Дыхательная гимнастика – ключ к здоровью

Дыхание. Без него невозможна жизнь. С давних времен этот процесс был овеян тайной. Не находя ему объяснения, древние мыслители придавали дыханию большое значение, считая, что оно объединяет тело и разум. И не преувеличивали. Кроме обеспечения самого процесса жизни, правильное, осознанное дыхание может стать способом исцеления. То, как именно происходит газообмен между воздухом и кровью, с какой частотой, интенсивностью осуществляется вдох и выдох, имеет исключительное значение для здоровья. Доказана эффективность различных дыхательных практик при лечении болезней органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и даже при борьбе с лишним весом. О том, как с помощью дыхания решить проблемы со здоровьем, пойдет речь в нашей статье. 

Дыхательная гимнастика: дышите с умом

Мы дышим инстинктивно и не задумываемся, насколько правильно и эффективно мы это делаем. Вместе с тем полезно уметь управлять этим процессом. Контролировать дыхание можно с помощью специальных методик и дыхательных упражнений, которые выполняются в определенной последовательности. 

Упражнения порой бывают специфические: с длительной задержкой дыхания, при сжатой грудной клетке на вдохе или параллельно с другими движениями. Их  надо выполнять правильно и осторожно, только после того, как вы убедитесь, что у вас нет серьезных заболеваний, при которых эти упражнения противопоказаны (например, нету камней в почках и в мочевом пузыре, желчекаменной болезни, врожденного порока сердца, тромбофлебита и прочих проблем). 

Прежде чем приступить к изучению конкретной методики и практике, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Пройти нужное медицинское обследование вы можете, воспользовавшись выгодными предложениями на сайте Покупон.

Дыхательная гимнастика

Виды дыхания

Есть несколько основных типов дыхания, которые используются в различных дыхательных практиках.

  1. Нижнее (брюшное) дыхание – происходит за счет движения максимально опущенной диафрагмы и стенки брюшной полости. При этом очень хорошо вентилируется нижняя часть легких, в которых часто происходит застой воздуха и слизи. А все из-за того, что люди в обычной жизни дыхание животом (а именно оно имеется в виду) осуществляют редко, а зря. Польза нижнего дыхания в том, что при минимальных усилиях мышц в легкие поступает наибольшее количество воздуха и заполняются самые дальние их участки. Также важным преимуществом брюшного дыхания является массаж органов желудочно-кишечного тракта и предотвращение в них застоя.
  2. Среднее дыхание – мышцы грудной клетки сокращаются более интенсивно, она расширяется, при этом легкие наполняются кислородом, происходит вдох. При выдохе мышцы грудной клетки наоборот расслабляются, ребра сжимаются и выталкивают углекислый газ. При среднем дыхании нижние отделы легких не вентилируются, работа мышц – более интенсивная, чем при нижнем дыхании.
  3. Верхнее дыхание – наименее эффективное с точки зрения энергозатрат (они максимальные) и количества вдыхаемого воздуха, поступающего в легкие (оно минимальное). Этот тип дыхания осуществляется за счет напряжения мышц верхнего отдела грудной клетки, при этом поднимаются плечи и ключица. Такое движение слабо расширяет грудную клетку, воздуха поступает слишком мало, для нормального насыщения организма кислородом. 
  4. Полное дыхание (его еще называют йоговским) – наиболее полезный вид, совмещающий в себе все три перечисленные. Легкие наполняются воздухом наилучшим образом, максимально. Научиться правильно дышать хорошо помогают на занятиях в йога студиях, смотрите акционные предложения на Покупоне. 
  5. Обратное дыхание – противоположное брюшному: на вдохе мышцы живота напрягаются, подтягиваясь к позвоночнику, а диафрагма расслабляется. На выдохе низ брюшной полости расширяется и расслабляется. Такой тип дыхания также благотворно влияет на организм, как и нижнее.
  6. Дыхание с задержкой – в процессе вдоха-выдоха в различных вариациях необходимо задерживать дыхание. Это своего рода искусство, которое развили и применяют в своих практиках йоги. Они убеждены в том, что во время задержки дыхания тело наполняется жизненной энергией.
Йоговское дыхание

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Дыхательная гимнастика была разработана оперной певицей Александрой Николаевной Стрельниковой и ее матерью, как комплекс упражнений для восстановления голоса вокалистки. В ходе занятий обнаружились другие удивительные результаты воздействия гимнастики на весь организм:

  • подавление приступов удушья при бронхиальной астме; 
  • выздоровление от хронических форм бронхита и гайморита, пневмонии;
  • восстановление носового дыхания;
  • преодоление заикания;
  • лечение сколиозов, последствий травм позвоночника;
  • налаживание работы сердечно-сосудистой системы и всего аппарата кровообращения, в частности, избавление от всд (вегето-сосудистой дистонии);
  • повышение общей сопротивляемости организма;
  • оздоровление нервно-психического состояния;
  • лечение мочеполовой системы у женщин и мужчин.

Дыхательную гимнастику Стрельниковой называют парадоксальной из-за ее сильного эффекта благодаря несложным динамическим упражнениям, выполняемым вопреки общепринятым правилам (часть из них делается при сжатой грудной клетке на вдохе). 

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Суть и основные правила выполнения гимнастики Стрельниковой:

  1. Акцент на вдохе через нос – активном, ежесекундном, резком, коротком, как хлопок в ладоши.
  2. Выдох ртом после активного вдоха вы не контролируете, он осуществляется автоматически, пассивно, бесшумно.
  3. В момент каждого вдоха нужно производить движения: основное правило – нет вдоха без движения.
  4. Все вдохи-выдохи делаются ритмично, как будто вы идете строевым шагом.
  5. Во время зарядки  можно стоять, сидеть, лежать – в зависимости от состояния.

Гимнастика делается натощак, в хорошо проветриваемом помещении. Заниматься рекомендуется 2 раза в день, утром и вечером, до получаса. Делать нужно весь комплекс за раз, а не отдельные упражнения. 

Гимнастика по Стрельниковой показана людям всех возрастов – и детям, и людям в глубокой старости. В среднем, чтобы почувствовать эффект при любой болезни, нужен месяц ежедневных занятий по 2 раза на день. Лучше не бросать эту гимнастику, а прочно вписать ее в свою жизнь.

Один из учеников Александры Стрельниковой, Михаил Николаевич Щетинин, своей миссией считает популяризацию целительной гимнастики свой наставницы. Вы можете наглядно посмотреть на видео как выполнять стрельниковскую дыхательную гимнастику под его руководством.

А изучить все тонкости данной лечебной методики – по книге М.Н. Щетинина «Дыхательная гимнастика Стрельниковой». На Покупоне она представлена с выгодным кешбэком. 

Несмотря на то, что благотворное влияние на организм дыхательной гимнастики по методу Стрельниковой проверено клинически и признано официальной медициной, она имеет и свои противопоказания:

  • перенесенный инфаркт;
  • гипертония в тяжелой степени (повышенное давление);
  • сильная близорукость;
  • глаукома.

Тем, у кого есть проблемы со здоровьем, советуем не пренебрегать походом к доктору и воспользоваться одним из предложений в медицинских центрах вашего города.

Дыхательная гимнастика Бутейко

Метод поверхностного дыхания по системе советского врача Константина Павловича Бутейко основывается на предотвращении интенсивного выведения углекислого газа из организма. Другими словами, Бутейко предлагает… меньше дышать: задерживать дыхание и усилием воли дышать неглубоко, поверхностно.

Дыхательная гимнастика по Бутейко

Самому, тогда еще молодому, доктору изобретенная им методика помогла побороть тяжелую форму гипертонии, которая угрожала ему ранней смертью.

Еще в середине ХХ века Бутейко экспериментально доказал, что больному астмой во время приступа достаточно перейти на неглубокое, поверхностное дыхание, и ему становится значительно легче. А когда же он снова дышит, делая глубокие вдохи-выдохи, приступ возобновляется. Позже клинически было подтверждено, что такая методика дыхания оказывает исключительно полезное влияние на ход около 100 заболеваний, основная причина которых – гипервентиляция легких и недостаток в организме углекислого газа.

Отличие метода Бутейко от гимнастики Стрельниковой – дыхание во время упражнений легкое и незаметное, бесшумное. 

Дыхание по системе Бутейко:

  • вдыхаем в течение 2 секунд;
  • выдыхаем в течение 4 секунд;
  • следующие 4 секунды – задерживаем дыхание.

О дыхательной гимнастике по Бутейко смотрите видео.

Начиная заниматься, вы скорее всего почувствуете неприятные симптомы, связанные с недостатком кислорода: учащенное дыхание, потерю аппетита, даже болевые ощущения. Необходимо перебороть страх и мысли о прекращении упражнений. Со временем все побочные ощущения полностью прекратятся, главное – продолжать заниматься. Результат обязательно будет. Доказано, что дыхание по методу Бутейко помогает вылечить бронхит, пневмонию, аритмию сердца, болезни суставов, кожи, решить проблемы с аденоидами, ожирением и избавить от многих других неприятностей.

Дышать по принципу Бутейко можно в любое время и где угодно. Возрастных ограничений тоже нет, заниматься могут и дошкольники, и пенсионеры. 

Дыхательная гимнастика для всех

Проведите небольшой эксперимент, чтобы оценить работу своих органов дыхания:

  • вдохните так, как вы обычно это делаете;
  • максимально задержите дыхание.

Если не смогли не дышать больше 20 секунд – дела плохи, если задержка длилась 20-40 секунд – все хорошо, а если более минуты – отлично.

Еще раз напоминаем о необходимости предварительной консультации с лечащим врачом.

Дышим и…худеем

Казалось бы такие разные  вещи – дыхание и вес тела, оказывается, очень даже связаны друг с другом. Более того, есть методики дыхания, применяя которые можно здорово похудеть без сверхнагрузок в тренажерном зале и невыносимых диет. Главное – выполнять дыхательную зарядку ежедневно, соблюдая все правила. Некоторые упражнения самостоятельно, без наблюдения инструктора, лучше не делать, особенно в случае:

  • травмы позвоночника;
  • наличия заболеваний сердца и сосудов;
  • беременности.

Консультация врача при таких состояниях обязательна. Пройдите кардиолога по акции, на сайте Покупон регулярно обновляются актуальные акционные предложения от ведущих медицинских центров вашего города.

Виды дыхательной гимнастики для снижения веса:

  • Цигун – китайская оздоровительная система дыхательных и двигательных упражнений. Для быстрого похудения в гимнастике цигун есть три «волшебных» упражнения. Когда человек начинает их выполнять, чувство голода у него притупляется или же исчезает совсем. Он легко и без вреда для организма может довольствоваться небольшим количеством пищи (овощи, фрукты, рис) или же отказаться от нее совсем на время упражнений. Больше о гимнастике цигун можно узнать из видео а также прочитав книгу «Цигун – китайская гимнастика для здоровья», кстати, на сайте Покупон ее можно приобрести с кешбэком.
  • Пранаяма – йоговская практика, позволяющая с помощью дыхательных упражнений управлять праной – жизненной энергией. При этом очищается не только привычное всем физическое тело (уходит лишний вес), но и «тонкое тело» избавляется от эмоциональных загрязнений.
  • Бодифлекс –  зарядка, придуманная американкой Чайлдерс Григ, сочетает в себе глубокое аэробное дыхание, статические и динамические упражнения для гибкости и силы различных групп мышц. Повысить эффективность занятий поможет маска для тренировки дыхания. К слову, такие есть на Покупоне с выгодным кешбэком.
  • Оксисайз – более простая вариация бодифлекса, исключающая резкие выдохи и вдохи.
Цигун – китайская дыхательная гимнастика

Происхождение и время возникновения дыхательных гимнастик для снижения веса различны, но все они благотворно влияют на организм как единое целое. Уже через 2 недели вы увидите первые результаты.

Если вы твердо решили бороться с лишним весом, добавьте к дыхательной гимнастике процедуры для коррекции фигуры и похудения. Оплатить процедуры со скидкой можно на сайте Покупон. 

Дыхательная гимнастика для борьбы со стрессом

Жизнь человека часто наполнена стрессовыми ситуациями, которые повышают уровень тревожности, приводят к паническим атакам, потере сна, ухудшают общее качество жизни. В борьбе со стрессом также помогают различные дыхательные техники. Оказывается, контролируя цикл дыхания, можно повлиять на свое душевное состояние, избавиться от негативного влияния стресса, снять усталость и улучшить настроение. 

Антистрессовая дыхательная гимнастика

Вот несколько антистрессовых упражнений:

  1. Самое простое в стрессовой ситуации – считать про себя. Лучше присесть с прямой спиной, постараться расслабить тело и начать считать глубокие вдохи и выдохи. Дойти до 10 и начать снова, пока состояние не стабилизируется, и вы не сможете адекватно оценить ситуацию.
  2. Встаньте или сядьте, чтобы вам было удобно, вдохните на 2 счета, сначала животом, затем наполняя воздухом грудную клетку. Вдох делайте медленно, на 5 счетов, затем – пауза на 5 счетов. Повторите 3-4 раза. Сердцебиение замедляется, мысли становятся четче и яснее, наступает постепенное успокоение.
  3. Встаньте ровно или сядьте с прямой спиной, левый указательный палец приложите к середине лба, большим пальцем зажмите левую ноздрю. Вдохните через правую ноздрю, потом зажмите ее безымянным пальцем, освобождая при этом левую ноздрю и выдыхая через нее. Следующий вдох – через левую ноздрю, зажимаем ее и выдыхаем правой. И так чередуем 3-4 раза.

Подробнее об антистрессовой дыхательной гимнастике смотрите в видео.

Для устранения разрушительных последствий стресса, в сложных жизненных ситуациях иногда не обойтись без помощи профессионалов. Консультацию  специалиста в области психологии со скидкой можно приобрести на сайте Покупон.

Дыхательная гимнастика для беременных

Умение правильно, осознанно дышать – необходимый навык во время родов, который существенно облегчает родовую деятельность и снижает риск осложнений для мамы и малыша. 

Дыхательная гимнастика для беременных

Дыхательная гимнастика для беременных не имеет противопоказаний, безвредна для мамы и ребенка. Кроме помощи в родах, она оказывает благотворное влияние на течение беременности:

  • уменьшает нагрузку на сердце;
  • насыщает организм кислородом;
  • уменьшает утомляемость;
  • улучшает качество сна.

Конечно, следует соблюдать меру при выполнении упражнений, следить за самочувствием. Вдыхать следует носом, а выдыхать ртом, медленно и постепенно. Отложить занятия нужно в случае повышенного давления у будущей мамы.

Комплекс дыхательной гимнастики для беременных можно выполнять по видео.

Правильное дыхание может стать ключевым моментом на пути к вашему выздоровлению и секретом дальнейшей гармоничной жизни. А какие дыхательные практики известны вам? Делитесь в комментариях. 

6 комментариев
  • Валерия

    На самом деле мы в основном не правильно дышим, просто привыкли так. Дышать же можно грудью и животом. Похожую гимнастику практикую давно, помогает насыщать тело кислородом.

  • Маша

    Спасибо за информацию, буду пробовать. В подростковом возрасте имела проблемы и врачи постоянно заставляли шарики дуть для разработки, наверно не мешало бы и сейчас их подуть наверно.

  • Марія

    Ніколи не розуміла ажіотажу навколо подібної “гімнастики”, не бачила ніяких результатів. завжди обирала кардіо чи силові вправи. але коли завагітніла через заборону великих навантажень перейшла на йогу і помалу почала займатися дихальною гімнастикою. знаєте непогано)) для вагітних просто ідеальний варіант

  • Валерия

    Несколько раз делала гимнастику с дыханием, но мне не зашло, уж очень хочется смеяться, когда представишь себя со стороны и эффекта я не особо увидела. Так что думаю, просто потраченное время.

  • Арина

    Задумываюсь о дыхательных упражнениях, как раз прочла статью и еще больше захотелось попробовать. Если будет норма и понравится, попробую всю семью перевести на эти упражнения. Спасибо за информативную статью.

  • Ирина

    Иногда и сама инстинктивно делаю дыхательные упражнения – они успокаивают, придают уверенности и даже могут спасти жизнь. Надо будет еще попробовать некоторые методики, которые вы прописали, спасибо.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *