Как сэкономить на отоплении частного дома и квартиры

С наступлением периода холодов, а в наших широтах это не менее полугода, одной из насущных и обсуждаемых тем становится обогрев жилья. Начало отопительного сезона сразу ощущается по возросшим суммам в платежках. Качество поставляемого тепла традиционно не добавляет позитива. «А что делать? Не мерзнуть же!» –  скажете вы, ставя дополнительный обогреватель. Однако варианты экономии есть даже в таком деле, как централизованная подача тепла в квартиру, не говоря уже о частном доме. Эффективные способы, как сэкономить на отоплении, рассмотрим в нашей статье.

Ставим пластиковые окна и утепляем стены

Уменьшить потребность как частного дома, так и квартиры в отоплении можно в первую очередь путем сокращения теплопотерь. Стандартный комплекс мер позволит лучше сохранять тепло в доме и повысит эффективность отопительных систем.

Теплоизоляция помещения – основной фактор, усилив который можно хорошо сэкономить на отоплении. Замена старых окон на энергосберегающие пластиковые стеклопакеты, теплоизоляция стен, пола, кровли (в частном доме) – обязательные мероприятия на этапе строительства или ремонта жилья. Такие действия ведут к экономии тепла до 70%.

Теплоизоляция частного дома
Установка пластиковых окон и утепление стен – важный фактор энергосбережения

Изолируем трубы

В случае с частным домом, теплотрасса от котельной до жилья тоже требует теплоизоляции. Ведь на пути от котельной (если она стоит отдельно от дома) до жилья тратится драгоценное тепло. Гидроизоляция тоже будет не лишней: намокший теплоизоляционный материал очень хорошо проводит тепло, что ведет к его потерям на пути к вашему дому. 

Теплоизоляция труб
Тепло– и гидроизоляция труб поможет снизить неэффективный расход тепла

Устанавливаем оптимальный котел для отопления

К установке газового или электрического котла для отопления в частном доме следует подойти очень взвешенно. Мощность его должна быть оптимальной и соответствовать площади жилья. При этом нужно учитывать высоту потолков и коэффициент теплопотери. Слишком большой запас мощности ведет к снижению эффективности работы оборудования и ненужным затратам электроэнергии и газа. Недостаточная мощность – к плохому прогреву помещения. Для украинского климата мощность котла берется из расчета 1 кВт на 10 кв. м жилья при стандартной высоте потолков 2,5 м. Например, для обогрева дома площадью 100 кв. м с потолками  высотой 3 м и коэффициентом теплопотери 1,5 (дом не очень утеплен) потребуется:

1 кВт х 100 кв.м / 10 кв. м х 3 м / 2,5 м х 1,5 = 10 кВт х 1,2 х 1,5 = 18 кВт 

То есть, чтобы обогреть не очень утепленный дом площадью 100 кв. м понадобится котел мощностью 20 кВт.

Приобрести электрический котел с выгодным кэшбэком можно на Покупоне.

В целях оптимизации потребления тепла и экономии расхода электроэнергии, на котел можно установить программаторы и теплорегуляторы. К тому же они позволят поддерживать комфортную температуру воздуха в помещении.

Электрический котел

Если у вас подведен газ и средства позволяют (такое оборудование стоит не менее 30 тысяч грн), можно установить в доме современный газовый конденсационный котел вместо стандартного. Это позволит сэкономить 15-35% затрат на отопление. За счет высвобождения дополнительного тепла при конденсации пара, образующегося в продуктах сгорания топлива, достигается более высокий (выше 100%) КПД.

Топите газом – установите газовый конденсационный котел
Топите газом – установите газовый конденсационный котел

Подробнее о работе конденсационных котлов смотрите видео.

Ставим терморегуляторы на батареи

Установка терморегуляторов на батареи – это возможность задавать наиболее комфортную температуру в каждой отдельной комнате, «прикрутить», снизить подачу лишнего тепла. Особенно актуально для больших домов, где теплопотери разных комнат существенно отличаются друг от друга.

Терморегуляторы на батареи
При установке терморегуляторов вы можете задавать уровень подачи тепла

Избегаем теплопотерь через окна

Окна открытыми надолго лучше не оставлять, это ведет к теплопотерям и очень охлаждает помещение. Проветривайте несколько раз в день, открывая окна, но ненадолго. Не забывайте о регулярном обслуживании окон: своевременный ремонт и замена поломанной фурнитуры, замена уплотнителей позволит избежать теплопотерь и сэкономить на отоплении. 

Подробнее об утеплении дома смотрите видео.

Читайте также: Регулировка окон: режим зима-лето

Экономим на центральном отоплении квартиры

Если в вашем многоквартирном доме центральное отопление, то вариантов экономии у вас не так много, как у жителя частного дома, но они есть. Можно установить на дом распределители и регуляторы подачи тепла. При этом должны соблюдаться следующие условия:

  • Система отопления позволяет такую установку если в доме вертикальная разводка тепла.
  • Не менее 50% жильцов вашей многоэтажки согласны с такой установкой;
  • Ваш многоквартирный дом оснащен специальным оборудованием – индивидуальным тепловым пунктом, который реагирует на температурный режим на улице.
  • Была проведена балансировка, которая обеспечивает равномерную подачу тепла по квартирам.
  • Ваша квартира утеплена снаружи и внутри. Проведены меры по заделке наружных швов, остеклению окон и балконов стеклопакетами, утеплению стен, пола, дверей. Чем меньше теплопотери в квартире – тем лучше.

Если все нюансы и условия соблюдены, то установка регуляторов подачи тепла позволяет хорошо сэкономить. Снижая температуру хотя бы на 1 градус, можно уменьшить расходы в среднем на 5-6%.

Уменьшить размер оплаты за отопление можно с общим счетчиком тепла на доме. Это позволит равномерно распределить расходы, связанные с теплопотерями при доставке по теплотрассе, а также с отоплением нежилых помещений многоэтажки (подъезда). Для этого, конечно, нужно единство всех или большей части жильцов. Актив дома должен применить всю силу убеждения, дипломатию, может еще что-то, чтобы все-таки добиться внедрения достижений прогресса, иначе все стремления экономить могут столкнуться с непреодолимым препятствием.

Экономичное автономное отопление

Бывают случаи, когда централизованного отопления в многоквартирном доме вовсе нет, либо жильцы по какой-то объективной причине отказались от него. Скорее всего, счета на оплату тепла критическим образом не соответствуют качеству отопления. Автономный обогревающий узел – хороший способ выйти из положения, альтернатива центральному отоплению и один из методов сократить расходы на обогрев.

Автономный обогревающий узел

Самым первым препятствием является сама система централизованного отопления, вернее организация, которая поставляет тепло. Оформлять отказ нужно официально у поставщика тепла, и он естественно будет сопротивляться. Ведь чем больше людей откажутся от его услуг, тем дороже они обойдутся оставшимся клиентам. А это чревато увеличением  долгов и уменьшением прибыли компании. Но отказаться все же можно, это законно.

Какой же выбор у тех, кто решил отапливать свою квартиру самостоятельно, автономно?

  1. Использование в быту различных типов обогревателей. Подробнее о том, какой из них наиболее экономичный, читайте в нашей статье.
  2. Электрические и газовые котлы – хорошая альтернатива централизованному отоплению, в перспективе – окупаемость и экономия бюджета. Конечно, при таком автономном отоплении придется иметь дело с довольно сложной системой труб, батарей, заполненных теплоносителем. Установка оборудования требует согласования с государственными службами, то есть вашего времени. Но оно того стоит: поставили – и сами себе хозяева, сколько потратили, столько заплатили. 
  3. Система «Теплый пол» – до недавнего времени прерогатива обеспеченных людей, а на сегодня – весьма распространенный и популярный метод обогрева помещения. Система поддерживает нужный микроклимат с возможностью регулировки и экономичным потреблением энергии, если установлены терморегуляторы. Это могут быть кабельные или инфракрасные системы, для них не требуется согласование в жилищных органах (если речь идет о квартире), в отличие от водяных систем теплого пола. Инфракрасный или электрический пленочный пол реально постелить самому под любое напольное покрытие: ламинат, линолеум, паркетную доску, плитку; в любом помещении – на кухне, в ванной, коридоре, туалете, комнатах, помещениях с повышенными температурными потерями. Главное выбирать качественное покрытие, высокого класса, не ниже 32. О том, как правильно выбрать ламинат, читайте в нашей статье.

Из недостатков теплых полов можно назвать недешевую стоимость и особенности монтажа, в том числе, установка на стяжку под ламинат на этапе ремонта.

Инфракрасный или электрический пленочный теплый пол

Читайте также:

Как экономить воду

Как экономить электроэнергию

Как экономить деньги

Чтобы каждый сезон платежки по отоплению не вызывали шок, важно знать, что экономить на отоплении можно и нужно, главное ваша добрая воля. Иногда, конечно, еще и единое мировоззрение с вашими соседями. А какие методы экономии тепла используете вы – делитесь в комментариях.

3 комментариев
  • Валерий

    Мда, чтобы сэкономить на отоплении, надо еще уйму денег угрохать на правильное оборудование!! Но ничего, прорвемся ))) спасибо за советы!

  • Александр

    Очень хочется отключиться от центрального отопления, но понимаю, что это сложный и длительный процесс.

  • Карпенко

    Очень актуальная тема? спасибо! Никогда, кстати, скидками по промокодам не пользовался. Интересно как это работает.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *