Туфельки для Золушки или как растянуть обувь

Ситуация, когда обувь, которую вы увидели на витрине магазина или в интернете, стоит перед глазами и ночью не дает спокойно спать, знакома многим. Когда заветная пара босоножек, сапог, кроссовок, туфелек или лодочки оказываются в руках, ноги сами несут домой с долгожданной покупкой.

И вдруг, когда в спокойной домашней обстановке начинается примерка или, еще хуже, наступает момент выхода в свет, обувь, идеально сидевшая на ножках в магазине или в прошлом сезоне, вдруг превратилась в тесную и маленькую. Перспектива носки такой обуви тянет за собой неприятные последствия – мизинцы и другие пальцы на ногах покрываются мозолями, а на пятках и стопе появляются натоптыши. Добавьте сюда постоянный дискомфорт, и вы получите удручающую картинку.

Неудобная обувь

Обувь, которая жмет – не повод для паники, а тем более для мозолей. Существует много способов, как в домашних условиях быстро растянуть тесную обувь. Мы предлагаем несколько вариантов растяжки кожаной, искусственной, замшевой, лакированной обуви, а также из нубука и текстиля. Речь пойдет не о том, как сделать из 35 размера 39, а о том, как разносить обувь, чтобы она не натирала.

Что делать, если жмет кожаная или замшевая обувь

В отличие от кожзама и искусственной замши, натуральные кожаные и замшевые изделия очень мягкие и эластичные. Такая обувь хорошо растягивается, поэтому советуем приобретать размеры, чуть меньше вашего именно с целью дальнейшего растягивания и коррекции по форме ноги. А для тех, кому знакомо ощущение дискомфорта на подъеме, кому доставляют неприятности мозоли и косточки на большом пальце или мизинце, настоятельно рекомендуем покупать обувь из натуральной кожи.

Ботинки или зимние сапоги из кожи либо замши легко деформируются и меняют форму уже на 4-5 день ежедневной носки, однако при этом они натирают, и на пятках и косточках появляются мозоли. Увеличить обувь в длину и ширину в домашних условиях, добавив тем самым полразмера и больше, без вреда для ваших ног можно с помощью:

  • Носков. Наденьте мокрые х/б носки, обуйте тесные ботинки, сапоги, туфли и т.д. и займитесь домашними делами. Только будьте аккуратны, чтобы не поскользнуться на кухне или в ванной, если обувь на каблуках. Выполняя домашние дела, периодически вставайте на носочки и пятки, так обувь потянется быстрее. Вариант с мокрыми носками продолжителен по времени, поскольку ждать придется их полного высыхания, однако таким способом вы можете увеличить обувь даже на размер. Чтобы быстрее расширить носком узкую обувь, наденьте шерстяные изделия, предварительно смочив их горячей водой.
  • Газетами. Для тех, кто не хочет передвигаться по квартире, балансируя на каблуке, советуем забить узкие носки обуви (союзку)  мокрыми газетами. Данным способом растягивают детскую обувку, потому что заставить ребенка дефилировать по квартире и становиться время от времени на пятку и цыпочки в мокрых носках и обуви, вряд ли получится.
  • Паром. Вскипятите чайник с водой и подержите обувь узким местом над паром. Действуйте аккуратно, поскольку температура пара хоть и не является критичной для изделия, может испортить внешний вид и допустить отклеивание подошвы. Таким способом лучше всего растягивать голенище зимних и осенних сапог. Немного подержав обувь изнутри над паром, наденьте ее на ногу и аккуратно попробуйте сомкнуть голенище и потихоньку застегнуть замок. 
Растягиваем обувь паром
  • Алкоголем или уксусом. Любая жидкость, содержащая спирт, поможет разносить кожаную или замшевую обувь, которая жмет. Если вы собираетесь пользоваться чистым спиртом, разведите его в пропорции 1:2 с водой. Для прочего алкоголя и уксуса разведение водой не требуется. Жидкостью пропитайте носки и в них наденьте обувь на ноги. Через пару часов, ботинки, кроссовки, сапоги, туфли и прочее, не только увеличатся в размерах, а и примут форму ноги.

Этот способ подходит и для зимней обуви на меху, только не забудьте затем тщательно высушить внутренность в сапогах.

  • Льдом. Можно воспользоваться физическими свойствами воды, чтобы быстро растянуть сапоги или туфли, которые жмут и натирают. Для этого опустите внутрь обуви обычный воздушный шарик и наполняйте его водой до тех пор, пока он не заполнит собой все пространство, требующее коррекции на стопе, пятке, на пальцах и т.д. Завяжите шарик с водой и оставьте обувь на ночь в морозилке либо на балконе в зимнюю пору. Замерзая, вода начнет увеличиваться в объеме и мягко растянет обувку по длине и ширине.
  • Аэрозолем для растяжки. В обувном магазине поинтересуйтесь о спрее или пене, с помощью которой делается растяжка изделий. Специальное средство необходимо распылить на место, в котором натирает мозоль, затем, надев носки, разносить обувь. Идеально, конечно, покупать туфли, ботинки, кроссовки и сапоги, не требующие растяжки. 
  • Растянуть кожу или замшу можно и в обувной мастерской. У профессиональных сапожников есть специальные колодки-расширители с механической распоркой, которыми увеличивают размеры обуви и объем голенища. Но, желательно присутствовать при процедуре растягивания, чтобы мастер не переусердствовал, поскольку растянутая кожа на ботинках или новые зимние натуральные сапоги с мехом не вернутся в свое исходное состояние.
Обувь растянуть

Как растянуть обувь из кожзаменителя

Искусственная кожа – капризный материал, поэтому обувь из кожзаменителя не удастся растянуть даже на полразмера. Но сделать ее мягче, чтобы обувь не натирала, а материал идеально прилегал к ноге, реально. Маленькие хитрости помогут превратить искусственную кожу в удобное для носки изделие:

  • Жирный крем. Нанесите любой жирный крем или вазелин на внутреннюю поверхность обуви. Обильно промазывать нужно в местах, где особенно натирает при ходьбе. Чаще всего трет большой палец, мизинец, косточку и пятку. Через пару часов, после того, как крем впитается в изделие, походите в нем около часа по квартире, периодически переминаясь с одной ноги на другую.
  • Поток горячего воздуха. Вовнутрь обуви, которая мала, положите влажную хлопчатобумажную ткань и с помощью фена направляйте струю горячего воздуха на проблемное место. Смягчая лодочки, балетки, босоножки на резинке и зимнюю обувь, старайтесь не попадать  горячим потоком воздуха на внешнюю сторону изделий, иначе повредите кожзаменитель.
  • Зерно. Для тех, у кого дома приличные запасы любого зерна, можно воспользоваться таким вариантом растяжки. Вставьте в изделие полиэтиленовый пакет и насыпьте в него зерно, затем налейте туда воды и оставьте на полдня чтобы зерно разбухло.

Можно ли растянуть лаковую обувь

Лаковые туфли сами по себе сложны в уходе, ведь даже маленькие царапинки видны на таком покрытии. Поэтому растянуть лаковую обувь можно при двух условиях: если основа туфлей – мягкая тонкая кожа или кожзам, и, если действовать вы будете очень осторожно. Для этого используйте один из двух способов, предложенных выше: со спиртом и жирным кремом.

Растягиваем лаковую обувь

Растягиваем тряпичные кеды

Кеды не теряют своей популярности уже многие годы. Удобные, практичные текстильные изделия легко отстирываются, нога в такой обуви не потеет, да и мозоль на пальцах – редкое явление. Однако узкая обувь из текстиля доставляет дискомфорт, поэтому избавиться от него поможет один из следующих советов:

  • на задники наклейте специальные наклейки, чтобы не натирало в пятке;
  • тряпичную обувь опустите в горячую воду и подождите, пока она размокнет, а затем наденьте ее на плотный шерстяной или махровый носок и походите до полного высыхания;
  • детские кеды или балетки из текстиля утрамбуйте мокрой газетной бумагой и оставьте на сутки.

Как сделать больше резиновую обувь

Настоящие резиновые сапоги вам не удастся сделать ни больше, ни меньше по размерам. А вот обувку из поливинилхлорида (ПВХ) в силу нестойкости материала к нагреванию и охлаждению, можно разносить. Для этого залейте в голенище кипяток и подождите несколько минут. Как только материал станет мягче под воздействием температуры, выливайте воду, надевайте толстые носки и ходите в сапогах минут пять. Затем наберите в тазик или ванную холодной воды и оставьте в них резиновые изделия буквально на час. В холодной воде, сапоги, приняв форму вашей ноги, вернут свои физические свойства и будут идеально сидеть на ноге. 

Обувь

Растяжка обуви вещь несложная, но занимает определенное время. Поэтому лучше предотвратить эту проблему, выбрав новую обувь по размеру,чем потом расхаживать по квартире в мокрых носках. На Покупоне есть масса вариантов обуви для всей семьи с отличным кэшбэком, скидками или по промокоду. Покупайте выгодно и не натирайте мозоли!

Воспользуйтесь простыми советами и навсегда забудьте об адских муках, которые испытывают люди в узкой обуви. Маленькие хитрости позволят вам порхать в удобных балетках, гордо дефилировать в лаковых туфлях, покорять спортивные вершины в кроссовках, а маленьким ножкам ваших деток подарят возможность уверенно идти по жизни. 

Делитесь в комментариях, что делаете вы, когда жмет новая обувь? Какие способы разносить лакированные, кожаные, резиновые, текстильные изделия вы знаете и какие из них успешно применяли?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *