Почему слоятся ногти, и что с этим делать?

Руки – визитная карточка каждого человека, своеобразный маркер, на основании которого посторонний может предположить, насколько вы себя любите. Красивый аккуратный маникюр – неотъемлемая часть ухода за рукам, которые все время на виду: когда мы держим ручку в офисе или бокал вина в ресторане, когда протягиваем руку, чтобы поздороваться, или просто активно жестикулируем. 

Их скроешь разве что в кармане или в кулачке. Но надо ли? Чтобы не стесняться своих рук и ногтей, за ними важно регулярно ухаживать. Тем более, если ногтевые пластины у вас слоятся и постоянно ломаются. В этой статье мы расскажем как лечить тонкие и ломкие ногти просто в домашних условиях. Читайте и применяйте.

Самые частые причины слоящихся ногтей

Блестящие и гладкие, слегка розовые с однородной структурой – наши ногти должны выглядеть именно так. Однако, иногда их внешний вид отклоняется от идеала. Стоит присмотреться к ним более внимательно, и они многое скажут о состоянии здоровья. Почему же слоятся ногти?

Слоящиеся ногти являются результатом ослабления структуры ногтевой пластины, чаще всего из-за недостатка витаминов и минералов, необходимых для сохранения красоты и здоровья. Особенно витаминов А, В, Е, цинка или кальция. 

В остальном, ногти могут быть тонкими и ломкими по таким причинам:

  • подверженность сильному, длительному стрессу;
  • чрезмерное использование химических веществ, таких как средства для снятия лака;
  • неправильное подпиливание ногтей;
  • частый прямой контакт с моющими средствами без перчаток;
  • неблагоприятные погодные условия (особенно мороз, сухой воздух, перепады температуры);
  • систематические и хронические заболевания: печени, грибок, онихомикоз, псориаз.

Ломкость ногтей часто заложена генетически. Конечно, самое трудное – бороться с этим явлением. Вы не можете изменить гены, но правильное питание, о котором мы говорили ранее, уход и применение щадящих косметических средств могут улучшить их состояние. В качестве профилактики не стоит пренебрегать правилами ухода за руками и людям с крепкими ногтями. 

Ногти слоятся

Что делать, если ногти ломаются и крошатся

Можно начать активно пить витамины или раз за разом покрывать ногти нейл теком, но правильнее всего – подходить к проблеме комплексно. Ухаживать за руками, ногтями и кутикулой, использовать домашние ванночки, делать процедуры в салонах красоты, правильно питаться и в целом беречь руки от внешних погодных воздействий и бытовой химии. Давайте разберем – чем лечить и что делать, чтобы ваши ногти на руках выглядели красиво. 

Лечение слоящихся ногтей народными средствами

Самое простое и незамедлительное решение, доступное всегда и везде. Народные методы ухода за ногтями известны еще с древних времен. Натуральные ингредиенты с кухонного стола часто оказываются очень кстати, когда под рукой нет профессионального косметического средства:

  • Оливковое масло в сочетании с лимонным соком. Слегка подогрейте масло в микроволновке или на водяной бане, добавьте чайную ложку лимонного сока и подержите пальцы в такой ванночке 15-20 минут. Олива питает ноготь, а сок лимона укрепляет ногтевую пластинку и осветляет кожу. Вместо оливкового масла можно использовать касторовое.
  • Увлажнить и укрепить ломкие ногти поможет настой из высушенных семян фенхеля. Семена следует прокипятить в воде, дать остыть и настояться. Делайте ванночки таким отваром ежедневно в течение одного месяца.
Ванночка для ногтей
  • Укрепить тонкие ногти можно с помощью косметического парафина. Его нужно растопить и вылить в небольшую емкость, а когда он слегка остынет, смочить в нем пальцы до основания ногтя, обернуть полиэтиленовой пленкой и укутать в варежки. Через 15 минут можете снять парафин, вымыть руки и смазать уходовым кремом. Процедуру особенно полезно делать в осенне-зимний период. На нашем сайте вы найдете предложения салонов красоты по парафинотерапии с приятной скидкой.
  • Хорошо работают капсулы с витаминами А и Е, которые можно купить в аптеке. Содержимое капсулы можно добавить в то же оливковое масло, или просто втирать. Ногти перестают ломаться.
Витамины для ногтей
  • Слоящиеся ногти укрепит желатин. Растворите его в теплой воде и перемешайте до получения однородной консистенции. Делайте ванночки каждый день на протяжении 2-х недель.
  • Еще одно средство, которое точно знает каждая девушка, – втирание йода в ногтевую пластину. Действительно хорошее народное средство, однако приготовьтесь, что ваши ногти минимум на неделю останутся желтыми.

Витамины и микроэлементы для крепких ногтей

Часто ногти крошатся и ломаются из-за дефицита витаминов и минералов в организме. Давайте уделим особое внимание питательной ценности продуктов, которые мы употребляем. Стоит обогатить свой рацион такими элементами как:

  • Кальций. В большом количестве он содержится в молочных продуктах (витамины А, В12), зеленых салатах (витамины А, В1, В2, С, Е, железо), авокадо, сое, сушеном инжире, миндале и в семенах льна.
  • Цинк – самыми доступными источниками этого микроэлемента являются яйца, помидоры, свинина, различные семена (кунжут, тыква, лен), бобовые, крупы, какао и устрицы.
  • Железо. Продукты, богатые железом: петрушка, капуста, шпинат, тыквенные семечки, гречка, кунжут, мак, чечевица, яйца, красная фасоль.
  • Витамины группы B – зеленые листовые салаты, дрожжи, яйца, фрукты, овощи, рыба (насыщенные жирные кислоты, витамины В1 и В2), печень (цинк, медь, железо) и горох. 
  • Йод – один из важных микроэлементов не только для ногтей, но и для всего организма, особенно для щитовидной железы. Йода много в клюкве, креветках, черносливе, морской рыбе и водорослях.
Питание для укрепления ногтей

Добавьте в свой рацион продукты, содержащие коллаген (сладкий перец, зеленый горошек, желатин, морковь, говядина, зелень), благодаря которому вы естественным образом ускорите рост ногтей и обеспечите их твердость.

В продаже есть даже жидкий коллаген в качестве полезной биологически активной добавки. БАД удобно пить, и он позволяет значительно ускорить результат. Овсяные хлопья чрезвычайно полезные для ногтей и всего организма в целом, так как содержат цинк, кремний, магний, сера, железо. Не лишним будет проконсультироваться с диетологом насчет программы правильного питания.

Жидкий коллаген

Шеллак и наращивание ногтей – делайте перерыв

Однозначно, наращивание ногтей и шеллак стали своеобразным прорывом в мире ногтевого сервиса. Специальный гель лак и лед лампа способны сотворить настоящую магию на ваших руках: быстро, красиво и долговечно. Весьма похвально, если вы еще и купите качественную лампу для маникюра и педикюра с кэшбэком и будете красить ногти самостоятельно дома, когда и сколько захотите. 

Однако в этом случае обязательно делайте перерывы, чтобы натуральная ногтевая пластина могла восстановиться, а не разрушалась. Некоторые женщины годами, без перерыва, наносят шеллак, вследствие чего их ногти крошатся, становятся ребристые и ломкие. 

Делайте периодически недельные или двухнедельные перерывы между снятием старого лака и нанесением нового. Пусть ваши ноготки подышат. Вы можете использовать перерыв с пользой для ухода за руками. Своевременное удаление кутикулы избавит вас от заусенцев. Читайте больше о способах укрепления ногтей в домашних условиях

Красивые и здоровые ногти

Салонные процедуры и общие рекомендации по ежедневному уходу 

Уход за собой требует регулярности, в том числе и забота о женских ручках. Постарайтесь сформировать определенные привычки, которые помогут вам сохранить ваши руки и ногти в прекрасном, здоровом состоянии. Придерживайтесь сбалансированного питания, систематически пользуйтесь кремами и маслами для ногтей. Как минимум после каждого мытья посуды, в ветреную погоду, на ночь. 

Поинтересуйтесь у мастера ногтевого сервиса, как ухаживать за руками и ногтями. Специалист обязательно предложит серию профессиональных процедур, которые частично можно сделать не только в салоне, но и дома самой себе. Из популярных и эффективных: парафинотерапия, SPA маникюр, укрепление с помощью витаминизированного геля, лечебное покрытие IBX System, массаж рук и многое другое. Выгодные акционные предложения на эти процедуры и многие другие вы можете получить на Покупоне с хорошей скидкой.

Уход за ногтями

Ухоженные ногти, окрашенные только кондиционером (бесцветным или молочным), очень привлекательны. Укрепляющие эмали содержат ингредиенты, которые обогащают ногтевую пластину керамидами и белками, тем самым делают ее более твердой. Используйте этот тип кондиционера в качестве основы для лака или верхнего покрытия. Восстанавливающие эмали богаты витаминами и поддерживают рост здоровых ногтей. Кондиционер обычно дает приятный глянец и его можно использовать в качестве натурального средства для маникюра. 

Состояние наших ногтей зависит, прежде всего, от регулярного ухода и … терпения. Стоит уделить им немного времени, ведь ухоженные руки так красиво смотрятся. Как у женщин, так и у мужчин. Да-да, мужчинам тоже необходимо следить за своим маникюром. Исследования ученых показывают, что 73% женщин на первом свидании оценивают мужчину по внешнему виду его рук и ногтей.

А вы обращаете внимание на руки собеседника? Как часто делаете маникюр и как укрепляете ногти?

4 комментариев
  • Людмила

    Я ванночки делаю с солью и йодом, плюс Натубиотин курсом. Ногти хорошо растут, не слоятся и выглядят прекрасно даже без гель-лака.

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Людмила, благодарим за отзыв! Со своей стороны хотим добавить, что перед приемом каких-либо витаминов, добавок и комплексов, желательно проконсультироваться со специалистом (терапевтом, дерматологом); возможно, проверить баланс витаминов, пройти дополнительную диагностику, чтобы исключить заболевания внутренних органов, которые могли привести к расслоению ногтей, и уже после этого составить программу комплексного ухода и лечения ногтей ?

  • Марго

    Я укрепляю ногти ванночками с морской солью и лимонным соком. Но решила еще попробовать пропить курс витаминов, чтоб улучшить их состояние. В аптеке посоветовали взять Натубиотин и уже через месяц ногти стали крепче и перестали слоиться.

  • Вика

    Постоянно раньше слоились ногти, что я только с ними не делала: и ванночки с молоком, и мед втирала, и лимон, и еще много много чего другого перепробовала, эффект был одинарный. Все проблемы изнутри, так что я пошла к врачу и он выписал различные витамины, которые мне и помогли, а еще очень важно правильное питание!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *