Не включается телефон — что делать

Смартфон выключился и отказался включаться снова, — такое может случится как с новым, так и подержанным гаджетом. Но что делать в подобной ситуации — все пропало или есть надежда? Не спешите сдавать смартфон в сервисный центр — в своей статье #PokuponBlogTeam расскажет сценарии, при которых можно попробовать реанимировать смартфон самостоятельно.

Читайте:

Разрядилась батарея

Зимой часто случается: смартфон вроде заряжен, тут — бац! — села батарея, он выключился и не перезагружается. Причина в том, что литий-ионные аккумуляторы, питающие энергией телефоны, крайне быстро теряют заряд при минусовой температуре. И чем старее гаджет, тем чаще может возникнуть такая проблема.

Причиной быстрой разрядки телефона может быть мороз
Причиной быстрой разрядки телефона может быть мороз

Что делать:

  1. Принесите телефон в любое помещение и дайте полежать 20-30 минут, чтобы согреться до комнатной температуры. Если смартфон падал в снег до этого, уберите остатки мерзлой воды и слегка подсушите его феном в легком режиме.
  2. Поставьте девайс на зарядку. Но, скорее всего, он отреагирует не сразу, а только через некоторое время, так как заряд может быть совсем нулевым. Не заряжается? Возможно ваше зарядное устройство пришло в негодность — повредилась токопроводящая жила из-за регулярного скручивания.

Подобная ситуация регулярно происходит и с аппаратами после долгого неиспользования — несколько месяцев или лет. Даже в выключенном состоянии, внутренняя электроника смартфона опустошает аккумулятор до полной разрядки. Поэтому не стоит торопиться выкидывать старый телефон после пары неудачных попыток включения.  

Чтобы запустить аккумулятор, который полностью сел, применяется «Раскачка». Метод достаточно простой: 

  1. Подключите зарядку к батарее на 2 секунды, и отключите на 2 секунды.
  2. Теперь заряжайте смартфон 3 секунды, и снова отключите на 2 секунды.
  3. Далее подключите кабель питания на 4, 5 и т.д. до 10 секунд с тем же перерывом, пока аккумулятор не начнет восстанавливать энергетические запасы в штатном режиме. 

Опасаетесь проводить эксперименты с электричеством? Тогда поручите «раскачку» аккумулятора мастеру в ближайшем сервисном центре. Стоимость такой услуги, как правило, невысокая — 50-100 грн. 

Если же у вашего телефона съемная батарея, и она не заряжается, и аппарат не включается рациональнее заменить ее на новую. Ищите подходящий вариант в каталоге Покупона и получайте кэшбэк до 15%.

Большинство производителей рекомендуют сразу после покупки полностью зарядить аккумулятор смартфона перед тем, как начать им пользоваться. Если смартфон никак не отреагировал на зарядку или же он вибрирует или появилась заставка зарядки, но потом он не включился — лучше всего сразу пойти в магазин и попросить продавца проверить, что со смартфоном или поменять товар.

Как правильно заряжать смартфон

Абсолютно любой аккумулятор в процессе эксплуатации деградирует, теряя свою первоначальную емкость. Чтобы как можно дольше продлить срок службы батареи, важно заряжать ее правильно:

  • Ни в коем случае не истощайте смартфон в ноль — современным аккумуляторам это очень вредит.
  • Заряжайте батарею помалу и часто. Опытным путем доказано, что циклы зарядки-перезарядки в пределах 80%-20% — самые оптимальные.
  • Соблюдайте температурный режим. Как уже говорилось выше, минусовая температура плохо сказывается на «здоровье» аккумулятора. Но и в жаркий летний день лучше поберечь свой верный гаджет от солнцепека.       

Подробнее об особенностях зарядки батареи смартфона смотрите в видео:

Читайте также:
✔️Как скачать музыку на iPhone
✔️Как разблокировать телефон без пароля
✔️Как снимать крутые видео

Смартфон завис или заключил

Бывает и так, что гаджет просто завис: экран работает, но сенсор перестал реагировать на команды. Привести устройство в чувство поможет метод перезагрузки. У каждого смартфона это делается по-разному.

Для этого на iPhone серии X, 11 или 12 нужно сделать следующее:

  1. Зажмите кнопку «Громкость +» или «Громкость -» и боковую кнопку блокировки, пока на экране не появится ползунок «Выключить».
  1. Передвиньте ползунок и дождитесь (примерно 30 секунд) выключения iPhone.
  2. Зажмите боковую кнопку, пока не появится фирменный логотип Apple, для включения смартфона и, соответственно, его перезагрузки.

Для перезагрузки iPhone SE 2-го поколения и моделей 8, 7 или 6 серии нужно нажать боковую кнопку блокировки и далее следовать пункту 2 и 3 ☝️. В более старых моделях — iPhone SE (1-го поколения), серии 5 и старше — аналогично, только кнопка блокировки у них расположена сверху.

Перезапустить большинство современных мобильных устройств на андроиде — Sony, Xiaomi, Lenovo, Asus, Oppo, Samsung, LG, Huawei, Meizu, OnePlus, Realme, Honor — также не сложно: нужно одновременно зажать клавиши питания и «Громкость +» или одного питания; после выскочит меню, где нужно выбрать пункт перезагрузки.

Сбои после обновления

Нередко случаются различные сбои в работе смартфонов после обновления прошивки. В течении нескольких лет после выпуска той или иной модели, разработчики присылают пакеты с исправлениями багов в функциях программной оболочки, замеченных пользователями, а также обновления алгоритмов энергоэффективности и защиты. Но после их установки часто начинает лихорадить особенно китайские аппараты — перестает работать динамик, сильно греется корпус, смартфон постоянно вибрирует, пропадает контакт с сим-картой, зависает заставка на экране и т.п.

Решения два — писать на форум разработчику и ждать следующего обновления, либо обратится в официальный сервисный центр, указанный в гарантийном талоне. Конечно, можно еще попробовать перепрошить смартфон до ранней стабильной версии. Однако это тонкое дело, требующее четкого понимания всех действий — самостоятельно лучше не рисковать, иначе получите в распоряжение бесполезный набор микросхем. В частности, это касается iPhone, смартфоны на андроиде перепрошить легче.

Перепрошивка Android-смартфона требует тщательной подготовки:

  • Убедитесь, что аппарат заряжен на 100%.
  • Выполните резервное копирование данных (backup) для возможности отката до изначального состояния, если во время перепрошивки что-то пойдет не так. С этим помогут приложения Super Backup или Backup App Ultimate и другие подобные.
  • Скачайте стабильную версию прошивки с официального сайте разработчика (только в этом случае высока вероятность успеха). Узнать полное название модели и модификацию текущего ПО можно в меню настроек — о телефоне.

Для перепрошивки лучше воспользоваться ПК или ноутбуком. Загрузите на жесткий диск прошивку, установите приложение Software Update Tool и дальше по инструкции: 

  1. Выключите смартфон — зажмите кнопки питания и «Громкость +» либо только питания (если конкретно в вашей модели не предусмотрено другого варианта).
  2. Подключите его к компьютеру, как только на экране появится надпись Fastboot USB.
  3. Откройте Software Update Tool для установки софта, укажите вид операционной системы и местоположение файла для перепрошивки, кликните по «Erase user data» и нажмите «Старт».

Установка займет порядка 40-60 минут. Далее требуется выполнить процедуру перезагрузки смартфона. На первый запуск после перепрошивки уйдет больше времени, чем обычно — не беспокойтесь по этому поводу. Если смартфон поприветствовал вас как нового пользователя, значит все прошло успешно. 

Подробнее о перепрошивке смартфон на андроиде в видео: 

Телефон упал в воду или не загружается после падения 

По статистике порядка 40% всех производимых в мире смартфонов ломаются из-за воды. Лучше разве что сразу покупать с влагозащитой, как у iPhone — гаджет не из дешёвых, но при заказе на Покупоне на ваш счет возвращается кэшбэк до 15%.

Если ваш аппарат намок или упал в воду, не торопитесь сразу его включить — скорее всего испортите навсегда. Даже если сам он не выключился, лучше всего его выключить самому и дать просохнуть несколько часов либо хорошенько продуйте феном в легком режиме. Только когда будете уверены на все 100%, что влага испарилась, попробуйте включить или поставить смартфон на зарядку. Если экран включился — обошлось, в противном случае — внутри электроники произошло короткое замыкание и его уже, скорее всего, не спасти. 

И конечно самая распространенная причина поломок телефонов — падения! Разбитый экран, обрыв контактов микросхемы, смещение платы и т.п. — сопутствующие симптомы неосторожности.

Чтобы снизить риски и серьезность поломки при падении, лучше использовать защитные стекла и чехлы. Подобное «обмундирование» и другие полезные аксессуары для смартфонов можно приобрести онлайн в каталоге Покупона и вернуть на счет до 15% от стоимости покупки.

Девайс упал и выключился, но очевидных признаков поломки нет? Попробуйте поставьте его на зарядку. Если в течении часа от него никакой реакции, убедитесь в целостности USB-кабеля, адаптера и разъема. Воспользуйтесь другим подходящим зарядным комплектом для проверки. В противном случае, остается только нести аппарат на диагностику в сервисный центр.

Читайте также:
✔️Как сделать скриншот
✔️Тормозит ноутбук: почему и что делать

Надеемся, наши советы помогли привести в чувство ваш смартфон. Делитесь в комментариях,  какой способ сработал в вашем случае.

10 комментариев
  • Любов

    Скажіть будь ласка, якщо очищали телефон і випадково видалили все драйвера і тд. Він виключився і починає загрузку андроїд і знову вимикається. Чи можливо його налаштувати?

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Любов, доброго дня, дякуємо за звернення. Відновлення видалених драйверів більш складна процедура і потребує глибших знань у роботі з технікою. Краще звернутися до спеціаліста з ремонту телефонів, щоб не було нових неприємних випадковостей. Бажаємо успішно вирішити проблему з гаджетом ?

  • світлана

    Экран телефона побелел, потом телефон пропищал и отключился. Включить не можем

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Светлана, белый экран телефона может быть результатом как программного сбоя, так и повреждением деталей (платы, шлейфа). Лучше всего показать его мастеру.

  • Вікторія

    якщо після перезавантаження пристрою він не вмикається, що тоді робити?

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Вікторія, вітаємо! Проблема може бути з акумулятором. Для точного діагностування проблеми бажано звернутися до майстра. Дякуємо, що читаєте наш блог.

  • Ніна

    Телефон вимкнувся заряджений але не вмикається а тільки вібрує

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Ніна, дякуємо за запитання. У вашому випадку може бути кілька причин: несправності в дисплейному модулі, необхідність оновити драйвери, прошивку, замикання на платі. Якщо акумулятор справний, скидання до заводських налаштувань не вирішило проблему, краще звернутися до майстра з ремонту смартфонів.

  • Марина

    після скидання заводських настройок він не вмикається що робити підскажіть будь ласка

    • Сергей Юровицкий

      Доброго дня, Марино. Якщо після скидання до заводських налаштувань телефон не вмикається, скоріше за все це збій роботи операційної системи. Причини можуть бути різні. Краще за все, звернутись до сервісного центру по ремонту смартфонів, де проведуть діагностику вашого апарату і перевстановлять програмне забезпечення.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *