Свободные отношения — быть вместе, но оставаться свободными

Свободные отношения

О свободных отношениях говорят все чаще, одни рьяно поддерживают, другие же кричат — это невозможно. И сколько же из тех, кто поддерживает, могут хладнокровно принимать сексуальные или романтические отношения партнера на стороне? Ведь как сложно, порой и вообще невозможно, некоторым парам вообразить подобное — настигает несокрушимая ревность. Или же, кто из осуждающих может утверждать, что никогда не имел мысли изменить, никогда не влюблялся, будучи в отношениях. А того хлеще, кто-то мог изменять, да из-за этого еще и бесстыдно лгать. Так и выходит, одни изменяют, а другие в дураках — одни неистово ревнуют, другие утопают во вранье. Однако же ревность и ложь как исходная точка, если здраво поразмыслить, это недоверие и неуважение к своему партнеру. Но постойте, разве это любовь? Любовь — это прежде всего уважение, а уж потом, как следствие, взаимные обязанности, забота и доверие.

Кадр из к/ф «Вики Кристина Барселона»
Кадр из к/ф «Вики Кристина Барселона»

Давайте попробуем разобраться, где любовь и уважение, а где ложь и самообман. И как свободные отношения могут раскрыть все эти карты, либо же как они могут окончательно разрушить союз.

Прежде всего развеем туман вокруг этого понятия. Открытые отношения — это союз между двумя людьми, в котором оба желают быть вместе, но также хотят или не отрицают возможность отношений (как сексуальных, так и романтических) с другими партнерами на стороне. Построен этот союз исключительно на обоюдном согласии, в котором каждый имеет одинаковые, условленные заранее права. Также следует заметить, что как и партнеры, так и любовники в таких отношения могут быть любой сексуальной ориентации.

Смысловая путаница

Мы все часто путаемся в понятиях. И это естественно, потому как потрясения и события, связанные с вопросами любовными, чувственным, сложно оценить рационально, беспристрастно. Разберем некоторые заблуждения, которые сбивают с толку, мешают уловить тонкую грань тех или иных оттенков чувств и понятий, что впоследствии приводит к слепому отрицанию свободных отношений.

Кадр из т/с «Большая любовь»
Кадр из т/с «Большая любовь»
  • Любовь и влюбленность — это разные явления, они имеют фундаментально противоположную природу. Влюбленность сиюминутна, и, если угодно, она легкомысленна, она базируется на страсти, на сексуальном возбуждении. Любовь же, когда она подлинная, осознанная, — не обязательно объемлет в себе сексуальные, романтические и эмоциональные отношения. Любовь часто, но не обязательно, начинается с влюбленности. Но не всякая влюбленность перерастает в любовь. Приняв эту разность как точку в системе координат взаимоотношений, можно сделать вывод, что свободные отношения — это возможность сохранить союз партнеров при сиюминутном увлечении, интрижке.
  • Полиамория и свободные отношения — это разные понятия, не стоит их путать. Ведь полиамория подразумевает отсутствие единой конструкции, пары — там всегда больше двух партнеров в единой связке, каждый любовник равен. Но в свободных отношениях или в открытом браке есть лишь одна связка, — пара, которая имеет второстепенные связи на стороне.
  • Промискуитет и свободные отношения. Некоторые, по своему невежеству, могут путать промискуитет — беспорядочную половую жизнь со свободными отношениями или открытым браком. И это в корне неверно: у промискуитета нет ни единых ограничений, правил в плане секса, в то время как свободные отношения строятся исключительно на условленных нормах и табу. Да и вообще, промискуитет — это исключительно о вопросе сексуальном, а открытые отношения не только о сексе, но и о флирте, и о эмоциональной близости.

Договоренность и условленные границы

Как вы уже поняли, у свободных отношений есть только одно правило — честность, все остальные условия, нормы и табу оговариваются партнерами на свой манер. Поэтому единых канонов для всех просто не существует. Чтобы все лаконично и четко сформулировать, нужно потратить время, и все тонкости дотошно обговорить.

Кадр из к/ф «Мечтатели»
Кадр из к/ф «Мечтатели»

Например, вы можете опираться на следующие вопросы, когда будете составлять свои правила свободной любви:

  • Сколько сексуальных контактов можно иметь с одним человеком?
  • Можно ли после секса дружить или поддерживать связь с этим человеком?
  • Можно ли приводить в общий дом временного возлюбленного?
  • Можно ли знакомить временного партнера с постоянным?
  • Как поступать с теми, кто хочет продолжения отношений, кто хочет сделать их серьезными?

Это лишь некоторые примеры. Также обязательно обсудите правила предохранения и договоритесь быть честными во всем — никаких тайн.

Достоинства свободных отношений, и кому они подойдут

Если ваша жизнь с партнером пришла к следующему: быть вместе (,) нельзя (,) расставаться, — вы не знаете, где поставить запятую. Тогда можно попробовать это разрешить с помощью свободных отношений. Пару часто связывает не только любовь, но и сходство мировоззрений, общее дело, единый образ и порядок жизни, общий круг друзей и близких, а порой и дети. Например, пара веганов — им удобно жить и строить быт вместе, а может чайлдфри — они на одной волне, либо общий стартап, проект, который может развалиться, если пара будет врозь. Ну а когда речь идет о детях, так тут и доводы не требуются, — нужно попробовать сохранить брак или отношения, и нельзя поспешно расставаться. Поэтому свободные отношения, это не только разнообразие, порой — это единственный путь к спасению союза, семьи.

Кадр из т/с «Ты, Я, Она»

Давайте посмотрим, какие есть плюсы у свободных отношений:

  • Прочь скуку. Отношения становятся нескучными и разнообразными, может пробудиться затухшее сексуальное влечение. Нарастает интерес друг к другу, потому как оба вольны жить свободно — появляется тайна, неразгаданность.
  • Запретный плод сладок. Но когда запрета нет, и желание его получить смиряется.
  • Чистая совесть. Сокращаются абсурдные обязательства, которые существовали из-за страха непонимания, недосказанности. Любые связи на стороне, не обязательно сексуальные, безобидный флирт, свидания — теперь не тайна, они законны.
  • Самодостаточность. Многие пары сильно зависят друг от друга, испытывают сильную привязанность. Однако же это болезненное и губительное состояние. Мы склонны любить и желать самодостаточную личность.
  • Без боли. Если свободные отношения построены на исключительной осознанности, как в идеале и должно быть, тогда боль от ревности, от особенного внимания партнера к другому человеку уже не жжет сердце, ведь все под контролем, ровно в тех границах, о которых вы договорились.

Недостатки свободных отношений, кому они не подойдут

Мы можем долго рассуждать, что сексуальное влечение уходит и мысли об измене посещают многих, что нужна мнимая свобода для подпитки влечения и интереса друг к другу. Но это все не гложет однолюбов, асексуалов и интровертов. И если вы к ним не относитесь, как ни крути, мало таких, кто действительно готов к открытым отношениям.

Кадр из к/ф «Воображаемая любовь»
Кадр из к/ф «Воображаемая любовь»

У них много подводных камней. Ключевые минусы свободных отношений:

  • Тихая ревность. Вы можете договориться обо всем, но малейший всплеск эмоций, меланхолия — есть вероятность, что проснется ревность, чувство брошенности, ненужности. Так отношения в паре могут только ухудшиться.
  • Отдаление друг от друга. Во время свободных отношений может возникнуть холодок между партнерами. Это может быть временно, однако это скажется на отношениях внутри союза.
  • Осуждение обществом. Каким бы нам не мнилось общество — толерантным, принимающим любую жизненную позицию — большинство будет осуждать свободные отношения. Обойдемся без сухой, надуманной статистики. Просто задумайтесь, как на такое отреагируют ваши родители, коллеги, друзья. Наверняка большинство будет порицать такое.
  • Неприятные последствия. Связи на стороне могут оказаться неудачными, что принесет лишние заботы и неприятности не только вам, но и партнеру. Среди них: например, венерические заболевания или незапланированная беременность.
  • Сложно найти партнера на стороне. Мало кто будет рад такой перспективе: легкий флирт и секс на одну ночь. Многие хотят быть единственными и неповторимыми. Немногие хотят быть одной или одним из сотен, каждый мнит себя особенным.

С точки зрения науки

Сексологам известно, что у партнеров, которые находятся в длительных отношениях, постепенно убывают пылкая страсть и сексуальное влечение. Отношения в паре становятся более близкими, родными, каждый уже не представляется чем-то неизведанным, недоступным — один для другого уже как на ладони. В свою очередь, сексуальное влечение базируется на неком запрете, тайне и недосягаемости. И как раз таки близкий, любимый партнер перестает быть тем недоступным и невозможным — страсть смиряется. Страсть можно разжечь с помощью свободных отношений, однако это не единственный способ, и наверняка не самый удачный для большинства. Найдутся сотни других способов, возможно их вам подскажет сексолог.

Кадр из к/ф «Трое»
Кадр из к/ф «Трое»

Психология — учение гибкое, все зависит от личности. Некоторые психологи едины во мнении, что в большинстве своем открытые отношения — это страх ответственности, отсутствие контроля над своими похотями, инстинктами. И часто свободные отношения нужны только одному партнеру, а другой подстраивается, что тоже в долгосрочной перспективе сыграет злую шутку над обоими. Возможно ваш случай индивидуальный, либо же за желанием свободных отношений кроются непредсказуемые причины и стимулы, — лучше предварительно посоветоваться с психологом.

А как было у первобытных людей? Долгое время антропологи считали, что первобытные люди не отличались особенной нравственностью, — не имели одного партнера, практиковали бесчисленные сексуальные связи. Однако уже доказано, что первобытный человек неясно понимал свою сексуальную природу. В первобытных общинах не было и беспорядочной половой жизни, и браков, постоянных партнеров. Первобытные люди хорошо прислушивались к инстинктам, поэтому даже боялись беспорядочного секса, видя в нем смерть. Почему смерть? Беспорядочный секс шел вразрез с законами сохранения рода, потому как уже тогда были венерические заболевания. Многочисленные, разносторонние половые связи наших диких предков могли бы закончиться вымиранием всей общины.

Уроки истории: по следам великих и свободных в любви

Также давайте не забывать, что все мы любим по-разному. Бесчисленные примеры странной и своенравной любви встречаются как в сюжетах книг и фильмов, так и в биографиях великих людей. Например, бывает любовь платоническая, а бывает, что у одного партнера появляется временная муза, — такое случается особенно часто с творческими личностями. Давайте окунемся в мир своенравной и свободной любви, используя некоторые биографии великих людей.

Александр Блок и Любовь Менделеева

Блок любил Менделееву исключительно платонической любовью, ее натуру он считал настолько чистой, что не мог вообразить с ней сексуальных отношений. Менделеева узнала о такой позиции Блока только после их свадьбы. Впоследствии оба имели романы на стороне, у нее и у него были внебрачные дети. Так они жили 23 года, не расставались и преданно любили друг друга до последнего мгновения. Блок умер держа ее руку в своей .

Александр Блок и Любовь Менделеева

Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар

Сартр предложил Симоне не руку и сердце, а «Манифест любви» — быть вместе, но при этом оставаться свободными. Они оба были самостоятельными единицами, крайне дорожили своей свободой, — но любили друг друга, хотели быть вместе. Их союз держался на честности, уважении и свободе. У них были связи на стороне, порой они расходились. Однако состарились они вместе и рядом похоронены. Вот оно как, и свободная любовь бывает до гроба. Все правила их свободной любви можно прочесть в книге «Манифест любви».

Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар

Владимир Маяковский и Лиля Брик

У Маяковского было множество романов, возлюбленных, однако всю жизнь он любил одну — Лилю Брик. Так и у Лили было немало романов и не один брак, однако всегда она держала Маяковского подле себя, любила, но с неким хладнокровием. С первой встречи Маяковский влюбился в уже замужнюю Брик, но это не помешало ему приехать к молодоженам. Они всю жизнь метались, но не могли оставить друг друга. Лиля была единой музой Маяковского. Обоих почти нисколько не смущали связи на стороне, браки и романы. Закончилось все, как известно, трагично: Маяковский свел счеты с жизнью, оставив Лиле записку — «Лиля, люби меня».

Владимир Маяковский и Лиля Брик

Вирджиния Вулф и Вита Сэквилл-Уэст

Когда у писательницы Вирджинии Вульф и поэтессы Сэквилл-Уэст возник роман, они обе были в браке. Роман их длился 10 лет. Брак обеих сохранился. Поэтесса однажды написала своему мужу, что у нее была интимная связь с Вульф, но заключила, что это уже в прошлом. Эту невероятную историю Вирджиния Вульф описала в книге «Орландо».

Вирджиния Вулф и Вита Сэквилл-Уэст

Как видите, у некоторых свободная и своенравная любовь кончается благополучно, а у иных — нет. На то нам и служит история, чтобы хоть немного перенять опыт предков. Хотя и говорят, что учимся мы только на своих ошибках.

Выводы: свобода или самообман?

Подлинные свободные отношения могут таковыми быть исключительно в том случае, если есть взаимное уважение и абсолютная осознанность, следствием которой является честность. А вот честность, — это и есть основа открытых отношений. Открытые отношения должны быть обнаженными, тотально, до каждой нелицеприятной детали — только так они будут работать на благо. Но и важно помнить о тонкой грани между свободой и страхом ответственности, между осознанностью и самолюбием. Легко утверждать свою зрелость и осознанность на словах, — только на деле все встанет на свои места. Практика свободной любви поможет понять, где крепкие и близкие отношения, а где дутый пузырь.

Свободные отношения, вероятно, станут временной мерой на пути либо к окончательному расхождению, либо к возобновлению прежних правил. Свободные отношения вряд ли могут длиться долго, однако именно они могут спасти и сохранить союз во время кризиса. Свободные отношения можно попробовать, когда кажется, что любовь изжила себя. И это часто, действительно, может просто казаться. Дабы не рубить с плеча, лучше дать друг другу свободу, чтобы понять ценность и значимость отношений.

А вы могли бы присоединиться к числу тех, кто практикует свободные отношения? Или если у вас уже есть подобный опыт, поделитесь своими впечатлениями.

3 комментариев
  • Tikk

    Свободных отношений не бывает )). Их придумали те, у кого плохо с ответственностью – на данный момент или в принципе…

    • Mari

      Свободные отношения это оксиморон по типу как ходячий труп или слепые видят. Либо ты свободен, либо ты в отношениях. Сейчас чересчур много свободы и люди сходят с ума как хотят, но до добра это не приводит, как видим. Институт брака разваривается, много разводов, дети растут и не видят любви((( На мой взгляд, на такую чушь могут соглашаться только женщины с низкой самооценкой и мужчины с низкой степенью ответственности и мужественности.

  • Артем

    Так, интересно!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *