Как почистить утюг в домашних условиях от накипи и нагара ㅡ простые пошаговые инструкции

Как почистить утюг в домашних условиях

Домашний утюг — верный помощник по дому. Но как и любая техника утюг изнашивается. Со временем на нем образуется нагар и накипь, которые могут просто портить вещи при глажке. В этой статье мы расскажем, как сделать подошву утюга идеально чистой в домашних условиях, убрав нагар и накипь и с помощью чего это лучше сделать. Плюс к этому мы собрали для вас полезные ссылочки на товары, необходимые для чистки утюга, которые вы можете заказать на Покупоне, вернув при этом часть денег за покупку благодаря внушительному кэшбеку с доставкой до двери от Новой Почты.

Как удалить накипь в утюге с системой самоочистки

Современные утюги оснащены функцией самоочистки от накипи, а значит их чистка значительно упрощается.

В утюге установлена система нагрева до предельных температур кипения воды (100-110 градусов) и специальная кнопка подачи пара. Для удаления известкового налета с утюга вам нужно:

  • Залить воду во внутренний резервуар.
  • Включить утюг, провернув температурный регулятор на максимум.
  • Спустя секунды, термостат отреагирует и отключит нагревающий элемент.
  • Нажать на кнопку самоочистки. Струи пары вытолкнут накипь наружу через сопла в подошве. Чтобы избежать случайных ожогов, делайте эту процедуру над раковиной или ванной.
Жмем кнопочку и никакой накипи
Жмем кнопочку и никакой накипи

Утюгам с защитой от накипи очистка не нужна, разве что заменять блок с гранулами для фильтрации солей раз в месяц. 

Если хочется поменьше заморачиваться с чисткой утюга ㅡ купите современный вариант. Большой выбор и приятные цены на утюги и гладильные системы вы найдете на Покупоне. Пользуйтесь кэшбеком и экономьте на последующих покупках. А еще получайте свои покупки не выходя из дома с удобной доставкой от Новой Почты.

Убираем накипь с утюга подручными средствами: уксус и лимонная кислота 

Небольшое стационарное устройство для подачи пара в утюг тоже страдает от появления известковой накипи. Емкость нередко наполняется кальциевыми хлопьями, ухудшая качество работы механизмов. Жесткая вода способна убить даже самые дорогостоящие приборы, поэтому их тоже надо чистить. 

Важно

Если на вашем утюге расположена кнопка для подачи пара, у вас помповая система парогенератора. Его нельзя чистить в домашних условиях. Для утюгов с такой системой необходимо использовать дистиллированную воду.

Если функции самоочистки на утюге нет, воспользуйтесь нашим методом. Он подойдет для любого утюга с функцией «пар»:

  • В емкость для воды налейте раствор воды и уксуса в пропорции 3:1. 
  • Открутите регулятор температуры на максимум.
  • Продолжайте выпускать пар, пока в резервуаре не закончится жидкость. 
  • Вы увидите, что из отверстий для пара выходят небольшие частички накипи.

В качестве альтернативы вы используйте лимонную кислоту:

  • Возьмите 20-25 грамм лимонной кислоты и залейте ее горячей водой.
  • Перемешивайте раствор до полного растворения кристаллов.
  • Залейте жидкость в утюг и оставьте на 10 минут.
  • Включите режим максимальной температуры и начните выпускать пар из утюга.
  • Продолжайте выпускать пар до испарения всей жидкости из резервуара.
  • После этого залейте в резервуар обычную воду и оставьте прибор на 10 минут.
  • Выключите утюг из сети, слейте воду.
  • Повторите процедуру трижды подряд.

Обратите внимание, что при таком методе сопла для выпускания пара могут забиться накипью, и утюг придется нести в ремонт. Поэтому лучше воспользуйтесь специальными средствами для чистки утюга. 

Они помогают справиться с известковым налетом в считанные минуты. Огромный плюс использования специальной химии ㅡ вы очищаете утюг внутри и снаружи, а накипь не забивает дюзы устройства. Заказывайте специальную химию для удаления налета на утюге онлайн с кэшбэком и доставкой до дверей от Новой Почты. Это же средство пригодится вам для очищения чайника (подробнее читайте в нашем обзоре).

Как отмыть нагар от утюга уксусом

Нагар ㅡ темный налет на подошве утюга, который образовывается от пригоревших волокон ткани. Самая большая неприятность от нагара на утюге ㅡ он оставляет пятна на одежде и мешает утюгу плавно скользить по ткани.

Быстро и бюджетно можно убрать нагар с утюга при помощи уксуса, как показано в этом видео:

Чем очистить тефлоновую подошву утюга

Самым лучшим антипригарным покрытием для утюга считается тефлон, оно значительно упрощает глажку за счет легкого скольжения. При этом утюг с тефлоновым покрытием очень легко царапается даже обычными застежками или пуговицами. Постепенно на месте микроцарапин начинает появляться нагар.

Чистить тефлоновое покрытие утюга надо очень аккуратно без использования абразивных средств, чтобы предотвратить появление новых механических повреждений.

Лучше всего для этих целей подходит карандаш для утюгов. Стоит заметить, что им можно чистить любые утюги, начиная от советского чугунного, заканчивая самыми современными даже с нежными и чувствительными к царапинам.

Карандаши для утюгов не содержат в своем составе абразивов, а значит очищают поверхность, не нанося даже микроскопических царапин. Чтобы очистить утюг от загрязнений и нагара карандашом надо:

  • Застелить поверхность газетой или бумагой
  • Разогреть утюг
  • Аккуратно потереть карандашом пригоревший утюг
  • После этого протереть тефлоновый утюг специальной мягкой тряпочкой, которая не оставляет царапин
Вытирать накипь из дырочек удобнее всего ватными палочками
Вытирать накипь из дырочек удобнее всего ватными палочками

Чистка керамического утюга

Керамический утюг ㅡ незаменимая вещь для тех, кто часто гладит. Благодаря легкому весу обращаться с ним ㅡ одно удовольствие. Но есть и недостатки — керамическая подошва склонна к налипанию микрочастиц, из-за чего на ней часто образуется нагар. 

К счастью, керамика чрезвычайно вынослива и выдерживает химическое воздействие фторсодержащих чистящих составов. Если проще ㅡ лучше всего чистить керамический утюг зубной пастой: 

  • Возьмите тюбик зубной пасты с фтором (на упаковке обычно указывается его содержание).
  • Равномерно распределите небольшое количество пасты по керамической подошве утюга.
  • Оставьте утюг откисать примерно на пол-часа.
  • Выждав необходимый промежуток времени, возьмите мягкую салфетку и начинайте чистить.
  • Смойте оставшиеся следы пасты и протрите поверхность полотенцем.

Кроме зубной пасты для очистки керамических поверхностей можно использовать перекись водорода. Правильно чистить утюг мягкой салфеткой, которая не будет оставлять частичек на подошве утюга. Намочите салфетку перекисью, смочите ею слой нагара и немного подождите. Круговыми движениями протирайте поверхность утюга до полного очищения от гари. 

Таким же способом вы можете почистить духовку (больше вариантов ищите в нашем отдельном обзоре). 

Чтобы оттереть сильную гарь используйте нашатырный спирт.

Внимание

Чистить утюг нашатырным спиртом можно только в хорошо проветриваемых помещениях.

Нашатырный спирт с легкостью растворяет на утюге нагар черного цвета и не оставляет царапин при чистке. 

Чистка хромированных и алюминиевых подошв

Самые крепкие и устойчивые к повреждениям покрытия для утюгов ㅡ хром и алюминий. Поэтому к таким утюгам можно безбоязненно применять легкие абразивные чистящие.

Быстро избавиться от небольшого нагара поможет фольга. Оторвите небольшой кусочек, скатайте шарик и водите фольгой по горячему утюгу. 

Один простой лайфхак чем почистить алюминиевую поверхность утюга ㅡ соль. Очистка солью очень экологична и быстро убирает несложные загрязнения. 

Для этого возьмите кусок хлопковой ткани или пергаментной бумаги, сложите пополам, а между слоями насыпьте соль. Включите утюг на максимальную температуру и прогладьте соль. Расплавляясь, она будет абсорбировать гарь с поверхности.

Для более серьезного налета на утюге лучше воспользоваться содой:

  • Возьмите несколько столовых ложек соды.
  • Добавьте в нее чайную ложку воды и вымешайте до состояния однородной кашицы.
  • Нанесите смесь на тряпочку и протрите загрязнение на выключенном утюге.

Как убрать с утюга пригоревшую синтетику

Синтетика ㅡ капризная ткань, которая требует бережной глажки. Если вы немножко не рассчитали и сожгли одежду, не расстраивайтесь, во-первых, утюги довольно просто очищаются от пригоревшей синтетики. А во-вторых, купить стильную одежду легко на Покупоне, с классными ценами, кэшбеком и удобной доставкой домой.

Но вернемся к утюгам. Очистить прилипшую синтетику с любого типа подошвы утюга можно смочив ватный тампон ацетоном или при помощи волшебного карандаша для утюгов про который мы рассказывали выше.

Вспомним школьные уроки химии — раствор ацетона сам по себе хорошо растворяет пластик, полиэтилен и прилипшие синтетические ткани.

Техника «чувствует» бережное обращение и всегда откликается исправной работой не один год. Но прогресс не стоит на месте, современные утюги гораздо легче по весу, обладают системами самоочистки, а еще прочными покрытиями, которые устойчивы к царапинам. 

Поэтому если глажка стала тяжкой повинностью, сделайте себе приятность и поменяйте утюг на новый. Тем более, что с Покупоном это недорого и удобно. Большой выбор утюгов по выгодным ценам с дополнительным кэшбеком и доставкой до дверей на нашем сайте.

Делитесь в комментариях какие еще народные методы чистки утюгов вы знаете и как давно вы обновляли свой девайс?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *