых сочетаний, каждый из которых несет особый смысл. День вышиванки призван популяризировать красоту традиционных сорочек с вышивкой и раскрыть богатство украинской культуры. #PokuponBlogTeam расскажет, как появился праздник и когда его отмечают. 

Акции
Билет в музей «Становлення української нації»
Киев, Лаврская улица, 27
-46%
350 грн
189.0 грн
Скидка 30% на входной билет в «Miniland.UA»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34А
-30%
0 грн
15 грн
Показать все
5 акций

Какого числа отмечается День вышиванки в 2024

В 2024 году в Украине празднование состоится 16 мая. День вышиванки проходит в будний день и не привязан ни к какому государственному или религиозному празднику. В эту дату нет выходного, многие украинцы работают как обычно и ограничиваются тем, что приходят в офис в вышиванке. Те, у кого больше свободного времени – в первую очередь школьники и студенты – принимают участие в праздничных парадах и маршах.  

вышиванка
Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

История праздника

Несмотря на древность обычая вышивания, Всемирный День вышиванки начали отмечать относительно недавно, в 2006 году. Инициатором культурно-патриотической акции стала Леся Воронюк, студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. 

девочка в вышиванке

Первым, кто начал сочетать вышиванку с повседневной одеждой, стал Иван Франко. Именно в таком виде – в пиджаке, надетом поверх сорочки с вышивкой, – он изображен на 20-гривневой купюре.

Вдохновившись своим однокурсником Игорем Житарюком, регулярно приходившим на пары в вышитой рубашке, Леся предложила студентам надеть вышиванки всем одновременно в специально выбранный день. На идею откликнулись несколько десятков студентов и несколько преподавателей, но с годами к акции присоединялось все больше и больше людей. Так что со временем праздник разросся до масштабов всеукраинского, а затем – и мирового уровня. Ежегодно в третий четверг мая тысячи украинцев и фанатов украинской культуры по всей планете надевают вышиванки и показывают миру красоту народного искусства.

Насчитывается около 200 вышивальных швов, при этом вышивку «крестиком» украинские мастерицы начали использовать только в 19 веке. 

Акции
Маникюр и педикюр в студии «Xuxunails Service»
Киев, Новгород-Северская улица, 1
-67%
300 грн
139.0 грн
Маникюр и педикюр с покрытием в «Lina Nails»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 27
-43%
400 грн
269.0 грн
Показать все
17 акций

Интересные факты

  • Иван Франко стал первым, кто начал сочетать вышитую рубашку с повседневной одеждой. Именно в таком виде – в вышиванке, надетой под пиджак – он изображен на 20-гривневой купюре.
  • В каждом регионе Украины свои традиции вышивания: всего существует более 20 разных техник вышивки и более 200 видов швов. Самая популярная сегодня – вышивка крестиком. 
  • Создание одной вышиванки может занять от 2 недель до нескольких лет, в зависимости от сложности орнамента.
  • В народе до сих пор существует поверье, что вышиванка – не просто одежда, а оберег от темных чар. 
  • Украинская вышиванка настолько популярна в мире, что ее можно увидеть даже в коллекциях таких именитых дизайнеров, как Гальяно, Валентино и Готье.
  • День вышиванки отмечают не только в Украине, но и в Канаде, Франции и даже Индии – словом, везде, где есть наши земляки, которые хранят в сердце искреннюю любовь к своей Родине.
Акции
Студийная фотосессия «Love Story» от «Контраст»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 6
-80%
500 грн
99 грн
Показать все
26 акций

Что означают орнаменты и узоры

Больше всего людей в вышиванках одновременно в одном месте было зафиксировано в городе Ровно в 2012 году. На День независимости на главной площади города собрались 6570 человек!

Акции
1 час посещения игровой комнаты в «Мир Паровозов»
Киев, Архитектора Вербицкого улица, 1
-29%
140 грн
99.0 грн
Празднование дня рождения в «Game Park» в Aladdin
Киев, Михаила Гришко улица, 3А
-25%
3000 грн
2249.0 грн
Показать все
7 акций

Традиции Дня вышиванки

Ко Дню вышиванки не приурочены какие-то специальные официальные мероприятия, празднование обычно приобретает стихийный формат: жители украинских городов организовывают флэшмобы, парады, ярмарки с этническим колоритом, праздничные фотосессии в офисах и учебных заведениях. Многие отмечают праздник «виртуально» и ставят фото в вышиванках на аватарки в соцсетях. 

празднование дня вышиванки в Украине

В украинских вышиванках были замечены многие мировые знаменитости: Кейт Мосс, Кэтрин Зета-Джонс, Энн Хэтэуэй, Холли Берри, Дита фон Тиз, Деми Мур и другие. 

В военное время проводить масштабные акции небезопасно, особенно в городах, близких к фронту. Однако это не повод отказываться от праздника вовсе. Вы можете надеть любимую сорочку с вышивкой и, если в вашем городе спокойно, выйти на прогулку с семьей, сходить в кафешку, устроить фотосет на фоне майского цветения. День вышиванки – прекрасный повод продемонстрировать красоту украинской национальной культуры и ощутить вдохновляющее единство нашего народа. 

Акции
Выиграй летний отдых на вилле «Оберіг» в Сходнице
Сходница (Львовская область), Бориславская улица, 30
-0%
0 грн
20 грн
Выиграй SPA отдых на День Конституции в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 338
-0%
0 грн
20 грн
Показать все
242 акций

А как вы собираетесь провести 16 мая? Делитесь в комментариях планами!

1 комментарий
  • Катя

    Обожнюю вишиванки!!! Завжди чекаю нагоди одягти традиційну вишиванку на будь-яке свято) і дуже приємно спостерігати, особливо за кордоном, коли люди одягаються в українські національні вбрання

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *