Пять способов открыть бутылку вина без штопора

Вечер, отдых в шумной компании, у вас на руках энное количество бутылок вина, но ни одного штопора — знакомо? «Открыть бутылку вина без штопора — та еще задачка» вы можете подумать, но в реальности все немного проще.

Видите ли, корковую пробку изготавливают из специальной спрессованной коры пробкового дуба (в отдельных случаях из цельной), главное свойство которой — пластичность. Пробка разбухает в воде, впитывая небольшое количество влаги, пересыхает на воздухе становясь прочной. Ключевое слово «пластичность», тут то и кроется разгадка задачи. У нормальных людей основной способ решения проблемы —  штопор — всегда валяется дома, особенно когда “выпить вина” это хобби. Но раз вы читаете эти строки, значит традиционного метода в вашем арсенале не оказалось-придется использовать подручные средства.

Ваш главный противник на сегодня

Как открыть вино без штопора

Есть пять проверенных методов:

  • «Студенческий» Возьмите письменную ручку (прочную), длинный ключили любой продолговатый предмет и продавите пробку внутрь. Да, все так просто — поставил бутылку на пол, продавил внутрь пробку и вуа-ля. Правда будет минус —- небольшое количество трухи в вине и плавающая пробка. Не сработает в том редком случае, когда горлышко бутылки имеет коническое сужение внутрь.
  • «Строительный» — подразумевает наличие отвертки, шурупа и кусачек. Закрутите шуруп в бутылку на две трети, и вытяните кусачками вместе с пробкой.  
  • «Хирургический». Как можно глубже вставьте в пробку кончик тонкого ножа и прокручивайте его вверх. Будьте предельно осторожны, старайтесь не выдернуть нож его слишком быстро.

Следующие способы отличаются по принципу от остальных и подразумевают небольшую опасность от «поражающей» способности вылетевшей из бутылки вина пробки.

  • Для любителей быстрого глинтвейна. Поставьте бутылку вина в кастрюлю с горячей водой и подождите пока давление в бутылке не выбьет пробку изнутри. Предупреждаем — вылетающая пробка будет исполнена яростью от такого горячего приема и вылетит со скоростью пули.
  • «Варварский» Обмотайте донышко бутылки полотенцем и легонько постукивайте им об стену. Прием класса «Люкс» — постукивать по донышку бутылки пластиковой флягой с водой или собственной ладонью.
Стук из соседских квартир не всегда означает ремонт.
Стук из соседских квартир не всегда означает ремонт.

Как видите — методы эффектны по своей природе, и подойдут в качестве развлечения в кругу друзей. Максимальное впечатление на хмельных зрителей окажет силовое продавливание пробки большим пальцем.

Бокал вина для победителя
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *