VPN: ТОП лучших бесплатных сервисов

Встановлення ВПН

Многие украинцы сейчас удивляются, почему не открываются сайты, которыми они привыкли пользоваться. И если по поводу русских ресурсов вопросов у нас нет, то что же делать с остальными? Решить проблемы поможет сервис VPN, который не только скрывает ваше расположение, но и надежно защищает все данные. #PokuponBlogTeam расскажет для чего нужен VPN и как выбрать надежную программу.

Читайте в статье:

Акции
Онлайн-курс ораторского мастерства
Вся Украина
-72%
900 грн
250 грн
Скидка на онлайн-курс вождения в сети «Джаст»
Киев, Магнитогорский переулок, 3
-20%
0 грн
199 грн
Показать все
96 акций

Что такое ВПН и для чего он нужен

VPN ㅡ «виртуальная приватная сеть» для защищенного сетевого соединения при использовании интернета. Простыми словами, VPN шифрует ваш интернет-трафик и маскирует ваши действия в сети. Благодаря ей отследить ваши действия или украсть данные становится в разы сложнее. Шифрование происходит в режиме реального времени.

Кому и для чего нужен ВПН:

  • Для защиты данных от хакеров, если вы часто пользуетесь общедоступными сетями Wi-Fi, например в кафе, в поезде, отеле. Передача данных кредиток или другой личной информации через сервис ВПН безопасна.
  • Для просмотра любых сайтов и контента. Сервисы VPN скрывают данные о реальной геолокации, а значит даже сайты, которые подвергаются атакам и не работают в Украине, будут открываться.
  • Для защиты от сбора данных маркетологами, интернет-провайдерами и другими организациями. Защищенное соединение убирает ваши следы в интернете и делает невозможным сбор информации о ваших интересах и предпочтениях.

Как работает VPN

Для чого потрібен ВПН
Пользоваться Wi-Fi в общественных местах можно только через VPN 

VPN работает как фильтр, превращающий все ваши данные в бесполезные наборы символов, которые невозможно расшифровать. Он скрывает ваш IP-адрес, перенаправляя его через удаленный сервер и создавая защищенный канал. То есть, если вы просматриваете ресурсы с помощью VPN, именно сервер VPN становится источником данных. 

Что видит провайдер без VPN? Все. Какую информацию могут получить мошенники, подключившись к вам в общедоступной сети? Любую. Только сервисы ВПН помогут скрыть от третьих лиц данные, которые вы отправляете и получаете в интернете, как и всю историю вашего веб-браузера.

После установки программы VPN на ваш компьютер или телефон, устройство отправляет зашифрованную информацию (например, веб-сайт, который вы хотите посетить) на VPN-сервер. Он расшифровывает и пересылает информацию на веб-сервер, а еще скрывает ваш реальный IP-адрес перед отправкой данных. В этом случае отображается IP-адрес VPN-сервера, к которому вы подключены.

После ответа веб сервера VPN-сервер шифрует данные и посылает их вам через интернет-провайдера. Ваш VPN клиент расшифрует данные, как только они поступят в устройство. Вам не придется делать никаких сложных манипуляций, просто выбрать программу и подключить ее.

Лучшие бесплатные сервисы VPN

Мы собрали лучшие по отзывам и рейтингу программы VPN, которые подойдут для телефонов и компьютеров.

ClearVPN

Этот сервис полностью бесплатный для украинцев. Современные протоколы шифрования и стандарт AES-256 обеспечивают безопасность в интернете. К сервису можно одновременно подключить до 6 устройств с одного аккаунта.

ZenMate 

Один из самых популярнейших в мире сервисов ВПН с высокими оценками экспертов. В нем много бесплатных функций, а серверы компании расположены в более чем 80 странах мира.

HideMe

Один из самых быстрых VPN-сервисов с высоким уровнем шифрования. Сервис поддерживает несколько протоколов безопасного соединения, а ещё очень прост в настройке и подходит для большинства операционных систем.

Hotspot Shield 

Запатентованный протокол безопасности обеспечивает надежную защиту данных без потери производительности. Бесплатная версия сервиса подходит как для телефонов, так и для компьютеров. 

Як встановити ВПН
ВПН убирает локальные ограничения на контент

Proton VPN

Сервис обеспечивает полную конфиденциальность при пользовании интернетом. В бесплатной версии нет никаких ограничений по скорости или объему данных, а пользоваться им можно на любых устройствах, включая мобильные телефоны.

Avira

Сервис сочетает в себе ВПН и антивирусную программу, что обеспечивает максимальную защиту вашей информации от злоумышленников. Бесплатная версия программы включает 500 МБ в месяц и высокую скорость работы на любом устройстве.

Как установить ВПН на компьютер или телефон

Как пользоваться VPN? Для этого необходимо установить выбранную программу на ваше устройство. Мы сделали пошаговые инструкции как подключить ВПН для разных операционных систем на компьютере, мобильном или планшете.

Как поставить VPN в Google Chrome: пошаговая инструкция

Хром ㅡ один из самых популярных браузеров в Украине, в том числе, благодаря огромному количеству дополнительных настроек. Так что подключить VPN можно напрямую из Chrome:

  • Запустите Chrome и нажмите на три точки в верхнем правом углу.
  • Выберите меню дополнительные инструменты ➡ расширения ➡ еще расширения.
  • Слева в строке поиска впишите VPN и выберите подходящий вам сервис.
  • Нажмите «Установить» возле выбранной программы. После установки в браузере появится значок программы. Нажимая на него вы сможете включать или выключать защищенный режим.

цитата

При установке утилиты VPN в Google Chrome защищенное соединение устанавливается только на трафик, идущий из браузера, а не устройства в целом. Для лучшей защиты рекомендуется устанавливать сервис ВПН для вашей операционной системы, например непосредственно на Виндовс или Мак.

Как поставить VPN на Windows:

  • Нажмите кнопку «Пуск» ➡ Параметры ➡ Сеть и Интернет ➡  VPN ➡ Добавить VPN-подключение.
  • В разделе «Добавить VPN» в поле поставщик проставить Windows, в поле имя подключения назвать вашу сеть, в поле Имя или адрес сервера введите адрес для сервера VPN.
  • Выберите тип подключения, который хотите создать.
  • В поле «Тип данных для входа» или «Учетные данные» задайте логин и пароль для входа в защищенную сеть.
  • После сохранения данных, нажмите на значок сеть, выберите ваше VPN-подключение, введите свой логин и пароль и пользуйтесь интернетом безопасно.

В операционной система macOS от Apple есть собственный встроенный VPN, но при желании, можно перенастроить мак на нужный вам сервис. Для этого надо перейти в меню «Apple» ➡ Системные настройки ➡ Сеть ➡ VPN.

  • В списке служб создайте новую сетевую службу.
  • В строке адрес сервера введите адрес вашего VPN, а во вкладке учетная запись ㅡ удобное для вас имя и пароль.
  • Во вкладке «Подключать по запросу» можно выбрать подключаться к ВПН автоматически или вручную.
ВПН для телефону
ВПН для телефона

VPN-соединения используются и для телефонов. Сервисы для Android и iPhone очень просты и требуют всего несколько шагов для использования:

  • Скачать приложение на телефон из iOS App Store или Google Play Store. 
  • Настроить VPN. В большинстве случаев, этот шаг можно пропустить, используя настройки по умолчанию.
  • Активировать VPN-соединение через приложение.

Важно

В телефоне шифруются только интернет-данные. Любая программа VPN не будет шифровать голосовые звонки или текстовые сообщения.

Читайте также:

Как почистить телефон
Чистим компьютер правильно
«Дия» ㅡ обзор функций сервиса

Оставайтесь в безопасности даже когда серфите в интернете, а VPN поможет держать под замком все ваши данные и не переживать о локальных сбоях загрузки сайтов. Делитесь в комментариях, пользовались ли вы уже ВПН, и какая программа, на ваш взгляд, лучше всего.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *