Что взять в больницу при госпитализации

Без больницы не обойтись, когда возникает острая необходимость в интенсивной терапии и лечении под круглосуточным наблюдением врачей. Заражение коронавирусом COVID-19 – одно из таких обстоятельств. Когда можно обойтись «домашним стационаром», а когда безоговорочно соглашаться на госпитализацию. Куда обращаться и что нужно брать с собой в больницу в первую очередь – для взрослого или ребенка? Редакция Покупона подготовила ответы на самые злободневные вопросы, чтобы ничего не забыть в суматохе и панике.

Что делать, если заподозрили у себя COVID-19

В Украине эпидемия начинает набирать оборотов. Состоянием на 28 марта 2020 официально подтверждено 311 случаев COVID-19 и в результате 8 смертей. Это не означает, что каждому надо ждать худшего. Но предельная внимательность к своему здоровью как никогда актуальна. 

Что делать, если вы заподозрили у себя или близкого человека COVID-19? 

1. Оставаться дома

Самое страшное, что может сделать человек в условиях эпидемии с симптомами простуды – это выйти из дома, подвергая опасности всех окружающих. К таким симптомам относится: кашель, насморк, высокая температура, ломота в теле, вялость, одышка, потеря вкуса и обоняния в первые несколько дней после заражения.

Кроме того, любой контакт (капельный, прямой или непрямой физический) с уже инфицированным больным – дома или в общественном месте – считается основанием для проведения лабораторного тестирования на заражение инфекцией. Но чтобы экспресс-тест был информативным, его нужно проводить не раньше, чем через 5-6 дней с момента, как вы приболели или проконтактировали с носителем вируса.

2. Самоизолироваться

Человека с подозрением на COVID-19, даже если он находится в кругу семьи, желательно изолировать в отдельной комнате. Особенно, если его окружают люди из группы риска. Одновременно необходимо придерживаться общих мер безопасности:

  • Не обмениваться личными вещами.
  • Завести отдельную личную посуду.
  • Не пользоваться общими гаджетами или тщательно обрабатывать их антисептиком, прежде чем брать в руки.
  • Надевать защитные маски при общении и нахождении в одной комнате – медицинские больному, здоровым – респираторы FFP третей степени защиты. Но по возможности свести контакты до минимума.
  • Как можно чаще мыть руки с мылом и обрабатывать антисептиком.
  • Старайтесь меньше трогать лицо руками.
  • Ежедневно дезинфицируйте все поверхности в доме, с которыми чаще всего происходит контакт – дверные ручки, краны, столы, стулья, подлокотники диванов, выключатели, пульты, бытовая техника и т.д. При покупке средств для уборки и дезинфекции на Покупоне часть потраченных денег возвращается на личный счет в виде кэшбэка для дальнейших покупок. Заказ можно оформить онлайн и получить его на Новой почте.
  • Проводите уборку и дезинфекцию помещения в резиновых перчатках (также подойдут более плотные, силиконовые универсальные, многоразового использования), а по завершению мойте руки с мылом.

3. Сообщить куда следует

В первую очередь, позвоните семейному врачу – участковому терапевту заболевшего члена семьи или педиатру, если заболел ребенок. Сообщите о состоянии, проконсультируйтесь дистанционно о дальнейших действиях. Если такого доктора и подписанной Декларации у вас нет, воспользуйтесь врачебной консультацией онлайн. Более того, можно оформить годовую подписку на консультирование со скидкой до 50%. Врач отвечает в удобное для вас время, ежедневно до 21:00, без выходных. Как выбрать хорошего врача читайте в нашем отдельном обзоре.

На время карантина рекомендуем подготовить и держать под рукой горячие номера телефонов, куда нужно звонить, как только обнаружили у себя коронавирусную симптоматику. Проконтролируйте, чтобы контактные номера были у ваших родителей, бабушек, дедушек, родных и близких. Это:

  • Номер регистратуры клиники или поликлиники, где находится ваш семейный врач.
  • Личный номер семейного врача (терапевта или педиатра).
  • Номер телефона горячей линии по вопросам коронавируса вашей области, куда может обращаться абсолютно каждый гражданин Украины. 

Сохраните себе, чтобы не потерять, а еще лучше запишите на видном месте – телефоны горячих COVID-19 линий по областям:

Телефоны горячих линий по вопросам коронавируса
Телефоны горячих линий по вопросам коронавируса

4. Пройти анализ на COVID-19

Запомните, приедут к вам. Ехать самостоятельно никуда не нужно, оставайтесь на самоизоляции. Семейный врач, осведомленный о вашем состоянии с подозрительными симптомами на коронавирус, скорая помощь или другие медработники вызывают мобильную бригаду, которая на дому берет образцы для проведения исследований в лаборатории.

Это утвержденный алгоритм Стандартов оказания медицинской помощи в условиях чрезвычайной медико-биологической ситуации государственного уровня. Вам не имеют права отказать. В таких случаях сразу звоните на горячие линии МОЗ, которые мы упоминали выше.  

После сдачи анализа, ждете результат, выполняя необходимые меры безопасности.  Если результат оказался отрицательным, возвращайтесь к привычной жизни. Если положительный – следуйте указаниям врача и лечитесь – дома или в стационаре больницы.

Специальная бригада медиков для проведения теста на китайский коронавирус на дому
Специальная бригада медиков для проведения теста на китайский коронавирус на дому

5. Отправиться на лечение

Согласно Стандартов медицинской помощи легкую форму COVID-19 можно лечить дома, при условии, что больной не страдает хроническими заболеваниями, которые значительно повышают риск развития осложнений. К таким заболеваниям относятся:

  • почечная недостаточность,
  • иммунодефицит,
  • болезни легких,
  • болезни сердечно-сосудистой системы,
  • тяжелые аллергические заболевания. 

Если вы остаетесь лечиться дома, соблюдайте необходимые меры предосторожности и главные правила самоизоляции. Это поможет оградить от заражения ваших родных и близких, которые живут с вами.

Пейте больше жидкости, около 2-х литров чистой воды в день, кроме чая и кофе, принимайте жаропонижающее от высокой температуры (при коронавирусе рекомендуют Парацетамол), проветривайте помещение как при ОРВИ. Не исключено, что для лечения потребуется Азитромицин – антибиотик широкого спектра действия, который обычно назначают при бактериальном бронхите и пневмонии. В любом случае, нужно четко следовать рекомендациям врача. Он или медсестра обязаны контролировать текущее состояние больного – ежедневно наведываться или узнавать по телефону. 

Если при позитивном результате на COVID-19, кроме прочих симптомов у вас наблюдается одышка, дыхательная недостаточность, острая нехватка кислорода, кашель с кровью, тошнота, рвота, диарея, заторможенность, вас заберут на госпитализацию.

Инструкция МОЗ как действовать при подозрении на коронавирус COVID-19
Инструкция МОЗ как действовать при подозрении на коронавирус COVID-19

Можно ли отказаться от госпитализации?

Больной с подтвержденным диагнозом на COVID-19 может отказаться от госпитализации и лечения в стационаре инфекционного отделения только в случае, если заболевание протекает в легкой форме, и отсутствуют риски развития осложнений. В противном случае, нужно следовать обоснованным рекомендациям врача. 

Тем более, что необходимый кислород для легких, которые поражает вирус, можно получить только в больнице, отделении интенсивной реанимационной терапии. Стационар обоснован тогда, когда появляется явная угроза жизни.

Пациентов с коронавирусной инфекцией размещают в изолированных боксах с отдельным входом с улицы. В палате есть все, что необходимо для автономной жизни в условиях больничного стационара: душ, туалет, шкаф с необходимыми лекарствами и инструментами, чтобы медперсонал лишний раз не заходил внутрь, рециркулятор для очистки и обеззараживания воздуха.

Инфекционный бокс для госпитализации пациентов с COVID-19
Инфекционный бокс для госпитализации пациентов с COVID-19

Напомним, что Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» предусмотрена материальная ответственность за нарушение правил касательно карантина и несоблюдение санитарных правил и норм.

Что нужно брать с собой в инфекционное отделение

1. Документы

При госпитализации у каждого больного без исключения должен быть паспорт (для взрослых и совершеннолетних детей), свидетельство о рождении ребенка для несовершеннолетних и направление от семейного врача: терапевта – для взрослых и педиатра – для ребенка. Если есть – полис медицинского страхования.

2. Результаты обследований

Если вас госпитализируют и ложат в стационар с подтвержденным диагнозом коронавируса при наличии каких-либо хронических заболеваний, при высоком риске развития серьезных осложнений, обязательно берите с собой медицинскую карточку и, если есть, результаты последних обследований. Врачи смогут детальнее изучить анамнез и подобрать лечение. 

Результаты также следует включить в список нужных вещей, если вам предстоит операция. Напомним, что из-за карантина по приказу МОЗ все плановые операции перенесли на более поздний срок, чтобы освободить места больным КОВИД-19. Пока вы можете пройти необходимые обследования дешевле, воспользовавшись скидками Покупона на анализы, МРТ, КТ и УЗИ.

3. Средства гигиены

Находясь в больнице в стационаре важно соблюдать традиционные меры личной гигиены. Из самого необходимого возьмите в больницу:

4. Сменная одежда

  • Сложите комплект удобной повседневной одежды, любые домашние вещи: спортивные штаны, лосины, шорты, 2 футболки, кофта (в холодный сезон).
  • Комплект одежды для сна: пижаму, ночную рубашку, халат.
  • Сменные тапочки.
  • Сланцы или шлепки для душа.
  • Несколько пар носков.
  • Плед по желанию.

5. Специальные лекарства

Если есть лекарства, которые вам нужно принимать ежедневно при хронических заболеваниях, обязательно берите с собой. Это могут быть гормональные препараты для щитовидной железы, глазные капли, инсулин диабетику и т.д. Можно прихватить жаропонижающий Парацетамол и обезболивающие таблетки. Остальные лекарства вам назначит врач после обследования. Как правило, при больницах работают аптеки, где это все можно купить, или попросите родных привезти все необходимое по списку.

6. Деньги

Наличка должна быть на всякий случай, минимум 1500-2000 грн. Те же лекарства купить, оплатить дополнительные процедуры, обследования и прочее.

7. Зарядное устройство

Находясь на госпитализации, важно оставаться на связи с родными и близкими, поэтому мобильный телефон и зарядка к нему – мастхэв. Лучше прихватить удлинитель или повербанк – внешний портативный аккумулятор, который позволяет заряжать телефон не от сети. Поскольку в палатах не всегда есть розетки, а часами гулять в коридоре вам никто не разрешит. Может понадобиться портативный модем 3G или 4G, чтобы делиться интернетом со всеми вашими гаджетами без быстрой разрядки телефона. Не помешают наушники, если вы любите слушать аудиокниги и музыку.

8. Личная посуда

Брать с собой посуду – сугубо индивидуальный вопрос. Если вы захотите покушать в местной столовой, вам насыпят в чистую общего пользования и дадут столовые принадлежности. Но если вы брезгливо относитесь к такому варианту и предпочитаете обходиться личными вещами, что вполне резонно в период эпидемии, сложите с собой в больницу две тарелки, мелкую и глубокую, чашку, ложку, вилку, складной ножик (для нарезки продуктов, если вам передают ее из дома). У маленьких деток обязательно должны быть свои пустышки и баночки для кормления.

9. Постельные принадлежности

В больницах обычно выдают постель, но на своем лежать куда приятнее. Одного комплекта постельного белья будет достаточно.

10. Перекус

На первое время из еды берите с собой нескоропортящиеся продукты: галетное печенье, хлебцы, заварные мюсли или овсянку, суп быстрого приготовления, яблоки, шоколад. Опять таки, если врачом не установлена строгая диета. Питьевая вода в бутылке с дозатором. Прихватите термос или термокружку, чай или кофе, в зависимости от того, что пьете. Так не придется везти с собой электрочайник или кипятильник, а брать кипяток в столовой и запасаться горячими напитками на целый день. Если этого нет в момент собирания сумки, попросите родных купить и передать в больницу при первой же возможности. На Покупоне продукты питания и термо посуду можно заказать онлайн с доставкой и при этом получить часть потраченных денег обратно на счет для дальнейших покупок с мега скидками.  

Если местная еда придется не по вкусу (а это часто случается), можете просить родных передавать вам домашнюю еду небольшими порциями (если в больнице нету холодильника и микроволновки) через медперсонал или заказывать доставку еды. В первом случае желательно, чтобы еда была свежая и в термопосуде (чтобы не искать, где ее подогреть). Во втором, будьте готовы объяснить курьеру, где точно находится пункт приема передач, и не забывайте, что график работы обычно ограниченный.

11. Что-то для досуга

В инфекционном отделении придется находится не меньше недели, поэтому подумайте, чем вы можете себя занять: кроссворды, судоку, головоломки, книги (их можно взять сколько угодно, если они компактно и удобно хранятся в электронной книге), ноутбук со скачанной кинотекой и пр. Если вы лежите с ребенком, возьмите с собой игрушки, детские книги, раскраски, цветные карандаши.

Если вы знаете, что нужно еще добавить в список самых необходимых вещей для стационара в больнице, обязательно пишите в комментариях. И пусть он остается только на бумаге. Берегите себя, оставайтесь дома на карантине, соблюдайте основные меры безопасности и будьте здоровы!

6 комментариев
  • Лера

    Статья для таких, как я, постоянно имею проблемы со сборами и планированием) Теперь хоть готовый список есть, чтобы ничего не забыть

  • Ліля

    Дякую за детальний список. завжди складаю списки потрібних речей на різні випадки, та вседно щось забуваю. а тут перевірила себе і добавила кілька пунктів (про всяк випадок, треба завжди все мати під рукою)

  • Лера

    Напишите, пожалуйста, какую-то пугающую статью с цифрами и проверенной информацией, чтобы те, кто шастает по шашлыкам наконец-то уселись дома!

  • Аня

    Полезная статья, но она имеет некоторые минусы и вижу не только я так считаю исходя из комментариев. Но вы все равно молодцы.

  • Олеся

    Если случай действительно легкий, то занимать койку в больнице это преступление,. У нас, к сожалению, две крайности – одна часть населения готова осаждать медиков минимальными симптомами и обычным насморком, а вторая- занимается самолечением до критического состояния.

  • Валерий

    “1500-2000 гривен”, и это “Минимум”.
    Если предположить, что я не работаю уже месяц из за всей этой ситуации с вирусом.
    И деньги заканчиваются, и брать их негде.
    Что тогда? Умирать?
    Медицина у нас разве не бесплатная?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *