Аскания-Нова: история заповедника, самые красивые места, интересные маршруты и лучшие гостиницы поблизости

Национальный биосферный заповедник «Аскания-Нова» – настоящее сокровище Украины. Уникальные ландшафты и пейзажи, дикие животные редких и экзотических пород, живущие в естественных условиях, богатая флора – все это стоит увидеть хотя бы раз в жизни, если вы любите красоту родной природы.

Как попасть в заповедник, сколько стоит вход в дендрологический и зоологический парк, экскурсии, где остановиться поблизости со скидками от Покупона, чтобы иметь возможность провести в Аскании-Нова больше одного дня – об этом читайте в нашем обзоре.

История заповедника Аскания-Нова

Своим существованием знаменитый заповедник Аскания-Нова обязан удачной деловой сделке, и даже не одной. В 1828 году российский император Николай I практически за бесценок продал необжитую территорию близ Херсона общей площадью 42,3 тысячи гектар немецкому герцогу Фердинанду Фридриху Ангальт-Кетгенскому из династии Асканиев. 

На приобретенных землях герцог принялся разводить овец, а через 13 лет недалеко от села Чапли основал хутор, который назвал Асканией-Нова в честь своего имения Аскания в Германии. Однако что-то в делах герцога пошло не так, и в 1856 году он вынужден был перепродать свои владения потомкам немецких колонистов – семейству Фальц-Фейнов. 

Сын новых владельцев Фридрих Фальц-Фейн, впоследствии сам ставший хозяином живописного края, не только привел овцеводческое хозяйство в порядок, но и основал здесь заповедник. В 1897 году его трудами были созданы зоопарк и ботанический сад, в 1898 году – Естественный музей. 

Вся прибыль от овцеводства уходила на благоустройство и развитие райского уголка. В Аскании-Нова были прорыты 70-метровые скважины для полива зеленых насаждений, позже – проведен водопровод, телеграф, телефон, электрическое освещение, почтовое сообщение, также была построена больница и библиотека. В 1899 году в заповеднике появились лошади Пржевальского: именно Аскания-Нова стала тем местом, где впервые на планете дали приплод дикие лошади. К концу XIX века биоразнообразие заповедника достигло потрясающих масштабов: 58 видов млекопитающих и 344 вида птиц.

В начале ХХ века Аскания-Нова продолжила свой расцвет. Открылись зоостанция и отделение Петровской сельскохозяйственной академии по овцеводству, а в 1914 году, всего за три года до революции, Николай II наградил Фридриха Фальц-Фейна и его братьев потомственным дворянством. 

Революция и начало новой, советской эпохи в истории Украины не прошли бесследно для заповедника. В 1921 году Аскании-Нова был присвоен статус Государственного степного заповедника УССР. Настоящей трагедией для его развития стала Вторая мировая война: нацистские захватчики практически уничтожили заповедник, а часть животных была вывезена в Германию.

Однако после длительного и трудоемкого процесса послевоенного восстановления Аскания-Нова сумела ожить и вернуть себе прежнюю красоту. В 1983 году ее реорганизовали в биосферный заповедник, а в 1984 году – включили в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. 

Сегодня Аскания-Нова снова процветает и привлекает к себе внимание любителей дикой природы со всего мира. В 2008 году заповеднику присвоили звание одного из семи природных чудес Украины, а в 2009-м Аскания-Нова боролась за место в мировом списке «семи новых чудес природы».   

Зоологический парк

Площадь Асканийского заповедника составляет ни много ни мало 33 тысячи гектаров. Часть этих просторов занимает обширный зоопарк, в котором животные живут в полувольных условиях: часть зверей обитает в больших вольерах, часть – на собственных огороженных полях. 

Больше всего привлекают туристов дикие копытные, которые в теплое время года гуляют в степной зоне: туркменские куланы – древний вид семейства лошадиных, впервые описанный в XVIIІ веке, быстрые сайгаки, экзотические зебры и африканские антилопы канна, гну, олени и муфлоны, знаменитые лошади Пржевальского, кафрские буйволы, ватуси, нильгау и другие парнокопытные.

Среди птиц особого интереса заслуживают гордые глазастые страусы, изящные фламинго, пестрые павлины, журавли, утки, фазаны, лебеди, гуси и кулики, которых в теплое время года можно наблюдать крупными стаями.

В общей сложности в заповеднике водится около 1155 видов членистоногих, 7 видов земноводных и рептилий, 18 видов млекопитающих и примерно 270 разновидностей птиц – 107 из них регулярно остаются в Аскании на гнездование. Увидеть всех за один визит невозможно, но большие табуны парнокопытных и яркие пернатые точно попадут в поле зрения. 

Чтобы посетители могли как следует рассмотреть диких животных в среде, максимально близкой к диким природным условиям, заповедник предлагает в качестве средства передвижения микроавтобусы и конные экипажи. Так туристы могут быстро и безопасно передвигаться по степи в сопровождении специалиста, который поделится с вами увлекательными фактами о местной фауне.

Дендрологический парк

Асканийский дендропарк – настоящий райский уголок, чудо природы, созданное руками человека в засушливых южноукраинских степях. На его создание в конце XIX века ушло немало времени и труда. К 1893 году на территории высадили около 10 тысяч зеленых насаждений, относящихся к разным климатическим зонам, а для поддержания этой живой красоты провели обширную систему орошения.

Сегодня флора Аскании-Нова насчитывает 478 видов растений, среди которых есть и краснокнижные: ковыль украинский, ковыль Лессинга, ковыль-волосатик, тюльпан Шренка, тюльпан скифский, карагана скифская. Также Асканийский дендропарк является единственным местом, где растет рябчик шахматный.

Достопримечательности заповедника

Кроме зоопарка и дендропарка на территории Аскании-Нова есть и другие, не менее интересные и красивые места, на которые стоит обратить внимание во время экскурсии. 

Ковыльно-типчаковая степь

Уникальное и, можно сказать, единственное в своем роде место: целых 11 гектаров земли, которой никогда не касался плуг. Буйство красок, изобилие самых разных видов растений, включая редчайшие краснокнижные, стаи диких птиц – перепелок, дроф, куропаток, журавлей и жаворонков, снующие в траве суслики, хомяки и тушканчики – все это составляет богатую флору и фауну дикой степи.

Озеро в дендропарке 

Озеро с искусственными гротами – идеальное место для красивых фотосессий. Не забудьте прихватить с собой селфи-палки или треноги для фотоаппаратов, если захотите задержаться на часок-другой для того, чтобы основательно пофоткаться – аксессуары для фото можно приобрести на Покупоне с кешбеком, который вернется на ваш личный счет. 

В гроты можно заходить, гулять по ним, их можно созерцать издалека. А приятную компанию вам составят гуси, живущие на озере, и красные китайские рыбки, которые часто резвятся в воде в солнечную погоду.

Скифские каменные бабы

Каменные бабы – памятник седой древности, который украшает заповедник и добавляет атмосфере парка таинственности. Древние люди верили, что эти статуи могут оберегать от бед и злых духов – может, именно благодаря их присутствию Аскания-Нова процветает по сей день, несмотря на все испытания?

Памятник Фридриху Фальц-Фейну

На территории заповедника можно найти памятник человеку, который практически стал создателем Аскании-Нова в том виде, в каком мы ее знаем – Фридриху Фальц-Фейну. Установил этот памятник его племянник Эдуард Фальц-Фейн. У ног основателя сидит птица – дрофа. История гласит, что Николая II во время его визита в Асканию-Нова укусила точно такая же птица, и Фальц-Фейн хотел было посадить ее в клетку, но император заступился за нее. Так что именно в память о той самой дрофе памятник изображает Фальц-Фейна с птицей.

Выставочный зал 

Для полноты впечатлений обязательно посетите выставку «Мир природы» в музее при заповеднике. Здесь вы увидите чучела птиц, изготовленные еще в 1901-1927 годы Генрихом Рибергером, экспонаты из фонда рогов диких животных, коллекцию черепов и многое другое.

Экскурсионные маршруты

Стоит сказать, что неинтересных и некрасивых мест в Аскании-Нова просто не существует. Любой маршрут, какой вы выберете, обеспечит вам массу позитивных впечатлений и массу крутых фотографий с экзотическими животными на фоне живописной природы. Это может быть обзорная пешая экскурсия по зоологическому или дендрологическому парку, комплексная экскурсия по заповеднику или фоторетросафари – 2-часовая прогулка на автомобиле с возможностью рассмотреть вблизи и сфотографировать экзотических травоядных. 

Стоимость и график работы

Заповедник Аскания-Нова работает 7 дней в неделю без выходных, попасть на территорию можно с 8:00 до 17:00.

Цена билета:

  • В сопровождении экскурсовода: взрослый – 70 грн, детский – 50 грн.
  • Без сопровождения экскурсовода: взрослый – 65 грн, детский – 45 грн.
  • Фотосъемка – 5 грн.
  • Видеосъемка – 20 грн.

Контакты для связи с заповедником и заказа экскурсий можно найти здесь

Где остановиться

Чтобы осмотреть асканийский заповедник, достаточно одного дня, который можно выделить на поездку, отдыхая у моря по горячим скидкам Покупона до 50% и нежась в термальных источниках Херсонской области. Рассказываем, где лучшие отели на побережье Черного и Азовского моря недалеко от Аскании-Нова.

«Орлятко» в Генической Горке

Хостел «Орлятко» – то что нужно для бюджетного отдыха с детьми на море. Скидка Покупона до 25% даст вам возможность заплатить за 8 дней проживания в гостевом доме за 3149 грн вместо 4200 грн.

В стоимость входит:

  • Проживание количеством от 1 до 3 человек в номере эконом или стандарт.
  • Wi-Fi.
  • Пользование футбольным, баскетбольным, волейбольным полем, спортивным залом.
  • Бесплатная парковка.

Чем заняться:

  • Отдохнуть в гриль-зоне.
  • Устроить себе спортивный досуг.
  • Сходить на сеанс в кинотеатре отеля.
  • Позагорать и поплавать на пляже.

«Мираж» в Геническе 

Мини-пансионат «Мираж» – симпатичный отель для тех, кто жаждет тишины и покоя в перерыве между экскурсиями и туристическими приключениями. Со скидкой Покупона до 20% здесь можно остановиться на 11 дней за 13599 грн вместо 17000 или на меньшее количество дней за более низкую цену.

В стоимость входит:

  • Проживание компанией от 2 до 5 человек в номере люкс.
  • Wi-Fi.

Чем заняться:

  • Отдохнуть в тенистом дворе.
  • Поплавать в бассейне.
  • Сходить на пляж.
  • Посетить кафе или ночной клуб поблизости.

«Ля Мэр» в Генической Горке

Пансионат «Ля Мэр» – тихое место с просторными номерами, общей кухней, беседками и мангалами. Чистый ухоженный пляж – всего в 7 минутах ходьбы, лечебные горячие источники – в 10 км, детей на территории пансионата порадует детская игровая площадка. С сертификатом Покупона вы получите скидку до 15% на проживание от 3 дней.

В стоимость входит:

  • Проживание количеством от 2 до 5 человек в номере категории стандарт или люкс.
  • Детская площадка.
  • Отдых в беседках и пользование мангалами.
  • Wi-Fi.

Чем заняться:

  • Отдохнуть на пляже.
  • Расслабиться в беседке.
  • Пожарить шашлыки на мангале.
  • Заказать экскурсию.

«Aloha» в Кирилловке

Мини-отель «Aloha» в Кирилловке на Азовском море – оптимальный вариант для тихого и уютного отдыха всей семьей. Отель расположен в 10 минутах ходьбы от пляжа. Со скидкой Покупона до 35% 10 дней отдыха обойдутся вам в 3510 грн вместо 5400 или дешевле на меньший срок.

В стоимость входит:

  • Проживание компанией от 2 до 6 человек.
  • Однокомнатный или двухкомнатный номер со своей кухней.
  • Wi-Fi.
  • Бесплатная парковка.
  • Пользование мангалами с шампурами и решеткой.
  • Пользование беседкой.

Чем заняться:

  • Сходить на пляж.
  • Отдохнуть в гриль-зоне.
  • Поиграть на детской площадке (если вы ребенок :)).

Больше предложений по отдыху на Азовском море со скидками смотрите здесь.

«Everest» на Черном море

Пансионат «Everest» в Железном Порту – современный, хорошо обустроенный отель, отдых в котором станет для вас настоящим открытием сезона 2020. Сертификат от Покупона позволит вам сэкономить до 25% и заплатить 7875 грн вместо 10500 грн за 11 дней проживания или еще меньше в зависимости от количества дней и категории номера.

В стоимость входит:

  • Проживание компанией от 2 до 4 человек в номере любой категории.
  • Пользование бассейном.
  • Бесплатная частная парковка.
  • Детская площадка.
  • Wi-Fi.

Чем заняться:

  • Расслабиться на пляже.
  • Поплавать в бассейне.
  • Вкусно перекусить в ресторане.
  • Посидеть в баре при отеле.

«27 жемчужин» на Черном море

Отель «27 жемчужин» в Железном Порту – топовое местечко для тех, кто хочет отдохнуть с шиком. Еще круче его сделает для вас сертификат Покупона со скидкой до 30%, которая позволит вам заплатить за 8 дней проживания в номере люкс 8799 грн вместо 12600 грн или еще дешевле за меньшее количество дней и номер другой категории.

В стоимость входит:

  • Проживание компанией от 2 до 4 человек в номере любой категории.
  • Пользование бассейном и частным пляжем.
  • Рум-сервис и доставка еды.
  • Частная парковка.
  • Wi-Fi.

Чем заняться:

  • Почиллить на пляже.
  • Поплавать в бассейне.
  • Посидеть в кафе или в баре.
  • Погулять.

«Южный» в Скадовске

Пансионат «Южный» – уютная гостиница в нескольких минутах ходьбы от моря, где можно расположиться с комфортом и по приятной цене. С сертификатом от Покупона вы можете сэкономить до 25% и заплатить за 11 дней проживания 8399 грн вместо 10500 грн или еще меньше в зависимости от количества дней и класса номера.

В стоимость входит:

  • Проживание компанией от 2 до 4 человек в номере стандарт или люкс.
  • Пользование бассейном при условии проживания в номере класса люкс.
  • Wi-Fi.

Чем заняться:

  • Поплавать в бассейне. 
  • Отдохнуть на пляже.
  • Заказать экскурсию.

«Созвездие Таврии» в Скадовске, Черное море

База семейного отдыха «Созвездие Таврии» в Скадовске – прекрасное место для того, чтобы остановиться с детьми. 

Что входит в стоимость:

  • Проживание в комфортабельном просторном номере.
  • Комплексное питание.

Чем заняться:

  • Поплавать в бассейне с морской водой.
  • Порезвиться в аквапарке.
  • Заниматься спортом на специальной площадке.
  • Посмотреть фильм в кинотеатре при отеле.
  • Пожарить шашлыки в мангальной зоне.
  • Позагорать и поплавать на частном огражденном пляже. 

Больше предложений по отдыху на Черном море со скидками смотрите здесь.

Как доехать

Аскания-Нова располагается в Чаплинском районе Херсонской области. Железнодорожное сообщение с заповедником отсутствует, ближайшие железнодорожные станции находятся в населенных пунктах:

  • Новоалексеевка – в 53,4 км от заповедника.
  • Армянск – в 55,4 км от заповедника.
  • Каланчак – в 60,7 км от заповедника.
  • Новая Каховка – в 81 км от заповедника.

Из этих точек до Аскании-Нова удобнее всего будет добраться на личном автотранспорте, также есть удобный автобусный маршрут Херсон – Аскания-Нова, который займет около 2 с половиной часов. 

Из других крупных и курортных украинских городов Украины до Аскании-Нова можно доехать как общественным транспортом, но в большинстве случаев – с пересадками, так и на своей машине:.

  • Из Киева до заповедника – 689 км по трассам Е95 и Р06, или примерно 9 с половиной часов езды на машине.
  • Из Харькова до заповедника – 557 км через Е105/М29 и Е105/М18 или около 7 с половиной часов езды на машине.
  • Из Днепра до заповедника – 362 км через Е105/М18 или примерно 5 часов езды на машине.
  • Из Одессы до заповедника – 343 км по трассе М14 или около 5 часов езды на машине.
  • Из Запорожья до заповедника – 273 км через Е105/М18 или почти 4 часа езды на машине.
  • Из Николаева до заповедника – 211 км через Е58/М14 и T2206 или около 3 часов езды на машине.
  • Из Геничека до заповедника – 70,1 км через Р47 или чуть больше часа езды на машине.
  • Из Скадовска до заповедника – 109 км через Т2213 и E97/М17 или полтора часа езды на машине.
  • Из Железного Порта до заповедника – 152 км через E97/М17 или 2 часа 17 минут езды на машине.
  • Из Кирилловки до заповедника – 159 км через Е105/М18 и P47 или чуть больше 2 часов езды на машине.

Кроме того, заповедник Аскания-Нова, благодаря своей популярности, часто становится «гвоздем» разнообразных туристических программ, как комплексных, так и узконаправленных. В рамках тура вы сможете добраться до заповедника с максимальным комфортом, послушать увлекательную экскурсию и получить максимум удовольствия от местных развлечений.

А вы хотите побывать в Аскании-Нова или уже имели такое удовольствие? Делитесь впечатлениями и планами в комментариях!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *